Инсульт: восстановление после инсульта, упражнения, массаж

Вы перенесли инсульт? Восстановление после инсульта должно последовать своевременно. И затягивать с моментом начала занятий не следует - время в этом случае играет против вас. Реабилитация выстраивается таким образом, чтобы восстановить моторику, речевые возможности и нормализовать работу мозга.

Постоянная работа над собой, наблюдение врача и близких сделают излечение возможным. Немаловажным моментом будет и личный настрой на успех. Выбор места оздоровления также имеет огромное значение. Так, санаторий после инсульта окажется весьма подходящим местом, которое поможет избежать множества факторов риска, нервозного состояния и других проблем.

Проблемы лечения

Часто исходом инсульта становится паралич. При таком течении болезни, пациенту в дальнейшем потребуется помощь родственников или сиделки. Правильный уход должен осуществляться своевременно и в полном объеме, поэтому им потребуется наращивать свой опыт и развивать способности к диагностике состояния обездвиженного человека.

инсульт восстановление после инсульта

Лежачие после инсульта часто не могут не только говорить, но и принимать пищу самостоятельно. Но если мозг поражен в пределах восстановления, то при помощи врачей и специальных упражнений можно значительно облегчить состояние больного.

Наличие в доме тяжелобольного человека потребует некоторой перепланировки. Ведь даже самые простые действия теперь становятся испытанием - поход в туалет, приём ванны. Выполнение ежедневных задач больному могут облегчить специально оборудованные поручни и ступеньки.

Люди после инсульта воспринимают особенно остро окружающую обстановку. Переживания сказываются негативно на всех этапах лечения. Снизить эмоциональную нагрузку помогут близкие, находясь в постоянной связи с больным. Основным инструментом становится элементарное общение на позитивные темы. Нужно подбадривать родственника, избегая любой критики в его адрес.

Сроки лечения

Специалисты отмечают, что максимально возможное восстановление больных после инсульта происходит в первые месяцы. Поэтому и терапию по оздоровлению начинают на следующий день после реанимации.

восстановление речи после инсульта
Целесообразней всего принимать меры по возврату потерянных возможностей в течение года. В комплексном подходе выделяют обязательные факторы, ведущие к скорейшему излечению:

  1. Соблюдение правил ухода за больным.
  2. Своевременная диагностика последствий после реанимационных действий.
  3. Совмещение различных методик по реабилитации.

В современной медицине существует несколько направлений, способных победить инсульт. Восстановление после инсульта имеет целью вернуть:

  • возможности слуха, речи и мимики;
  • способности мыслить и решать поставленные задачи;
  • восстановить глотательные функции, психоэмоциональный контроль и способность самостоятельно совершать гигиенические мероприятия.

Названная патология является следствием нарушения притока крови к клеткам мозга. Страдает та часть организма, за которую отвечает пораженная область. Среди видов инсульта выделяют:

  1. Ишемический — блокировка сосудов, нарушающая кровообращение в мозге.
  2. Гемморагический — кровоизлияние в мозг, вызванное разрывом сосуда (самый опасный инсульт).
  3. Микроинсульт — поражения при нем занимет малые объёмы мозга.

Последний вид заболевания часто происходит незаметно, на фоне воспалительных процессов, приема алкоголя или стрессов. В реанимацию же большая часть таких пострадавших попадает с несколькими очагами поражения, вызванными тем, что больной уже переносил микроинсульты и не придал им значения.

При правильной диагностике и своевременной терапии можно избежать тяжелейшего удара.

Начало лечения

Как правило, предшествует восстановительным мероприятиям первоначальная диагностика. В результате исследований собирается наиболее полная информация о состоянии пациента. Производится заключение по экспертным оценкам и строится инсульт-прогноз. В последнем приводятся вероятностные выводы о возможностях восстановления утраченных способностей и указываются сроки лечения больного. Для этого:

  • собирают текущие жалобы пациента;
  • изучают историю болезней;
  • применяют инструментальные исследования.

инсульт реабилитационные центры

Анализу подвергается и способность самостоятельно обслуживать себя. При этом учитывается возможность социальной адаптивности в новом состоянии и выполнения профессиональных обязанностей.

Проводится выбор места, метода и средств для реабилитации. После реанимации больной нуждается в постоянном наблюдении на выявление повторных признаков инсульта. Помощь при тяжёлых состояниях должна последовать не позднее 3-х часов после начала приступа. Это время, за которое возможен возврат всех функций без реабилитации.

