«Скайрим» SkyUI: моды, установка, рекомендации и отзывы. SkyUI для «Скайрим» на русском

Несмотря на всю обширность и многогранность игрового мира TES: Skyrim, интерфейс версии для ПК ничем не отличается от консольного варианта, что является одним большим минусом.

Скайрим SkyUI

О «Скайрим» SkyUI замолвим же слово

Компания Bethesda, называемая в просторечии как «Беседка», породившая на свет такие шедевры, как Fallout, Call of Duty, не спешила особо реализовывать обещанную в одном из интервью задумку об усовершенствовании игрового интерфейса для ПК-версии игры, а остановилась на перекрёстном взаимоплагиате собственных проектов.

Группа модмейкеров решила не дожидаться манны небесной, и глобальный мод «Скайрим» SkyUI увидел свет. Полной переработке подверглась вся система организации инвентаря.

  • Категоризация предметов теперь отображается в виде иконок, а не скучных привычных серых надписей.
  • Типизация предметов также представлена удобными ярлыками.
  • Шрифты оптимизированы и уменьшены, что позволяет охватить большее количество вещей в инвентаре.
  • Прописаны дополнительные характеристики предметов в инвентаре.
  • Добавлена возможность выборки и упорядочивания согласно показателям предметов.
  • Зачарованные вещи, отравленные мечи и стрелы, а также украденные предметы имеют теперь отдельные отметки для удобства поиска в инвентаре.
  • Возможность искать конкретную вещь по наименованию (только в англоязычной версии «Скайрим» SkyUI). Очень удобный момент. Пожалуй, этот пункт является единственным отличием SkyUI для «Скайрим» на русском языке от англоязычного аналога.
  • Проработана возможность индивидуальной настройки интерфейса исходя из разрешения экрана игрока.

моды на скайрим skyui

Расширитель скриптов

Чтобы моды на «Скайрим» SkyUI (и не только) корректно функционировали, разработан так называемый скрипторасширитель под названием Skyrim Script Extender (сокращённо SKSE), при скачивании из интернета нового мода необходимо обязательно обратить внимание на требования. Чаще всего для корректной работы требуется вышеупомянутый SKSE.

Установка предельно проста: достаточно скопировать плагин в корневой каталог и запустить. Все последующие моды необходимо устанавливать через него, а уже после запускать «Скайрим». SkyUI для 1.9.32.0* - наиболее актуальная версия для корректной работы как плагина, так и модов. Как видите, ничего сложного.

При подборке различных обновлений необходимо искать именно моды на «Скайрим» SkyUI, ведь они составлены с учётом наличия указанных модификаций. Отсутствие компонента SkyUI и SKSE в коде модификации может привести к некорректной работе игры. При запуске будет возникать сообщение, уведомляющее об отсутствии ряда необходимых компонентов для корректного функционирования. Это свидетельствует не только об удалении некоторых составляющих, но и об установке устаревшего мода, не предусматривавшего использование SkyUI и скрипторасширителя.

скайрим skyui для 1 9

«Скайрим». Мод SkyUI 4.1. Плюсы и Минусы

Версия 4.1 вышла в свет в конце 2011 года и считается тем самым «добротным» модом, которого ждали игроки. С устранением многих ошибок, багов и зависаний.

Создавая SkyUI 4.1, как и любой другой мод, разработчики преследовали цель оптимизации уже имеющегося игрового интерфейса, а не воссоздание такового с самого начала. Например, весьма важным нововведением стало назначение горячих клавиш не только для каждого оружия, а для целых комплектов.

Появилось меню для торговли и контейнеров (ящиков, мешков и прочих предметов):

  • Имеются две вкладки, которые показывают содержимое торговца и игрока. Отображается общий вес переносимых предметов.
  • Откорректированы отображения некоторых клавиш инвентаря.
  • Предусмотрено ручное форматирование названий предметов.
  • Была исправлена ошибка с геймпадом, заключавшаяся в выборе не того предмета при скроллинге.
  • Претерпело изменения и меню заклинаний, оно теперь находится в левом нижнем углу, представляет собой набор интуитивно понятных иконок согласно школам магии. Предусмотрена возможность упорядочить заклинания по уровню требуемой магии, урона, уровню и времени отката.
  • Меню карты позволяет осуществлять поиск среди открытых локаций, а функция «избранное» по-прежнему позволяет одним нажатием клавиши обратиться к реестру самых необходимых вещей.

Согласно отзывам игроков, наблюдались ошибки в отображении зачарованных предметов: пометка, означающая наложение чар на оружие, присутствовала, только если имеется заряд в оружии. При отсутствии зарядов метка не отображалась.

Для установки требовалась версия игры 1.9 и выше, а также наличие SKSE.

скайрим skyui 5 1

Продолжение традиции

«Скайрим SkyUI 5.1» реализован ближе к концу 2015 года. От предыдущей версии отличается:

  • Наличием дополнительных иконок, обозначающих книги (прочитана или нет).
  • Именно в этой версии реализован упомянутый выше поиск по наименованию предмета (как заявляют модмейкеры, корректировка поиска для русскоязычной версии тоже не за горами).
  • Разработана возможность настройки интерфейса для игры на нескольких мониторах: иконки и столбцы меню можно переносить в удобные игроку места.
  • Столбцы можно скрывать и вновь возвращать.
  • Добавлены ряд настроек для ввода текста в меню конфигурации модов.
  • Откорректирована структура в меню алхимии, некорректно отображавшая перечень эффектов.
  • Также частично была исправлена ошибка, некорректно отображавшая необходимый уровень требуемого духа для полностью не заполненных камней душ. Разработчиками анонсирована окончательная корректировка данного бага по выходу нового SKSE.

