УЗИ 4Д при беременности: результаты, фото, отзывы

Современные технологии в медицине развиваются стремительными темпами. То, о чем буквально десятилетие назад можно было только фантазировать, сегодня стало реальностью. Одним из таких примеров является применение ультразвукового аппарата в качестве диагностического метода при беременности. Еще несколько лет назад такую процедуру проводили исключительно по показаниям. Сегодня же такой метод диагностики рекомендуется всем беременным женщинам. Кроме того, УЗИ стало не только исключительно медицинской процедурой, но и психологическим единением матери с ее плодом - многие женщины считают такую процедуру первым знакомством со своим ребенком. Такой эффект достигается за счет того, что современный аппарат УЗИ 4Д позволяет отобразить на мониторе не только статическое изображение, но и движения еще нерожденного малыша в режиме реального времени. Подробнее о том, что же представляет собой такая диагностическая процедура, - в этом материале.

УЗИ 4Д

Четырехмерное УЗИ при беременности - что это такое?

Ультразвуковое исследование — это диагностическая процедура, которая проводится с помощью специальной медицинской техники. Применяется такое обследование в разных областях медицины с целью определения различных патологий. Но в акушерстве такая процедура наиболее востребована. Так, беременным женщинам трижды за весь период вынашивания малыша назначается плановое УЗИ-обследование, при необходимости возможно проведение дополнительных процедур. Но если раньше указанная диагностика проводилась исключительно с целью определения возможных патологий протекания беременности, то с развитием технологий такая процедура помогает не только своевременно выявить различные нарушения в состоянии здоровья будущей мамы и ее малыша. Сегодня УЗИ-обследование беременные женщины воспринимают как общение, единение с малышом.

Особенности диагностики

В чем же особенность УЗИ 4Д? Отметим, что любое ультразвуковое исследование представляет собой процедуру, во время которой, благодаря преломлению волн, направленных специальным прибором, на монитор выводится черно-белое изображение. Но если двухмерное УЗИ предполагает лишь плоскостное изображение, то 3Д-диагностика отображает глубину, высоту и длину картинки.

Что же касается УЗИ 4Д, то в данном случае еще добавляется такой параметр, как время. Таким образом, появляется возможность оценивать состояние беременной женщины и ее плода на данный момент в режиме реального времени. Поэтому можно утверждать, что такая диагностическая процедура отличается надежностью, эффективностью и высокой точностью полученных данных.

Кроме того, во время процедуры будущие родители могут достаточно точно увидеть черты своего малыша, наблюдать за его движениями. Так, пациентки описывают случаи, когда во время проведения четырехмерного ультразвукового исследования они наблюдали, как малыш переворачивается, сосет пальчик, хватает себя за ножку. Действительно, благодаря развитию технологий, подобное стало возможным.

Отметим, что многие клиники не разделяют трехмерное и четырехмерное исследование, а обозначают услугу, как «УЗИ 3Д/4Д». Это связано с тем, что чаще всего во время проведения диагностики появляется необходимость зафиксировать как статичное изображение, так и динамичное.

4Д УЗИ при беременности

На каком сроке проводится?

Согласно приказу Министерства здравоохранения, при нормальном развитии беременности плановое УЗИ-обследование назначаются трижды: в первом, втором и третьем триместре. Но проводить все указанные исследования с помощью четырехмерной диагностики нецелесообразно. Так, если применить данную технологию на ранних сроках, то в связи с тем, что у малыша еще не сформировалась подкожная жировая клетчатка, существует вероятность того, что отображать ультразвук будут костные ткани плода. Таким образом, на мониторе можно увидеть скелет и внутренние органы ребенка, что не только снижает медицинскую информативность обследования, но и может неблагоприятно отразиться на психическом, моральном состоянии будущей мамы.

На поздних сроках назначать такую диагностику также не имеет смысла, так как аппарат сможет охватить лишь отдельные части тела подросшего малыша.

Когда же рекомендуется проводить 4Д-УЗИ? 20 недель беременности является оптимальным сроком. Именно в этот период такая диагностика будет наиболее информативной. Обычно указанную процедуру назначают в рамках перинатального скрининга.

4Д УЗИ фото

Что исследуют?

Диагностическая процедура 4Д-УЗИ при беременности проводится с целью определения различных патологий развития плода. Что же исследуют специалисты?

