Корова джерсейской породы: обзор, характеристика

В большинстве случаев российские фермеры содержат коров молочного направления продуктивности. За века было выведено просто огромное количество пород КРС этой группы. Одной из самых старых и продуктивных является джерсейская. Эта довольно-таки необычная порода в последнее время становится очень популярной, в том числе и в России.

История джерсейского КРС

Выведена эта порода была в Англии в 16 веке путем отбора местного британского скота по жирномолочности. Племенная книга джерсейского КРС была открыта в 1866 году. В это же время порода получила широкую известность как одна из самых продуктивных. В 19 веке этих коров начали вывозить в США, а несколько позднее - в Африку, Австралию и Новую Зеландию. В настоящее время джерсейский КРС разводят во многих странах мира и используют в том числе и для улучшения жирномолочных качеств других пород.

корова джерсейской породы

В конце 19 в корова джерсейской породы была завезена и в Россию. Однако, к сожалению, тогда эти животные в нашей стране не прижились. Во второй раз такой КРС завезли в СССР в 1947 году.

Разведение джерсейской породы коров в России с этого времени становится более-менее массовым. Используется она в основном для улучшения черно-пестрого скота в Московской, Рязанской, Ленинградской и Новгородской областях. Полученные тогда гибриды имеют несколько меньшую массу и удой, но при этом повышенную жирность молока. Это качество до сих пор в некоторой мере сохранилось у пестрых сибирских буренок.

Общее описание

Основной отличительной особенностью джерсейских коров является маленький рост. Высота в холке этих животных составляет всего 120-125 см. Помимо этого, характерными признаками экстерьера джерсейской коровы являются:

  • сильно развитые глазницы;

  • широкий вдавленный лоб;

  • острая и высокая холка;

  • косо поставленные ребра;

  • нежная конституция;

  • длинная поясница;

  • широкий зад.

Масть коровы этой породы обычно имеют светлую или темноватую песочную. Иногда встречаются особи с белыми отметинами на ногах и в нижней части туловища. Грудь у животных обычно темнее остальных частей тела. У бычков вдоль спины иногда идет черная полоса. Вымя джерсейских коров объемное, чашеобразное.

вес коровы

Продуктивность

В отношении получения мяса продуктивность у джерсейского КРС не слишком высока. Вес коровы этой породы составляет всего 350-400 кг, бычка — 600 кг. Кроме того, эти животные отличаются плоскими ребрами и довольно-таки узкой грудью. То есть выход мяса при их убое крайне невысок.

По молоку средняя продуктивность джерсейских коров составляет 4 000 л в год. Конечно, это не слишком много. У некоторых отечественных пород этот показатель может доходить до 10 000 и выше. Однако по жирности молока джерсейский КРС значительно превосходит большинство других разновидностей КРС. В идеале этот показатель составляет 6 %. При этом белка в молоке содержится 3.7-3.9 %. Показатель жирности может колебаться в зависимости от места разведения коров и качества кормов. В России продуктивность джейсерских коров в этом плане находится на среднем уровне.

джерсейская порода коров плюсы и минусы

Преимущества содержания

Таким образом, содержание джерсейского скота может стать занятием довольно-таки выгодным. Сколько корова дает молока, мы выяснили. В общем-то, немного, но оно очень жирное. Помимо всего прочего, содержание этого КРС дает следующие преимущества:

  • Экономичность. Джерсейские коровы и бычки потребляют на 20% меньше корма, чем, к примеру, те же популярные голштинские.

  • Отсутствие хлопот, связанных с заболеваниями. Эти коровы редко заражаются какими-либо инфекциями. Также из-за небольшого веса у них реже, чем у других пород, возникают проблемы с копытами.

сколько корова дает молока

Характер и повадки

Одним из плюсов этих коров является полное отсутствие агрессивности по отношению к человеку и другому домашнему скоту. Нрав у КРС этой породы очень тихий, довольно-таки покладистый и спокойный. Некоторые особи могут быть даже немного пугливыми. К новым хозяевам бык или корова джерсейской породы привыкают довольно-таки сложно. При переводе на другую ферму они в первое время даже могут немного терять в продуктивности. Однако через пару месяцев телки и бычки полностью адаптируются, привыкают к новым условиям и очень привязываются к хозяевам.

Особенности разведения

К преимуществам скота этой породы, помимо всего прочего, многие фермеры относят простоту размножения. Стоят джерсейские коровы в нашей стране из-за редкости довольно-таки дорого. Цена бычка, к примеру, может доходить до 70 тыс. рублей. Дойные коровы, конечно же, стоят еще дороже. Однако поскольку размножаются эти животные быстро, многие фермеры имеют уже целые стада такого КРС на своих фермах. Джерсейские коровы не только легко осеменяются, но и обычно не испытывают никаких проблем при родах. Объясняется это прежде всего тем, что телята этой породы имеют очень небольшие размеры. Вес новорожденных малышей составляет всего около 20-22 кг.

