Как осветлить волосы в домашних условиях: эффективные способы, отзывы

Большинство девушек хоть раз задумывались о том, чтобы придать локонам другой оттенок или кардинально поменять цвет. Но химические красители не только нарушают структуру волос, но и делают их ломкими и сухими, поэтому не редко девушки прибегают к народным средствам. Рассмотрим подробнее способы, как можно осветлить волосы в домашних условиях без вреда.

Преимущество

Аммиак, который входит в состав красящих средств, представляет собой ядовитое вещество, которое при окрашивании попадает не только в структуру локонов, но и в кожный покров головы. Ответ организма на данное химическое вещество может быть в виде зуда или жжения кожи, а также не редки аллергические сыпи.

А вот осветляющие маски для волос в домашних условиях, судя по отзывам, изготавливаются из натуральных компонентов, что способствует укреплению корней и оздоровлению структуры волос. Предварительно ознакомившись с действием трав, а также иных составляющих, можно подобрать свой рецепт, который оптимально подойдет. Для того чтобы осветлить волосы в домашних условиях без вреда, необходимо знать некоторые принципы подготовки.

Осветлить волосы в домашних условиях без вреда

Основные правила

Чтобы осветлить волосы в домашних условиях без желтизны, следует изучить основные правила:

  1. Убедиться в том, подходит ли выбранный способ осветления, поможет несложная манипуляция. Предварительно осветляют один небольшой локон, и если оттенок устраивает, можно красить всю шевелюру.
  2. Перед осветлением следует позаботиться о локонах, для этого используют специальные шампуни и бальзамы для волос.
  3. Если шевелюра поддавалась химии, ей необходимо дать отдых около двух недель.
  4. Обладательницам темных локонов для того чтобы осветлить волосы без краски в домашних условиях, следует запастись упорством. Для получения желаемого результата выполняется несколько этапов осветления, а также приходится обрабатывать пряди перекисью.
  5. Перед манипуляцией седину обрабатывают специальными средствами для данных волос.
  6. Вещество для осветления не рекомендуется втирать в кожный покров головы.
  7. Смеси изготавливают в небольших количествах и используют сразу.
Осветляющие маски для волос в домашних условиях

Подготовка волос

Перед тем, как осветлить волосы в домашних условиях, следует ознакомиться с несложными правилами подготовки локонов к процедуре:

  • Не рекомендуется использовать краску для волос за пару недель до и после осветления.
  • Сушить локоны необходимо естественным способом, не следует перегревать феном или утюжком.
  • Несколько дней перед процедурой не используют лаки для волос.

Как осветлить волосы в домашних условиях перекисью?

Для начала следует подготовить все, что понадобится:

  • перекись (3%);
  • косметические диски (ватные);
  • расческа с редкими зубцами;
  • стеклянная емкость;
  • фольга;
  • зажимы из пластмассы;
  • крем (жирный);
  • защитные перчатки.

Осветляем волосы перекисью водорода в домашних условиях (пошаговая инструкция):

  1. Предварительно моют голову и просушивают ее естественным путем.
  2. Тщательно расчесывают волосы, чтобы не было спутанных локонов.
  3. Кремом, а он обязательно должен быть жирным, обрабатывают кожный покров в том районе, куда может попасть перекись.
  4. Надевают защитные перчатки и приступают к процедуре осветления.
  5. Готовую смесь наносят специальной кисточкой.
  6. Все волосы оборачивают в фольгу.
  7. Перекись на волосах должна находиться минимум полчаса, после чего можно смывать.
  8. После осветления волосы обрабатывают бальзамом.

Рецепты приготовления:

№1. Смешивают по 100 миллиграммов теплой воды и перекиси. Затем в жидкость добавляют шампунь (не более шести столовых ложек).

№2. Данное средство получится жидкое, его можно наносить на волосы с помощью флакона с распылителем. Итак, смешивают теплую воду и перекись, при этом воды должно быть вдвое меньше, тщательно перемешивают и наносят на локоны.

Осветлить волосы в домашних условиях отзывы

Лимон – отличное осветляющее средство

Косметологи считают данный фрукт уникальным, ведь он содержит огромное количество витаминов, способных придать волосам красоту и свежесть. Не редко лимон используют для масок и полоскание волос. А вот, как осветлить волосы в домашних условиях с его помощью, давайте рассмотрим подробнее.

