Как выбрать картридж для очистки воды? Виды, принцип работы, цены

Без воды человек может прожить не более пяти дней. Поэтому рассказывать, насколько это необходимый ресурс, наверное, не стоит. А вот от качества и чистоты этого источника здоровья и сил напрямую зависит состояние человека. Многие сталкивались с тем, что водопроводная жидкость пахнет хлоркой или имеет какой-либо цвет. Поэтому вопрос о дополнительный фильтрации возникает в каждой семье. А вот какому фильтру и картриджам отдать предпочтение, следует рассмотреть подробно.

Виды

Существует три основных типа устройств.

  1. Фильтр-кувшин. Исполняется из качественного пластика и состоит из двух частей. Собственно, сам кувшин, и съемный картридж для очистки воды. Чем хорошо данное устройство? Тем, что оно не требует стационарной установки. Поэтому вполне подойдет не только для квартиры, но и для дачи, офиса. Минус такого устройства – минимальный ресурс всего до 750 литров.
  2. Фильтр-насадка на кран. Такое устройство требует установки на кран с помощью специальных насадок. Подойдет для районов с хорошим напором воды. В зависимости от производителя и от того, какой используется картридж для очистки воды, ресурс может быть до 1000 литров.
  3. Фильтр с размещением под мойкой. Такой тип устройства требует стационарной установки. Также жидкость должна подаваться под хорошим напором. Чем хорош этот вид? Прежде всего, можно выбрать любую степень очистки. Ресурс таких устройств до 15 000 литров.

Самой важной составляющей любого фильтра является картридж для очистки воды. Именно от него зависит и качество получаемой жидкости, и ресурс работы устройства.

картридж для очистки воды

Для удобства обслуживания картриджи для системы очистки воды делают съемными. Исполнение и наполнитель определяют ресурс, степень очистки и от какого вида загрязнений следует применять.

Картриджи механической очистки воды

Это полипропиленовый элемент. Используется как предварительная очистка перед другими фильтрами. Справляется с крупными частицами грязи. Это может быть песок, ил, ржавчина и прочие. К сожалению, склонен накапливать на себе весь мусор. Поэтому чистить, менять следует не реже одного раза в год или по мере засорения.

Адсорбционные (угольные) устройства

Такой вариант фильтрации будет производиться за счет активированного угля. Природный фильтр позволяет добиться улучшения качества воды. Минус этого устройства – при длительном использовании и несвоевременной замене может служить источником обратного загрязнения жидкости. Борется с органическими соединениями, деструкцией хлора и озона, сорбцией газов.

Существует еще одна разновидность данного вида – прессованный уголь. С помощью него достигается более тщательная очистка. Пропускная способность уменьшается, более мелкие дисперсии задерживаются.

картриджи гейзер

Ионообменные

Наполнителем является ионная смола, которая вступает в реакцию с ионами магния и кальция и заменяет их на безопасные. Меняются вкусовые качества и жесткость воды. Чем примечательны такие сменные картриджи для фильтра? Многие из них можно легко регенерировать в домашних условиях, сэкономив на покупке нового. Единственный минус – ионизированную жидкость не стоит употреблять гипертоникам, людям с почечными и сердечными болезнями.

Такая очистка подойдет для смягчения воды. Принцип работы описывался ранее. Данный фильтр устанавливают после предварительной очистки.

сменные картриджи для фильтра

Мембранные

По названию понятно, что способ очистки механического плана. Для этого используется сито с мелкими ячейками. Величина ячеек напрямую зависит от размера молекул воды. С учетом, что загрязнение имеет больший размер, то оно остается на мембране, а очищенная вода легко проходит через картридж для дальнейшего использования.

Борется с органическими, коллоидными, бактериальными загрязнениями, а также с примесями металла. Устанавливаются после механической очистки жидкости.

Осмотические

Благодаря своей перегородке, этот картридж для очистки воды может пропускать только молекулы воды и газа. Все остальные примеси остаются в фильтре. Благодаря этому качество питья из такой системы значительно выше всех перечисленных. Минус таких систем заключается в слабой производительности. Для комплексной очистки от большого числа загрязнений, в том числе от металлов, микроорганизмов, пестицидов, вирусов устанавливается обратноосмотическая мембрана. Но предварительно такая вода должна пройти механическую очистку и дехлорирование.

Следует отметить, что в фильтрах с установкой под мойку могут использоваться комбинации нескольких видов картриджей, которые максимально очистят жидкость от большого количества загрязнений.

