Словосочетания существительного с существительным в русском языке: примеры

Русский язык обладает особенной труднопостижимой грамматикой. Синтаксис, как один из разделов грамматики, включает такой объемный материал, поднять который могут не все русскоговорящие и изучающие русский язык. Типы подчинения, словосочетания, члены предложения, схемы предложений и словосочетаний – это отнюдь не весь список тем, которые нужно изучить для полного освоения синтаксиса.

Словосочетания существительного с существительным
Так словосочетания существительного с существительным, о которых пойдет речь в статье, это лишь малая часть такого крупного раздела синтаксиса как "Словосочетание".

Синтаксические понятия

Синтаксис изучает предложение, словосочетание, члены предложения, актуальное членение, сложное синтаксическое целое. Словосочетание и предложение являются ведущими синтаксическими единицами. Это основа коммуникативной функции, так как именно в них логически и грамматически выстраиваются фонетические, словообразовательные, лексические, морфологические единицы языка. Вопрос о том, что такое словосочетание в русском языке, требует разъяснений.

что такое словосочетание в русском языке

Словосочетание

Словосочетанием принято называть подчинительную связь нескольких слов, чаще двух, где одно слово – главное (от него задается вопрос), а другое – зависимое (к нему задается вопрос). Например, долина какая? солнечная – это словосочетание существительного с прилагательным (долина – главное, солнечная – зависимое); прыгнуть как? высоко, словосочетание глагола с наречием (прыгнуть – главное, высоко – зависимое); кормушка из чего? из дерева, словосочетание существительного с существительным (кормушка – главное, из дерева – зависимое).

Главное слово в словосочетании

В зависимости от части речи главного слова различают именные, глагольные и наречные словосочетания. Именные, в свою очередь, бывают субстантивными (в них в качестве главного слова выступает существительное), адъективными (главное слово – прилагательное), с местоимением или числительным. В глагольных словосочетаниях главное слово представлено глаголом, в наречных – наречием.

Падеж существительного в словосочетании

В именных словосочетаниях зависимые слова могут быть выражены существительными, прилагательными, числительными, местоимениями, причастиями, глаголами в начальной форме, наречиями. Например, словосочетания существительного с существительным: дом с крыльцом, день без дождя, девочка в шляпке, книга на столе, береза у пруда. Или словосочетание существительного с числительным: второе число, третья улица, первый случай.

Синтаксическая связь в словосочетании

Если ответом на вопрос, что такое словосочетание в русском языке, будет утверждение, что это подчинительная связь нескольких слов, то необходимо знать и типы синтаксической связи в словосочетании. Они даны в таблице ниже.

Синтаксическая связь в словосочетании
Вид связиОбъяснениеПример
СогласованиеПризнаки главного слова и зависимого совпадают.Поющий скворец (муж. род, ед. число, им. падеж), для читающих учеников (муж. род, мн. число, род. падеж).
УправлениеЗависимое слово выражено существительным, местоимением, числительным или другими словами, перешедшими в существительные и стоящими косвенном падеже. Чаще всего это словосочетания существительного с существительным или глагола с существительным.Играть с игрушкой, рассказать ей, умножить на восемь, обратиться к ведущему.
ПримыканиеЗависимое слово – неизменяемое.Петь громко, смотреть вздыхая, совсем близко, предложить присесть.

Словосочетания с существительными

Нередко встречается упражнение по русскому языку, в котором звучит задание – составьте словосочетания с существительными. Выполнение подобного задания требует знаний морфологии (части речи, падежи) и синтаксиса (способы связи слов). В словосочетании имя существительное может быть как главным словом (яркий тюльпан, ранение на вылет, желание учиться), так и зависимым (гулять по лесу, дружить семьями, летать с парашютом). В любом случае имя существительное должно стоять в каком-либо падеже. Определить падеж существительного в словосочетании можно по вопросу, который к нему задается. Например, дом (у чего? где?) у моря – родительный, сидеть (на чем? где?) на стуле – предложный.

Словосочетания с именами существительными

Основным средством выражения отношений синтаксиса в словосочетаниях с существительными является предлог. Он уточняет значение падежа, с помощью него слова грамматически верно выстраиваются в словосочетании. Так существительные замок, камень, море – это просто перечень слов. Но стоит подобрать необходимые предлоги, и получается словосочетание или предложение: Замок из камня у моря. Сама форма существительного тоже является весомым средством выражения грамматических отношений. В примере, данном выше, добавление предлогов изменило и форму слов.

Еще одним средством является традиционно закрепленный порядок слов в словосочетании. К примеру, в словосочетаниях имя существительное, являясь главным словом, ставится после прилагательного (вкусный фрукт, сочный плод); являясь зависимым, ставится после глагола (смотреть программу, ставить баллы) или перед главным существительным (верность слову, дом на острове).

Словосочетания существительного с существительным

В текстах упражнений по русскому языку можно встретить задание на определение вида подчинительной связи в словосочетании. Необходимо помнить, что их в русском языке три. Согласование (в большинстве случаев) – это словосочетание "существительное + прилагателное", управление – "глагол + существительное", "существительное + существительное", примыкание – "глагол + наречие".

Составьте словосочетания с существительными

Интерес к словосочетаниям существительного с существительным особенный, так как при изменении всего словосочетания по падежам изменяться будет лишь главное слово. Например, парк в городе, около парка в городе, к парку в городе, с парком в городе, о парке в городе. Чаще всего видом связи в словосочетаниях "существительное + существительное" будет управление. Однако есть особая группа неизменяемых существительных, которые в словосочетаниях не изменяются, и видом подчинения при них считается примыкание: банка с кофе, памятники Сочи, детеныш кенгуру, картошка в рагу.

Таким образом, словосочетания с именами существительными интересны и особенны с точки зрения грамматики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.