Рауль Валленберг: биография, фото, семья

"Праведник народов мира" — именно такое звание в 1963 году было посмертно присвоено шведскому дипломату, который спас десятки тысяч евреев в годы Холокоста, а сам умер в советской тюрьме при невыясненных обстоятельствах.

Имя этого человека — Валленберг Рауль Густав, и он заслуживает того, чтобы как можно больше людей знало о его подвиге, который является примером истинного гуманизма.

Рауль Валленберг

Рауль Валленберг: семья

Будущий дипломат родился в 1912 году в шведском городе Каппста, рядом со Стокгольмом. Отца мальчик никогда не видел, так как офицер ВМФ Рауль Оскар Валленберг скончался от рака за 3 месяца до появления на свет наследника. Таким образом, его воспитанием занималась мать — Май Валленберг.

Семья Рауля Густава по отцовской линии была известна в Швеции, из нее происходили многие шведские финансисты и дипломаты. В частности, на момент рождения мальчика его дед — Густав Валленберг — был послом своей страны в Японии.

В то же время по материнской линии Рауль был потомком ювелира по имени Бендикс, который считается одним из основателей еврейской общины Швеции. Правда, предок Валленберга в свое время принял лютеранство, поэтому все его дети, внуки и правнуки были христианами.

В 1918 году Май Висинг Валленберг вторично вышла замуж за чиновника министерства здравоохранения Швеции Фредрика фон Дарделя. В этом браке родились дочь Нина и сын Ги фон Дардель, который впоследствии стал физиком-ядерщиком. Раулю повезло с отчимом, так как тот относился к нему точно так же, как к родным детям.

валленберг рауль густав

Образование

Воспитанием мальчика в основном занимался его дед. Сначала его отправили на военные курсы, а затем во Францию. В результате к моменту поступления в Мичиганский университет в 1931 году молодой человек владел несколькими языками. Там он изучал архитектуру и по окончании получил медаль за отличную учебу.

Бизнес

Хотя семья Рауля Валленберга не нуждалась в средствах и занимала высокое положение в шведском обществе, в 1933 году он стремился самостоятельно зарабатывать на жизнь. Так, будучи студентом, он отправился в Чикаго, где работал в павильоне «Чикагской всемирной выставки».

Получив диплом, в 1935 году Рауль Валленберг вернулся в Стокгольм и принял участие в конкурсе проектов плавательного бассейна, заняв второе место.

валленберг рауль памятник в москве

Затем, чтобы не огорчать деда, мечтавшего видеть Рауля успешным банкиром, он решил получить практический опыт в сфере коммерции и отправился в Кейптаун, где поступил в крупную компанию, занимающуюся продажей строительных материалов. По завершении стажировки получил блестящую характеристику от владельца фирмы, чем очень обрадовал Густава Валленберга, который на тот момент был послом Швеции в Турции.

Дед нашел любимому внуку новую престижную работу в «Голландском банке» в Хайфе. Там Рауль Валленберг познакомился с молодыми евреями. Они бежали из нацистской Германии и рассказывали о преследованиях, которым там подвергались. Эта встреча заставила героя нашего повествования осознать свою генетическую связь с еврейским народом и сыграла важную роль в его дальнейшей судьбе.

Рауль Валленберг: биография (1937-1944 годы)

«Великая депрессия» в Швеции была не лучшим временем, чтобы зарабатывать на жизнь, работая архитектором, поэтому молодой человек решил начать собственный бизнес и заключил сделку с одним немецким евреем. Предприятие провалилось, и чтобы не остаться без работы, Рауль обратился к своему дяде Якобу, который устроил племянника в принадлежащую еврею Калману Лауеру Центрально-Европейскую торговую компанию. Через несколько месяцев Валленберг Рауль уже был партнером владельца фирмы и одним из ее директоров. В этот период он часто ездил по Европе и ужасался тому, что видел в Германии и в странах, оккупированных фашистами.

рауль валленберг шпион

Дипломатическая карьера

Так как в те годы в Швеции всем было известно, из какой семьи происходит молодой Валленберг (династия дипломатов), в июле 1944 года Рауль был назначен первым секретарем диппредставительства своей страны в Будапеште. Там он нашел способ помочь местным евреям, которых ждала смерть: выдавал им шведские «защитные паспорта», которые давали владельцам статус граждан Швеции, ожидающих репатриации на родину.

Кроме того, ему удалось убедить некоторых генералов Вермахта препятствовать выполнению приказов своего командования по вывозу в лагеря смерти населения будапештского гетто. Таким образом он смог сохранить жизнь евреям, которых собирались уничтожить до прихода Красной армии. Уже после войны было подсчитано, что в результате его действий спаслись около 100 тысяч человек. Достаточно сказать, что только в Будапеште советских солдат встретили 97 тысяч евреев, тогда как из всех 800 тысяч венгерских евреев выжило лишь 204 тысячи. Таким образом, почти половина из них была обязана своим спасением шведскому дипломату.

валленберг династия

Судьба Валленберга после освобождения Венгрии от нацистов

По утверждению некоторых экспертов, советская разведка вела слежку в течение большей части времени пребывания Валленберга в Будапеште. Что касается его дальнейшей судьбы после прихода Красной армии, то в мировой прессе озвучивались различные версии.

По одной из них, в начале 1945 года его вместе с личным шофером В. Лангфельдером в здании Международного Красного Креста задержал советский патруль (по другой версии, арестовало НКВД на своей квартире). Оттуда дипломат был направлен к Р. Я. Малиновскому, командовавшему на тот момент 2-м Украинским фронтом, так как намеревался сообщить ему какую-то секретную информацию. Есть также мнение, что он был задержан сотрудниками СМЕРШа, решившими, что Рауль Валленберг - шпион. Основанием для таких подозрений могло стать наличие большого количества золота и денег в его автомобиле, которые могли быть приняты за сокровища, награбленные нацистами, тогда как на самом деле они были оставлены дипломату на хранение спасенными евреями. Как бы то ни было, не сохранилось документов, свидетельствующих об изъятии крупных денежных сумм и драгоценностей у Рауля Валленберга, или их описи.

