Значение имени Климентий: толкование, происхождение и тайна

Как говорили герои старого детского мультфильма: «Как вы лодку назовете - так она и поплывет». Доказательством этого послужило то, что назвав свою яхту «Беда», ее экипаж постоянно попадал во всевозможные неприятности.

Но одно дело выбрать название виду транспорта или зданию, и совсем другое - назвать ребенка, ведь данное ему имя может определить всю его дальнейшую судьбу. Так что перед тем, как определиться, как назвать своего малыша, необходимо предварительно изучить историю, особенности и происхождение избранного имени.

На сегодняшний день актуальной вновь становится тенденция называть детей старинными именами. Одно из них - Климентий. Значение имени, характер и судьба ребенка определены некоторыми историческими обстоятельствами. Чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем, родителям, остановившим свой выбор на этом имени, стоит внимательно изучить всю информацию о нем.

Климентий: значение имени

Имя Климентий (Клим, Климент) пришло в славянские языки довольно давно. Сегодня сложно определить, в каком языке оно раньше появилось: в греческом или латинском.

значение имени климентий

На языке гордых эллинов значение имени Климентий – «виноградная лоза». А вот у непобедимых римлян в речи существовало слово «Clemens», означавшее «милосердный/милосердная». Принято считать, что именно от этого слова произошло имя Климентий и его различные варианты в славянском и других языках мира.

Происхождение имени Климентий (короткие формы Климент, Клим)

Несмотря на латинско-греческое происхождение и значение имени Климентий, к славянам оно пришло вместе с христианством и быстро распространилось, став популярным. Однако довольно скоро вместо длинного имени Климентий стали использовать его сокращенные формы – Клим или Климент.

Появление и распространение этого имени среди славян связывают со святым Климентом. Этот человек широко почитаем как среди католиков, так и у православных. Будучи одним из самых активных распространителей христианства в Римской империи, он стал неугоден официальным властям, и чтобы остановить его, Климента сослали во владения Рима вблизи Черного моря.

климентий значение имени

Однако это не остановило святого, и он продолжил свою просветительскую деятельность. Так что было приказано его убить. Погибнув мученической смертью, святой Климент был похоронен в Херсонесе. Со временем канонизирован. С развалом Римской империи и распространением христианства мощи Климента были разделены. Часть из них отправили в Рим, а другую оставили на Руси и перевезли в Киевскую Десятинную церковь.

Со времен Ярослава Мудрого святой Климентий стал почитаться как первый заступник Руси, в его честь открывались храмы и, конечно же, назывались дети. И не только мальчики, так как довольно быстро появился женский вариант этого имени - Климентина (Клементина).

Имя Климентий: значение имени и судьба

С раннего детства мальчики, носящие имя Климентий и его сокращенные варианты, - довольно спокойные личности, даже слегка флегматичные. Несмотря на гибкий ум и хорошо развитую фантазию, в школе Климентии чаще всего учатся средне или вообще плохо. Все дело в отсутствии мотивации. Если родители с самого начала учебы будут проверять и контролировать успехи своего чада, Климентий способен даже стать отличником и добиться многого.

 значение имени климентий для мальчика

Главным «козырем» людей, носящих это имя, является умение спокойно и сосредоточенно мыслить. Оно помогает Климентию хорошо справляться с математикой и другими точными науками. Поэтому среди людей, носящих это имя, много ученых, инженеров и медиков.

 имя климентий значение имени и судьба

Стоит отметить, что огромное значение имени Климентий для мальчика, решившего посвятить себя спорту. Так как у людей с этим именем прекрасные задатки для этого занятия, они позволяют Климентию добиваться высоких спортивных достижений, а также становиться отличными тренерами.

климентий значение имени характер и судьба

Несмотря на отзывчивый характер, иногда Климентий часто кажется окружающим человеком черствым, поверхностным и неспособным на глубокие настоящие чувства. Но это не так. Найдя свою вторую половинку, он способен на самую искреннюю и преданную любовь, которая не угаснет за многие годы.

Климентию не свойственно лукавство. Чаще всего такие люди доверчивы, искренни. Они готовы отдать последнее ради блага близкого человека. К сожалению, друзья и близкие не всегда способны оценить жертвы Климентия. Так что тот, кто носит это имя, довольно часто разочаровывается в людях и при огромном круге знакомых, настоящих друзей у Климентия не так уж и много.

Еще одной ярко выраженной чертой характера Климентия является обостренное чувство долга. Поэтому большинство из них постоянно разрываются между обязанностями и своими желаниями, как следствие, им непросто строить личную жизнь. Так что, называя так своего малыша, стоит помнить, каково значение имени Климентий для мальчика и судьба, которую оно может ему предрешить.

