Война НАТО в Афганистане (2001-2014): причины, итоги и последствия

После террористического акта 11 сентября 2001 года началась война в Афганистане. Кратко об этих событиях рассказать сложно, но мы попытаемся, остановившись на наиболее значимых фактах и моментах. И начнем с того, что масштабный по своему размаху конфликт можно разделить на несколько крупных тактических операций:

  • "Несокрушимая свобода".
  • Операция "Анаконда".
  • Операция в Южном Афганистане.

Начало операции и основные участники конфликта

Противостояние длится уже давно. В 1989 году Советский Союз покинул эту горную страну и вывел весь военный контингент. Но после этого мир в регионе так и не наступил. Угроза терроризма и насилия вспыхнула с небывалой силой. Началась кровавая гражданская война, которая создала опасность для жизни мирных граждан далеко за пределами Афганистана.

война НАТО в Афганистане

Ситуация угрожала и Российской Федерации. После развала СССР границы между Афганистаном и новыми независимыми странами - Таджикистаном и Узбекистаном - полностью открылись. Две вновь образованные азиатские страны стали буферной зоной и проводником наркотических веществ и вооружения из Средней Азии в нашу страну. Война против терроризма не закончилась. Россия, несмотря на уход, была вынуждена вмешаться. Помощь стали оказывать бывшему противнику СССР - Северному Альянсу - в его борьбе с талибами. Несмотря на это, движение Талибан теснило наших союзников к границе Таджикистана.

Участие НАТО в конфликте и операция «Несокрушимая свобода»

Все изменилось в 2001 году. После террористического акта США объявило, что цели войны заключаются в борьбе с терроризмом и культивировании и защите демократических ценностей в стране. Началась длительная война НАТО в Афганистане.

Северный Альянс, воспользовавшись ситуацией, перешел в наступление. Официально Россия поддержала американское вторжение. Хотя многие в нашей стране восприняли вмешательство НАТО в Афганистан как угрозу национальной безопасности. На момент вторжения США и союзников талибы полностью контролировали страну. Этот режим до конфликта признавали и поддерживали такие союзники американцев, как Пакистан и Саудовская Аравия.

операция Анаконда

Предыстория конфликта

Почему началась война в Афганистане? Кратко о причинах можно сказать следующее: 11 сентября 2001 года в крупнейший мировой Торговый центр в Нью-Йорке врезался самолет, захваченный террористами. Башни-близнецы, как их называли во всем мире, считались символом успеха, благополучия и процветания США как мощной экономической сверхдержавы. Этот символ стоял на одной ступеньке со знаменитой Статуей Свободы. Но если последняя символизирует политическую независимость и свободу американских граждан, то башни – экономическое благосостояние. Помимо этого, абсолютно все американцы считали свою страну самой спокойной и безопасной от внешних угроз. Эффект шока превзошел потрясения во время нападения Японии на тихоокеанскую базу ВВС США на Гавайях в Перл-Харборе. Мифы американцев развеялись 11 сентября. История разделилась на до и после террористического акта.

Виновником страшной трагедии признали организацию "Аль-Каида". Её главу Усаму бен Ладена признали международным террористом № 1 и объявили охоту на него. Он скрылся в Афганистане у талибов. США и союзники потребовали выдать бен Ладена, однако получили отказ. Талибы попросили предоставить доказательства причастности "Аль-Каиды" к взрывам Торгового центра в Нью-Йорке. Только после этого будет возможен диалог. Война НАТО в Афганистане стала неизбежной.

Ход войны

22 сентября 2001 года Саудовская Аравия и Пакистан полностью разрывают все отношения с талибами. Отказывают им в военной помощи против Северного Альянса, а НАТО готовится к удару. Вырастает огромный поток беженцев из Афганистана в Пакистан.

контртеррористические операции

Военные действия начались 7 октября 2001 года с воздушных атак. Первыми были уничтожены незначительные средства ПВО движения Талибан. Сорок самолетов американских и британских ВВС начали массированную бомбардировку стратегических объектов. Одновременно флот приступил к запуску крылатых ракет по противнику, а специальные отряды сухопутных войск начали наземную операцию.

Талибы уверяли, что эффективно борются с воздушными налетами, и даже показали фрагмент шасси вертолета, якобы сбитого системами противовоздушной обороны. Но центральное командование опровергло эту информацию, заявив, что боевой вертолет СН-47 ударился об скалу. Машина осталась в строю, но потеряла шасси при столкновении.