Плюсом джерсейского КРС считается в том числе и скороспелость. Впервые такая корова может отелиться в возрасте года. Новорожденного кладут под морду матери для того, чтобы она его вылизала. Если корова этого не сделает, малыша нужно просто обтереть соломой. В первые полчаса после родов теленок должен обязательно попить молока матери. Если он по каким-либо причинам не может сделать этого самостоятельно, следует покормить его из бутылочки.

дойные коровы

Неделю теленка поят только молоком. С семидневного возраста в рацион понемногу добавляют сено, слегка посыпанное мелом. Как только теленку исполнится месяц, можно начинать давать ему овощи: брюкву, картофель, свеклу. Еще через некоторое время в рацион вводят комбикорм, а молоко начинают постепенно разбавлять водой до полной замены. В возрасте двух месяцев теленка полностью переводят на взрослый рацион.

О чем нужно знать

Ответ на вопрос о том, сколько корова дает молока, во многом зависит и от того, насколько правильно поведут себя хозяева фермы после отела. Доению животного в этот период следует уделить максимум внимания. При неправильном подходе отелившаяся корова может сильно снизить продуктивность. Доят джейсерок после родов по следующей схеме:

  • в первые четыре дня — 5 раз в сутки;

  • следующие 8 дней — 4 раза;

  • далее — 3 раза.

Постепенно количество доений снижают до 2 в сутки.

Особенности кормления

Продуктивность джерсейских коров, в отличие от большинства других пород, очень сильно зависит от качества кормления. Так, средний показатель 4000 л/г на очень богатом протеинами рационе дойные коровы могут увеличить аж до 11 000 л/г. Кормят джейсерок качественным молодым сеном, силосом, картофелем, свеклой, брюквой. Комбикорма дают из расчета примерно 300 г на литр молока. Сена джерсейской корове требуется порядка 12-16 кг в день. В сарае обязательно раскладывают кусковую соль. Это позволит восполнить в организме животных недостаток микроэлементов.

Сразу после отела корова джерсейской породы должна получать только комбикорм, в который добавляют немного нитратов. На обычный рацион животное переводят через три недели. Воду отелившейся буренке следует давать дважды в день. Это будет способствовать хорошей лактации. Сокращают количество жидкости только в том случае, если вымя животного выглядит опухшим.

джерсейская порода коров отзывы

Некоторые недостатки породы

Помимо достоинств, конечно, есть у этих животных и некоторые недостатки. К таковым фермеры относят:

  • небольшой вес коровы;

  • необходимость обустройства довольно-таки теплого сарая, абсолютно без сквозняков;

  • появление время от времени телят с признаками вырождения.

Телята с «неправильным» экстерьером у джерсейских коров рожаются редко. Но иногда это все-таки случается. Такое потомство обычно имеет неправильно расставленные задние ноги. К некоторым недостаткам этого скота относят также и невозможность получения большого количества мяса. Разумеется, минусом считается и пугливость.

Джерсейская порода коров: отзывы фермеров

Мнение об этом скоте у российских фермеров сложилось положительное. Многие пользователи специализированных форумов в интернете заявляют о своем желании завести животных джерсейской породы у себя на ферме или в приусадебном хозяйстве.

При этом многие скотоводы спрашивают о том, где можно купить корову джерсейской породы. Приобрести в России таких животных по причине их редкости бывает затруднительно. Но иногда их в Россию все же завозят. Например, в Московскую область. При этом раскупают телок и бычков фермеры буквально моментально. Продают этих животных и частники. Некоторые фермеры в том числе и в глубинке, как уже упоминалось, имеют целые стада этих животных.

где можно купить корову джерсейской породы

Вывод

Популярность у российских фермеров корова джерсейской породы в последнее время завоевывает не зря. Конечно, некоторые недостатки у этих коров имеются. Однако и достоинств у них великое множество. Это и высокая жирность молока, и неплохая продуктивность, и неприхотливость.

При правильном уходе и - самое главное - кормлении эти коровы могут быть очень продуктивными в том числе и у нас в России. В особенности хорошо джерсейская порода коров, плюсы и минусы которой были рассмотрены нами в статье, подойдет для тех ферм, которые, помимо собственно молока, специализируются на производстве масла и сыра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В мене є знайома котра тримає джерсейку.Корова після першого теляти доїться до 20 л.молока.Молоко дуже смачне.Вже рік їздить по всій Україні в пошуках ще одної джерсейки а не поміссі.З її слів,вони постійно хочуть їсти.Корови маленькі.
Копировать ссылку
0
Если корова первый раз может отелиться в год, то она получается в 3 месяца уже должна быть покрыта? Козы и кролики в таком возрасте и то не гуляют. Сказки...
Копировать ссылку
0
"Плюсом джерсейского КРС считается в том числе и скороспелость. Впервые такая корова может отелиться в возрасте года."
При длительности стельности в 285 дней срок первого отела звучит фантастически!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.