  • Размеры плода (длину, вес, лобно-затылочный размер головы, окружность живота и головы, замеры бедренной кости и плечевого сустава).
  • Определяют такую патологию, как заячья губа.
  • Пол плода.
  • Расположение плаценты, а также отсутствие или наличие тонуса.
  • Оценивают состояние пуповины, определяют наличие обвития (при необходимости назначают допплерометрию).
  • Толщину и зрелость плаценты.
  • Объем околоплодных вод.

Кроме того, при проведении дополнительных анализов, которые включены в комплекс перинатального скрининга, врач может заподозрить генетические нарушения у плода, например, такое заболевание, как синдром Дауна.

Таким образом, 4Д УЗИ плода дает возможность определить различные патологии внутриутробного развития. Это, в свою очередь, позволяет своевременно принять необходимые медицинские меры.

Сделать 4Д УЗИ

Как проводится диагностика?

Проводится 4Д-УЗИ при беременности трансабдоминально, то есть через переднюю стенку живота. Процедура абсолютно безболезненна и не требует никакой предварительной подготовки. Женщине предлагается прилечь на спину, затем на живот наносится специальный гель для проведения ультразвуковых волн. Специалист с помощью датчика ультразвукового аппарата «выводит» изображение преломленного звука на монитор.

Стоит отметить, что длительность такой процедуры составляет 40-45 минут, тогда как двухмерное исследование проводится 15–25 минут.

Что же отображается на экране? Картинка, которая появляется на мониторе, цветная, объемная и динамичная. Даже неспециалист способен различить мелкие черты лица малыша (форму носа, рта, глаз и т. д.), увидеть пальчики на ручках и ножках. Именно благодаря такой реалистичности изображения, возможности полюбоваться на своего еще нерожденного кроху, многие будущие родители с нетерпением ожидают назначения 4Д-УЗИ. Фото малыша, которые были получены на основе проведения разных видов ультразвукового исследования, представлены ниже.

4Д УЗИ 20 недель

Интерпретация результатов

Несмотря на высокое качество изображения, расшифровать показатели способен исключительно специалист. Проведя комплексный анализ полученных данных, врач выдает письменное заключение о результатах проведенного исследования.

Безопасно ли такое исследование?

Большинство исследователей пришли к выводу о том, что 4Д-УЗИ плода — это максимально безопасная медицинская процедура. Тем не менее ученые Американского института исследований не рекомендуют проводить ультразвуковое обследование без наличия показаний. Поэтому записываться на такую процедуру без назначения специалиста только ради того, чтобы увидеть малыша, не стоит, такая чрезмерная забота может негативно отразиться на протекании беременности и развитии плода.

УЗИ 4Д: отзывы

Стоимость

Сделать 4Д-УЗИ может позволить себе не каждая беременная женщина, так как описанная диагностика имеет достаточно высокую стоимость. В зависимости от клиники цена такой медицинской услуги составляет от 3500 до 5000 рублей.

Дополнительные возможности

Благодаря современным технологиям будущие родители не только могут полюбоваться малышом во время проведения УЗИ 4Д. Большинство клиник предлагают такие дополнительные услуги, как видеозапись исследования, распечатка фотографии, а также создание трехмерного гипсового слепка лица ребенка.

4Д УЗИ плода

УЗИ 4Д: отзывы врачей и пациентов

Специалисты, безусловно, отмечают высокую информативность, безопасность и доступность данного метода диагностики.

Мнения пациентов отличаются субъективностью. Для одних — это возможность сближения с еще нерожденным малышом, для других — потраченные деньги. Так или иначе, большинство отзывов будущих мам, которым было проведено такое исследование, положительные. Женщины утверждают, что впечатления и эмоции, которые они испытали, когда увидели на экране монитора изображение своего малыша, его движения в реальном времени, стали самыми яркими и незабываемыми в их жизни.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что 4Д-УЗИ при беременности отличается от трехмерного и двухмерного исследования тем, что имеет четвертую характеристику измерения изображения, а именно время. Кроме того, при наличии показаний врач может назначить еще и допплерометрию при УЗИ. Тогда, помимо всего описанного, с помощью такого ультразвукового обследования возможно проанализировать маточно-плацентарный кровоток. Это еще больше увеличивает информативность данной медицинской процедуры, а значит, снижает риски развития различных патологий во время беременности и значительно повышает вероятность рождения здорового малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.