СССР: достопримечательности и главные памятники эпохи

С 1922 по 1991 год на карте планеты существовало огромное по площади и мощнейшее по экономическому потенциалу государственное образование - Советский Союз (СССР). Достопримечательности этой страны, памятники архитектуры и монументального искусства поражают и сегодня своим размахом, массивностью и необычайной реалистичностью. Они сохранились во многих городах бывшей сверхдержавы.

В этой статье вы найдете самые известные достопримечательности СССР: фото, историю их строительства и интересные факты об этих объектах. Речь пойдет об одном знаковом здании советской эпохи и двух величественных монументах, украсивших Киев и Москву.

СССР, достопримечательности архитектуры: Харьковский Госпром

Если говорить о советской архитектуре, то нельзя не вспомнить о конструктивизме – стиле, который был весьма популярен в 20-30-х годах. И среди самых ярких образцов этого стиля – так называемый Госпром (Дом Государственной промышленности) в Харькове. Это был самый первый небоскреб во всем СССР.

Достопримечательности советского зодчества отличаются своей массивностью и масштабностью. То же можно сказать и о здании Госпрома, построенного в 1928 году из монолитного железобетона на главной площади Харькова (тогда – столицы Украинской ССР).

СССР достопримечательности

Высота строения составляет 63 метра, а общая полезная площадь всех его помещений – около 60 тысяч квадратных метров. На строительство Госпрома ушло 9 тысяч тонн металла и более тысячи вагонов цемента. Первый советский небоскреб обслуживало 12 лифтов (семь из них работают до сих пор).

СССР, достопримечательности монументального искусства: «Родина-мать»

Один из самых величественных и самых известных монументов советского наследия – «Родина-мать» в Киеве. Автором этого мемориала стал архитектор Евгений Вучетич. Он же спроектировал подобный монумент в Волгограде.

Киевская Родина-Мать имеет высоту 102 метра. Скульптура женщины с мечом и щитом видна из многих районов и жилых массивов украинской столицы. Первоначально планировалось, что памятник будет позолоченным, однако позже от этой задумки отказались.

достопримечательности СССР фото

Монумент был открыт в 1981 году. Он находится на территории «Музея истории Украины во Второй мировой войне». Весь монумент весит 450 тонн. Он спроектирован так, что может выдержать даже крупное землетрясение в 8-9 баллов. По оценкам экспертов, «Родина-мать» в Киеве простоит еще не менее 150 лет.

Скульптура «Рабочий и колхозница»

Перечисляя все самые известные достопримечательности культуры СССР в 20-30 годы, об этом объекте стоит упомянуть в первую очередь. Речь идет о знаменитой скульптуре «Рабочий и колхозница», установленной в Москве в 1939 году. Кстати, для многих иностранцев она является едва ли не главным символом советской эпохи.

достопримечательности культуры СССР в 20-30 годы

Скульптура из нержавеющей стали высотой 25 метров изначально была изготовлена для Всемирной Парижской выставки 1937 года. Спустя некоторое время её перевезли в столицу СССР и установили около одного из входов комплекса ВДНХ. Вскоре данный монумент стал эмблемой киностудии «Мосфильм».

В 2003 году началась масштабная реставрация памятника. Был укреплен несущий каркас скульптуры и заменен её постамент (в итоге он стал выше на десять метров). Сегодня под монументом находится музей, подробно рассказывающий об истории создания этого памятника советского монументального искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.