Цитаты из «Маленького Принца» Экзюпери. Анализ произведения «Маленький Принц»

Цитаты из «Маленького Принца» Экзюпери стали крылатыми фразами. Они знакомы даже тем, кто не читал знаменитую книгу французского летчика. Их нередко произносят, полагая, что они являются пословицами или поговорками. А ведь в словах персонажей этого аллегорического произведения содержится истина, которая помогает взглянуть на мир совсем другими глазами.

цитаты из маленького принца экзюпери

Из мудрых философских изречений состоит философская повесть, которую в 1943 году написал Сент-Экзюпери. Маленький Принц, цитаты из монологов которого стали частью современной культуры, – персонаж, символизирующий искренность, чистоту и любовь.

Приведи в порядок свою планету

В повести встречу героя со сказочным Принцем изображает Антуан Экзюпери. «Маленький Принц», цитаты из которого представляют собой философские изречения, – книга о детской мудрости и глупости взрослых. Что это за странный мальчик, который повстречался летчику после крушения его самолета? Что означают его странные речи о слонах, розах, овечках и баобабах? Возможно, встреча героя с загадочным Принцем – это возвращение автора в собственное детство...

«Берегись баобабов!» – говорит мальчик. И в этих словах содержится намек на глупость и взрослого человека, который, пребывая в своих заблуждениях, не видит зла, что разрастается и убивает все в округе. Семена баобабов символизируют в повести безобидное, на первый взгляд, микро-зло.

сент экзюпери маленький принц цитаты

Власть прежде всего должна быть разумной

Маленький Принц жил на крохотной планете. Но ему нравилось путешествовать. На другой, такой же небольшой планете, он встретил Монарха, у которого не было подданных и некому ему было отдавать распоряжения. Но, несмотря ни на что, местный король был уверен в своей абсолютной власти.

С помощью своих персонажей великие человеческие ошибки и заблуждения описал Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький Принц», цитаты из которого, как правило, являются изречениями странного мальчика, жителя невиданной планеты, стал книгой, которая заставила задуматься взрослых во всем мире о том, для чего они живут, что в их жизни главное, а что второстепенное.

антуан экзюпери маленький принц цитаты

Честолюбец глух ко всему, кроме похвал

На второй планете жил тщеславный человек. «Взрослые – странный народ», – подумал Принц после знакомства с честолюбцем. Этот человек ничего не хотел, кроме восхищения и почестей.

Самые распространенные пороки современного общества изобразил в своей книге Антуан Экзюпери. Маленький Принц, цитаты из изречений которого превратились в мудрые крылатые фразы, олицетворяет идеи о том, что человек с годами лишается умения понимать простые вещи и все больше утопает в собственных иллюзиях.

Взрослые – поразительный народ

Маленький Принц посетил планету Пьяницы. Несчастный человек ничего не делал, кроме того, что пил. А пил он оттого, что ему было стыдно… После посещения этой безрадостной планеты Принц отправился в гости к Весьма занятому человеку, потому к Фонарщику, а после – к Географу. Но ни один и из этих людей не был счастлив. И тогда герой Экзюпери решил посетить планету Земля. Ведь она очень большая, и у нее хорошая репутация.

Ты в ответе за тех, кого приручил

Не все знаменитые цитаты из «Маленького Принца» Экзюпери являются изречениями философа-путешественника. На Земле герою повстречался Лис. Он и открыл самый важный секрет.

Человек всегда в ответе за того, кого он приручил. Люди забыли эту простую истину. Они вообще не стремятся приручить кого-либо. Более того, они не тратят времени на то, чтобы что-то понять и изучить, а предпочитают покупать вещи готовыми. Но беда в том, что нет такого магазина, в котором бы продавалась дружба или любовь.

Там хорошо, где нас нет

Цитаты из «Маленького Принца» Экзюпери люди сегодня произносят, не стремясь познать глубокий смысл этих слов.

Принц встретил на Земле Стрелочника, сортирующего пассажиров. Люди спешили попасть в поезд, но не оттого, что опаздывали. Спешка и суета стали неотъемлемой частью их жизни. Лишь только дети в вагоне поезда прислонялись к окну и наблюдали за убегающим пейзажем. Ведь только они знают, чего хотят.

антуан де сент экзюпери маленький принц цитаты

У каждого человека свои звезды

Цитаты из «Маленького Принца» Экзюпери связаны с такими понятиями, как любовь, дружба, преданность. После знакомства с Лисом мальчик начинает понимать, в чем заключается простая человеческая привязанность. А постигая суть любви и дружбы, он становится настоящим человеком. Проходит год, и Маленький Принц должен покинуть планету Земля. Сделать он это может теперь, лишь отказавшись от своей физической оболочки, а именно – он должен умереть.

Красоты окружающего мира невозможно оценить, если в сердца пустота. «Главного глазами не увидишь», – говорит Лис Принцу. И возможно, эта фраза является ключевой в философском произведении французского писателя. Ведь Принц на Земле обнаруживает, что Роза, которая осталась на его планете, не единственная в своем роде. Таких, как она, на Земле тысячи. Но Маленькому Принцу нужна лишь одна, та, которую он приручил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.