Синтомициновая мазь: от чего помогает? Инструкция по применению и отзывы

В аптеках можно встретить много средств с антибактериальным действием. Среди них есть доступный и эффективный препарат – «Синтомициновая мазь». Средство имеет широкий спектр действия. Согласно отзывам, оно простое в применении и безопасное. О нюансах использования препарата рассказано в статье.

Правила использования

Перед применением «Синтомициновой мази» необходимо проконсультироваться со специалистом. Средство заживляет раны и другие повреждения кожного покрова, слизистых оболочек. Активные компоненты после попадания на очаг поражения, оказывают обезболивающий и противомикробный эффект.

синтомициновая мазь

В инструкции по применению «Синтомициновой мази» указаны правила ее использования. Препарат применяют в профилактике и лечении. С длительным применением требуется делать перерыв и замену на другие медикаменты. Наносят эмульсию на поврежденное место (здоровые участки затрагивать не стоит).

Во время лечения не стоит применять дополнительные средства, чтобы исключить аллергию и прочие побочные действия. В зависимости от формы выпуска препарат применяют для лечения слизистых оболочек или ран:

  1. При бактериальных инфекциях кожного покрова применяют мазь 5-10%.
  2. Крем используют в лечении гинекологических воспалений.

Для выполнения заживляющей повязки необходимо:

  1. Обработать препаратом поврежденное место.
  2. Закрыть его повязочным материалом.
  3. Повязка меняется спустя 2-5 дней.

Судя по отзывам, «Синтомициновая мазь» быстро восстанавливает кожные покровы. Причем лечение проходит безболезненно и легко.

Показания

Для чего применяется «Синтомициновая мазь»? Препарат используют в лечении множества заболеваний. Присутствующий в составе хлорамфеникол способен уничтожать бактерии. Лекарство применяют при:

  • карбункулах;
  • фурункулезе;
  • язвах;
  • вульвите;
  • угрях;
  • гнойных поражениях кожи;
  • гнойных ранах.

Еще для чего применяется «Синтомициновая мазь»? Она эффективна в лечении гнойно-воспалительных недугов, трахомы, трещин сосков у рожениц, демодекоза, ожогов. Мазь помогает от воспаления потовых желез, опоясывающего лишая, импетиго.

Согласно отзывам, препарат лечит многие кожные проблемы. Мазь наносится на кожу легко и просто. Уже через несколько процедур будет заметно восстанавливающее действие.

Противопоказания

Следует учитывать, что «Синтомициновая мазь», как и любое другое лекарство, надо использовать аккуратно. Необходимо соблюдение инструкции и дозировок, не стоит наносить средство на здоровые участки кожи.

Мазь нельзя использовать при:

  • экземе;
  • непереносимости состава;
  • почечной недостаточности;
  • проблемах с кроветворением;
  • псориазе;
  • анемии;
  • порфирии острой;
  • грибковых недугах;
  • лейкопении;
  • тромбоцитопении.
синтомициновая мазь применение

Увеличение дозы может привести к ухудшению состояния человека. Нужно использовать препарат по инструкции. При указанных противопоказаниях необходимо обратиться к врачу. На основе состояния пациента и вида проблемы будет подобрано подходящее средство.

Побочные эффекты

С передозировкой вероятны побочные действия, которые выражаются в виде:

  • слабости;
  • тошноты;
  • раздражения;
  • рвоты;
  • кровоподтеков;
  • кровотечения;
  • головной боли;
  • низкой температуры тела;
  • диареи;
  • жара;
  • вздутия живота;
  • нарушения кроветворения;
  • зуда;
  • озноба;
  • развития грибка.

Как видно из отзывов, «Синтомициновая мазь» редко приводит к побочным эффектам. Обычно лечение, наоборот, дает положительные результаты, если люди соблюдают инструкцию. При появлении побочных действий предпочтительнее обратиться к врачу.

Применение

Согласно отзывам врачей, мазь действительно обладает положительным действием. Свойства обеспечиваются компонентом хлорамфеникол. Дополнительное действие выполняется с помощью касторового масла, благодаря которому лечебное средство поступает вглубь пораженной ткани.

Препарат воздействует на бактерии, которые вызвали заболевание. Синтомицином нарушается формирование в микробной клетке белка, поэтому микробы погибают. Использование «Синтомициновой мази» дает противовоспалительное, обезболивающее, антимикробное действие. Мазью обрабатывают кожу. Кремообразное средство применяется в гинекологии, проктологии, косметологии. Благодаря препарату лечат прыщи, фурункулы, подкожные клещи, повреждения глаз, ожоги, гнойные раны. Об особенностях применения в разных случаях рассказано далее.

От прыщей

Эффективна «Синтомициновая мазь» от прыщей. Препарат в виде крема или эмульсии действительно позволяет справиться с проблемой, причем ничуть не хуже дорогих аналогов. Используется мазь от прыщей, постакне, жировиков и других высыпаний. Она глубоко проникает вглубь кожи, устраняя воспаления и развитие бактерий.

