Пузырьковая колонна: виды, преимущества и недостатки

Многие современные дизайнеры постепенно начали отказываться от разделения функциональных зон с помощью глухих перегородок или капитальных стен. Сегодня на смену этим конструкциям пришли стильные и изящные пузырьковые колонны. Они не только позволяют разделить две разные зоны, но и способствуют созданию по-настоящему волшебной атмосферы.

пузырьковая колонна

Что представляют собой подобные конструкции?

Воздушно-пузырьковая колонна – это полая емкость, имеющая цилиндрическую или прямоугольную форму и установленная на специальном основании. Для ее заполнения обычно используют воду или другую прозрачную жидкость. Пузырьки воздуха подаются надежным и бесшумным компрессором, установленным в основании конструкции. Их размеры, форма и скорость движения зависят от личных предпочтений владельца.

воздушно пузырьковая колонна

Из чего изготавливается пузырьковая колонна?

Для производства подобных конструкций используются прозрачные, водонепроницаемые и прочные материалы. Это может быть поликарбонат, обычное или акриловое стекло. У каждого из них имеются свои преимущества и недостатки.

Самой популярной считается пузырьковая колонна из акрилового стекла. На поверхности этого гладкого материала практически не видно стыков. Прозрачное акриловое стекло не портится под воздействием ультрафиолетовых лучей. Оно хорошо тем, что на нем не остается царапин. К тому же изделия из акрилового стекла долго сохраняют первозданный вид. Этот высокопрочный огнеупорный материал способен выдерживать высокое давление воды. К весомым недостаткам акрилового стекла можно причислить сравнительно большой вес и неустойчивость к воздействию спиртов и прочих агрессивных химических веществ.

Не меньшей популярностью пользуется пузырьковая колонна из поликарбоната. Срок эксплуатации подобных изделий составляет около 15 лет. Основными достоинствами конструкций, изготовленных из этого материала, можно считать простоту ухода, пожаробезопасность, гибкость и сравнительную легкость. Однако со временем такие изделия мутнеют и тускнеют. Иногда они начинают давать протечки.

пузырьковые колонны цена

Разновидности подобных конструкций

Современные производители выпускают несколько видов таких изделий. Самыми востребованными из них считаются:

  • Одиночные пузырьковые колонны, используемые для придания динамики небольшим интерьерным зонам. Для создания красивой и плавной игры света часто применяются высокие конструкции, которые упираются в потолок.
  • Пузырьковые мультиколонны, представляющие собой прозрачные трубки маленького диаметра, расположенные внутри центральной трубы. Подобные изделия отличаются прекрасным световым эффектом и огромным количеством пузырьков, двигающихся вверх по тонким трубкам.
  • Конструкции с навесными элементами. Подобные колонны используются в качестве конструктивных мебельных элементов, декоративных полочек или опоры для кашпо.

Все эти изделия располагаются на специальных платформах, отличающихся не только размерами и формой, но и качеством используемых материалов. Они могут быть пластиковыми или мягкими, квадратными или полукруглыми. Высота платформы варьируется от 25 до 40 сантиметров.

Пузырьковая колонна как элемент интерьера

Подобные конструкции могут быть не только самостоятельным украшением, но и составляющей частью дизайнерской композиции. Их часто объединяют с полками, мебелью, стеллажами, стойками и проемами. На сегодняшний день разработано множество вариантов использования подобных конструкций. В этом случае все зависит от пожеланий заказчика и от особенностей помещений, в которых будут устанавливаться пузырьковые колонны. Цена на подобные изделия варьируется от 5800 до 7000 рублей. При необходимости конструкцию можно запрограммировать на автоматическую плавную смену цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.