Мед и алоэ для желудка: рецепты, особенности употребления, эффективность, отзывы

Многие люди подвержены желудочным заболеваниям. Гастроэнтерологические патологии очень распространены не только среди взрослого населения. Этим недугам подвержены и школьники. Встречается данные заболевания даже у маленьких детей. Лечатся патологии при помощи различных лекарств, которые можно купить в аптеке. Но считается, что средства, рекомендуемые народной медициной, наносят меньше вреда организму, так как подразумевают использование натуральных ингредиентов. Нередко рекомендуются мед и алоэ для желудка. Рассмотрим, как происходит лечение, и в чем секрет эффективности такой терапии.

мед и алоэ для желудка

Лекарственные свойства

Алоэ (или столетник) часто используется в рецептах народной медицины благодаря разнообразию его целебных свойств. Оздоравливающее воздействие этого растения на организм обусловлено содержанием в нем большого числа микроэлементов и витаминов.

Терапевтические свойства алоэ:

  • регенерация тканей;
  • противовоспалительное и антимикробное действие;
  • увлажняющий эффект;
  • иммуностимулирующее воздействие;
  • болеутоляющее действие;
  • стимуляция процессов в организме;
  • активизация работы ЖКТ;
  • очищение организма;
  • обновление крови;
  • нормализация уровня холестерина.

Как видите, растение очень полезно для человеческого организма. Его действие значительно усиливается, если сочетать мед и алоэ. Для желудка это одно из эффективнейших народных средств.

Мед отличается богатым содержанием аминокислот и микроэлементов. Он оказывает стимулирующее воздействие на организм, обладает желчегонным и бактериологическим эффектом.

алоэ и мед для желудка польза

Чем полезно алоэ с медом?

Смесь столетника с продуктом пчеловодства являет собой прекрасное стимулирующее средство. Оно принимается при самых различных патологиях. Особо ценны мед и алоэ для желудка. Такую комбинацию применяют при гастритах, сильных болях в ЖКТ, при язвах.

Кроме того, уникальное средство используется для устранения таких проблем:

  • недуги дыхательных путей;
  • истощение после диеты или перенесенных болезней;
  • желудочно-кишечные патологии;
  • астения.

Алоэ с медом применяют для восстановления кожи и волос, используют в целях укрепления иммунитета.

Особенности приготовления

Чтобы изготовить смесь, содержащую алоэ и мед, для желудка (польза такого средства не вызывает сомнений), следует правильно подобрать компоненты. Продукт пчеловодства должен быть хорошего качества.

алоэ с медом лечение желудка

Правила приготовления сока из алоэ:

  1. Применять исключительно свежие листья столетника. Из них сразу выдавливается сок.
  2. Максимально лечебным является 3-5-летний столетник. Срезанные листья сложить в темный пакет и держать в холодильнике две недели. За этот период в них развиваются биостимуляторы. Они значительно повышают терапевтический эффект алоэ.
  3. Через 2 недели листья вымыть, обсушить, удалить шипы, тонко нарезать и выдавить сок с помощью марли. Напиток вылить в чистую посуду. Хранить в закрытом виде в холодильнике.

Рецепт от гастрита

Причиной возникновения данной патологии являются бактерии. Знахари рекомендуют применять алоэ и мед для желудка. Польза такого средства очевидна. Оно обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом, тем самым помогая организму противостоять бактериальному воздействию и обеспечивая восстановление поврежденных слизистых ЖКТ.

Как использовать алоэ и мед для желудка? Рецепты для терапии и профилактики гастрита целители рекомендуют следующие:

  1. Налить в стакан теплую воду. Растворить в ней 100 г меда. Добавить половину стакана мелко накрошенных листьев столетника. Принимают по 2 чайных ложки этого средства за 15 минут до еды.
  2. Смешать в эмалированной посуде 1 стакан сока подорожника с медом. Довести смесь до кипения. Затем перелить в термос и дать настояться 2 часа. В остывший настой вылить стакан сока алоэ. Полученную настойку хранить в холодильнике не более двух недель. Употреблять перед едой, смешивая 2 столовые ложки средства с водой.

лечение желудка алоэ и медом

Лечение хронического гастрита

Если патология длительное время причиняет пациенту дискомфорт, то с ней можно бороться при помощи следующего средства:

  • смешать по 200 г алоэ и меда;
  • в полученную смесь добавить 2 столовых ложки морковного сока;
  • принимать в течение месяца перед едой.

Как вылечить гастрит с повышенной кислотностью

Существует множество отличных средств, в состав которых входят мед и алоэ. Для желудка такие лекарства применяются с давних времен.