синтомициновая мазь в гинекологии

Мазь используют:

  1. Точечно.
  2. Как лечебный крем. Вечером наносят тонкий слой на болезненное место.
  3. В качестве целебной маски. Данный вариант идеален при серьезных воспалениях. Средство наносится толстым слоем, а через 30 минут смывают.

Судя по отзывам, «Синтомициновую мазь» от прыщей удобно использовать. Достаточно несколько первых процедур, чтобы были заметны положительные результаты. Препарат отлично устраняет прыщи, причем ничуть не хуже, чем дорогостоящие средства.

В гинекологии

Благодаря эффективности востребована «Синтомициновая мазь» в гинекологии. Ее используют для лечения вагинальных инфекций, к примеру, вагинитов. Препарат применяют при вульвите у девочек, он имеет быстрый и безопасный эффект.

Мазь используют в комплексной терапии воспалений шейки матки. Обычно применяют лекарственные тампоны с данным средством. «Синтомициновая мазь» действует ничуть не хуже дорогостоящих препаратов.

От пигментных пятен

От чего помогает «Синтомициновая мазь» в косметологии? Ей лечат пигментные пятна. Средство наносится точечно. Необходимо умыться с мылом, устранив грязь и косметику, а потом средство используется в лечении пигментации, которая часто появляется после прыщей.

мазь синтомициновая для чего применяется

Следует учитывать, что мазь является лекарством и для выравнивания тона кожного покрова не подходит. Мазь от пигментных пятен используется в качестве комплексного средства для проблемной кожи. Эффект обеспечивается после нанесения состава на чистый эпидермис толстым слоем. Спустя 1-3 часа мазь смывают теплой водой.

При геморрое

Препарат эффективен при геморрое на ранних стадиях. Применяют его с другими средствами, чтобы усилить эффект и снять боль. Лекарство используется в виде лечебных повязок, которые надо выполнять регулярно. Данный способ улучшает общее состояние человека. На запущенных стадиях средство лучше не использовать.

При ожогах

Еще от чего помогает «Синтомициновая мазь»? Некоторые врачи советуют использовать препарат (10%) в противоожоговой терапии. Помогает средство при ожогах 2 и 3 степени. При локальных поражениях, когда нетронут лишь ростковый слой кожи, нужно комплексное лечение, чтобы не появились шрамы.

синтомициновая мазь от чего помогает

Повязки с таким кремом выполняют на разных участках тела, но только не на лице (для этого нужна эмульсия). Во время лечения ожогов мазь служит защитой поврежденного участка от развития бактерий, инфекций, появления нагноений. С составом уменьшается риск появления рубцов на теле. От ожогов эффективны марлевые повязки с мазью, которые требуется менять каждый день.

Для глаз

Антимикробный препарат используется не только для лечения ран, но и в офтальмологии. К примеру, препарат эффективен при терапии травм глаза, ячменя и других повреждений. Благодаря активным веществам прекращается развитие микробов, устраняется опухоль и нагноение. Обычно такую мазь используют с другими препаратами. Назначать терапию должен врач, но только тогда, когда будет выявлен аллергический анамнез, чтобы не допустить побочных эффектов.

От герпеса

В препарат есть антибиотик с широким действием, поэтому его используют от различных недугов. Хлорамфеникол отлично избавляет от воспаления, которое появилось от микробов, поэтому мазь применяют от простуды на губах. Мазь наносят на очаг недуга до 4 раз каждый день до полного выздоровления.

синтомициновая мазь отзывы

При беременности

Перед применением средства во время вынашивания ребенка необходимо проконсультироваться с врачом. Активные вещества мази поступают через плаценту, но о влиянии на ребенка достоверные факты отсутствуют. Препарат можно использовать лишь при наличии показаний и под наблюдением специалиста. Кормящим женщинам надо применять состав осторожно и в редких случаях.

Для детей

Применяется «Синтомициновая мазь» для детей, но она не подходит для новорожденных малышей. Эмульсия для детей 1 года считается опасной из-за развития «серого синдрома». Этот термин предполагает появление:

  • диспноэ;
  • тошноты;
  • метеоризма;
  • сердечных проблем;
  • гипертермии;
  • цианоза прогрессирующего;
  • изменения цвета кожи.

Аналоги

В аптеках есть и другие аналогичные средства, отличающиеся ценой, формой выпуска. Подобными по составу являются такие препараты, как:

  1. D, L-Хлорамфеникол.
  2. Суппозитории с синтомицином вагинальные.
  3. Синтомицина ланимент.
синтомициновая мазь от прыщей

По фармакологическим свойствам препарату подобен «Левомеколь», «Интрасан», «Левомицетин». Все указанные средства можно купить в аптеках без рецепта. Цена «Синтомициновой мази» составляет 20-50 рублей.

Таким образом, препарат является эффективным и доступным средством от многих недугов. Нужно лишь использовать его на основе инструкции, и тогда очень скоро получится избавиться от заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.