Акерсхус, крепость в Норвегии: описание и фото

Акерсхус – крепость в Осло, главном городе Норвегии. Изначально строение исполняло защитные функции, но в 17-м веке ему придали более изысканные черты, свойственные Возрождению и ренессансу. Вокруг располагалась стена. О данной крепости узнаем много исторических фактов далее из статьи.

История данного места

Акерсхус - крепость в Норвегии, основанная Хоконом Святым, прославленным конунгом. Строение располагается на мысе, который омывают воды Осло-форда, делимые таким образом на две бухты. Неподалеку протекает река Акерс, строение на берегу которой зовут старейшим в городе. Оно находится здесь с 1308 года.

акерсхус крепость
Для Скандинавии это была цитадель со стратегическим значением, делающая вклад в военную мощь государства. Легенда гласит, что резиденция была заложена конунгом после нападения Эрлингссона Альва, прибывшего из Сарпсборга в 1287 году. Акерсхус - крепость (Норвегия), уникальная еще и тем, что до этого в данной стране не занимались строительством из камня и кирпича, так что это был весомый шаг в развитии архитектуры. История умалчивает о том, когда был заложен фундамент. Это случилось ориентировочно в конце тринадцатого века.

Упоминания

О данном объекте можно узнать из письменных источников, созданных в 1300 году, а именно из послания Хокона – короля этих земель - к церковным властям в столице. Там, правда, информация тоже довольно расплывчатая. Нельзя понять, на каком этапе находится строительство, однако хорошо ясна цель, с которой создавался Акерсхус, крепость с огромной мощностью и защитным потенциалом.

Она должна была оборонять город от внешних нападений, ведь с 1299-го Осло стал столицей государства. Приготовления были как раз кстати, поскольку в 1308 году городу пришлось пережить осаду, с которой он успешно справился.

Шведы, предводителем которых был Кнутссон Эрик, вынуждены были отступить. В 1527-м постройку постигло несчастье - ее охватил пожар и нанес колоссальные повреждения. Осуществили перестройку, используя камень, доставленный с острова по соседству, где было аббатство цистерцианцев.

акерсхус крепость норвегия

Образование поселения

Изучая историю, стоит упомянуть тот момент, когда Кристиан IV, властвовавший в 1624 году король, распорядился о закладке города у стен замка Акерсхус. Крепость из военного пункта постепенно стала превращаться в жилой район, где кипела жизнь. Новый населенный пункт назвали Кристианией в честь правителя.

Постройка осуществлялась в начале 17-го столетия в стиле, соответствующем Возрождению. Исследуя этот памятник архитектуры, крайне интересно посмотреть на казармы, создание которых датируется 1747-1778 годами, а также бастион во внутренний части комплекса. Позже здесь происходили перестройки.

В 18-19-м веках царил упадок, поскольку это место использовали как тюрьму, так что не очень беспокоились о его красоте и изяществе. Здесь был заключен Лофтхус Кристиан в период 1787-1797 гг., его называли узником совести.

крепость акерсхус осло

Обновление крепости

Капитальную реставрацию строения провели в начале 19-го века. После модификаций здесь начали осуществлять приемы для правительственных лиц. Акерсхус – крепость, чей лик значительно преобразился благодаря П. Бликсу, который стал создателем проекта обновления, разработанного в 1896 году.

В 1897-м план одобрили и предоставили грант на претворение его в жизнь со стороны парламента Норвегии. В начале 20-го века здесь начал свою работу музейный комплекс. Реставрация не прекращалась до 1976 года. Завершающим штрихом стал обновленный зал Олава, где мероприятия по официальным поводам проводятся и по сей день.

акерсхус крепость описание

Недоступная мощь

Уникальной чертой этого строения является то, что ни одному врагу ни разу не удавалось подчинить его своей воле. Осада всегда завершалась отступлением. Единственная сдача произошла в 1940 году, когда к стенам подступили немцы.

Бой не велся, так что реального шанса проверить мощь сооружения не представилось. Тогда правительство Осло добровольно выехало из города.

