Кармалы - порода свиней с самым вкусным мясом

Мечта каждого свиновода - иметь таких свиней, чтобы рано вступали в половую зрелость, рожали большое количество поросят, мало и дёшево питались, а росли очень быстро. Не болели, были спокойными по характеру, и самое главное, чтобы мясо было вкусным. И вот эта мечта сбылась. Кармалы – порода свиней, вернее гибрид, обладающий всеми этими качествами.

Чудо-свиньи

кармалы порода свиней

Эффект гетерозиса при гибридном скрещивании всегда имеет большой успех. При межпородном спаривании особи всегда дают более жизнеспособное потомство. Вот и тут гибрид свиней кармалы, который объявили как новую породу, имеет большой успех у свиноводов. Гибридные поросята родятся более крупными, быстро растут, неприхотливы в еде, не болеют. Гибрид кармалы получился очень удачным, он унаследовал самые лучшие качества от родителей двух пород, таких как вьетнамская вислобрюхая (мангал) и корейская травоядная. От мангала кармалам достался достойный вес, а от корейской свиньи - быстрый рост, скороспелость и многоплодность.

Как выводился гибрид свиньи кармал?

Кармалы - порода свиней уникальная. При выведении этого гибрида получилось два вида. Обычный кармал при первом скрещивании и королевский кармал при повторном скрещивании.

  • Обычный кармал получается при скрещивании корейской травоядной свиньи и хряком мангалом (вьетнамцем). У этого вида все преимущества гетерозиса, но вкусовые качества мяса уступают королевскому кармалу.
  • Королевский кармал выводится при более глубоком, повторном скрещивании. Здесь, наоборот, свиноматка мангала скрещивается с хряком корейцем. Полученные таким спариванием гибридные свиноматки скрещиваются с хряком мангала (вьетнамца). В результате такого смешивания гибрида и чистокровного мангала получается королевский кармал. У такой свиньи больше генов мангала, что благотворно влияет на качество мяса. Мясо королевского кармала считается деликатесом и продаётся дороже, чем обычного.

Как выглядит свинья кармал?

породы поросят

Кармалы - порода свиней, внешне напоминающая диких кабанов. Они крупные и лохматые. Их длинная шерсть бывает кудрявой. Даже цвет поросят напоминает маленьких кабанят. Так, часто их тело в раннем возрасте имеет продольные полосы. И шерсть на них такая же длинная, как на кабанятах. Поросята-кармалы разноцветные. Они бывают чёрные, коричневые, рыжие, серые и пёстрые. Молодняк высокий на ножках и очень подвижный. Хряки и свиноматки не такие пузатые, как мангалы. Они более подтянутые, это у них от корейской травоядной.

У свиней абсолютно отсутствует агрессия, они не дерутся между собой и не нападают на домашних животных и птицу. Длинная шерсть животных позволяет даже в нашем суровом климате в зимний период жить без тёплого сарая. В мороз и свиньи, и поросята с удовольствием гуляют на улице. Достаточно огородить выгул сеткой-рабицей. Кармалы не делают подкопов, не ищут возможность побега. Они любопытные животные, поэтому иногда встают передними ногами на изгородь, чтобы посмотреть, что за пределами забора. На свободном выгуле семья всё время держится стадом, как и дикие кабаны.

Свиньи кармалы: отзывы свиноводов

Кармалы пользуются большой популярностью у фермеров и любителей-свиноводов. Все, кто решился завести на своём подворье этих замечательных свиней, остались очень довольны своим выбором новой породы поросят.

поросята кармалы

В месячном возрасте поросята уже вполне самостоятельные, кушают всё (кашу, траву, овощи). Вес животные набирают быстро. Не болеют, прививки делать необязательно, желательно только провести профилактику против глистов, накожных вредителей и болезней. Эта порода прекрасно растет на свободном выгуле, со второго месяца жизни вообще может жить без крыши над головой. С возрастом полоски на спине у поросят пропадают, и они приобретают взрослый окрас. При выборе данной породы поросят надо обратить внимание на внешность животного. Глаза должны блестеть, шерсть быть без проплешин, хвостик сухой и вздёрнутый. Поросёнок должен быть подвижный и с хорошим аппетитом.

Удивительная плодовитость кармалов

свиньи кармалы отзывы

В 4 месяца свинки достигают половой зрелости и могут вынашивать потомство. Поэтому при наличии племенного хряка в стаде первое потомство свиноматки приносят в возрасте 8 месяцев. Опорос не доставляет хлопот хозяину, свинья сама со всем справляется. Удивительно многоплодная порода. Кармалы - порода свиней, производящая за один опорос до 20 здоровых поросят. Причём поросята крупные, новорожденные, они выглядят как трёхнедельные малыши породы корейская травоядная. Замечательно то, что молока у мамы хватает на всех, им не нужен дополнительный уход со стороны хозяина. Через неделю поросята начинают есть травку, а через две - кашу. В месячном возрасте поросят можно отделять от свиноматки. Свиноматка снова входит в охоту и может забеременеть новым потомством. При интенсивном использовании свиноматки от неё в год можно получить 50 поросят и более.

Чем кормить свиней?

чем кормить свиней

Свиньи гибрида кармал неприхотливы в пище. Летом они могут быть весь день на свободном выпасе. Вечером подкармливать кашей или овощами. Эти свиньи могут есть дроблёное зерно, пищевые отходы и при этом хорошо набирать вес. Зимой им дают сено и кормовую или сахарную свеклу и, конечно, каши. Можно свиной комбикорм. В общем, чем кормить свиней, хозяева особо не заморачиваются. Откорм свиней данного вида обходится в несколько раз дешевле, чем традиционных пород.

При любом откорме, даже самом интенсивном, свиньи породы кармал не образуют толстый слой сала. Максимум - небольшая прослойка подкожного жира. Кармалы - порода свиней, которую ценят за высокие вкусовые качества мяса. Оно нежное, сочное, нежирное, в общем, настоящий деликатес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Кудрявые хрюшки, полосатые поросята. Красавцы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.