Тонкинская кошка: описание породы и фото

Тонкинская кошка – очаровательное четырехлапое существо, являющееся результатом скрещивания бурманской и сиамской пород.

тонкинская кошка
Невероятная любвеобильность, удивительная преданность, ласковый нрав – черты характера, присущие этому домашнему питомцу с аквамариновыми глазами, вобравшему в себя от родительских пород только лучшее.

История выведения тонкинской породы

Первые кошки-тонкинезы попали в Европу в конце позапрошлого века. Некоторое время эти «шоколадные сиамцы» являлись звездами английских выставок. Отсутствие профильных клубов, занимавшихся данной породой, и определенного стандарта обусловило строгий запрет на их официальное участие в соревнованиях. Продолжительный период о тонкинцах не было никакой информации, а в 60-х годах XX столетия ситуацию изменила жительница Канады – Маргарет Конрой, скрестившая сиамскую кошечку окраса сил-пойнт с бурманцем. Результатом стало появление на свет котят светло-коричневого окраса, пропорциональной изящно-тонкой, с округлыми контурами формой туловища и игриво-мягким характером.

Почему «тонкинская»?

Известно, что потомки от скрещивания этих двух пород существовали на протяжении нескольких столетий: о них упоминается в древней рукописи Сиама – «Стихи о кошках» (1350-1767 гг.).

тонкинская кошка отзывы
Изначально выведенную породу именовали «золотой сиамской кошкой». Во избежание путаницы с 1971 года стали называть «тонкинской», в честь вьетнамской местности Тонкин, к которой эта порода кошек не имеет никакого отношения. Первое время к тонкинезам относились с некоторым скептицизмом, особенно заводчики сиамских и бурманских кошек. Переменила мнение сомневающихся личностей выразительная харизма этих очаровательных, с утонченными манерами существ, быстро завоевавших популярность во всем мире.

Описание тонкинской кошки

Отличительными чертами тонкинеза являются аквамариновые глаза и окрас минк. Тонкинская кошка характеризуется пропорциональным телосложением: более стройным, чем у бурмы, и более плотным, по сравнению с сиамцем. Грудная клетка аккуратно закруглена, средней ширины. Подтянутый живот. Развитая мускулатура. Умеренная голова имеет клиновидную, несколько удлиненную форму. Уши высоко поставленные, у основания широкие, среднего размера. В анфас голова и уши образуют равнобедренный треугольник. Миндалевидные глаза по форме напоминают персиковую косточку. Немного выпуклый нос. Стройные, пропорциональной длины лапки. Хвост у основания широкий, к кончику сужающийся. Шерсть средне-короткая, плотно прилегающая к телу, густая, мягкая, шелковистая, блестящая. Средний вес котов составляет 4,5-5,5 кг, кошечек – 3-5 кг. Продолжительность жизни - 10-16 лет.

Окрасы тонкинской кошки

Окрас у тонкинезов бывает трех видов:

  • Солид. Приближенный к окрасу бурманцев, слабоконтрастный. Цвет глаз – желто-зеленый.
  • Пойнтовый. Четко контрастный, максимально приближенный к окрасу сиамской породы. Цвет глаз – голубой, иногда с оттенком фиолетового.
  • Минк (либо норка). Размыто-контрастный, наиболее характерный для тонкинеза. Цвет глаз – аквамарин.

окрасы тонкинских кошек

Окрасы тонкинских кошек приняты в следующих вариантах:

  • Натуральный. Основной фон – средне-коричневый с темно-шоколадными отметинами.
  • Шампань. Светло-бежевый окрас с отметинами коричневого цвета.
  • Платиновый. Фон серовато-бледный. Отметины серого цвета.
  • Голубой. Шерсть голубоватого цвета, серо-голубые отметины.

Еще имеют место такие окрасы, как циннамон, кремовый, красный, фавн. Они достаточно редкие и многими ассоциациями не признаются. С возрастом коты темнеют, а окончательный окрас приобретают к 1,5-годовалому возрасту.

Тонкинская кошка: характер

Тонкинез характеризуется мягким преданным характером: животное, словно привязанное, будет повсюду следовать за хозяином и при малейшей возможности постарается забраться на руки или заснуть в его постели. Такое существо легко привыкает ходить на поводке и одинокому нахождению дома всегда предпочтет прогулку. Любое движение тонкинезы превращают в игру, так как очень веселы и подвижны. Причем такая способность не угасает даже у пожилых кошек.

Тонкинская кошка, фото которой размещены в статье, первой будет встречать гостей и знакомиться с детьми и животными. Это отличные питомцы, характеризующиеся сильной волей и хорошей памятью. Они не такие громкоголосые, как сиамцы, но тоже сумеют привлечь внимание хозяина к своей персоне. Способны поддерживать разговор, издавая в ответ звуки различной интонации. Не терпят общения на повышенных тонах, природным тактом и нежностью всегда будут стараться смягчить конфликтную обстановку.

тонкинская кошка фото

Как и большинство представителей азиатских пород, тонкинская кошка любит носить в зубах легкие предметы (газеты, перчатки) и с радостью будет подавать их хозяину. Домашнего любимца легко приучить к трюкам и фокусам – следует только запастись терпением.

Тонкинская порода кошек не злопамятна и никогда не станет совершать пакости назло хозяину. Если какое-то ее действие будет встречено негативной реакцией, то животное больше его не повторит.

Интеллект тонкинской породы

Тонкинская кошка, отзывы заводчиков о которой исключительно положительные, – очень умное животное, обладающее телепатическими данными (по утверждению многих исследователей этой породы). Сильно развитая интуиция позволяет животному с удивительной точностью предугадывать действия хозяина. Энергетическое поле тонкинезов необычно и обширно, поэтому они часто оберегают своих хозяев от неблагоприятного воздействия внешнего мира.

тонкинская порода кошек
К слову, в Канаде и США, где эта порода является одной из любимых и распространенных, тонкинских кошек используют в пет-терапии. Контактирование с ними очень помогает маленьким деткам и людям, страдающим параличом, аутизмом, отягощенным социально-психологическими проблемами.

Особенности ухода

По сравнению с остальными породами, тонкинезы являются лидерами по продолжительности личной гигиены: они тщательно следят за своей внешностью и самостоятельно заботятся об опрятности и ухоженности. Их короткая шерсть требует минимального ухода. Поэтому своего любимца достаточно вычесывать раз в неделю. Для данных манипуляций следует использовать резиновую щеточку с вогнутой поверхностью, способствующей удалению мертвых волос. Купать кошечку рекомендуется по мере необходимости. Ушки иногда нужно протирать влажным тампоном, но очень аккуратно, не влезая глубоко в ушной канал.

тонкинская кошка характер

Тонкинская кошка имеет хорошее здоровье, однако характеризуется низким иммунитетом к заболеваниям верхних дыхательных путей. Как и сиамцы, тонкинезы склонны к гингивиту. Поэтому раз в год их рекомендуется показывать ветеринару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.