Признаки и способы лечения гайморита в домашних условиях

Острый воспалительный процесс носовых пазух чаще всего появляется в период обострения таких заболеваний, как ринит, ОРЗ, грипп, корь и других инфекций. Все, кто знаком с этим недугом, спрашивают: возможно ли окончательно излечить гайморит быстро и без дальнейших осложнений? Ведь это заболевание ухудшает самочувствие в целом, приносит неприятные и болезненные ощущения, которые хочется устранить как можно скорее. Избавиться от гайморита можно, причем довольно быстро, если лечение начинается своевременно и процесс не зашел далеко.

Симптомы заболевания

Чрезвычайно важно для успешного лечения гайморита в домашних условиях симптомы болезни выявить как можно раньше и устранить их с помощью недорогих и простых средств. Основные признаки острого гайморита – это ощущение давления в области крыльев носа, боли в лобной части головы, висках, вилочной области. При гайморите затрудняется дыхание носом и нарушается обоняние, часто наблюдается интенсивная боль при движении челюстями. Иногда может отдавать боль в зубы, мешая правильному установлению диагноза.

хронический гайморит

К признакам гайморита относят:

  • густые, обильные выделения из носовых ходов желто-зеленого цвета;
  • заложенность одной из пазух носа или обеих;
  • ощущение пульсирующей боли возле носа, глаз или над бровями;
  • температура тела остается нормальной, а высокая чаще возникает при тяжелом протекании болезни;
  • плохое самочувствие, слабость.

Учитывая признаки гайморита, лечение в домашних условиях направляют на устранение этих симптомов. При этом правильный диагноз может поставить только отоларинголог, ведь под такими признаками могут скрываться совсем другие недуги. И только после этого можно приступать к лечению гайморита в домашних условиях. Не забудьте проконсультироваться по этому поводу с врачом.

Ингаляции

Часто врачи советуют проводить ингаляции из лекарственных трав для борьбы с хроническим заболеванием. Сегодня в аптеках продаются разнообразные приборы для ингаляций в виде ингаляторов и небулайзеров. Но можно обойтись и без них, прибегнув к помощи паровой бани. Такой способ лечения гайморита в домашних условиях можно без труда применять самостоятельно.

ингаляции для носа

Эффективным средством против гайморита являются ингаляции из эвкалипта, ментола, мелиссы, прополиса, отварного картофеля. Все эти средства запаривают или проваривают, затем снимают с огня и дышат над лечебным паром. Справиться с болезнью поможет и чайный гриб. На разогретый в казанке красный кирпич нужно вылить настой чайного гриба и дышать над выходящим паром. Для усиления эффекта следует накрыться полотенцем, это позволит лучше прогреть гайморовые пазухи. При паровой ингаляции следует регулировать температуру пара, отодвигаясь от источника на безопасное расстояние, чтобы не обжечь слизистые оболочки носа.

Настои

Несколько рецептов для лечения гайморита в домашних условиях у взрослых:

  • Воспаление гайморовых пазух успешно устраняют с помощью хрена. Для приготовления лечебного средства корень хрена очищают от верхнего слоя и измельчают с помощью терки. Треть стакана натертого сырья соединяют с отжатым соком из 2 лимонов. Получится довольно плотная масса густоты сметаны, ее употребляют по 0,5 ч. л. спустя полчаса после еды каждое утро. Принимать нужно 3-4 месяца. Через 2 недели перерыва принимают следующий курс. Такое лечение необходимо выполнять в период простудных обострений – весной или осенью, не допуская перехода недуга в острую стадию. Через 2 года гайморит отступает полностью.
  • Жевать по 1 ст. л. за 20 минут до принятия пищи медовые соты в течение 9 месяцев. Сделать перерыв на 3 месяца, затем продолжить, уменьшив количество сот до 1 ч. л., и жевать по четверти часа перед едой.
домашние лекарства
  • Очень полезно употреблять чай из вишневых листьев, в которых содержатся противовоспалительные вещества.
  • При запущенных негнойных формах врачи предлагают больному принимать настой травы зверобоя, заварив 1 ч. л. высушенного растения в 200 мл кипятка. Он хорошо снимает воспаление, укрепляет защитные свойства лейкоцитов, ускоряет регенерацию тканей. Не зря его в народе именуют природным антибиотиком.
  • Среди других домашних средств также предлагается отвар лаврового листа для лечения гайморита, он прекрасно борется с бактериями в носоглотке, и его можно применять как дополнительное средство. Но лавровый лист при остром гайморите не справится с большим сосредоточением болезнетворных микроорганизмов. Без антибиотиков в таком случае не обойтись, в противном случае острая форма легко перерастет в хроническую, лечение которой будет гораздо сложнее и продолжительнее.
  • 3 столовые ложки зверобоя продырявленного нужно с вечера всыпать в термос и заварить 0,5 л кипятка, оставить настаиваться. 2 стакана процеженного настоя небольшими порциями выпить в течение следующего дня. Еще один стакан использовать на ночь для компресса.
  • Рекомендуется частое питье с большим содержанием витаминов – компоты и морсы из смородины, малины, клюквы. Все они являются природными антибиотиками.

Промывание носа

Самым простым и действенным методом борьбы с гайморитом является промывание носа водой с добавлением морской, кухонной соли или несколько капель йода.

Эффективное лечение гайморита в домашних условиях гарантируют и следующие рецепты:

  1. Из 5-6 зубчиков чеснока выдавить сок и соединить его с 10 каплями масла облепихи. При гайморите капать по 1-2 капли в носовые ходы 10-12 раз в сутки.
  2. Для лечения болезни берут 5 г эвкалипта, разводят в полулитре горячей воды, прибавляют 1 ч. л. соли и меда. Смесь должна остыть, затем ее процедить. Добавить выжатый сок из листа золотого уса. Приготовленным средством следует промывать нос дважды в день до исчезновения симптомов болезни.
  3. Еще один действенный рецепт лечения гайморита в домашних условиях. Взять по 10 капель лимонного сока и алоэ, соединить с отваром мяты (50 г). Очистить 3-4 зубчика чеснока, измельчить и соединить со смесью соков. После настаивания около 1 часа вводить по 2-3 капли в нос несколько раз в день.
  4. Через день вводить по 5 капель в каждый носовой проход такое средство: настойка алоэ – 4 г, облепиховое масло – 20 г, эвкалиптовое масло – 10 г, настойка календулы – 6 г.
промывание носа

Применение лечебных компрессов и мазей

Для лечения гайморита в домашних условиях быстро область гайморовых полостей хорошо прогревать горячими компрессами:

  1. Сваренные вкрутую горячие яйца обернуть тканью, держать возле крыльев носа до остывания. Такой компресс необходимо делать перед сном.
  2. Можно приложить также тесто из меда, камфорного масла и муки к носовым крыльям.
  3. Полезно держать в каждом носовом ходу по щепотке засахарившегося меда, до тех пор, пока он не растворится. При этом будут выходить гнойные выделения. Норма – по 1 ч. л. меда трижды в день.

Как устранить гайморит народным лечением в домашних условиях? Одним из средств, что помогает вылечить недуг народными методами, является мазь. Чтобы ее приготовить, следует взять 1 ч. л. сока корня цикламена, который можно купить в любом цветочном магазине. К нему следует прибавить по 1 ч. л. сока каланхоэ, алоэ или лука. Все составляющие соединить с 1 ч. л. мази Вишневского. Полученным составом смочить ушные палочки и вставить в каждую ноздрю на полчаса. Эту процедуру нужно проделать несколько раз.

лечение домашними средствами

При лечении часто используется еще одна мазь. Для ее приготовления понадобится каланхоэ, мед, сок лука и мазь Вишневского. Все составляющие нужно соединить и внести с помощью ватной палочки в каждую ноздрю примерно на полчаса. Повторять процедуру на протяжении 20 дней.

