Что такое трюм? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое трюм, для чего он нужен, у каких видов транспорта есть трюм и какова его роль в современном мире.

Древние времена

что такое трюм

Широкое освоение всех материков нашей планеты началось лишь в XVII веке, а до этого ареал обитания людей ограничивался лишь пределами тех земель, где они родились и жили всю жизнь. Причиной таких ограничений служили моря, океаны и несовершенные методы навигации или же вовсе их отсутствие. Если, к примеру, исследовать дальние и дикие земли своего материка или острова можно пешком и на лошадях, то водные пространства стали непреодолимой преградой для наших предков.

Но постепенно все менялось, и люди начали осваивать мореплавание. Однако долгое время все морские путешествия представляли лишь плавание в зоне видимости берега, ибо никакой навигации не было.

Со временем были созданы первые методы и приборы навигации, и тогда началось широкое освоение водных пространств и открытие новых земель, которые находились на других материках. И практически ни один корабль не обходился без трюма. Так что такое трюм, для чего он нужен и на каких транспортных средствах (кроме кораблей) бывает? В этом мы и разберемся.

Определение

трюм судна

Согласно данным энциклопедии, трюм – это внутреннее пространство корабля между палубой и днищем или же вторым дном. Говоря проще, это помещение, которое нужно для содержания грузов, различных припасов или же жилья матросов. Так что теперь мы знаем, что такое трюм.

Изначально конструкции кораблей трюма не предусматривали. К таким можно отнести драккары. Они были проще в производстве, и весь груз с людьми располагался на палубе. Но по мере увеличения дальности морского путешествия возникла необходимость в большом количестве припасов или жилого помещения для моряков, так как одной лишь рыбой, пойманной в процессе плавания, проблему голода не решишь, да и на верхней палубе жить можно не при всякой погоде. И со временем трюм стал неотъемлемой частью практически любого корабля.

Так что мы разобрались с тем, что такое трюм. Однако в каком виде транспорта еще есть трюм, кроме кораблей?

Самолеты

С развитием самолетостроения и регулярных пассажирских перелетов постепенно возникла необходимость в грузовых отсеках. Причиной тому стала постоянная модернизация самолетов, повышение грузоподъемности и популярность перелетов среди людей, которым хотелось взять с собой в дорогу личную кладь. Так что трюм судна воздушного выполняет роль отсека, предназначенного для различного груза, как у пассажирских, так и у грузовых или военных самолетов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.