Слив для душа в полу: как сделать?

Еще совсем недавно пределом мечтаний почти любого советского человека была небольшая, но благоустроенная квартира с обычным санузлом. В то время об обустройстве ванной по своему вкусу не задумывался, пожалуй, никто. Не хватало соответствующего оборудования и подходящих стройматериалов.

Уникальное решение

слив для душа в полу

Уже сегодня каждый санузел оформляется под нужды владельца квартиры или дома. В этом помещении можно встретить разнообразные решения, в качестве одного из них выступает дополнительный слив, расположенный в полу ванной комнаты. Такое устройство позволяет обезопасить себя от протечек и обустроить душ без поддона.

Сифон для слива

слив в пол в душе

Перед тем как сделать слив для душа в полу, нужно подумать о материале в основе сифона. Для его изготовления могут использоваться пластик, латунь или нержавеющая сталь. Конструкция обязательно должна быть разборной, только в этом случае ее можно будет демонтировать для прочистки, а после снова собрать.

Что собой представляет трап

душ со сливом в полу

Слив для душа в полу называется трапом. Это специальное устройство, с помощью которого жидкость стекает в канализационную трубу. Система имеет такую конструкцию, которая фильтрует жидкость, отделяя крупнофракционные загрязнения, а также эффективно и быстро отводит стоки. Таким образом, в помещении не появляются неприятные запахи, а система слива не может быть загрязнена. Посетив магазин, вы сможете найти описываемое устройство двух типов: с гидрозатвором и сухим затвором.

Для справки

как сделать слив в душе в полу

Когда выполняется слив для душа в полу под плитку, трап может устанавливаться в углубление приямка. Система канализационных труб при этом укладывается ниже его уровня, что будет гарантировать нормальное водоотведение. Подобные системы дренажа, как правило, обустраиваются на первых этажах.

Работы по обустройству слива в полу

как сделать пол в душе со сливом

Наиболее простым в реализации является слив для душа в полу, который обустраивается в наклонной конструкции. Такая система внешне очень привлекательна. Ее обустройство производится в несколько этапов. Первоначально предстоит определить место, где будет расположен душ, это позволит выполнить разметку. Слив для душа в полу будет иметь форму из бетона, которая монтируется на следующем этапе. Для этого собирается деревянный каркас в виде коробки, который формируется из досок 5x10 см. Затем можно переходить к укладке гидроизоляционного слоя. В качестве наиболее подходящего выступает резиновая мембрана.

Покрытие нужно уложить таким образом, чтобы оно закрывало дно формы и полностью заходило на стену на высоту 20 сантиметров. Если вы решили реализовать слив для душа в полу, как сделать (фото рекомендуется рассмотреть в статье) его, вы сможете решить, более подробно ознакомившись с рекомендациями, представленными ниже.

Следующим шагом станет крепление изоляционного полотна. Начинать данные работы необходимо от угла, потягивая полотнище и выравнивая его. Материал нужно плотно прикрепить к доске с помощью специальных гвоздей, а крепления устанавливаются на высоте 20 сантиметров от дна конструкции или выше. После начинается обустройство сливного отверстия, для этого острым ножом нужно вырезать окружность, диаметр которой совпадает с размерами слива. Если отверстие сделать больше, то вода будет просачиваться под изолирующий слой.

Сливная пластина устанавливается на место и укрепляется болтами, теперь можно монтировать трап. Его заклеивают защитной лентой, что подготовит устройство к заливке цементного раствора. Когда выполняется слив для душа в полу, на следующем этапе можно приступать к приготовлению бетонного раствора, который затем укладывается на основание. У стенок ширина слоя будет равна примерно 6 сантиметрам, а в районе слива – 3 сантиметрам. Данные манипуляции следует производить плоской стороной шпателя. После завершения укладки основание просушивается, а затем можно приступать к монтажу финишного покрытия.

Укладка наклонного пола с трапом

слив для душа в полу под плитку

Обустройство пола с уклоном произвести довольно сложно, на первом этапе необходимо определиться с типом наклона. Слив может происходить с двух плоскостей или через так называемый конверт. Как бы то ни было, работы необходимо начать с подготовки основания. Старое покрытием демонтируется, если оно вообще есть. От бетонной стяжки, которая прослужила некоторое время, тоже следует избавиться. Для проведения данных работ может понадобиться использование перфоратора, что особенно касается стыков стены с полом.