Основные признаки инсульта

Чтобы иметь возможность быстро среагировать на патологический процесс, следует занать первые признакам инсульта:

  • у больного сильная головная боль;
  • наблюдается спутанность сзнания;
  • возможно повышение температуры, артериального давления и появление рвоты;
  • обнаруживаются нарушения в мимике (перекос лица);
  • речь становится нерзаборчивой;
  • закатываются глаза, появляется скошенный взгляд;
  • в верхней и нижней конечности с одной стороны тела нарастает онемение.

После обнаружения перечисленных симптомов требуется срочная госпитализация.

Виды мероприятий

Итак, у больного случился инсульт. Восстановление после инсульта, как мы уже упоминали, начинают сразу в стационаре. В палате больной находится до 2-х месяцев, в зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

С первого дня начинается выполнение оздоровительных упражнений. Даже в постели нужно постоянно активно двигаться для восстановления нормального кровообращения. После выписки из больницы проводится лечение в дневном стационаре. Пациент приходит в клинику сделать процедуры.

санаторий после инсульта

На стадии выздоровления назначаются амбулаторные мероприятия. Прохождение лечебных процедур при местной поликлинике. На поздних этапах восстановления все оздоровительные программы выполняются самостоятельно в домашних условиях.

Получили широкое распространение среди перенесших инсульт реабилитационные центры и специализированные санатории. Занятия в них, благодаря своей узкой направленности, наиболее эффективны. Так современный санаторий после инсульта предлагает комплекс мероприятий. С пациентом работают сразу несколько врачей:

  1. Рефлексотерапевт проводит три вида оздоровления: акупунктуру, электропунктуру и лазеропунктуру.
  2. Физиотерапевт обеспечивает электромиостимуляцию, магнитотерапию и терапию приборами Дарсонваль.
  3. Диетолог помогает выбрать лечебную диету.
  4. Психолог работает над адаптацией больного в новом непривычном состоянии.
  5. Проводятся массаж и оздоровительная физкультура под наблюдением специалистов.

К этому стоит добавить чистый воздух, индивидуальный уход за больным, помощь в бытовых нуждах, а также проведение образовательных программ об основах профилактики инсульта. Немаловажно и наличие собственной реанимации для своевременной помощи при повторных случаях приступа.

Возвращение способности общаться

Если больной не может говорить и причиной этому инсульт, восстановление после инсульта начинается с помощью мер по наладке функций дыхания и глотательных рефлексов. Проводятся пассивные упражнения при помощи медсестры или близких людей.

инсульт восстановление мозга

Восстановительный период в домашних условиях сопровождается гимнастикой лёгких до 10 раз в день. Для этой цели подходят резиновые шарики, глубокие вдохи и упражнения, способствующие наполнению кислородом организма больного. А восстановление речи после инсульта основывается на виде поражения:

  1. Нарушения связанные с проблемами восприятия собеседника на слух и зрительно.
  2. Проблема с моторикой языка, но окружающая обстановка понятна и прозрачна.

Положительными моментами признаны следующие меры, при которых восстановление речи после инсульта становится возможным:

  • необходимо быть в непрерывном речевом контакте с больным, не оставлять его в одиночестве;
  • при нарушениях языковой моторики тяжело выговаривать слова, поэтому потребуется немалое терпение, чтобы выслушать больного до конца;
  • использовать другие виды общения: при помощи рисунков, письма, жестикуляции;
  • зниматься гимнастикой для лица и языка - она должна проводиться по несколько раз в день;
  • обсуждать только темы интересные больному;
  • развивать мышление при помощи загадок, пересчёта цифр, восстановления в памяти известных дат.

Поможет во всех упражнениях и консультация логопеда-афазиолога. А восстановление памяти на всех этапах проконтролирует нейропсихолог. Как правило, сроки восстановления речи составляют около 3-х месяцев, а память начинает полноценно работать полгода спустя.

Гемморрагический инсульт потребует более длительного периода лечения и, к сожалению, не всегда удачного.

Возврат функций памяти и эмоций

Чтобы победить инсульт, восстановление мозга начинается с непрерывного контакта с внешним миром. Важно не давать больному оставаться в замкнутом пространстве и уйти в себя. Всеми доступными способами необходимо продолжать коммуникацию с пациентом. На этом непростом этапе активно помогают близкие.

После инсульта часто развиваются депрессивные настроения, чувство сожаления не покидает больного, а страх перед будущим не оставляет его. Постоянное общение призвано снизить негативные эмоции и настроить на успешное излечение.

