Публий Корнелий Сципион Африканский старший: краткая биография, фото

Будущий античный политический деятель и военачальник Сципион Африканский родился в Риме в 235 г. до н. э. Он принадлежал к Корнелиям – знатному и влиятельному роду этрусского происхождения. Многие его предки становились консулами, в том числе и отец Публий. При том, что Сципионы (ветвь рода Корнелиев) были влиятельными на политической арене, они не отличались богатством. Другой важной особенностью этой семьи была эллинизированность (подверженность греческой культуре), когда та еще не носила массовый характер.

Начало военной карьеры

Сципион Африканский, детство которого практически неизвестно, начал попадать в римские хроники после того, как в 218 г. до н. э. избрал военную карьеру. Она определила все его будущее. Выбор был неслучайным. Как раз в этот год Рим объявил войну своему южному соседу Карфагену. Это финикийское государство было главным конкурентом республики в Средиземноморье. Его столица находилась на севере Африки. В то же время у Карфагена было множество колоний на Сицилии, Сардинии, Корсике и в Испании (Иберии). Именно в эту страну был послан отец Сципиона – консул Публий. 17-летний сын отправился вместе с ним. В Испании римлянам предстояло столкнуться с Ганнибалом.

В конце 218 года Сципион Африканский впервые принял участие в крупном сражении. Это была битва при Тицине. Римляне проиграли ее из-за того, что недооценили своего врага. Но сам Публий Корнелий Сципион Африканский при Тицине только прославился. Узнав, что на его отца напала кавалерия противника, молодой воин в одиночку ринулся на помощь консулу. Конники бежали. После этого эпизода Корнелий Сципион Африканский за свое мужество был удостоен почетной награды в виде дубового венка. Показательно, что смелый юноша демонстративно отказался от него, заявив, что подвиги делаются не ради признания.

Дальнейшие сведения о молодом человеке противоречивы. Так до конца и не установлено, участвовал ли он в последующих сражениях с карфагенянами того периода. Эти неточности связаны с тем, что античная эпоха оставила нам множество источников, прямо опровергающих друг друга. В то время летописцы часто прибегали к фальсификациям, чтобы очернить своих врагов, а другие, напротив, завышали заслуги своих патронов. Так или иначе, существует версия, что в 216 г. до н. э. Сципион Африканский был военным трибуном в армии, сражавшейся в битве при Каннах. Если это действительно так, то ему крайне повезло остаться в живых и избежать плена, потому что римляне тогда потерпели сокрушительное поражение от войска Ганнибала.

Сципион отличался твердым характером и яркими лидерскими качествами. Известен эпизод, когда он, узнав о желании нескольких командиров дезертировать из-за поражений республики, ворвался в шатер к заговорщикам и, угрожая им мечом, заставил поклясться в верности Риму.

чем прославился сципион африканский старший

Римский мститель

Отец и дядя Сципиона погибли во время той Второй Пунической войны. Из семьи у него остался только старший брат Луций (мать умерла при родах). В 211 г. до н. э. Публий выдвинул свою кандидатуру на должность курульного эдила, чтобы поддержать родственника в его же политической кампании. В итоге оба были избраны. Сципион Африканский старший начал собственную гражданскую карьеру, которая позже также ознаменуется многочисленными успехами.

Незадолго до избрания эдилом военный участвовал в успешной осаде Капуи. После взятия этого города римские власти стали рассматривать план кампании в Испании. В этой стране у карфагенян было множество городов и портов, которые являлись источниками питания и других важных ресурсов для победоносной армии Ганнибала. Разгромить этого стратега до сих пор не удавалось, что означало, что римлянам нужна новая стратегия.

Было решено отправить в Испанию экспедицию, которая должна была лишить Ганнибала его тылов. Из-за нескончаемых поражений на народном собрании никто из полководцев не решался выставить свою кандидатуру. Никому не хотелось становиться козлом отпущения после очередного разгрома. В этот критический момент Публий Корнелий Сципион Африканский предложил возглавить армию. Накануне погиб его отец и дядя. Для военного кампания против Карфагена стала личной. Он произнес пламенную речь о мести за поражения Рима, после чего был избран проконсулом. Для 24-летнего молодого человека это был невиданный успех. Теперь ему предстояло оправдать чаяния и надежды своих сограждан.

сципион африканский старший публий корнелий

Испанская кампания

В 210 г. до н. э. Сципион Африканский старший вместе с 11-тысячным войском морем отправился в Испанию. Там он соединил свои силы с армией местного пропретора. Теперь в его руках было 24 тысячи человек. По сравнению с карфагенским контингентом на Пиренеях это было довольно скромное войско. В Испании находилось три финикийских армии. Военачальниками были братья Ганнибала Магон и Гасдрубал, а также теска последнего Гасдрубал Гискон. Если хотя бы два этих войска объединились, то Сципиону бы грозило неминуемое поражение.