Единственным каналом, который освещал события с обеих противоборствующих сторон, был катарский "Аль-Джазира". Другие СМИ талибы не подпускали к себе.

Основная роль в войне принадлежала ударной авиации. Были задействованы мощные бомбардировщики В-1В, В-2, В-52. Применяли крупные авиабомбы, в том числе самый мощный неядерный заряд «Дейзикаттер». Спустя месяц вся авиация талибов была уничтожена, подорваны тылы, армия понесла значительные потери. Это привело к активизации Северного Альянса, который перешел к контрнаступлению. 9 ноября взят крупный город Мазари-Шариф.

Потерпев первое крупное поражение, движение Талибан неожиданно начало распадаться. Многие крупные подразделения стали переходить на сторону альянса. К середине ноября почти вся территория Афганистана была сдана талибами. 13 ноября сдали Кабул, который удерживался с 1996 года. В их руках оставался лишь крупный город Кундуз на севере. Основные силы сосредоточились на юге. В конце ноября с боями был взят и этот центр боевиков.

международные силы содействия безопасности

Конфликт – причина социального кризиса

Последствия войны привели к серьезным гуманитарным проблемам. Конфликт разделил единую страну на два противоборствующих лагеря. Воздушные налеты американцев при всей точности вооружения не могли не привести к жертвам среди мирных граждан. Население оказалось между молотом и наковальней, между талибами и силами альянса. Война подорвала экономику, инфраструктуру, единую систему здравоохранения. Сброшенных с самолетов гуманитарных грузов было явно недостаточно. Их распределение было неэффективно. Грузы нередко попадали в руки военным и не доходили до населения. Много было раненых, тяжелобольных. Им требовалось помощь, госпитализация. В условиях боевых действий это сделать было практически невозможно. Многие матери рожали в дороге, без квалифицированной помощи. Нередко в процессе транспортировки больных люди подвергались обстрелам с обеих враждующих сторон.

Остро обсуждался вопрос о необходимости работы Международного Красного Креста. Лидеры талибов разрешили этой организации работать на своей территории. Заявляли о готовности помочь людям, не препятствовать миссиям международных благотворительных и медицинских организаций. Это записано и в уставе НАТО. Однако частые обстрелы и бомбардировки затрудняли их работу. Мирное население продолжало переносить все ужасы войны.

Высадка десанта морских пехотинцев США

К концу ноября в руках талибов оставался единственный крупный город – Кандагар. Он считался колыбелью движения Талибан, и его потеря подрывала моральных дух боевиков. Здесь же находился и духовный лидер – мулла Омар. С кораблей, дислоцировавшихся в Аравийском море под Кандагаром, высадили первый десант морской пехоты. Всего тысячу человек. Война НАТО в Афганистане приобрела наземный вид.

Талибы попытались отбросить пехотинцев от города, введя в бой всю имеющуюся бронетехнику, но воздушная атака вертолетами уничтожила эту группировку. Артиллерийские и воздушные удары ухудшали положения в Кандагаре. Морские пехотинцы в серьезных боевых действиях не участвовали. В начале декабря мулла Омар с оставшимися силами сдал город. Часть боевиков ушла в Пакистан, остальные, включая духовного лидера, скрылись в горах. Сдача Кандагара считается окончанием основного этапа боевых действий.

война против терроризма

Теперь все внимание сил НАТО было приковано к мощному центру Тора-Бора. Он представлял серьезную опасность для коалиции, т. к. со времен войны СССР в Афганистане имел серьезную пещерную сеть, был хорошо укреплен и имел тайные тропы для подходов подкрепления. По данным разведки, именно здесь укрывался террорист № 1 - Усама бен Ладен. Основные боевые действия вела афганская национальная армия при поддержке ВВС Великобритании и США. Военная операция закончилась удачно для коалиции: Тора-Бора был взят, но Усаму бен Ладена не нашли. Перед атакой он покинул укрепленный район.

Несмотря на то что главный террорист сумел уйти, руководство НАТО и США объявило об успешной миссии в Афганистане. Основные силы движения Талибан были разбиты, все крупные военные центры взяты, а власть в стране передана прозападному политику Хамиду Карзаю. Он стал главой переходного периода в 2001 году и временным президентом в 2002-м.

Для поддержания мира и благополучия в стране была принята резолюция Совета Безопасности ООН от 20 декабря 2001 года. Согласно документу, на базе Североатлантического альянса создаются международные силы содействия безопасности (ISAF). Первоначально организация должна была действовать только в пределах Кабула.