Для успешного функционирования игры и незабываемых впечатлений от путешествий по просторам местности под названием «Скайрим» SkyUI 5.1 требует:

  • Наличие SKSE версии 1.7.3 или выше.
  • Версии игры 1.9.32 или выше.

как установить skyui на скайрим

Баги и полезные советы

Согласно устоявшейся тенденции, каждый игрок старается максимально приблизить игру к наиболее желаемому виду. Именно благодаря этому разработчики многочисленных модов трудятся не покладая рук. Однако не стоит забывать, что «игра не резиновая». По мнению интернет-гайдов, у игры есть свой предел. Другими словами, если установить огромное количество модов, содержимое памяти будет переполняться, что приведёт к порче файлов сохранения. При загрузке на экран будут «вываливаться» (в буквальном смысле) строки скрипта.

Устраняется весьма просто: достаточно не увлекаться «обматыванием» модами любимой игры.

Другая немаловажная, но известная ошибка глобального характера, ставшая уже традицией всех игр от Bethesda, это так называемые вылеты. Проблема наблюдается у 90% игроков, однако нельзя говорить, что это является нормой. Существует множество версий возникновения данной проблемы: от шаблонного штампования игр разработчиками до индивидуальных настроек персонального компьютера каждого игрока. Каждое мнение о причинах возникновения бага имеет свой вес, но не каждая претендует на истинность.

По большей части решается с помощью патча Skyrim Memory Patch.

скайрим мод skyui 4 1

Советы любителям модов

Перед установкой модов рекомендуется ознакомиться с содержанием файла ReadMe. Если что-то непонятно в описании — лучше не устанавливать.

Не увлекаться установкой модов, лучше выбрать самое нужно и самое важное.

Если отсутствует перевод дополнения, желательно скачать фанатский перевод, существуют очень даже качественные версии.

В процессе игры не рекомендуется менять порядок модов или удалять таковые, так как после загрузки сохранений могут возникнуть неполадки с игрой ввиду того, что расширитель скриптов будет запрашивать недостающие модификации, в которых были предусмотрены скрипты. Перед «обматыванием» игры модами рекомендуется сохранить конфигурации в отдельной папке, создав таким образом точку возврата. Если игра всё-таки будет испорчена модами, лучше прибегнуть к точке восстановления.

Если установлены официальные дополнения (Dragonborn, Dawnguard или Hearthfire), следует искать моды, предусматривающие наличие таковых.

Для установки некоторых модификаций требуется специальный менеджер модов, без него игра будет работать некорректно.

Несколько нюансов при установке модификаций

Не рекомендуется устанавливать моды, направленные на изменение одних и тех же вещей в игре. Это приведёт к «наслаиванию» одного мода на другой, в результате о корректном функционировании игры придётся забыть.

Менеджер установок обычно хранится в папке fomod. Если архив содержит данную папку, это является намёком на способ установки мода.

И все же, как установить SkyUI на «Скайрим»? Большинство модов устанавливается в папку Skyrim\Data. В любом случае желательно досконально изучать описание в файле readme, особенно если мод требуется установить в какую-то другую.

Если не получается подключить плагин (esp/esm) ни через «Файлы» в лаунчере, ни через менеджер модов, рекомендуется открыть файл SkyrimPrefs.ini с помощью блокнота и прописать строку bEnableFileSelection=1 в разделе [Laubcher].

При скачивании модов следует обращать внимание на пометку RU, так обозначают русскоязычные моды или русификаторы.

Следует понимать структуру файлов игры:

  • Папка Meshes содержит модели, используемые в игре.
  • Scripts — здесь находятся используемые в модах скрипты.
  • В разделе SKSE лежат архивные файлы модификаций, разработанных под скрипторасширитель.
  • Папка Sound содержит звуки природы и всего, что способно издавать звук в игре. Да, есть отдельные моды, предусматривающие изменение звукового сопровождения в игре.
  • Strings — документы, содержащие тексты самой игры или модов.
  • Папка Textures хранит графические текстуры. Имеется ряд глобальных модификаций, подразумевающих переработку изображений, называются «ретекстурные моды».
  • Каталог Video содержит видеоролики и заставки игры.

Заключение

Необходимо отметить, что для получения удовольствий от игры, «обмотанной» модами, необходимо разобраться, как всё это работает, и что требуется для установки. Требования при этом к игре следующие:

  • Наличие лицензированной версии Skyrim и официальных дополнений: Dawnguard, Hearthfire и Dragonborn.
  • Версия игры должна быть 1.9.32 или выше.
  • Наличие менеджера модов (разные модмейкеры предлагают различные версии данных программ, какую использовать — выбирать самому игроку).
  • Желательно иметь на вооружении программное обеспечение, выявляющее наличие несовместимых модов и битых плагинов (обычно используются LOOT или BOSS).
  • Конечно же, скрипторасширитель SKSE.
  • И, разумеется, общее понимание значений и функций каждого устанавливаемого мода.

Не стоит забывать, что большое количество модов приведёт к повышению системных требований. Потому, если вдруг игра начала зависать в тех местах, где раннее такого не наблюдалось, следует задуматься об оптимизации игрового процесса согласно возможностям персонального компьютера. Из-за этого ряд игроков всё-таки предпочитает классический вариант игры, нежели использование «Скайрим» SkyUI.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.