Приготовить отвар из лавровых листьев, смочить салфетку в нем и подержать в области носовой полости. Ставить компресс трижды в день всю неделю.

Размягчить глину водой до состояния теста и поставить компресс в области носа примерно на полчаса. Затем смыть.

В лечении гайморита у взрослых в домашних условиях очень хорошо помогает чеснок. Его можно сочетать с различными потогонными и сосудосуживающими средствами, эффективны различные прогревания и ингаляции.

Измельчить очищенные 3-4 зубчика чеснока, полученную кашицу соединить с 50 г вазелина. Готовой мазью смазать область носа с обеих сторон, а также внутри носовых ходов. Дышать через нос около 1 часа, после снять остатки мази сухой салфеткой.

Приготовить одинаковые объемы молока, сока лука, растительного масла, спирта и меда. Добавить стружку из хозяйственного мыла. Смесь поместить на водяную баню и помешивать до тех пор, пока мыло не растворится, после чего массе необходимо дать загустеть. После остывания получится лечебная мазь. Ватной палочкой ввести ее в носовые ходы. Схема применения мази: 20 дней лечиться, затем сделать 10 дней перерыв, затем повторить курс.

Лечение обострения

При острой фазе гайморита лечение назначается, исходя из симптомов. Если температура тела больного поднялась до 38 °С, необходимо назначить жаропонижающее или обезболивающее средство. Например, аспирин трижды в день по 0,5 г, амидопирин совместно с анальгином трижды в день по 0,25 г или парацетамол. Как правило, при такой терапии облегчение происходит в первые двое суток. Самочувствие заметно улучшается и снимается жар.

Как вылечить гайморит у ребенка?

Тут полезнее всего будет растирание. Малыши терпеть не могут лечиться – капать нос или сидеть с ватной палочкой в носу. Следует натереть зубчиком чеснока кожу над местом, где сильнее всего ощущается боль, а затем втирать массу, приготовленную путем смешивания сока корня лопуха с березовым углем. Эту смесь смыть через полчаса. Желательно сделать два или три сеанса. Лечить гайморит у ребенка в домашних условиях эффективно и промыванием носа. Такой метод будет полезен также взрослым. Полость носа промывают подогретой водой, в которую необходимо добавить немного марганцовки или йода.

гайморит у детей

В немного горячую воду в количестве 100 г влить 5 капель йода, перемешать. Смочить ватную палочку в воде и поместить в одну ноздрю, так же проделать и с другой ноздрей. Палочки подержать в носу около 5 минут, затем убрать и тщательно прочистить нос. На протяжении дня провести такую процедуру еще 2-3 раза. Отличный итог после этой процедуры – закапывание носовыми каплями "Пиносол" и "Ксилит". Они устраняют отечность и воспаление, что также благоприятствуют исцелению. Использовать их следует соответственно инструкции.

Прогревание

Отлично помогает при борьбе с гайморитом прогревание носа. Прогревать следует с помощью ультрафиолетовой лампы или мешочка нагретой соли. Такой способ лечения возможен только в том случае, когда отсутствуют гнойные выделения.

При хроническом гайморите нагреть соль до 60 градусов, добавить в нее 3-4 измельченных зубчика чеснока, поместить смесь в холщовый мешочек и прикладывать к гайморовой пазухе, пока компресс не остынет. Прогревание требуется проводить каждый вечер. Его следует делать совместно с другими процедурами. Прогревание носовых полостей в домашней обстановке можно осуществлять вареным яйцом – горячее куриное яйцо поместить в хлопковый платок (чтобы не повредить кожу) и прогревать пазухи носа. Или сшить маленькие мешочки, заполнить их солью, потом, нагревая их в микроволновке или на батарее, ежедневно прогревать носовые пазухи.