Антитеррористическая операция

Самой известной в истории официальной войной против терроризма стала операция «Анаконда». Официальным противником НАТО в ней объявлена "Аль-Каида".

После взятия крупнейших стратегических центров - Кандагара и Тора-Бора - группы боевиков ушли на юго-восток страны. По данным Центрального Разведывательного Управления, в начале 2002 года крупные силы террористов перегруппировались в районе Шахи-Кот и готовились нанести удар по коалиции. Руководство НАТО приняло решение провести упреждающий удар.

Контртеррористические операции против "Аль-Каиды" планировались по проверенной схеме «молота и наковальни». С одной стороны должны ударить прозападные афганские войска, а отход боевикам закрывают элитные силы спецназа США.

Операция «Анаконда» проходила со 2 по 18 марта 2002 года. Американское командование просчиталось тактически, недооценив боевую мощь противника. "Аль-Каида" была хорошо подготовлена к обороне и оказала мощное сопротивление. От первоначального плана «молота и наковальни» пришлось отказаться, т. к. на месте боевых действий ну жно было импровизировать. Уже 4 марта в засаду попал отряд специального назначения на горном хребте Такур-Гар. Был потерян один тяжелый транспортный вертолет МН-47Е, а два других имели серьезные повреждения.

После таких потерь американцы нанесли мощные авиаудары по району Такур-Гар. Но основные силы покинули этот горный район. Те, кто остался, погибли от ударов авиации. После этого сухопутные войска захватили Шахи-Кот.

война в Афганистане 2001-2014

Итоги операции

Командование НАТО объявило о серьезных успехах в ходе операции «Анаконда». Но война против терроризма продолжалась. Сами военные с недоумением относились к подобным заявлениям. Они не могли понять, почему мощные авиаудары не предпринимались до трагедии в ущелье Такур-Гар. Почему не было отлажено взаимодействие между сухопутной группировкой и ВВС. По официальным данным, в ходе операции погибло восемь солдат специального назначения, 80 было ранено. Это самые крупные столкновения наземных войск США с боевиками на территории Афганистана. По разным данным, "Аль-Каида" потеряла от ста до тысячи человек. Но, несмотря на это, основные силы талибов остались в строю и отошли на границу с Пакистаном. За все годы войны в Афганистане сражение в ущелье Такур-Гар было самым серьезным у американцев в этой войне.

"Аль-Каида" набирает силу

На афгано-пакистанской границе находилась так называемая «племенная зона» - горная труднодоступная территория, которую никогда не контролировали официальные власти. Во время войны против СССР ее эффективно использовали талибы для подготовки наемников. В 2004 году под давлением США Пакистан попытался взять под контроль границу. Но наткнулся на мощное сопротивление племенного ополчения.

Именно здесь талибы укрепились, собрали все силы воедино и начали планировать боевые действия. Поменялась и стратегия войны. Страну разбили на несколько округов. За каждым закрепили полевого командира со своей армией. Была налажена система оповещения между ними. Война НАТО в Афганистане приобрела неожиданный поворот.

Талибы стали проводить тактику отдельных терактов и мелких нападений. Проводимые контртеррористические операции, такие как «Мангуст» в январе 2013 года, хоть и наносили ощутимый урон талибам, но картины в целом не меняли. Крупные теракты стали греметь практически в каждом крупном городе. Опасность угрожала и Кабулу. 7 июня там прогремел взрыв. Смертник подорвал себя вместе с немецкими солдатами. Международные силы содействия безопасности начали нести потери. Укрепления талибов привели к тому, что в некоторых южных провинциях стали назначать своих теневых губернаторов. Такими провинциями стали Нангархар, Кунар, Пактия, Пактика.

Но политическая и экономическая жизнь постепенно налаживалась. В январе 2004 года в Афганистане принята новая Конституция, а в октябре проведены первые демократические выборы президента. Им стал Хамид Карзай. Конечно, без поддержки западных стран афганскому лидеру вряд ли удалось бы удержать власть. На юге же от Кабула реальную власть все больше приобретали талибы. Тактика партизанской войны приносила свои плоды.

В ответ на это Совет Безопасности ООН расширил действия ISAF за пределами Кабула. В 2005 году конфликт обострился. В общей сложности погибло 17 испанских военных. Вертолет, на котором они патрулировали окрестности, был сбит. Также в этом году вооруженные силы НАТО потеряли один вертолет МН-47, 16 солдат специального назначения, около 50 морских пехотинцев в разных частях страны. Потери несли и другие участники международной коалиции.