Основные положения при выборе

Следует помнить, что не существует универсального картриджа от всех видов загрязнения.

сменный фильтр аквафор
Срок службы ограничен. Он для каждого отдельного варианта свой. Эффективность очистки и время эксплуатации зависит от входного качества воды. И нельзя с точностью до дня определить окончания срока службы фильтра.

Чтобы самому понять, какой вид очистки требуется для воды, надо ответить на ряд вопросов:

  • Возможность использование для водоснабжения. Достаточен ли напор воды?
  • Какой требуется ресурс? Определяется на основании потребления и пропускной способности фильтра.
  • Стоимость литра очищенной воды. Как говорилось ранее, первоначальная стоимость фильтра может быть высокой, но срок службы в разы больше аналогов. Поэтому стоимость рассчитывается из цены за литр.
  • Вид загрязнения. Как правило, для каждого района характерно свое. Иногда это можно определить визуально или с помощью осязания. Но можно провести и лабораторное исследование.

Для того чтобы определиться с выбором, стоит рассмотреть сменные картриджи для фильтра от основных производителей на рынке.

Сравнение отечественных производителей

И вот уже последний этап перед окончательным выбором. На чем же остановиться? После ознакомления с отзывами складывается впечатление, что «каждый кулик хвалит свое болото». А вот болотной воды и не хотелось бы получить.

  • Картриджи для очистки воды «Барьер». Ассортимент этой торговой марки достаточно велик. Может покрыть любой спрос. Качество продукции неплохое, иначе 40% россиян не выбирали бы эту марку для себя. Выбирая тип картриджа, следует прочитать и сравнить с другими производителями. Для того чтобы не отталкивать своих потребителей от покупки, в комплект к стационарным системам этот производитель добавляет ионизатор. Также по рейтингу эта марка заняла хорошее место по фильтрам-насадкам и стационарным установкам под мойку.

картриджи для очистки воды барьер

  • Сменный фильтр «Аквафор» для кувшинов, по отзывам потребителей, неплохо себя зарекомендовал. То есть опять-таки подтверждается давно известная истина, что не может быть идеальной вся продукция у одного производителя. Поэтому и стоит сравнивать на месте технические характеристики картриджей. Для кувшина, например, лучше взять сменный фильтр «Аквафор». Отзывы говорят, что он более надежен.
  • Картриджи «Гейзер» представлены в нескольких линейках. Это и премиум-класс, и бюджетные варианты. Данный производитель достаточно давно находится на рынке, и ассортимент продукции включает в себя элементы всех видов очистки. По отзывам, интересны системы стационарного использования. Эффект очистки максимален. Жидкость получается превосходного качества. Поэтому для данной системы картриджи «Гейзер» - одни из самых популярных. Этот бренд находится в пределах первой тройки по всем видам устройств для фильтрования воды. Исключение составляют насадки на кран.

картриджи механической очистки воды

Еще раз можно подвести итог, что при выборе фильтра и картриджа следует внимательно сравнивать характеристики продукции от разных производителей, а не опираться на отзывы. Почему именно так? Потому что редко кто из потребителей покупает и переустанавливает системы под различные картриджи. И, установив устройство от одного производителя, он не сможет сравнить с другими аналогами, потому что ими не пользовался.

Цены на картриджи

В зависимости от производителя, а также типа устройства стоимость может значительно колебаться (от 500 до 3000 рублей). Поэтому, покупая картриджи для очистки воды, цены считают за очищенный литр. Для этого стоимость фильтрующего устройства делят на его ресурс.

картриджи для очистки воды цены

Так получается правильный расчет. При таких подсчетах самым экономным вариантом, как бы это странно ни было, оказываются именно стационарные установки.

Если рассматривать ценообразование в пределах трех брендов - «Барьер», «Аквафор», «Гейзер», то цена может колебаться на различных позициях. То есть одни виды картриджа будут дешевле, чем у иных производителей, другие дороже. Нет такого понятия, как самый дорогой или самый дешевый производитель. В среднем они все находятся в одном сегменте рынка и по качеству, и по цене в зависимости от типа устройства.

От выбора картриджа зависит степень защиты здоровья членов семьи. Поэтому для правильного приобретения в первую очередь следует знать, от чего защищать. И только во вторую - опираться на известность брендов. При таких условиях можно действительно качественно и правильно подобрать тип фильтра и картриджи к нему. Это в дальнейшем сэкономит финансы на переоборудование системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.