Китай: где находится Тайвань?

Одно из самых крупных государств мира, имеющее самое большое число жителей - Китай. Каково административное членение данной страны? Где находится Тайвань и как он связан с Китаем? Ответы на эти вопросы даются в тексте статьи.

Где находится Тайвань?

В какой стране расположен Тайвань? Китайская Республика - это название автономной провинции Китая, находящейся на островах близ Китайского юго-востока: Тайвань, Мацзу, Пэнху, Цзиньмэнь.

Где находится Тайвань?
Китайская республика признана многими странами мира. Ведущие мировые державы имеют с ней экономические связи. Но вопрос о суверенитете Китайской Республики является нерешенным. Поэтому сложно ответить однозначно, где находится Тайвань, в какой стране. Тайвань является крупнейшим островом Китайской республики или автономной провинцией КНР.

Географическое положение

Остров Тайвань расположен в Тихом океане, в 150 километрах от Китая. Его вертикальная протяженность около 400 км, а горизонтальная - примерно 140 км. Тайвань омывается водами трех морей: на юге Филиппинским и Южно-Китайским, на севере Восточно-Китайским и Тихим океаном с востока. Климат той местности, где находится Тайвань, тропический (юг острова) с двухмесячным сезоном дождей, в течение которого выпадает почти годовая норма осадков. Север острова приходится на субтропический пояс. Та зона островов, где находится Тайвань, отделяет восток Азии от Тихого океана. Рельеф данных островов в основном горный. По острову Тайвань простираются Тайваньские горы, представляющие собой четыре хребта, которые идут параллельно и разделяются долинами.

Где находится Тайвань? В какой стране?

Историческая справка

Известно, что уже в начале нового тысячелетия китайцы знали, где находится остров Тайвань. Как некий остров царства Люцю Тайвань упоминается в китайских летописях 3 века нашей эры. В этом же веке китайцы совершили первое военное посещение острова, после чего начинаются торговые отношения между Тайванем и Китаем. С 12 века остров считается китайской территорией, где переселенцы с континента занимались земледелием и рыбным промыслом. В период колониального освоения Азии европейцами (17 век) за Тайвань шла борьба между испанцами и голландцами. Остров отошел Голландии. Однако владение островом было недолгим: голландцы капитулировали перед бежавшими с континента на Тайвань многотысячными приверженцами династии Мин во главе с Коксингом. В конце 17 века континентальному Китаю удалось сломить тайваньское сопротивление и включить остров с состав Фуцзянь. На Тайване было и японское господство в течение 50 лет, до 1945 года, после чего остров включили в состав Китая. С тех пор началось время неопределенного положения того острова в Тихом океане, где находится Тайвань. Страна в государстве - так можно обозначить нынешнее положение Тайваня.

Население и культура

Население острова более 23 миллионов человек. Из них лишь два процента жителей не являются китайцами - это коренные обитатели острова, гаошань. Официальным признан язык гоюй, существующий параллельно с другими диалектами китайского языка. Основной процент населения проживает в крупных агломерациях на западном берегу острова: Тайбэй, Гаосюн, Тайчжун, Таоюань, Тайнань и других.

Столицей Тайваня является Тайбэй. Это крупнейший город острова, расположенный на его северо-западе. Вместе с агломерацией, которая окружает город, носит название Нью-Тайбэй, Синьбэй.

Где находится Тайвань? страна

Культура острова уникальна, поскольку на нее оказывали влияние и европейские страны, и азиатские, и коренные жители. На острове соблюдаются многовековые обычаи, на которые в последнее время сильно влияют США, Япония, Китай. Тайваньское искусство тесно связано с китайским. Везде прослеживается их единство: в музыке, в живописи, в литературе. Медицина Тайваня также схожа с китайской и основана в первую очередь на акупунктуре и гомеопатии. Тайваньская кухня отличается от кухни континентального Китая обилием морепродуктов, что связано с местом, где находится Тайвань.

Достопримечательности

История острова древняя и интересная. В Тайване можно найти историко-культурные памятники разных эпох. Например, храм Луншань, сохранившийся в Тайбэе со времен правления династии Цин.

Где находится остров Тайвань?
Куанту - храм 17 века в Тайбэе. Он посвящен богине Майзу - покровительнице моря. К этому же периоду относится еще один историко-культурный памятник Форт Санто Даминго в Тайбэе, построенный испанцами для обороны от коренных жителей острова. В Тайбэе сохранилась постройка купеческой семьи 18 века Лин Антай, где остался нетронутым колорит той эпохи. Со времен японского господства на острове сохранилась постройка, выполненная в японском стиле - это Президентский дворец в Тайбэе.

В Тайване много современных памятников архитектуры. К примеру, Мемориал Чан Кайши в Тайбэе. Это здание 80 годов прошлого века выполнено в стиле архитектуры времен Мин. Белоснежный мрамор и синяя черепица говорят о спокойствии и умиротворении, к которому стремится Тайваньский народ. Символом Тайваня можно назвать один из высочайших небоскребов мира - Тайбэй 101, расположенный в Тайбэе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.