Деревянные обои для стен: фото, монтаж. Отделка стен деревянными обоями

Деревянные обои для стен постепенно становятся оригинальной альтернативой традиционным способам финишной отделки помещений разного назначения. Ими вы можете заменить мозаику, обычные обои, декоративную штукатурку и краску. Под упомянутым названием подразумеваются самые разные материалы, однако каждый из них привносит уют и нотку стильности в интерьер. Главное, что влечет покупателей, - это отсутствие необходимости обращаться к специалистам для монтажа.

Разновидности деревянных обоев

деревянные обои для стен

На рынке сегодня можно встретить так называемые деревянные обои, которые мало чем схожи с привычными. Этот материал представляет собой твердые панели, которые имеют вид плотно подогнанных друг к другу планок. Их ширина может изменяться в зависимости от дизайнерских решений, а толщина не превышает 2 сантиметров. Среди достоинств такой отделки можно выделить хорошую звуко- и теплоизоляцию, уникальный внешний вид, а также возможность создать с помощью данного материала неповторимый комфорт и микроклимат. Стены, отделанные данным материалом, будут дышать, обеспечивая естественную вентиляцию.

Выбирая деревянные обои для стен, вы наверняка обратите внимание на изделия, которые выполнены из термомодифицированной древесины. В процессе изготовления сырье подвергается температурному воздействию, прессовке и давлению. В результате удается достичь повышенной огнестойкости, устойчивости к внешним механическим воздействиям и долговечности. Рассматривая преимущества обоев из термомодифицированной древесины, можно выделить высокую прочность, влагоотталкивающие характеристики, простоту монтажа и высокие эстетические показатели.

Пробковые обои

деревянные обои для стен гусварблок

После завершения отделки стен таким материалом их можно подвергать влажной уборке. Деревянные обои для стен могут быть выполнены из коры пробкового дуба. В этом случае материал называется пробковыми обоями, а высокая цена полностью окупится непревзойденным качеством и безупречными эксплуатационными характеристиками. Пробковый слой достаточно тонкий, он наносится на бумажную основу, а поверхность покрывается восковым напылением. Отделка отличается экологичностью, способностью отталкивать пыль и грязь, влагоустойчивостью, а также огнестойкостью.

Отделка стен деревянными обоями

деревянные обои для стен фото

Если вы выбрали деревянные обои для стен, то должны первоначально ознакомиться с технологией их монтажа, которая существенно отличается от методики, использующейся при наклеивании обычных обоев. Если вы имеете опыт работы с вагонкой, то уложить деревянные фрагменты не составит сложности. При использовании пробковых обоев желательно хорошо подготовить поверхность, так как она должна быть идеально ровной.

Для создания максимально пригодной поверхности лучше всего использовать обойную подложку. В запущенных случаях можно сделать профильный каркас, используя доски, на которые будет наклеиваться отделка. Но при этом придется пожертвовать полезным пространством комнаты. Если же в качестве чернового основания будете использовать ОСБ, то следует предварительно обработать поверхность защитной пропиткой от паразитов.

Рекомендации по проведению работ

отделка стен деревянными обоями

Деревянные обои для стен, фото которых вы сможете найти в статье, укладываются по принципу вагонки. Для процесса будет необходимо подготовить гвозди с мелкими шляпками, которые забиваются небольшим молотком. При использовании шпонированных обоев применяется та же технология, что и при наклеивании бумажных, для этого нужно приобрести клеевой состав. Наклеивать фрагменты необходимо стык в стык, но при образовании щелей их нужно заделать тонкими полосками из оставшегося материала.

Технология монтажа

деревянные обои для стен монтаж

Отделка стен деревянными обоями, которые представлены планками, плотно подогнанными друг к другу, начинается с монтажа обрешётки, которая обеспечит тепловой зазор между финишной отделкой и основной стеной. Элементы обрешётки должны располагаться перпендикулярно по отношению к панелям обоев. Наиболее часто обрешетка выполняется из сухой древесины - брусков сечением 20x50 миллиметров. Их можно укрепить на стене с помощью саморезов, отдалив друг от друга на 50 сантиметров.