Любовь и семейные отношения Климентиев

Женятся парни с этим именем довольно поздно. Будучи по своей сути максималистами, они предпочитают брак по любви. По их мнению, супруга обязана любить, понимать, поддерживать мужа и полностью разделять его интересы. А найти такую спутницу жизни Климентиям оказывается непросто.

значение имени климентий для мальчика и судьба

В процессе поиска идеальной супруги Климентий способен даже развестись несколько раз, если видит, что вторая половинка не соответствует его высоким требованиям. Однако из-за обостренного чувства долга, решение о разводе для него очень болезненное и не простое. Так что, разведясь, он длительное время будет приходить в себя.

У Климентия редко складываются гармоничные и прочные отношения с девушками, носящими имена Анна, Валентина, Дарья, Лариса, Маргарита и Варвара.

Зато Нина, Наталья, Лада, Ада, Лидия и Анфиса станут прекрасными спутницами в семейной жизни для Климентия.

Здоровье Климентия

Решив так назвать свое чадо, родителям также стоит учитывать, значение имени Климентий для ребенка в плане здоровья.

значение имени климентий для ребенка

Люди с ним довольно энергичны и обладают крепкой нервной системой. Слабым местом Климентиев, как правило, является зрение и желудок. При сидячем образе жизни возможны проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Соблюдая здоровый образ жизни, люди с этим именем способны удивлять окружающих своим долголетием и прекрасной формой.

Талисманы и секреты имени Климентий

Как и все имена, Климентий обладает своими особыми секретами. К примеру, значение имени Климентий и его влияние на характер человека, так названного, во многом зависит от времени года, в которое он был рожден.

«Летний» Климентий – добродушный альтруист, готовый отдать последнюю рубашку. «Осенний» же наоборот - сосредоточен и не склонен тратить свое время, ресурсы и внимание на неинтересных для него людей.

Климентий, родившийся зимой, может обладать склонностью к алкоголизму, но при наличии любимого дела способен избежать этого порока. А «весенний» Климентий любитель что-то изобретать, фантазер и мечтатель. Однако иногда это качество мешает ему добивать серьезных успехов на выбранном поприще.

Камень-талисман Климентиев - хризолит, цветок – гладиолус, дерево – клен, а животное-тотем – сокол. Цвет для мальчика с этим именем - фиолетовый, а планета-покровитель - Марс.

Именины Климентия

Согласно церковной традиции, у Климентия есть несколько именин. Прежде всего, это, конечно же, восьмое декабря, называемое в народе «Климентьев день».

Также всем Климентиям можно отмечать именины семнадцатого января, пятого февраля, пятого и семнадцатого мая, девятого августа и двадцать третьего сентября.

Имя Климентий (Климент) в истории

Кроме святого Климентия и множества римских пап, именуемых так же, существовало много других известных личностей с этим именем.

Среди православных просветителей, известных церковных деятелей и епископов немало кто носил это имя. Из них болгарский просветитель Климент Охридский, архимандрид Русской церкви Климент Можаров и множество других.

Имя Климент Тимирязев носил известный российский ученый-биолог, один из первых распространителей теории эволюции в Российской Империи. Именно он смог установить механизм фотосинтеза, а также провел массу исследований в области экологии.

Сокращенное от Климентий, носил один из первых Маршалов СССР Климент Ворошилов, замечательно проявивший себя не только во времена Гражданской войны, но и в Великую Отечественную.

Со временем имя Климентий и его аналоги стали также фамилиями. К примеру, подобную носил довольно популярный в начале двадцатого века чешский оперный певец Вацлав Климент.

Сегодня известный футболист немецкого клуба «Штутгарт» родом из Чехии носит имя Ян Климент. А одна из красивейших русских актрис современности Екатерина Климова носит фамилию, происходящую от имени Клим.

Имя Климентий (Климент, Клим) пришло на наши земли довольно давно, но уже успело стать родным. К сожалению, после трагических событий 1917 года это имя стало стремительно терять свою популярность. Возможно, это связано с тем, что у большинства оно ассоциировалось с христианством, которое многие годы безуспешно пытались искоренить.

К счастью, сегодня имя Климентий снова входит в моду. Выбрав его для своего ребенка, стоит обратить внимание на особенности и значение имени Климентий для его обладателя. При этом не нужно забывать, что огромную роль в формировании личности также играет и воспитание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня сын Климентий, у него наоборот высокие способности к наукам, отличник в школе, а спорт его не интересует :)
Копировать ссылку
в смысле, самомотивация на высоком уровне...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.