Исторический роман «Повесть о двух городах», Чарльз Диккенс: краткое содержание

Чарльз Диккенс - самый известный в нашей стране английский романист XIX века. Одним из интереснейших исторических произведений писателя стал роман «Повесть о двух городах». Этому художественному творению и будет посвящена статья. Мы рассмотрим краткое содержание романа, а также представим небольшой анализ.

повесть о двух городах

О книге

Первое издание романа состоялось в 1859 году. В нем описываются события Французской революции. Очень скоро роман стал бестселлером своего времени и самым популярным произведением писателя.

Идею романа Диккенсу подсказало письмо У. Коллинза, где тот рассказывал историю о молодом человеке, который пожертвовал собой ради своей возлюбленной и избранного ею мужчины. Постепенно на этот сюжет наложились мысли о Французской революции, которые писатель почерпнул во время чтения исторических книг.

Краткое содержание

Действие произведения «Повесть о двух городах» развивается в XVIII веке. Высокопоставленный банковский служащий едет с поручением во Францию. Ему предстоит сообщить Люси Монетт, дочери клиента банка, что ее считающийся погибшим отец жив.

Доктор Маннет восемнадцать лет провел в Бастилии. И все эти годы его семья ничего о нем не слышала. Люси же была абсолютно уверена в том, что ее отца давно нет в живых. Новость, привезенная служащим, поразила ее. Девушка решает отправиться за своим отцом.

повесть о двух городах чарльз диккенс

Доктор Манетт находился в состоянии сильного эмоционального расстройства и не понимает, что получил свободу. После освобождения бывшего узника приютил его старый слуга. Люси забирает Манетта, и они отправляются в Англию. Постепенно девушке удается вернуть отцу рассудок. Доктор Манетт прекрасно помнит, что пережил ужасные муки, но теперь все его испытания закончились.

Спустя пять лет

События романа «Повесть о двух городах» продолжаются спустя пять лет после возвращения доктора. Семье Манетт приходится участвовать в судебных разбирательствах. Обвиняемый в государственной измене Чарльз Дарней – друг Манеттов. Героям приходится прибегнуть к помощи адвоката Картона, благодаря стараниям которого Дерней был полностью оправдан и освобожден из заключения. Пока шел процесс, Люси и Чарльз сблизились и поняли, что влюбились. Вскоре последовала и свадьба.

Чарльз живет в Англии. Он скрывается под чужим именем, так как имеет аристократическое французское происхождение. Теперь Чарльз пытается всячески скрыть это. Для этого он даже отказывается от наследства. Дело в том, что французский род, из которого он происходит, издревле славился жестоким отношением к простому люду. Его дядя-маркиз уже успел пострадать от патриотов, будущих революционеров, которые убили его. Они же приговорили всю семью Чарльза к уничтожению.

Доктор Манетт случайно узнает о том, что маркиз приходится дядей Чарльзу. Это приводит к тому, что у него случается новый удар. Выясняется, что именно маркиз виноват в том, что доктор Манетт оказался в Бастилии.

повесть о двух городах краткое содержание

Начало революции

«Повесть о двух городах» - в первую очередь исторический роман, поэтому Диккенс подробно описывает начало Французской революции. Власть захватывает народ. В стране начинается настоящий хаос, король схвачен революционерами, аристократы бегут, отменяются старые законы и провозглашаются новые. Новая жизнь строится на насилии и уничтожении тех, кто долгие века угнетал простой народ.

Чарльзу известно положение в своей стране и та опасность, в которой оказались его родные. Обдумав все, он принимает решение отправиться в Париж, чтобы спасти своего управляющего от неминуемой гибели.

Исторический роман Чарльза Диккенса описывает возвращение французского аристократа на родину, когда там бушует революция. Дарней оказывается тут же арестован и брошен в тюрьму как представитель буржуазии. Тут же в Париж приезжает семья Чарльза, надеясь спасти его от расправы.

Доктор Манетт неожиданно оказался в почете у революционеров из-за своего тюремного прошлого. Это помогло ему развернуть бурную деятельность и настроить многих в пользу Дарнея.