Совет мастера по монтажу деревянных обоев

обои для стен деревянные доски

Перед креплением деревянных обоев их рекомендуется извлечь из упаковки и уложить стопками по 10 штук. Между элементами прокладываются деревянные бруски. Для крепления элементов к системе обрешётки следует использовать кляймеры, которые представлены металлическими скобами. Их фиксируют к брускам гвоздиками, длина которых составляет 20 миллиметров.

Кляймеры устанавливаются на каждый брусок на равном расстоянии от стены или пола. Для того чтобы обеспечить более жесткое сцепление, панели деревянных обоев фиксируются к обрешётке саморезами. Паз каждой следующей доски должен стыковаться с шипом предыдущей, что позволит сделать крепление скрытым. После завершения монтажа место горизонтальных стыков можно декорировать деревянной раскладкой, а в углах комнат устанавливаются специальные уголки, которые продаются в отделе комплектующих магазина стройматериалов.

Не стоит забывать о том, что перед началом манипуляций рекомендуется приобрести деревянные плинтусы, которые устанавливаются у потолка и пола. Деревянные обои для стен, монтаж которых вы можете произвести самостоятельно, после завершения работ часто покрываются пропиткой, краской или специальным маслом. Это позволит продлить срок их эксплуатации.

Наклеивание пробковых и деревянных обоев в виде шпона

деревянные обои в интерьере

Если вы приобрели деревянные шпонированные обои, которые в процессе изготовления наносятся на бумажную основу, то технология их монтажа будет схожа с наклеиванием обычных обоев. Перед началом работ стену необходимо оштукатурить и обработать грунтовочным составом, который исключит чрезмерное впитывание основой воды из клея. На поверхность наносится клеевой состав, предварительно нарезанные листы фиксируются стык в стык. Такой дизайн по поверхности является наиболее сложным в исполнении. Ведь предварительная подготовка стены достаточно трудоемка.

Деревянные обои в интерьере смотрятся очень привлекательно, что и сделало их столь популярными. Если вы приобрели пробковую их разновидность, то для их монтажа можно использовать клеевой состав, предназначенный для тяжелых полотен. Рулон нарезается на отдельные полосы нужного размера, а после оставляется на сутки для акклиматизации. В помещении не должно быть сквозняков, помимо прочего, следует исключить попадание на стены прямых солнечных лучей. На полотно состав нужно нанести валиком с шубой, нарезав предварительно листы не ножом, а ножницами.

Периодически поверхность необходимо прокатывать резиновым валиком, исключая попадание клея на лицевую поверхность покрытия. Если это все же произошло, то составу необходимо позволить просохнуть, а после удалить его. При отделке углов необходимо действовать с особой осторожностью, так как при изгибе края полотна могут покрыться трещинами.

Характеристики деревянных обоев «Гусварблок»

Деревянные обои для стен «Гусварблок» представляют собой профилированные панели, которые могут иметь разные оттенки, стили и фактуры. Посетив магазин, вы сможете найти три линейки, каждая из которых обладает собственными размерами. Первая имеет габариты 12,5x96 миллиметров, вторая - 18x120 миллиметров, третья - 20x140 миллиметров. В зависимости от высоты потолков и собственных предпочтений вы сможете выбрать любую длину полотен, которая изменяется в пределах от 2,4 до 6 метров. Влажность материала соответствует 14 процентам, при изготовлении используются сосна и ель. Реже производитель применяет кедр, осину, дуб, лиственницу и ольху. Продукция поставляется в термоусадочной пленке, которая защищает материал при транспортировке и разгрузке. Перед началом монтажа от упаковки необходимо избавиться.

Заключение

Довольно часто современные потребители сегодня выбирают обои для стен деревянные. Доски отделки вы сможете монтировать самостоятельно, а после завершения работ стыки и швы совершенно не будут видны, так как изделия обладают специальными замковыми соединениями. Благодаря скрытой стыковке древесина сохраняет способность дышать, что исключает образование грибка и плесени на поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.