Операция в Южном Афганистане

2006 год ознаменовался введением сил НАТО в Южный Афганистан. Само наступление сопровождалось постоянной политической борьбой внутри Альянса. Дело в том, что операция НАТО в Афганистане проходила с дипломатическими обвинениями стран-участниц в нежелании воевать. Так, Великобритания и Канада резко обвиняли Нидерланды и Германию в отказе от крупномасштабного наступления на юг. Хоть голландцы и немцы не отказывались от участия в конфликте в составе ISAF, но старались оградить себя от крупных атак.

Однако наступательная операция НАТО в Афганистане, несмотря на противоречия, все же состоялась. В ходе операций «Горный прорыв» и «Медуза» уничтожено около 2 тыс. талибов. Но и Альянс нес потери. Так, в одном бою Канада потеряла 21 солдата - больше, чем за все время операции в этой стране.

В феврале 2007 году Муса-Кала был взят талибами. И только к декабрю новая афганская армия сумела выбить боевиков из города. Надо отметить, что противники американцев остались без своего духовного лидера. За полгода до этого, в мае, убили муллу Дадуллу. Возможно, это стало причиной поражения талибов.

вооруженные силы НАТО

В 2007 году произошел самый бесчеловечный инцидент за все годы войны в Афганистане. Террорист-смертник подорвал американский джип с морскими пехотинцами. Это произошло в округе Шинвар 4 марта. В ответ морпехи открыли беспорядочный огонь по мирному афганскому населению. Жертвами атаки стало более 20 убитых граждан.

2 августа 2007 года в ходе ошибочного авиаудара в округе Багран погибло около 200 человек.

Контрнаступление талибов

Военные действия оказались тупиком для НАТО. Европейские страны после наступления на юге наотрез отказались принимать участие в конфликте. Репутация Альянса как мощного военного блока пошатнулась. США давлениями и угрозами пытались удержать европейские страны от вывода своих войск. Звучала риторика «удержим НАТО от распада», «не дадим распасться Альянсу». Только мощная идеология позволяла хоть немного склеить разрозненные силы коалиции. Боевые действия между странами-участниками не координировались, разведданные не передавались. Каждый имел свою стратегию ведения войны. И никто не видел конечной цели противостояния, окончательной победы. Это подрывало доверие друг к другу. О НАТО критически начали высказываться ведущие европейские политики. Например, бывший премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар.

Ситуацию усугубляло то, что талибы стали применять ту же тактику ведения войны, что и против советских солдат в свое время. Отводя главные силы к пакистанской границе, занимали оборону небольшими отрядами. Затем весь основной удар авиацией и артиллерией приходился по пустым районам. После этого от пакистанской границы подтягивались основные силы боевиков, которые наносили серьезный урон международной коалиции. Так, несколько таких атак было в провинции Гельманд недалеко от Пакистана. Союзники тактически проиграли в том плане, что не взяли под контроль границу. Эта ошибка и приводила к подобным результатам.

Итоги войны

Война в Афганистане 2001-2014 гг. привела к следующим результатам:

  • Политическая стабилизация страны так и не достигнута. Глава Афганистана Х. Карзай объявил, что без воинского контингента НАТО ему не удержать страну.
  • Потери Альянса. За время операции «Несокрушимая свобода» погибло около 2.5 тыс. человек. Больше половины из них - американцы.
  • Увеличение производства опиума. По предварительным данным ООН, за время пребывания НАТО в Афганистане производство мака увеличилось в 40 раз.

США, конечно, приводят и положительные стороны конфликта. Так, по словам американского лидера Барака Обамы, в Афганистане наведен политический порядок. Власть талибов свергнута. Но если процитировать главу этой горной страны, то на следующий же день после вывода войск коалиции талибы снова захватят власть в Афганистане. Также среди положительных моментов войны названо убийство лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Его удалось ликвидировать 2 мая 2011 года в ходе спецоперации в Пакистане. Но для того, чтобы уничтожить террориста № 1, не нужно было вводить войска в Пакистан. Подобную операцию можно было провести и в Афганистане без лишних жертв среди мирного населения.

Таким образом, все военные специалисты признают провальной миссию НАТО в Афганистане. Американцы, кажется, в тупике, из которого трудно выйти, не потеряв репутации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.