Два года продолжается судебная тяжба. И наконец Чарльза признают невиновным и выпускают на свободу. Однако в тот же день он оказывается снова арестован. На него донесли три лица: старый слуга Манетта, который приютил своего господина после возвращения из тюрьмы, его мстительная жена и какой-то неизвестный человек.

книга повесть о двух городах

Новый суд

Книга «Повесть о двух городах» продолжает описывать события. Чарльз снова оказывается на скамье подсудимых. Выясняется, что третий неизвестный, донесший на Дарнея, является отцом Люси. Оказалось, что после окончания штурма Бастилии старый слуга проник в тюрьму, нашел бывшую камеру своего господина и обыскал ее. В итоге в его руки попал дневник доктора Манетта. Среди всего прочего в нем описывалось надругательство дяди и отца Чарльза над крестьянской семьей – беременную женщину изнасиловали, ее муж был замучен до смерти, брата бедной женщины серьезно ранили, а ее сестра пропала без вести.

Манетт в качестве доктора когда-то был приглашен к маркизу, чтобы проследить за здоровьем изнасилованной женщины и ее брата. В процессе осмотра крестьяне рассказали о тех бесчинствах, что сотворили над ними господа. Тогда Манетт решил сообщить обо все министру, но его донесение не дошло. А вскоре сам доктор оказался в Бастилии. В своем дневнике Манетт проклял весь род маркиза. Когда эти сроки были зачитаны в зале суда, стало ясно, что Чарльзу спасения не будет – его единогласно признали виновным и приговорили к казни.

повесть о двух городах отзывы

Спасение

Наступает кульминационный момент романа «Повесть о двух городах». Чарльз готовится к смерти. Манетт ничем не может ему помочь, что вызывает новый приступ беспамятства у старого доктора. Но тут на сцене появляется адвокат Картон. Он давно влюблен в Люси и готов сделать ради нее и ее семьи все что угодно, ничего не требуя взамен.

Картону удается спасти Чарльза. Воспользовавшись тем, что он внешне схож с Дарнеем, адвокат меняется с ним местами в тюрьме, что дает возможность Чарльзу бежать. Благодаря этому самоотверженному поступку Дарней с семейством Манеттов благополучно уезжает из Франции. А Картона казнят вместо Чарльза.

Развязка

Подходит к концу «Повесть о двух городах», краткое содержание которой мы излагаем. Становится понятно, почему жена старого слуги решила донести на Чарльза – она была сестрой той самой крестьянки, которая пострадала от рук отца и дяди Дарнея. Теперь она одержима только одним желанием – истребить весь род обидчиков сестры. Однако все ее планы оказались разрушены: когда обо всем узнала воспитательница Люси, то убила обидчицу хозяйки.

исторический роман чарльза диккенса

Исторический роман заканчивается описанием развязки Французской революции. На гильотине теперь оказываются сами революционеры, которые не так давно казнили на ней неугодных. Что касается Чарльза и Люси, то у них родился ребенок, которого они назвали в честь Картона. А историю о героическом поступке адвоката решили обязательно передать потомкам.

Анализ

В англоязычных странах давно стал хрестоматийным роман «Повесть о двух городах». Чарльз Диккенс в свойственной ему манере смог не просто рассказать захватывающую историю любви на фоне разворачивающейся революции, но и изобразить самые разные сословия общества. Произведение охватывает всю эпоху, здесь есть описания как крестьян, так и аристократов.

первое издание романа

Герои писателя оказываются перед сложным моральным выбором. Они руководствуются как религиозными мотивами, так и собственной выгодой. Однако сам писатель уверен – достойный человек с готовностью пожертвует собой ради дорогих ему людей.

Возможно, именно поэтому остается популярной и сегодня «Повесть о двух городах». Отзывы читателей относительно произведения в основном положительные. Многих восхищает способность Диккенса изображать исторические события, хотя начало кажется немного затянутым. Другие отмечают то искусство, с которым изображены персонажи. Кроме того, восхищает и сама историческая атмосфера, которую создает писатель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.