Упражнения Кегеля для женщин при недержании мочи в домашних условиях

Одним из самых популярных и актуальных на сегодня немедикаментозных способов терапии облегчённого или капельного недержания мочеиспускания является методика Кегеля. Как гласит статистика, кегелевские упражнения являются достаточно эффективными, поскольку спасли от этого неприятного недуга уже 70 % женщин.

упражнения кегеля для женщин при недержании мочи

Несколько слов о методике

Упражнения Кегеля для женщин при недержании мочи – самые результативные среди всех видов интимной гимнастики. Основным преимуществом данного способа является возможность его осуществления в любое время и в любом месте.

Следует отметить, что автором гимнастики является американский гинеколог-акушер Арнольд Кегель. Изначально методика была посвящена беременным женщинам, которые в период вынашивания плода не могли сдерживать мочеиспускание. Но, как выяснилось позже, упражнения оказались эффективными и для других категорий людей. Так, регулярное выполнение кегелевской гимнастики поможет вернуть на место опустившуюся матку, укрепить тазовые мышцы перед родами, а также насытить яркими красками сексуальную жизнь, увеличивая возможность получения неоднократного оргазма в период интимного акта.

упражнения кегеля для женщин при недержании мочи отзывы

Основные требования к выполнению

Чтобы упражнения Кегеля для женщин при недержании мочи принесли пользу, следует придерживаться нескольких полезных рекомендаций относительно выполнения.

  1. Начинать выполнять упражнения следует без особых усилий. Лучше первый день посвятить освоению основных приёмов методики. Как только сам процесс будет более-менее понятен, можно приступать к увеличению и усложнению гимнастического комплекса. К примеру, через неделю после постоянного выполнения упражнений каждый подход необходимо увеличивать на 5, затем на 10, и так до тех пор, пока общее количество повторов не достигнет 30.
  2. Выполнять упражнения Кегеля для женщин при недержании мочи следует систематически. Сначала начинают со сжимания, затем следует сокращение и выталкивание.

Максимальная и разрешимая нагрузка должна составлять 30 повторов в 3 подхода. Этого будет достаточно для полного поддержания тонуса.

упражнения кегеля для женщин при недержании мочи в домашних условиях

В каких случаях не рекомендуется осуществлять гимнастику?

Существует ряд рекомендаций, касающихся общего физического состояния женщины.

  1. Не рекомендуется проводить упражнения для женщин при недержании мочи при наполненном или частично наполненном мочевом пузыре, кишечнике. Игнорирование данного правила может привести к боли внизу живота.
  2. Осуществлять гимнастику на первичном этапе необходимо в горизонтальном положении. Это нужно для ощущения необходимой концентрации.
  3. Не рекомендуется во время упражнений задерживать дыхание. Оно должно быть спокойным и непрерывистым.
  4. Важно во время гимнастики не напрягать брюшные мышцы. То же касается бёдер и ягодиц.
  5. Если на начальном этапе выполнения гимнастики не удаётся распознать нужные мышцы, следует вставить во влагалище палец. При этом ягодицы не должны задействоваться. Как только цель будет достигнута – можно попробовать задержать мочеиспускание. Не стоит останавливать акт регулярно, иначе могут появиться проблемы с мочевыводящей системы.

Выполнять упражнения Кегеля для женщин при недержании мочи (отзывы, кстати, о данной методике только положительные) следует в хорошем расположении духа и в удобном месте.

упражнения кегеля для женщин при недержании мочи фото

Для чего выполнять упражнениях Кегеля?

В комплекс входят упражнения, которые направлены на предотвращение облегчённого и капельного недержания мочеиспускания. Выполнять их могут и беременные женщины. Единственным противопоказанием является угроза выкидыша, прерывания беременности, тонус матки и другие осложнения во время вынашивания ребёнка.

Упражнения Кегеля для женщин при недержании мочи в домашних условиях отличаются степенью сложности, но все они направлены на тренировку мышц тазового дна. Выполнять гимнастику рекомендуется регулярно и без прерываний, постепенно увеличивая уровень сложности и нагрузку.

Основные движения, входящие в гимнастику Кегеля

Итак, методика включает следующие упражнения.

  1. Неторопливые сжатия. Эти упражнения предназначены для тренировки укрепления мышц, которые используются для задержки мочеиспускания. Следует постепенно напрягать их в течение 3-х секунд, затем расслабиться. Со временем период напряжения должен увеличиться до 20 секунд. Самым эффективным упражнением в данной группе считается «лифт». Человек как бы мысленно представляет себе это средство передвижения, только у себя в организме. Для начала необходимо слегка зажать мышцы, затем всё сильнее и сильнее. И так до 7-ого «этажа» без расслабления. На каждом этапе мышцы должны напрягаться на 3-5 секунд. Затем в таком же направлении следует осуществлять спуск по «этажам» от большего сжатия до самого минимального.
  2. Сокращение мышц. Эти упражнения Кегеля для женщин при недержании мочи, фото которых приложены в нашей статье, предполагают быстрое сокращение и расслабление мышц по очереди.
    упражнения кегеля для женщин при недержании мочи после удаления матки
  3. Выталкивание. Эта часть гимнастики направлена на напряжение тех мышц, которые функционируют, когда человек начинает тужиться. У женщин это напоминает потуги при родах или при акте дефекации. У мужчин – процесс мочеиспускания и стула.

Следует отметить, что упражнения Кегеля при недержании мочи у женщин должны выполняться сосредоточенно и в удобном положении тела.

Какие позы наиболее удобны?

Итак, приступим непосредственно к самим занятиям.

  1. Примите положение стоя. Ноги расставьте на уровне плеч. Руки расположите на ягодицах. Напрягите тазовые мышцы внутрь в верхнем направлении. Выполняются такие упражнения Кегеля для женщин при недержании мочи после удаления матки.
  2. Встаньте на четвереньки, голову обоприте на руки. Затем напрягите тазовое дно (мышцы) вверх и вовнутрь.
  3. Лягте на живот. Ноги согните в колене. Поочерёдно напрягайте мышцы и расслабляйте.
  4. Примите положение лёжа на спине. Ноги согните в коленях и разведите в стороны. Одну руку расположите на ягодицах, вторую – внизу живота. Сжимайте мышцы, «подтягивая» их наверх.
  5. Сядьте и скрестите ноги. Спина в этот момент должна быть прямой. Напрягите мышцы тазового дна вверх и вовнутрь, мысленно представляя, что ноги отрываются от пола.
  6. Расставьте ноги на ширине плеч, руки расположите на коленях. Спину выпрямите и напрягайте мышцы вовнутрь и наверх.

упражнения кегеля при недержании мочи у женщин

Заключение

Помните: напрягать следует только тазовые мышцы. При невыполнении этого правила ожидаемого результата добиться не удасться. Правильно и регулярно применяя гимнастику Кегеля, можно научиться контролировать процесс произвольного мочеиспускания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
лучше делать с вагинальными шариками.проверено.
Копировать ссылку
0
Непонятно 6-е упражнение.
Копировать ссылку
0
Непонятно 6-е упражнение.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Не поняла как это мышцы наверх и вовнутрь?
Копировать ссылку
-1
Здравствуйте! Не поняла как это мышцы наверх и вовнутрь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.