Акерсхус – крепость, описание которой внушает истинное уважение и преклонение перед военной силой сооружения. Пока населенный пункт был оккупирован, здесь заседало гестапо, где иногда осуществлялись казни. Немецкие власти покинули это место в мае 1945-го, когда Норвегия снова обрела над ним власть. После этого здесь предали смерти 8 человек, которые осуществляли пособничество нацистам.

В 1945-м свою смерть в этих стенах встретил изменник Квислинг Видкун. В 1989-м сюда приехал для служения мессы на площади Иоанн Павел II , занимавший на тот момент пост Папы Римского. Данное событие стало первым за всю историю, когда правитель католического мира приехал в это государство. В стенах часовни замка есть захоронения монархов, некогда правивших страной.

акерсхус крепость где находится

На что стоит посмотреть

Внутри постройки есть бастион, в котором можно посетить ряд интересных музеев, способных расширить ваш кругозор и исторические знания. Для начала архитектурным памятником является сам Акерсхус (крепость). Фото строения способны показать, сколько здесь любопытных элементов, на которые, разумеется, лучше посмотреть вживую. Тогда впечатления будут еще более яркими.

Вполне свободно можно взглянуть на орудия и пушки старого образца, стоящие на улице. Древнюю форму имеют часовые, которых муштруют на территории комплекса. Некоторые места закрыты, но основная часть территории доступна совершенно бесплатно.

Любопытно будет зайти в музей, где многое рассказывает о тюремной истории этого здания. Под него отведена отдельная постройка. Также тут есть информация обо всем фортификационном сооружении, этапах его постройки и развития вплоть до Второй мировой. Чтобы пройти сюда, нужно будет заплатить за вход. По замку же можно бродить свободно, что крайне радует любопытных туристов. Здесь есть шикарные залы для банкетов, резиденции официального типа, камеры для тюремного заключения.

акерсхус крепость фото

Память о боевых стычках

Отдельная экспозиция посвящена вооружению, которое использовалось для сопротивления нацистам в период Второй мировой. Здесь есть документы, которые использовались во время боевых действий с эры правления викингов до 20-го столетия.

Также есть выставка вне бастиона внутри крепости, посвященная истории военных событий, имевших место на этой территории. Сегодня место не потеряло своего значения для вооруженных сил, поскольку здесь находится государственный штаб Норвегии, а также Министерство по делам обороны.

Куда ехать и где поселиться

На территорию комплекса можно попасть с 10 утра до 4 вечера. Билет для взрослого человека стоит 65 крон, для пенсионера или студента – 45, для ребенка в возрасте от 6 до 18 лет – 25. Каждый день открыт Акерсхус (крепость). Где находится это строение? Официальный адрес звучит как Akershus festning. Можно доехать на транспорте общественного пользования, выйдя на Wessels plass.

На такую поездку вам нужно будет потратить 26 крон в случае предварительной покупки билета. Если же он приобретается у водителя, нужно потратить 40 крон. Обычно у приезжих большой выбор жилья, поскольку в Осло функционирует более 50 отелей.

В данном городе нет шкалы оценки апартаментов по количеству звезд, так что для сравнения стоит лишь сказать, что сервис здесь отличный, а атмосфера приятная. Это государство широко славится своей развитой инфраструктурой и хорошими условиями проживания, так что отдыхать вы начнете, еще не попав в крепость. А когда уж очутитесь там, получите огромное количество положительных впечатлений, узнаете много нового, порадуете свое воображение масштабами и красотой архитектуры.

акерсхус крепость в норвегии
На сегодняшний день крепость Акерсхус (Осло) включает в себя несколько зданий, принадлежащих гарнизону. Также тут располагается штаб, занимающийся военными делами Норвегии, Министерство по вопросам обороны. Имеются мощные пушки, чьи дула направлены на Осло-фьорд, музеи в двух зданиях.

Все это ждет вас. Подарите себе увлекательное путешествие в таинственный мир Средневековья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.