Декоративный камень гипсовый для внутренней отделки: обзор, виды, особенности и отзывы

В последние годы в оформлении многих интерьеров часто используется гипсовый декоративный камень. Этот долговечный и очень эстетичный материал известен прекрасными эксплуатационными свойствами. Поэтому неудивительно, что его история исчисляется несколькими тысячелетиями.

камень гипсовый

Сфера применения данного материала

Камень гипсовый широко и довольно успешно используется для оформления внутреннего пространства жилых и офисных помещений. Этот материал характеризуется сравнительно малым удельным весом, поэтому он как нельзя лучше подходит для облицовки тонких межкомнатных перегородок. Мелкодисперсный и легкий гипс нередко применяется для создания разнообразных архитектурных форм, представляющих собой гармоничное сочетание оригинальных элементов.

гипсовая плитка камень

Преимущества и недостатки

Как и любой другой отделочный материал, камень гипсовый обладает целым рядом положительных и отрицательных характеристик. К основным плюсам можно отнести такие свойства, как:

  • Легкость. Вес этого материала существенно меньше массы классического кирпича или натурального гранита. Внутри гипсовых отливок имеются пустоты, позволяющие не только снизить вес изделия, но и сэкономить расходные материалы.
  • Дешевизна. Гипс находится в одной ценовой категории с мелом и алебастром. Его стоимость гораздо ниже цен на такие материалы, как гранит или мрамор. Поэтому отделка гипсовой плиткой под камень – идеальное решение для тех, кто стремится сэкономить на ремонте.
  • Экологичность. Это “дышащий” материал, прекрасно пропускающий воздух. Его использование позволяет создать эффект, аналогичный тому, что наблюдается при побелке потолка натуральным мелом или при оклейке стен бумажными обоями. Благодаря этому в помещении, для отделки которого применялся камень гипсовый, создается благоприятный микроклимат.

Немаловажно и то, что данный материал характеризуется неплохими теплоизоляционными и звукозащитными качествами.

К наиболее весомым недостаткам можно причислить хрупкость гипса. Чем больше размер отливки, тем выше вероятность ее повреждения до начала монтажных работ. Иными словами, изделие требует бережного отношения и соблюдения правил транспортировки.

гипсовый камень для внутренней отделки

Основные разновидности и отзывы

Несмотря на внешнее сходство с традиционным кирпичом, гипсовый камень для внутренней отделки имеет совершенно другую структуру. Да и изготавливается он по абсолютно иным технологиям. Современные производители предлагают широкий ассортимент подобных изделий, отличающихся между собой по многим параметрам. Поверхность такой плитки может быть не только матовой, но и глянцевой.

Кроме того, сегодня можно приобрести плоский, рельефный, вогнутый или выпуклый камень гипсовый. Поэтому прежде чем отправляться в магазин, необходимо определиться, что именно вы хотите получить. Многие потребители, которые уже оценили основные достоинства данного материала, оставляют о нем преимущественно положительные отзывы. По их словам, эстетичная гипсовая плитка не нуждается в сложном уходе. А при правильном обращении она может прослужить не один год.

гипсовый декоративный камень

Можно ли произвести подобные изделия своими руками?

Несмотря на то что в нашей стране прекрасно налажено промышленное производство этого материала, при необходимости декоративный гипсовый камень для внутренней отделки можно изготовить в домашних условиях. Некоторым умельцам даже удалось превратить это занятие в довольно прибыльный семейный бизнес. Это дело не требует существенных капиталовложений, а сделанные инвестиции окупаются в максимально короткие сроки.

При этом очень важно использовать качественное сырье и четко придерживаться технологического процесса. Для повышения прочности и продления срока эксплуатации готовых изделий, для их производства рекомендуется применять составы из модифицированного гипса.

отделка гипсовой плиткой под камень

Список материалов и инструментов

Для производства подобных изделий необходимо иметь под рукой:

  • белый гипс;
  • пластиковую емкость для смешивания составляющих;
  • поддон;
  • формы;
  • рифленое стекло;
  • красители на водной основе.

Кроме того, нужно заранее приобрести электрическую дрель, рулонный полиэтилен и стол.

декоративный гипсовый камень для внутренней отделки

Основные технологические этапы

Прежде всего, необходимо приготовить гипсовое тесто. Чтобы сэкономить расходные материалы, объем быстросохнущего раствора должен соответствовать числу форм. Пропорции компонентов подбираются самостоятельно. В емкость, заполненную водой, постепенно добавляется гипс. При этом нужно постоянно перемешивать раствор. Для увеличения прочности густого гипсового теста в него рекомендуется ввести около 10% песка.

Чтобы впоследствии легче извлечь готовое изделие, рабочая поверхность форм смазывается поверхностно активным веществом, состоящим из трех частей воска и семи частей скипидара. Для полного и равномерного растворения составляющих можно использовать водяную баню. Подготовленные таким способом формы устанавливаются на поддоны.

Для получения нужного оттенка следует смешать красители с гипсом. И только после этого гипсовое тесто заливается в формы и аккуратно разравнивается с помощью шпателя. Затем емкости накрываются рифленым стеклом и подвергаются вибрации, обеспечивающей идеально ровную укладку. По истечении пятнадцати минут гипсовая плитка (камень) извлекается из форм и досушивается на открытом воздухе.

Готовые изделия не рекомендуется подвергать термической обработке, способствующей изменению свойств.

Как укладывать гипсовый камень?

Монтаж осуществляется на ровной, предварительно подготовленной поверхности, с которой удалено старое покрытие. Вначале стену нужно оштукатурить или обшить гипсокартоном и обработать грунтовкой. Только после этого можно приступать к разметке поверхности, на которую будут укладываться гипсовые кирпичики. Это делается при помощи линейки, уровня и веревки.

Большинство квалифицированных специалистов рекомендуют начинать монтаж с нижнего угла помещения. Плитку укладывают на стену, поверхность которой обработана клеящим составом. Кирпичики можно крепить не только встык, но и на небольшом расстоянии друг от друга. Для выдерживания требуемой дистанции можно воспользоваться предварительно нарезанными гипсокартонными полосками, которые нужно вставлять в междурядья кладки. Чтобы придать углу эстетичный вид, плитки можно подрезать ножовкой или стуслом под углом в 45 градусов. На полное высыхание стены потребуется не менее двух-трех суток. По истечении этого времени можно извлекать полоски гипсокартона и приступать к затирке швов.

Некоторые опытные мастера подвергают монтированный гипсовый кирпич дополнительной обработке особыми гидрофобными составами. Эти несложные манипуляции позволяют существенно облегчить дальнейший уход за поверхностью и продлить срок эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.