Где лучше жить в Киеве? Советы и рекомендации

Если вы выбираете жилье в столице Украины, вас наверняка заинтересует вопрос о том, где лучше жить в Киеве. На первый взгляд кажутся самыми привлекательными центральные районы - Печерский или Шевченковский. Но обилие элитных новостроек и шумная вечерняя суета по нраву не многим. Другие окрестности прославились высоким уровнем преступлений или невообразимыми ценами на квартиры. Пришло время разобраться, в каком районе лучше приобрести недвижимость, и где в Киеве жить хорошо.

где лучше жить в киеве

Уровень преступности

В целом можно отметить, что уровень преступности в столице упал. В 2014 году ситуация с убийствами и несчастными случаями ухудшилась из-за революционных волнений, но в целом снизился уровень ограблений и квартирных краж. Сравнить количество преступлений по районам можно с помощью следующего рисунка:

где в киеве жить хорошо

По данным полицейской статистики, самые спокойные в плане преступлений - это Печерский и Дарницкий районы. Здесь не страшно ходить по вечерам, за последние годы серьезных случаев правонарушений зарегистрировано не было. А где в Киеве лучше не жить? Многие считают, что лучше обходить стороной Днепровский район. В этом округе есть высокий риск быть ограбленным или зарезанным в подворотне. За ним следует Святошинский. Удивительно то, что стереотипы и легенды страшат людей селиться на Троещине. Но уже много лет этот район считается условно спокойным и занимает лишь пятое место в антирейтинге. Огромное количество мелких преступлений в виде краж кошельков и мобильных телефонов фиксируется в Шевченковском районе. Это объясняется большим скоплением людей в рабочее время, что привлекает воров и бандитов.

Разделение районов Киева по концентрации и количеству совершенных преступлений можно проследить с помощью рисунка:

где в киеве жить хорошо новостройки

Общий рейтинг

Анализируя те районы Киева, где лучше жить, нужно учитывать множество нюансов. На наш взгляд самые важные - это количество учебных заведений для дошкольников и детей возрастом от 7 до 17 лет, поликлиник, доступность метрополитена, общее число преступлений и цена на среднюю квартиру в новом доме. Исходя из этого, получилась следующая таблица:

Район

Школы/1000 чел

Поликлиники/1000 чел

Станции метро

Преступления

Ср. стоимость 2-х комн. Квартиры, $

Святошинский

0,17

0,03

4

1989

104 800

Соломенский

0,17

0,02

4

2292

135 850

Деснянский

0,14

0,022

1

1581

90 000

Дарницкий

0,15

0,025

7

2057

112 750

Подольский

0,22

0,063

4

1288

134 700

Оболонский

0,16

0,03

5

2498

147 900

Днепровский

0,18

0,02

4

2826

110 000

Шевченковский

0,23

0,05

13

2899

192 000

Печерский

0,2

0,03

10

1609

252 500

Голосеевский

0,17

0,02

7

2294

159 700

По результатам собранных данных был выстроен рейтинг районов Киева, где в городе жить лучше всего. Он представлен в виде следующей диаграммы:

где лучше жить в киеве или москве

Рассмотрим, какие еще есть существенные преимущества и недостатки у каждого из округов. Назовем лучшие районы Киева. Где лучше жить, каждый все-таки должен решить для себя сам.

Святошинский район

Согласно составленному рейтингу, лучший район Киева - это Святошинский. На первый взгляд это кажется удивительным, ведь киевляне из года в год жалуются на разбитые дороги, полностью окружившие проспект Победы и Кольцевую. Да и работой ЖЭКов довольны далеко не все.

Но именно в Святошинском районе больше всего "зеленых" зон, где можно погулять с ребенком и провести приятно время. На территории округа ежедневно выходят на работу 1004 дворника. И это все только дополнения к низким показателям преступности, невысоким ценам на жилье и доступностью школ и поликлиник.

Соломенки

Разбираясь, где лучше жить в Киеве, нельзя не отметить Соломенский район. Серьезным минусом является тот факт, что здесь расположен проблемный поселок Жуляны, который постоянно затапливается весной. Округ довольно загружен, здесь проходят основные магистрали, связывающие все самые важные точки города. Постоянные пробки тоже огорчают.

Но преимущества перекрывают многие неудобства. Жители отмечают, что довольны работой коммунальных служб, ведь ЖЭКов здесь целых 150. А еще на Соломенках огромное число рынков. Кстати, цены на продукты здесь существенно ниже, чем в других округах.

Троещина

Троещина всегда пугала. Возможно, когда-то здесь действительно обитали самые главные разбойники столицы, но сейчас все кардинально изменилось. Уровень преступности довольно низкий, еще радуют цены на жилье. Так что смело выбирайте Троещину, если ищите, где в Киеве жить хорошо. Новостройки в этом районе предлагают квартиры в среднем по 90 тыс. долларов. Это самый низкий показатель в столице. А снять жилье можно вообще по смешной цене - 518 долларов в месяц.

лучшие районы киева где лучше жить

Дарницкий район

Дарницкий район довольно большой по своей площади. Здесь уютно и комфортно, хорошее сообщение с центром, ведь в округе открыто 7 станций метро. Кроме того, в нашем рейтинге район имеет средние и довольно неплохие показатели. Цены на недвижимость невысокие, равно как и стоимость продуктов на рынках. Самый большой плюс этой местности - здесь практически никогда не бывает пробок.