Приготовление осветляющего средства:

  • Из нескольких лимонов выжимают сок.
  • Готовый сок разбавляют теплой водой в соотношении один к трем.

Жирным кремом мажут все участки кожного покрова, куда может попасть лимонная вода.

Средство наносят при помощи специальной кисточки на сухие и чистые волосы.

Необходимо тщательно прокрашивать каждый участок.

Затем накрывают голову фольгой или полиэтиленом и выдерживают не менее часа.

Через сутки можно повторить процедуру.

Как осветлить волосы в домашних условиях быстро

Осветление с помощью ромашки

Ромашка – это эффективный, а самое главное - безвредный способ замены химических красок. Регулярное ополаскивание отваром из соцветий поможет слегка осветлить локоны.

Как осветлить волосы в домашних условиях с помощью ромашки (пошагово):

  1. Моют волосы привычным способом с помощью шампуни.
  2. После чего надо прополоскать локоны готовым отваром.
  3. Его не смывают. А волосам дают просохнуть естественным способом.
  4. Проделывать такие процедуры можно три раза в неделю.

Приготовление отвара из ромашки несколькими способами:

  1. Берут три столовых ложек сухих цветов и заливают стаканом горячей воды. Настаивается около часа и процеживается.
  2. 50 граммов сухих цветов заливают половиной стакана воды и ставят на паровую баню. Проваривают соцветия около получаса.
  3. На 500 миллиграммов воды берут полстакана ромашки и ставят на огонь. После того как отвар закипит, проваривают еще не более пяти минут.
  4. Смешивают три столовых ложки соцветий ромашки и ½ чайной ложки куркумы. Туда же добавляют кожуру половины лимона, предварительно измельчают ее. Все ингредиенты заливают кипятком (150 мл) и настаивают пару часов. Затем процеживают и наносят на локоны на три часа.
Осветлить волосы в домашних условиях без желтизны

Кефиром

Некоторым девушкам не нравится такой способ осветления из-за специфического запаха. Однако этот минус можно легко убрать при помощи нескольких капель эфирного масла, которое добавляется в маску. Как быстро осветлить волосы в домашних условиях при помощи масок на основе кефира, разберемся в данной статье.

Классическая маска

Самое простое средство для осветления локонов. На паровой бане немного подогревают главный ингредиент (кефир) и наносят на всю шевелюру. На голову надевают полиэтиленовую шапочку и выдерживают минимум два часа.

Кефир + мед

На полстакана подогретого кефира понадобится пол столовой ложки жидкого меда. Аккуратно перемешивают все компоненты, и на час наносят готовую смесь.

Кефир + лимон

Для приготовления данной маски понадобится свежевыжатый лимонный сок и теплый кефир. Сока должно быть в два раза меньше основного ингредиента.

Кефир + коньяк

На 100 миллиграммов кефира берут сок одного лимона, пять столовых ложек коньяка и пару чайных ложек бальзама для волос. Все компоненты смешивают и наносят минимум на пять часов на волосы. После чего тщательно смывают.

Как осветлить темные волосы в домашних условиях

При помощи корицы

Обилие и разнообразие рецептов с корицей поражает воображение. Но чтобы осветлить волосы в домашних условиях, по отзывам, лучше всего их применять обладательницам темных волос, так как у блондинок получится красный оттенок на локонах.

Классический рецепт

В трех столовых ложках воды разбавляют две столовые ложки жидкого меда. Затем две столовые ложки измельченной корицы высыпают в стеклянную емкость и аккуратно вливают медовую воду. Все тщательно перемешивают, чтобы не было комочков. В смесь добавляют одну столовую ложку лимонного сока и 50 мл оливкового масла. Снова перемешивают, в последнюю очередь следует добавить 50 мл кондиционера для волос. Готовую маску наносят на 4-5 часов.

Рецепт с медом

Для маски понадобится 30-40 г жидкого меда, его на паровой бане доводят до теплого состояния. Добавляют пару столовых ложек измельченной корицы и хорошенько размешивают. И добавляют 30 миллиграммов бальзама для волос. Готовое средство наносят на четыре часа.

