Где находится гора Аконкагуа? Высота горы, описание

Самый высокий на земле батолит (крупный интрузивный массив магматической породы) находится в Аргентине. Он является наивысшей точкой Южной Америки и полушарий южного и западного.

Где гора Аконкагуа находится? Почему она так называется? Все, что касается этого природного чуда, вкратце будет описано в данной статье.

Общие сведения: происхождение, расположение

Массив возник в процессе столкновения двух плит тектонических: Южно-Американской и Наска.

Гора Аконкагуа

Расположена гора в Главной Кордильере (в центре Анд – Высокие Анды). Массив ограничен на севере и востоке горным хребтом Валье-де-лас-Вакас, а на западе и юге – Валье-де-лос-Орконес-Инфериор.

Множество ледников есть на горе, самые крупные из них расположены на восточной и северо-восточной (Польский ледник) ее части.

Место расположения горы – территория национального парка Аконкагуа. 32,65 градусов южной широты и 70,02 западной долготы соответственно - координаты горы Аконкагуа.

Средний запад Аргентины – местоположение горы, окруженной несколькими соседними, не менее интересными, горными вершинами. Все они привлекают внимание множества альпинистов и туристов (более 10000 в год).

Описание окрестностей

Крутые горы с небольшим количеством зелени окружают ущелье, ведущее к известному национальному парку, а дальше - к чилийской границе. При входе в парк еще можно увидеть кое-какую растительность, но дальше ее практически нет. В связи с этим может показаться, что пейзажи здесь довольно скучные. Однако фантастические великолепные цвета окружающих пиков в полной мере компенсируют отсутствие зелени (деревьев, цветов и прочей растительности).

Где гора Аконкагуа

Горные склоны имеют самые разнообразные тона: красные, золотые и даже зеленые. Все это выглядит удивительно красиво.

Высота горы Аконкагуа – 6962 м. У альпинистов гора эта считается технически сравнительно лёгкой, особенно северные ее склоны. В любом случае влияние высоты практически везде ощутимо, так как на самой вершине атмосферное давление составляет примерно 40% от давления на уровне моря.

В 1991 году было зафиксировано время прохождения маршрута минимальное – 5 ч. 45 мин.

Возникновение названия

Точного происхождения названия горы нет. Есть мнение, что оно возникло из арауканского языка (переводится «с другой стороны реки Аконкагуа»). Еще одна версия – происхождение имени из языка кечуа Ackon Cahuak, что значит «каменный страж».

Чем привлекает туристов гора Аконкагуа?

Все любители романтики, природы, гор и путешествий найдут себе здесь занятия по душе. Обычные туристы могут пойти в интересный однодневный поход (трекинг), а профессионалы-альпинисты могут попробовать совершить восхождение на более сложных Южных склонах Аконкагуа по любому из многочисленных маршрутов.

Аконкагуа входит в состав программы "Семь вершин" (это наивысшие точки всех континентов).

Высота горы Аконкагуа

Восхождение по классическому маршруту на вершину является несложным даже для непрофессиональных альпинистов. Здесь достаточно для восхождений и других прекрасных соседних вершин, тоже интересных.

Великолепная окружающая природа будет интересна для отдыха людям, не очень интересующимся альпинизмом.

Климатические условия

Гора Аконкагуа – это наивысшая вершина, поэтому и погода чаще здесь бывает плохой. Нередко наблюдается облачность. Следует отметить, что резкая и частая перемена погоды свойственна этим местам. Ясный солнечный день в любой момент может превратиться в очень ветреный и неприятно пасмурный.

Самый страшный момент и явление, пользующееся нехорошей славой в этих местах, – это Viento Blanco (белый ветер). Этому довольно ужасному явлению обычно предшествует появление облаков (рыхлые, как вата, и меняющие постоянно форму) над самыми высокими вершинами. Значит, в скором времени может разразиться ужасный шторм с сильным ветром и неожиданным существенным падением температуры. Сразу за штормом, как правило, возникает и обильный снегопад. Такие катаклизмы обычно приходят с западного направления.

Координаты горы Аконкагуа

Еще один из самых распространенных вариантов погоды – ясный день с прохладным чистым воздухом, но с сильным ветром. Такая погода наиболее стабильная, поэтому она самая удачная для совершения восхождений на вершины.

Гора Аконкагуа может и порадовать теплыми, солнечными, хорошими погодными условиями, которые обычно сохраняются в течение длительного времени. Как уж повезет.

В заключение немного любопытных фактов

В связи с тем, что гора Аконкагуа считается сравнительно легкой для восхождения (северный маршрут), не требуется крючьев, веревок и прочего альпинистского снаряжения.

Первым эту вершину в 1897 году покорил Эдвард Фицджеральд (британец).

Самый молодой альпинист, достигший вершину Аконкагуа в декабре 2008 года, – десятилетний Мониц Мэтью, а самый возрастной (87 лет) – Скотт Льюис (2007 г.).

Первыми Южную стену покорили французы. Это была тяжелая борьба за жизнь в течение нескольких дней. В этом походе молодой Люсьен Берардини помог своим товарищам, лишившись в итоге фаланг пальцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.