Однако полководец смог воспользоваться всеми своими незначительными преимуществами. Его стратегия совершенно отличалась о той, которой следовали его предшественники, потерпевшие от карфагенян поражения. Во-первых, римская армия в качестве своих баз использовала города севернее реки Ибер, когда-то основанные греками-колонистами. На этом особенно настаивал Сципион Африканский. Краткая биография стратега полна эпизодами, когда он принимал неординарные решения. Иберийская кампания была как раз таким случаем. Сципион понимал, что нет смысла высаживаться на юге, где позиции противника особенно сильны.

Во-вторых, римский полководец обратился за помощью к местному населению, недовольному владычеством карфагенян-колонизаторов. Это были кельтиберы и северные иберийцы. Армия республики действовала заодно с партизанами, которые прекрасно знали местность и тамошние дороги.

В-третьих, Сципион решил не давать генерального сражения сразу, а постепенно изматывать врага. Для этого он прибегал к быстротечным рейдам. Всего их было четыре. Когда очередная армия карфагенян терпела поражение, римляне возвращались на свои базы, там восстанавливали силы и вновь шли в бой. Полководец старался не отходить слишком далеко от собственных позиций, чтобы не оказаться отрезанным от тыла. Если сложить все эти принципы стратега, то можно понять, чем прославился Сципион Африканский старший. Он умел принять наиболее оптимальное решение и всегда с максимальной эффективностью использовал собственные преимущества и слабости противника.

публий корнелий сципион африканский краткая биография

Завоевание Иберии

Первым серьезным успехом Сципиона в Испании стало взятие Нового Карфагена – крупного порта, который был оплотом регионального владычества африканских колонистов. В античных источниках история о покорении города была дополнена сюжетом, ставшим известным как «великодушие Сципиона Африканского».

Однажды полководцу привели 300 иберийских заложников знатного рода. Также римские солдаты отдали Сципиону в дар молодую пленницу, отличавшуюся редкой красотой. От нее военачальник узнал, что девушка приходилась невестой одному из захваченных заложников. Тогда лидер римлян приказал отдать ее жениху. Пленник отблагодарил Сципиона тем, что привел в его войско собственный крупный отряд конников и с тех пор верно служил республике. Эта история стала широко известной благодаря художникам Ренессанса и Нового времени. Многие европейские мастера (Никола Пуссен, Никколо дель Аббате и т. д.) изображали на своих картинках данный античный сюжет.

Решающей победы в Испании Сципион добился в битве при Илипе в 206 г. до н. э. Главнокомандующий Гасдрубал Гискон бежал на родину. После поражения в Карфагене решили отказаться от иберийских владений. В Испании окончательно была установлена римская власть.

кто такой публий корнелий сципион африканский старший

Возвращение на родину

На исходе 206 г. до н. э. в Рим триумфально вернулся Сципион Африканский старший. Публий Корнелий выступил перед сенатом и сообщил о своих победах – ему удалось разбить четыре неприятельских армии и выгнать карфагенян из Испании. За время отсутствия полководца в столице во власти у него появилось много завистливых неприятелей, не желавших политического взлета стратега. Эту первую оппозицию возглавил Квинт Фульвий Флакк. Сенат отказал Сципиону в формальном ритуале триумфа. Однако это не помешало полководцу стать настоящим народным героем. Простые римляне восторженно встречали победителя.

Однако война с Карфагеном еще не закончилась. Хотя пунийская власть в Испании осталась в прошлом, неприятели Рима по-прежнему контролировали Северную Африку и некоторые острова Средиземного моря. Сципион отправился на Сицилию. Если бы республике удалось отвоевать этот остров, он стал бы отличным плацдармом для дальнейшего наступления на Северную Африку. Высадившись на Сицилии, полководец с небольшим войском смог заручиться поддержкой местного населения (в основном греческих колонистов), пообещав ему вернуть все имущество, потерянное за время непрекращающейся войны.

Африканская кампания

Летом 204 г. до н. э. Сципион вместе с войском величиной около 35 тысяч человек покинул сицилийское побережье и отправился в Африку. Там должно было решиться станет ли Римская республика ключевой силой в античном Средиземноморье. Именно те успехи полководца в Африке и сделали его известным как Сципион Африканский. Фото его бюстов и скульптур из разных уголков Римского государства показывают, что он действительно стал для своих соотечественников легендарной фигурой.

Первая попытка взять Утику (крупный город к северо-востоку от Карфагена) закончилась ничем. Сципион вместе со своей армией зазимовал прямо на африканском побережье, не владея хоть каким-нибудь значительным поселением. В это время карфагеняне отправили своему самому лучшему полководцу Ганнибалу письмо, в котором требовали его вернуться из Европы на родину и защитить свою страну. Чтобы как-то протянуть время пунийцы стали вести со Сципионом переговоры о мире, которые, однако, закончились ничем.