При этом доказано, что 8 марта 1945 года «Радио Кошут», которое находилось под советским контролем, передало сообщение о том, что во время боев в Будапеште погиб шведский дипломат с таким именем.

В СССР

Чтобы узнать, что было дальше с Раулем Валленбергом, исследователи были вынуждены собирать факты по крупицам. Так, им удалось узнать, что его переправили в Москву, где поместили в тюрьму на Лубянке. Немецкие заключенные, которые находились там в тот же период, свидетельствовали, что посредством «тюремного телеграфа» общались с ним вплоть до 1947 года, после чего, его, вероятно, куда-то отправили.

После исчезновения в Будапеште своего дипломата Швеция сделала несколько запросов о его судьбе, однако советские власти сообщали, что им не известно, где находится Рауль Валленберг. Более того, в августе 1947 года замминистра иностранных дел А. Я. Вышинский официально заявил, что шведского дипломата в СССР нет. Однако в 1957-м советская сторона вынуждена была признать, что Рауль Валленберг (фото см. выше) был арестован в Будапеште, вывезен в Москву и умер от инфаркта в июле 1947 года.

В то же время в архиве МИД была обнаружена записка Вышинского В. М. Молотову (от мая 1947 года), в которой он просит обязать Абакумова представить справку по делу Валленберга и предложения о его ликвидации. Позже замминистра уже сам письменно обращается к Министру госбезопасности страны и требует дать конкретный ответ для подготовки реакции СССР на обращение шведской стороны.

Рауль Валленберг биография

Расследования по делу Валленберга после распада СССР

В конце 2000 года, на основании закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», Генпрокуратура приняла соответствующее решение по делу шведского дипломата Р. Валленберга и В. Лангфельдера. В заключении было сказано, что в январе 1945 года эти лица, будучи сотрудниками шведской миссии в венгерской столице, а Валленберг, кроме всего прочего, еще и обладая дипломатическим иммунитетом, были арестованы и содержались вплоть до их гибели в тюрьмах СССР.

Данный документ был подвергнут критике, так как общественности не были представлены документы, касающиеся, например, причин задержания Валленберга и Лангфельдера.

Исследования зарубежных ученых

В 2010 году были опубликованы исследования американских историков С. Бергера и В. Бирштейна, в которых было высказано предположение о ложности версии относительно смерти Рауля Валленберга 17 июля 1947 года. В Центральном архиве ФСБ нашли документ о том, что через 6 дней после указанной даты начальник 4 отдела 3 ГУ Министерства ГБ СССР (военной контрразведки) в течение нескольких часов допрашивал «заключенного номер 7», а затем Шандора Катону и Вильмоша Лангфельдера. Так как последние двое были связаны с Валленбергом, ученые предположили, что именно его имя и было зашифровано.

Память

Еврейский народ по достоинству оценил все то, что сделал для его сынов в годы Холокоста Валленберг Рауль.

Памятник в Москве этому бескорыстному гуманисту находится у Яузских ворот. Кроме того, монументы в память о нем есть в 29 городах планеты.

В 1981 году один из венгерских евреев, спасенных дипломатом, который впоследствии эмигрировал в США и стал там конгрессменом, инициировал присвоение Валленбергу звания почетного гражданина этой страны. С тех пор 5 августа признан днем его памяти в Соединенных Штатах.

Как уже было сказано, в 1963 году израильский Институт Яд ва-Шем присвоил Раулю Густаву Валленбергу почетное звание Праведника народов мира, которого, кроме него, удостоены немецкий предприниматель Оскар Шиндлер, польская участница Движения Сопротивления - бесстрашная Ирен Сендлер, офицер Вермахта Вильгельм Хозенфельд, армянские эмигранты, когда-то сами спасшиеся от геноцида в Турции, Дильсизяны, 197 россиян, которые в оккупации прятали евреев в своих домах, и представители еще около 5 десятков народов. Всего 26 119 человек, для которых боль ближнего не была чужой.

Валленберг семья

Семья

Мать и отчим Валленберга посвятили всю жизнь поискам пропавшего Рауля. Они даже приказали его сводным брату и сестре считать дипломата живым, пока не наступит 2000 год. Их дело продолжили внуки, которые также попытались выяснить, как погиб Валленберг.

Жена Кофи Аннана — Нана Лагергрен, племянница Рауля — стала известным борцом с проблемами тысячелетия и продолжила гуманистические традиции своей семьи, основоположниками которых стал ее дядя. В центре ее внимания находятся и проблемы детей, которые не могут получить образования из-за бедности своих семей. В то же время существует мнение, что во время геноцида в Руанде ее супруг проявил себя совсем не так, как Рауль Валленберг: Кофи Аннан стал инициатором отзыва миротворцев ООН из этой страны, где назревал этнический конфликт, что имело катастрофические последствия для представителей народа тутси.

валленберг жена кофи аннана

Теперь вы знаете, кем был Рауль Валленберг, биография которого и по сей день содержит множество белых пятен. Этот дипломат из Швеции вошел в историю как человек, который спас тысячи жизней, но не смог избежать гибели в тюремных застенках, куда попал без суда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Человек МИРА.Таких совсем немного и память о них должна сохраниться.
Копировать ссылку
0
а когда же ,интересно,пиндосы ответят за бомбардировки МИРНОГО населения Хиросимы и Нагасаки? ...может хватит поливать грязью СССР???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.