Из минусов - на такую большую территорию действуют всего 10 ЖЭКов. Это довольно мало, учитывая, что обслуживать нужно практически небольшой городок.

Подольский район

Не задумывайтесь над тем, где лучше жить, в Киеве или Москве. Обе столицы заслуживают самых высоких оценок. Они красивы, обладают развитой инфраструктурой, комфортны для проживания и перспективны в плане карьеры. И в том, и в другом городе есть свои минусы и плюсы, как, например, в Подольском районе Киева.

Его называют "сердцем Киева", ведь именно на Подоле размещены все самые интересные культурные и исторические достопримечательности. Это важнейший центр туристической жизни. Но отправляться за покупками сюда не стоит. На весь Подол всего один торгово-развлекательный центр. Зато очень хорошо развита социальная инфраструктура. 34 детских сада, 41 школа и 12 поликлиник. Отдыхать в парках тут особо негде. На всю территорию всего три зеленые зоны. Это в основном и повлияло на заниженную оценку в рейтинге.

Оболонский район

Это прекрасная местность для семейной жизни. В Оболонском районе самый низкий уровень преступности и множество детских садов и площадок для игр. Из минусов можно выделить достаточно высокий уровень цен на новое жилье и аренду квартир. По утрам улицы района загружены, пробки здесь не редкость. Но на работу всегда можно добраться на метро, так как в районе открыто 5 станций.

Несмотря на то что здесь работает 6 рынков, это мало для жителей. Население нередко жаловалось на обилие ларьков с продуктами и недостаточность парковочных мест, из-за чего автомобили приходится ставить прямо на газоны. Эти две причины приводят к постоянной грязи и шуму на улицах.

Днепровский район

Днепровский район - это зеленый центр столицы. Здесь располагаются излюбленные места жителей и гостей города - Труханов остров и Гидропарк. Но выбирая, где лучше жить в Киеве, люди стараются обходить этот район стороной. В принципе, здесь довольно комфортно и цены на продукты и квартиры низкие. Да и загруженность на дорогах невелика. Но уровень преступности выше среднего, а местные жители постоянно жалуются на нехватку детских садов и поликлиник. Так что, если у вас есть дети, рекомендует присмотреться к другому варианту.

 лучший район киева

Шевченковский район

С него начинается весь Киев. Нельзя приехать в столицу и не побывать в самом ее центре. Но для семейной тихой жизни этот округ вряд ли подходит. Здесь всегда шумно, много туристов. Это практически деловой центр. Приезжать на работу - да, ходить за покупками - вообще отлично, здесь на каждом шагу торгово-развлекательные центры. Добраться до Шевченковского района можно из любого уголка столицы и всегда без проблем, на его территории открыто 13 станций метро.

Из существенных минусов отмечается также высокий уровень преступности и наличие большого количества ветхих домов. Не стоит забывать, что это один из самых старых районов, новостройки здесь практически отсутствуют, чтобы не портить уникальную архитектуру старинного Киева.

Печерский район

Если вы присматриваетесь к Печерскому району, тогда вы - богач. Он считается элитным центром столицы, что отображается на цене за квартиру. Да и продукты здесь недешевые. Но остальные важные показатели на уровне среднего. Достаточно школ и детских садов, а вот государственных поликлиник мало - все в основном частные. Так что, задумываясь над тем, где в Киеве жить хорошо, можно сказать, что в Печерском районе довольно неплохо, но только тем, у кого очень высокий уровень доходов.

Голосеевский район

Это наибольший по площади район столицы Украины. Из преимуществ выделяется только очень низкие цены на товары первой необходимости. Несмотря на то, что территория огромна, здесь очень маленькая концентрация учебных заведений, яслей и поликлиник. Зеленых зон четыре, и они большие по площади. В спальном районе цены на недвижимость неоправданно высокие, что отпугивает потенциальных жителей. Местные также жалуются на малое количество ЖЭКов и постоянную грязь на улицах.

Где лучше жить в Киеве с ребенком

Молодые семьи больше всего интересуются тем, в каком районе лучше всего поселиться, если есть дети. В этом вопросе нужно учитывать множество факторов: количество детских садиков, школ, поликлиник, бассейнов, кружков и секций для внеклассных занятий. Общая статистика по районам приведена на следующем рисунке:

где в киеве лучше не жить

Оценивая наличие детских садов, нужно еще учитывать количество человек, проживающих в районе. Так, концентрация дошкольных учреждений наибольшая в Шевченковском районе, но по количеству лидирует Днепровский - здесь их больше 80. А вот в Деснянском население практически такое же, как и в Днепровском, но садов вдвое меньше. Жители столицы отмечают, что для окраин это действительно большая проблема. Детей просто невозможно записать в приличный сад, или заведующие просят за это вознаграждение.

А в некоторых районах ситуация другая. Например, в Оболонском многие учреждения даже сдаются в аренду, поскольку группы не набираются.

Что касается других аспектов, то тем, кто предпочитает, чтобы дети занимались спортом и плавали в бассейнах, лучше селиться в Голосеевском районе. Учиться музыкальной грамоте нужно в Оболонском.

Вывод

Из всего вышеперечисленного можно сделать такие выводы. Если вы селитесь с детьми, то выбирайте спокойные спальные районы с обилием садиков и творческих кружков. Подойдет Днепровский и Оболонский.

Если вы любите роскошь и вам нужно элитное жилье, для вас - Печерский.

Ну а деловым особам, делающим карьеру, можно присмотреть недвижимость в центре - на Подоле или в Шевченковском районе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.