Ажурная весенняя шапочка для девочки крючком: схема, фото

Техника вязания крючком очень хорошо подходит для изготовления головных уборов. Обилие узоров и применение пряжи с разным составом позволяет создавать и зимние плотные шапки, и береты для межсезонья, и красивые ажурные летние шляпы.

осеннее-весенняя шапочка для девочки вязаная крючком

Важность правильного выбора пряжи

Для детских изделий следует выбирать только мягкие виды нитей, так как грубая шерсть может вызвать раздражение или даже аллергию. Лучшей считается мериносовая шерсть. Для весенних изделий оптимальным будет наличие 50 % такой шерсти в нити. Она чрезвычайно мягкая и теплая и значительно дороже, чем остальные. Однако учитывая то, что потребуется всего 70-120 грамм, это будет не очень дорого, и получится очень практичная вязаная весенняя шапочка крючком для девочки. Вяжем детям из качественных материалов и, таким образом, заботимся об их комфорте.

весенняя шапка крючком для девочки схема описание

Кроме мериноса, подойдет шерсть с хлопком или бамбуком (50:50 %). Для взрослых шапок можно использовать практически любую пряжу: шерсть, ангору, мохер или смесовую нить. В последней присутствуют примеси искусственных волокон.

Основные принципы вязания шапок крючком

Как правило, головные уборы начинают вязать крючком от макушки к нижнему краю. Работа ведется круговыми рядами. Вначале, соблюдая правила расширения кругового полотна, формируют плоский диск. Затем чередуют расширяющиеся ряды с ровными, это позволяет выполнить плавный переход к ровному полотну шапки. Если пропустить этот этап, изделие будет иметь не полукруглую, а угловатую форму.

Именно таким образом связана весенняя шапочка для девочки крючком. Схема прекрасно иллюстрирует процесс расширения верхней части изделия и вязание его ровной детали.

весенняя шапочка крючком для девочки вяжем детям

Большинство подобных схем разработаны для полотен, связанных столбиками без накида (СБН) или с накидом (ССН). Особенность этой модели в том, что здесь использован так называемый «условно-сплошной» узор. Он не настолько плотный, как обычные столбики, но и не слишком ажурный. Это сочетание позволяет использовать орнамент для такого изделия, как осенне-весенняя шапочка для девочки, вязаная крючком.

Последовательность изготовления шапочки: верхняя часть

Чтобы связать такую шапочку, как на фотографии, требуется набрать цепочку из пяти воздушных петель (ВП) и замкнуть ее в кольцо. Далее вяжут так:

  • 14 ССН.
  • В каждый ССН 1-го ряда следует выполнить 2СБН.
  • 10 «кустиков», каждый из которых состоит из трех ССН.
  • Последовательность: 1СБН, 2СБН с общим основанием повторить до конца ряда. Таким образом, удваивается каждый второй СБН.
  • 15 «кустиков».
  • Удвоить каждый третий СБН.
  • 20 «кустиков».
  • Удвоить каждый четвертый СБН.

Принцип формирования дна шапочки очевиден. Вязание таким методом следует продолжать до тех пор, пока не получится диск, диаметр которого на два сантиметра меньше половины окружности головы ребенка.

Изготовление ровной детали шапочки

Дальнейшая работа над изделием включает вязание ровными круговыми рядами. Нужно выполнять петли подъема, так как будут чередоваться ажурные и сплошные ряды. Их последовательное сочетание приводит к тому, что получается красивая и практичная весенняя шапочка для девочки крючком (схема наглядно показывает, как следует переходить от вязания дна к боковой детали).

Дизайнер предлагает выполнить сплошную полосу из СБН для крепления банта. Сам бант состоит из сложенной плоски длиной 15 см и связанной из шести рядов СБН. В зависимости от желания мастерицы, этот элемент можно исключить, заменив узором из «кустиков». Высоту ровной детали шапочки определяют примеркой.

Когда изделие будет закончено, его край следует обвязать «рачьим шагом»

Весенняя шапочка для девочки крючком: схема спирального расширения полотна

Есть и другие варианты. Интересной альтернативой привычным моделям служит следующая весенняя шапочка для девочки (крючком).

схема шапочки для девочки крючком на зиму
Схема изображает спиральное расположение элементов полотна. Принцип расширения отличается от предыдущей модели, здесь присутствуют только «кустики» без рядов СБН.

Количество ССН в «кустиках» постепенно увеличивается, обеспечивая прирост полотна.

Характерный объем бороздок обеспечен использованием рельефных лицевых столбиков. Благодаря наличию таких элементов полотно выходит довольно плотным. Фактически это схема шапочки для девочки (крючком) на зиму, однако определяющее значение имеет процент шерсти в пряже.

Присобранная шапочка

Порядок изготовления такой модели существенно отличается от описанных выше. Вначале вяжут планку из СБН (ширина 3-5 см, длина – объем головы). Затем сшивают полученную полоску. По ее краю выполняют один ряд СБН.

весенняя шапочка для девочки крючком схема
Далее приступают к выполнению основного узора:

  • 3ВП на подъем, пропустить петлю основания, пышный столбик, 1ВП, повторить до конца ряда, кроме петель подъема.
  • 3ВП, пышный столбик под ВП предыдущего ряда, 1ВП, повторять нужное количество раз.

Вот и все описание этого несложного узора. Работу можно выполнять как круговыми, так и прямыми и обратными рядами.

Когда полотна шапки достигнет нужной высоты, его последний ряд следует стянуть крепкой нитью и прочно закрепить.

Такая весенняя шапка крючком для девочки (схема, описание и плотность узора может быть другой) отлично подойдет детям разных возрастов. При использовании пряжи темных оттенков эта шапка становится взрослой моделью.

Декорировать шапки можно чем угодно. Это вязаные цветы, аппликации, бусины, вышивка. Важно не переборщить и соблюсти гармоничное сочетание цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.