Очищенное основание необходимо проанализировать на наличие трещин и отверстий, которые следует заделать. Перед тем как вами будет обустроен слив для душа в полу, необходимо тщательно подготовить основание, для устранения погрешностей чернового пола можно использовать недорогой плиточный клей. Это позволит исключить быстрый износ новой стяжки и изоляционного слоя. Специалисты не советуют пренебрегать данным этапом, так как в противном случае вы столкнетесь с перерасходом грунтовки и гидроизоляции. Если на черновом основании есть значительные неровности, то выровнять их можно будет специальными составами. После того как поверхность просохнет, ее нужно покрыть грунтовкой.

Проведение гидроизоляции

как сделать слив для душа в полу

Если вы решили обустроить душ со сливом в полу, то следующим шагом станет проведение гидроизоляционных работ. Это мероприятие является обязательным, так как оно минимизирует ущерб от возможных протечек. Для этого можно использовать разные типы покрытий, но наиболее популярными являются обмазочные и оклеечные материалы. Первая разновидность представляет собой готовые составы или сухие смеси, которые отличаются высокой водонепроницаемостью. Они имеют консистенцию сметаны и накладываются на поверхность с помощью валика или кисти.

Перед нанесением стыки пола и стен необходимо изолировать водонепроницаемой лентой. Нанесение материала осуществляется в несколько слоев, количество которых будет зависеть от типа покрытия. Это касается и сроков высыхания. Оклеечная изоляция представлена к продаже в виде рулонных покрытий, которые наиболее часто имеют самоклеющийся слой. Преимущества данной изоляции заключаются в том, что полотнища не предусматривают необходимости дополнительного нанесения клеевого состава или проведения разогрева. Покрытие должно застилаться с минимальным нахлестом, при этом мастер должен завести его немного на стены. А высота такого «захода» должна составить примерно 20 сантиметров, что позволит сформировать водонепроницаемую чашу.

Укладка стяжки и облицовки

Слив в пол в душе должен обладать слоем стяжки, которая укладывается после высыхания гидроизоляционного слоя. Для этого следует подготовить раствор из цемента и песка, но для начала следует разметить область монтажа. Месторасположение слива и будущая высота устройства определяются именно на этом этапе. Здесь важно учесть, какова будет ширина финишного покрытия. Если вы планируете использовать плитку, то выбор места для слива должен производиться с учетом того, чтобы расстояние от стены до трапа было кратно ее размерам, к данному значению необходимо прибавить 2 миллиметра на каждый шов. Это упростит монтажные работы по укладке облицовки, а вы исключите необходимость подрезки материала.

Установка трапа

Слив в пол в душе устанавливается на следующем этапе, на детали необходимо наметить нужную высоту, а после ножовкой срезать лишнее. В паз должно быть вставлено уплотнительное кольцо, а узел следует монтировать на предназначенное место. Мастер производит подгонку устройства, а его верхнюю часть необходимо накрыть пленкой или любым другим подобным материалом, чтобы предотвратить попадание бетонного раствора, грязи и мусора в процессе заливки стяжки.

После можно приступать к выставлению маяков, для этого нивелиром определяется уровень высоты будущего пола, а между установленными метками натягивается шнур для выравнивания профилей. Для обустройства наклона к сливу нужно установить маяки соответствующим образом. Минимальная величина уклона должна составить 1 сантиметр на метр. Если данное значение будет уменьшено, то вода не будет успевать уходить в систему канализации. Следующим шагом станет укладка раствора, которым нужно заполнить все пространство до самой верхней точки маяка. Для разравнивания слоя следует использовать шпатель и правило.

Рекомендации по проведению работ

Если вы задумались о том, как сделать слив в душе в полу, то после заливки раствора необходимо обработать его игольчатым валиком, что позволит избавить смесь от пузырьков воздуха. Затем стяжка оставляется до полного высыхания, а со слива после этого можно снять защитный материал. Мастер монтирует стакан сифона, а поверх него фиксируется уплотнительное кольцо, устройство закрывается крышкой. Некоторые модели предполагают использование дополнительной вставки из резины, которая защищает финишное покрытие от воздействия влаги.

Теперь можно начинать укладывать напольное покрытие. Наиболее популярной в этом случае является плитка, которая укладывается конвертом. Если вы решили использовать данную методику, то сначала монтируется декоративный фриз по периметру стен. Его ширина может составить два-три ряда. Если вы задались вопросом о том, как сделать пол в душе со сливом, то следующим шагом станет укладка плитки около трапа. Затем можно переходить к облицовке всей остальной плоскости, которая расходится треугольниками. Швы между плитками будут ориентированы параллельно фризу. Сначала рекомендуется использовать цельные изделия, только затем следует применять обрезанные элементы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.