Преодолеть психологический барьер помогают программы социальной и психологической реабилитации. Курс лечения выстраивается для каждого отдельного пациента. Проводят адаптацию профессиональных навыков в новом непривычном физическом состоянии. Для усиления эффекта созданы условия совместного проживания в санатории вместе с близкими.

С больным проводят постоянные упражнения в виде игры: речевые коммуникации сопровождаются физическим действием. При счёте загибают пальцы, когда нужно указать направление поднимают руку, полезны будет растирание ладоней или хлопки.

Важно развивать умение сосредоточить внимание на конкретной вещи. Для этого можно предложить вспомнить, куда была положен какой-то предмет до болезни. Полезным будет заучивание простых предложений или стишков. Беседа должна строиться в доброжелательном тоне, нелишним будет совместное обсуждение приятных моментов из прошлого.

Возврат способностей моторики руки

Одним из основных симптомов инстульта является нарушение функционирования одной из верхних конечностей. Больной практически не ощущает руки, а от длительного лежания мышцы слабеют. На этапе оздоровления принимают усилия по возврату двигательных функций.

инсульт восстановление руки

Если причиной паралича конечностей стал инсульт, восстановление руки имеет некоторые сложности: кисти выполняют очень точные движения и больной понимает, что он уже этого делать не может. Скованные движения нужно разбить оздоровительной гимнастикой. Направлены занятия на растяжения и разработку суставов.

При этом требуется следить за правильным дыханием - поднимать тяжести на вдохе. На начальном этапе все движения проводит медработник: сгибает руку в локте, плече и разрабатывает кисть. Пальцами шевелит пациент самостоятельно, проводя мысленные приказы мышцам.

Удачным результатом является возможность ощутить полностью руку и возможность немного дёрнуть ею. Получилось сжать кулак? Это уже явный показатель на пути выздоровления. Постоянно требуются попытки вспомнить ощущение состояния здоровой конечности.

Точные рефлексы восстанавливаются при попытках писать. Упражнения проводятся как в первом классе: за столом, начиная с отдельных букв и простых слов. Начинают терапию не ранее месяца после тяжёлого инсульта.

Сначала больной пишет по шаблону, лежащему перед глазами. После успешных текстов он переносит слова из памяти или под диктовку. Заканчивают лечение сочинением. Важно, чтобы занятия проводились регулярно.

Оздоровительная гимнастика

Для пережившего инсульт, упражнения для восстановления организма включают массаж и специальную гимнастику. Так, перед оздоровительной тренировкой лежачему пациенту назначается массаж. Больного разогревают растираниями кожи круговыми движениями. Конечности массируют снизу вверх. Цель подготовки заключается в обеспечении нормального кровотока.

инсульт упражнения для восстановления

Затем переходият к упражнениям. При их выполнении требуется развивать мышечную память, нарушенную последствиями инсульта. Создается установка мыслями и голосом. Больной убеждает себя, что он может шевелить парализованным телом.

Занятия в лежачем положении включают работу руками и ногами. Разрабатывают все сгибательные мышцы. Кисть разминают специальной палкой или эспандером. Развивают работу мышц лица и шеи. Если была парализована одна конечность, то выполняют движения симметрично со второй. Выполняют хватательные движения рукой.

Стоя выполняют полноценную гимнастику:

  • подъёмы на вдохе;
  • опускание на выдохе рук и ног;
  • повороты корпуса и медленные наклоны;
  • приседания;
  • махи;
  • сведение рук в замок за спиной.

Свежий воздух влияет положительно на нервную систему. Совмещают прогулки с бегом, быстрой ходьбой и другой лёгкой атлетикой. В зимнее время это могут быть лыжи.

На поздних сроках реабилитации приступают к полноценным спортивным занятиям. Здоровый образ жизни нужен не только для исключения инсульта, но и других тяжёлых заболеваний.

Несколько слов напоследок

Реабилитационные центры имеют программы восстановления после инсульта всех функций организма. Каждой проблеме уделяется отдельное внимание с применением последних разработок в области восстановления нейрофизиологии человека.

После лечения в стационаре, пациентам, перенесшим инсульт, восстановление в домашних условиях необходимо продолжать. В программу обязательно включают комплекс оздоровительных упражнений и массажей. Очень важно участие родственников больного.

Но учтите, что полный возврат всех способностей происходит не всегда. Лечение можно считать законченным не ранее, чем через год после приступа, однако до конца жизни потребуется прилагать все усилия для профилактики рецедивов заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.