Для форсирования процесса исцеления следует почаще высмаркиваться. Лечение следует начинать при появлении первых симптомов гайморита или же длительного насморка. Лечебные процедуры нужно выполнять до полного излечения от гайморита. Если придерживаться всех этих рекомендаций, симптомы гайморита обычно проходят достаточно быстро, если ситуация не запущенная.

Свойства перекиси водорода

Лечение гайморита в домашних условиях с помощью перекиси водорода – одно из действенных средств. Это вещество имеет обеззараживающее свойство, тем самым убивая любые болезнетворные микробы. Используя перекись, можно быстро и полностью удалить гнойные массы, скопившиеся в носовых полостях. Лечение гайморита в домашних условиях быстро возможно путем промывания носа. Раствор перекиси водорода, приобретенный в аптеке, разводят слегка остывшей кипяченой водой: на 2 ст. л. воды добавить 3 ч. л. перекиси водорода. В пазухи носа ввести жидкость по 1 пипетке. Сразу начнут выделяться скопившиеся гной и слизь, от которых тщательно прочищают нос. После этих манипуляций следует воздержаться от употребления пищи или воды в течение 15 минут. Этот способ является самым быстрым для лечения гайморита в домашних условиях.

Предупреждение

Народные средства для лечения гайморита в домашних условиях можно и нужно применять, но при использовании того или иного способа лечения необходимо учитывать то, что любые травы – это очень сильные аллергены для склонных к этому людей. Не стоит забывать важное правило.

Перед тем как лечиться народными средствами, настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к врачу. Это связано с тем, что много компонентов из народной медицины довольно часто вызывают аллергические реакции. А в наше время каждый второй человек имеет аллергию на различные вещества, и неизвестно, как поведет себя слизистая носоглотки при таких процедурах. Чтобы избавиться от гайморита без проколов и сильных медикаментов, дающих часто побочные эффекты, его можно попытаться вылечить домашними средствами. Обязательно нужно учесть индивидуальную переносимость компонентов и предпочтения больного, чтобы подобрать для каждого наиболее эффективное лекарство для борьбы с болезнью.

Из отзывов о лечении гайморита в домашних условиях видно, что не всегда тот или иной рецепт помогает в каждом случае. Иногда могут возникнуть серьезные побочные эффекты, поэтому очень важно прежде консультироваться с врачом.

Во время обострения хронического заболевания категорически запрещается греть область носовых пазух солью, горячим яйцом или другими домашними средствами. Это создает добавочные условия для накапливания гноя и усугубления воспалительного процесса. Такими способами можно воспользоваться, если нет обострения, и только после консультации с врачом.

средства от гайморита

Широкое разнообразие лечения гайморита народными средствами в домашних условиях свидетельствует о том, что принимать сильнодействующие лекарства и делать болезненный прокол при этом заболевании совсем не обязательно. Обратитесь к врачу. Возможно, он посоветует, как вылечить недуг с помощью народных рецептов.

Мы разобрали симптомы и лечение гайморита в домашних условиях. На фото показаны народные средства для борьбы с болезнью. Необходимо лишь тщательно и целенаправленно воспользоваться помощью и силой природы, а также многовековым народным опытом для излечения недомогания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я хронический гайморитчик и малейший насморк меня выводит из колеи, поэтому когда у меня начинается насморк и он затягивается и ничего уже не помогает, то я сразу же начинаю применять синуфорте, так как не хочу делать прокол, мне его один раз уже сделали и больше не хочу, так как процедура неприятная.
Копировать ссылку
0
Что особо понравилось в статье, то что по поводу детей обязательно к врачу. По поводу взрослых - тоже не помешает. Очень многие способы лечения - половину/наполовину - даже больше проблем можно найти, чем было. Фармацевты для нас уже постарались и сделали средство из цикламена. Синуфорте. Не обременительно, развел флакончик, неделю или чуть больше побрызгал и замечательно себя чувствуешь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.