Что такое шизофрения

Что такое шизофрения на самом деле знают не все. Хотя многие наслышаны о ней. Откуда? Телевидение, книги, интернет – да, действительно, многие творческие люди пытаются вплести ее в какой-нибудь хитрый сюжет. Чем же так интересно данное заболевание? В чем его особенности? Как им можно заболеть? Какие бывают типы шизофрении? Об этом и пойдет здесь речь.

Что такое шизофрения

На самом деле это очень серьезное расстройство психики. Оно искажает сознание человека – теряется способность правильно мыслить, думать, адекватно воспринимать происходящее вокруг. Больной перестает отличать реальность от вымысла.

Больные шизофренией плохо адаптируются в обществе, им сложно найти работу, завести семью, друзей. Многие страдающие от нее боятся жизни, проявление внимания к их личности воспринимается как нечто способное повлечь за собой опасные последствия. Можно ли контролировать симптомы шизофрении? Да, это возможно. Однако заметим, что на лечение могут уйти годы.

Что такое шизофрения? Многие путают ее с раздвоением личности. На самом же деле – это совершенно разные заболевания, каждое из которых имеет массу своих собственных особенностей. Сходств немного.

Шизофреники могут полностью потерять связь с реальностью. Данное психическое расстройство может создавать такие иллюзии, от которых сложно избавиться. Они захватывают разум и не дают человеку жить нормальной жизнью.

Мир больного шизофренией – конгломерат звуков, образов, мыслей, явлений. Шизофреники очень часто ведут себя странно, крайне вызывающе и даже непристойно. Вообще же для данного заболевания очень характерны перепады настроения, которые, конечно же, сказываются на поведении. Спокойно читающий книгу человек через секунду может начать крушить все вокруг, а затем сесть и заплакать. Эмоции не связаны – предугадать их невозможно.

У каждого больного шизофрения проявляется по-разному. В некоторых случаях она может пройти после первого же обострения, в других – ее симптомы будут преследовать человека до конца его дней. Во втором случае не исключено и то, что больной между психопатическими эпизодами будет вести вполне нормальную жизнь.
Симптомы заболевания непостоянны. Для шизофрении характерны ремиссии и рецидивы.

Виды шизофрении

Да, под данным термином действительно понимается сразу несколько заболеваний. Что такое шизофрения? Это не что иное, как группа схожих психических расстройств. У них есть и индивидуальные, и общие симптомы. Вот эти ее разновидности:
- недифференцированная шизофрения. Для нее характерны симптомы сразу нескольких типов шизофрении – отсюда и название;
- параноидная шизофрения. Для нее характерно наличие у больных одной или сразу нескольких навязчивых или бредовых идей. Также речь может идти о ложных убеждениях. Часто все эти мысли связаны с нависшей опасностью или преследованием. При всем этом эмоции и мышление больных примерно такое же, как и у здоровых людей;
- дезорганизованная шизофрения. Мысли и речь бессвязны, сбивчивы. Поведение часто неадекватно. Больной может вести себя глупо, нелогично, по-детски. Также стоит упомянуть, что поведение не организованно. Теряется способность работать, а также выполнять какие-либо действия (иногда даже очень простые);
- кататоническая шизофрения. Самыми яркими в данном случае являются симптомы физические. Главный ее признак – больной неподвижен, реакция на окружающую действительность отсутствует. К симптомам можно отнести и простое нежелание двигаться;
- остаточная шизофрения. В данном случае симптомы могут быть почти незаметными. Да, больного могут мучить галлюцинации, странные мысли, но это будет протекать в более мягком виде, чем при какой-либо другой шизофрении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.