Когда Ганнибал прибыл в Африку, он также организовал встречу с римским полководцем. Последовало следующее предложение – карфагеняне покидают Корсику, Сардинию, Сицилию и Испанию в обмен на мирный договор. Однако Публий Корнелий отказался принимать такие условия. Он возразил, что республика и так уже фактически контролирует все эти земли. Сципион со своей стороны предложил более жесткий вариант соглашения. Ганнибал отказался. Стало ясно, что кровопролитие неизбежно. Судьба Ганнибала и Сципиона Африканского должна была решиться в очном противостоянии.

судьба ганнибала и сципиона африканского

Битва при Заме

Решающая битва при Заме произошла 19 октября 202 г. до н. э. На стороне Римской республики также выступили нумидийцы – коренные жители африканского континента. Их помощь была неоценимой для латинян. Дело было в том, что римляне долгое время ломали голову, как обезвредить самое грозное оружие Ганнибала – слонов. Эти огромные животные вселяли ужас в европейцев, которые никогда не имели дела с подобными зверьми. На слонах восседали лучники и наездники, расстреливавшие своих неприятелей. Такая «кавалерия» уже продемонстрировала свою эффективность во время нападения Ганнибала на Италию. Он провел слонов через высокогорные Альпы, чем привел римлян в еще большее замешательство.

Нумидийцы же прекрасно знали повадки слонов. Они понимали, как их обезвредить. Именно этими животными африканцы и занялись, в итоге предложив римлянам наилучшую стратегию (о ней ниже). Что касается численного соотношения, то соотношение сторон было примерно одинаковым. Публий Корнелий Сципион Африканский, краткая биография которого уже состояла из множества кампаний, привел в Африку хорошо сплоченное и слаженное войско, которое беспрекословно выполняло приказы своего многолетнего командира. Римская армия состояла из 33 тысяч пехотинцев и 8 тысяч всадников, в то время как у карфагенян было 34 тысячи пехотинцев и 3-тысячная кавалерия.

публий корнелий сципион африканский

Победа над Ганнибалом

Атаку слонов армия Публия Корнелия встретила организованно. Пехота расступилась перед животными. Те на большой скорости пронеслись по образованным коридорам, никого не задев. В тылу их ждали многочисленные лучники, которые плотным огнем обстреляли животных. Решающую роль сыграла римская кавалерия. Сначала она разгромила карфагенскую конницу, а потом ударила в тыл пехотинцам. Ряды пунийцев дрогнули и они побежали. Их пытался остановить Ганнибал. Сципион Африканский, однако, добился чего хотел. Он оказался победителем. Карфагенская армия потеряла 20 тысяч убитыми, а римская – 5 тысяч.

Ганнибал стал изгоем и бежал далеко на восток. Карфаген признал поражение. Римская республика получила все его европейские и островные владения. Суверенитет африканского государства был значительно подорван. Кроме того, независимость получила Нумибия, ставшая верной союзницей Рима. Победы Сципиона обеспечили главенствующее положение республики во всем Средиземноморье. Через несколько десятилетий после его смерти вспыхнула Третья Пуническая война, после которой Карфаген был окончательно уничтожен и превращен в руины.

Война с Селевкидами

Следующие десять лет для полководца прошли мирно. Он вплотную занялся своей политической карьерой, на которую ему до того не хватало времени из-за регулярных кампаний и экспедиций. Чтобы понять, кто такой Публий Корнелий Сципион Африканский старший, достаточно перечислить его гражданские должности и титулы. Он стал консулом, цензором, прицепсом сената и легатом. Фигура Сципиона оказалась самой значительной в римской политике своего времени. Но были у него и враги в лице аристократической оппозиции.

В 191 г. до н. э. полководец вновь отправился на войну. На этот раз он поехал на восток, где у Рима разразился конфликт с Селевкидской империей. Решающее сражение произошло зимой 190 – 189 гг. до н. э. (из-за противоречивости источников точная дата неизвестна). По итогам сирийской войны царь Антиох выплатил республике огромную контрибуцию в размере 15 тысяч талантов, а также отдал ей земли в современной западной Турции.

сципион африканский старший

Суд и смерть

После возвращения на родину Сципион столкнулся с серьезной проблемой. Его противники в сенате инициировали против него судебный процесс. Полководец (вместе со своим братом Луцием) обвинялся в финансовой нечистоплотности, краже денег и т. д. Была назначена государственная комиссия, которая заставила Сципионов выплачивать крупный штраф.

Далее последовал период закулисной борьбы с противниками Публия Корнелия в сенате. Главным его антагонистом стал Марк Порций Катон, который хотел получить цензорскую должность и стремился уничтожить фракцию сторонников известного военачальника. В итоге Сципион лишился всех своих должностей. Он отправился в добровольную ссылку в свое поместье в Кампании. Там Публий Корнелий провел последний год своей жизни. Он скончался в 183 г. до н. э. в возрасте 52 лет. По совпадению тогда же погиб и его главный военный противник Ганнибал, который также жил в изгнании на востоке. Сципион оказался одним из самых выдающихся людей своего времени. Ему удалось разгромить Карфаген и персов, а также сделать выдающуюся карьеру в политике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.