Для уменьшения жжения, которым сопровождается гастрит с повышенной кислотностью, народная медицина предлагает следующий рецепт:

  • перемешать две столовые ложки алоэ с таким же количеством меда;
  • влить в полученную смесь стакан картофельного сока;
  • принимать утром натощак.

Обратите внимание на то, что картофельный сок следует выжимать непосредственно перед употреблением.

Как лечить гастрит с пониженной кислотностью

При данной патологии также используется алоэ с медом. Лечение желудка, восстановление его стенок, а также нормализация выработки желудочного сока при гастрите с пониженной кислотностью основаны на следующих рецептах:

  1. Чайную ложку меда растворить в ¼ стакана воды. Добавить в одинаковом объеме отвар листьев малины, сок алоэ и подорожника. Принимают перед едой по ½ стакана.
  2. Развести в воде какао. Добавить нарезанные листья алоэ, сливочное масло и мед. Все ингредиенты берут в равном количестве. Смесь вылить в керамическую посуду и поставить томиться на 3 часа в духовку. Затем остудить и процедить. На протяжении месяца принимают по 1 столовой ложке перед едой. Средство хранят в холодильнике.

алоэ и мед для желудка рецепты

При метеоризме

Многие сталкиваются с усиленным газообразованием. При метеоризме человек страдает от боли в животе. Лечение желудка алоэ и медом при метеоризме позволяет облегчить столь неприятные симптомы.

Для избавления от патологии в народной медицине применяют такой рецепт:

  • смешать 100 г измельченных листьев столетника со 100 г цветочного меда;
  • настаивать смесь 6 часов;
  • чайную ложку средства принимать три раза в день.

Лечение язвы желудка

Народные рецепты широко применяют наряду с медикаментозными препаратами. Лечение желудка с помощью алоэ и меда оказывает хорошее терапевтическое действие при язве.

Народная медицина советует такой рецепт:

  1. Перед приготовлением средства не поливать алоэ 2 недели или срезать листья, завернуть в темный пакет и убрать на 15 дней в холодильник.
  2. Измельчите 250 г листьев алоэ. Перемешайте с таким же количеством меда, поставьте греться на водяную баню. Состав должен прогреваться при постоянном помешивании до 60 градусов.
  3. Добавьте ½ литра сухого красного вина. Перемешайте и уберите настаиваться на одну неделю в темное место.
  4. Рекомендуется применять по 1 столовой ложке 3 раза в день, за один час до приема пищи, в течение трех недель. В первую неделю рекомендуют уменьшить дозу до одной чайной ложки.

алоэ с медом рецепты для желудка

Устранение сильных болей при язве

Патология нередко сопровождается дискомфортом. Прекратить сильные боли, возникающие при обострении язвы желудка, поможет средство, в котором содержатся алоэ и мед:

  1. Смешать в равных пропорциях сок алоэ, новокаин (1%), мед, «Альмагель», «Винилин» и облепиховое масло.
  2. Мешать до получения однородной консистенции.
  3. Принимать в течение двух недель 6 раз в день.

Противопоказания

Средства, приготовленные по рецептам народной медицины, не оказывают такого вредного воздействия на организм, как аптечные лекарства. Но, тем не менее, они являются лечебными препаратами и имеют свои противопоказания.

При терапии народными средствами, изготовленными из смеси меда и алоэ, рекомендуется придерживаться ряда правил:

  1. Немедленно прекратить принимать средство, если наступило ухудшение самочувствия.
  2. Не использовать при аллергических реакциях на мед.
  3. Алоэ восстанавливает клетки организма и стимулирует рост новых. Поэтому противопоказан прием алоэ с медом при наличии в организме опухолей, полипов и других новообразований.
  4. Продолжительность приема алоэ с медом – не более двух месяцев.
  5. Противопоказано принимать средства на основе алоэ при беременности, артериальной гипертензии, при частых кровотечениях и в период обострений хронических заболеваний мочевого пузыря и печени.

При болезненных симптомах в желудке обязательно следует проконсультироваться со специалистом, который обследует пациента и назначит необходимую терапию.

лечение желудка с помощью алоэ и меда

Мнение пациентов

Что думают больные о таком лечении? Действительно ли эффективны народные рецепты, включающие алоэ с медом?

Рецепты для желудка, приведенные выше, пользуются большой популярностью. Многие пациенты свидетельствуют, что использовали для лечения самых различных патологий ЖКТ алоэ с медом. Такая терапия позволяет устранить боль, благоприятно сказывается на состоянии слизистых.

Но помните, что применять народные средства можно исключительно после рекомендации врача, и только в качестве дополнения к основному лечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.