Некоторые секреты того, как осветлить волосы в домашних условиях при помощи корицы, чтобы получить желаемый результат:

  • Для волос средней длины берут три столовых ложки корицы, для обладательниц длинных локонов понадобится в два раза больше.
  • Для изготовления осветляющего средства нельзя использовать металлические емкости.
  • Перед процедурой маска должна настояться около часа.

Как осветлить темные волосы в домашних условиях: общие правила

Осветление темных локонов требует усилий, следует помнить, чем толще структура волоса, тем меньше вероятность желаемого результата с первого раза.

Стать белокурой блондинкой без агрессивных компонентов (перекись водорода) невозможно, а для легкого осветления прекрасно подойдут щадящие рецепты.

Использование народных методов поможет осветлить темные волосы на несколько оттенков, но не поменять кардинально тонн. Чтобы цвет заметно изменился, следует проделать минимум три процедуры.

Мед также является осветлителем, поэтому он часто присутствует в рецептах. Можно просто разбавить его теплой водой и нанести на волосы, через час смыть. Регулярное использование поможет не только изменить цвет, но и насытит локоны питательными элементами.

Отдельного внимания заслуживает корень имбиря, который используется во многих рецептах для осветления прядей. Его сочетание с лимоном поможет темно-русым локонам придать золотистый оттенок, а также превосходно подходит для сухого типа волос.

Рецепт №1. Измельчают несколько корней (можно с помощью мясорубки) и заливают прохладной водой. Затем на 30 минут ставят на маленький огонь. После того как отвар полностью остыл, его необходимо процедить. Используют ежедневно в качестве полоскания.

Рецепт №2. Из половины лимона выжимают сок и смешивают с измельченным имбирем. В получившуюся смесь аккуратно вливают стакан пива, лучше брать светлое. Тщательно размешивают все ингредиенты и добавляют несколько капель любимого эфирного масла. Готовое средство наносят на три часа, после чего смывают.

Рецепт №3. На сутки замачивают корки одного лимона и измельченный имбирь. Затем добавляют стакан сметаны и несколько капель эфирного масла. Минимум на два часа наносят готовую маску, повторить процедуру можно через день.

Как осветлить волосы в домашних условиях

Осветляющие маски

Все ингредиенты для масок лучше всего измельчать с помощью блендера, чтобы получалась однородная консистенция. Предварительно наносят готовое средство на тоненькую прядь, если оттенок устраивает, можно осветлять остальные локоны. Обязательно необходимо провести тест на чувствительность. Для этого наносят немного маски на запястье, если через десять минут аллергическая реакция не появилась, можно приступать к процедуре.

Рецепт №1. Понадобятся: стакан яблочного уксуса, по 30 мл жидкого меда и коньяка, по 15 г ромашки и корня ревеня, а также сок из двух лимонов.

Корень помещают в уксус и на паровой бане проваривают пятнадцать минут. Добавляют ромашку и сок одного лимона, еще проваривают около пяти минут. После того как отвар остыл, его следует процедить и добавить оставшиеся компоненты. Готовую маску наносят на полчаса.

Рецепт №2. Небольшим количеством горячей воды заливают имбирь и цедру лимона, сутки настаивают. Затем данную жидкость делят на две части. В одну часть добавляют стакан сметаны и несколько капель эфирного масла – это будет маска для волос, которую наносят на два часа. Вторая часть настойки понадобится для полоскания.

Рецепт №3. Тщательно взбивают один банан и одно сырое куриное яйцо. Наносят на волосы на пару часов.

Рецепт №4. Довольно известный рецепт маски из луковой шелухи. Для изготовления осветляющего средства понадобится двести грамм шелухи, ее заливают водой и ставят томиться на маленьком огне буквально на двадцать минут. Данным отваром моют голову, для устранения запаха рекомендуется использовать сок лимона.

С помощью краски

Если решили кардинально изменить цвет волос, конечно, данный способ самый легкий для получения светлого оттенка. В осветлении с помощью краски нет ничего сложного, необходимо просто внимательно изучить инструкцию. Большинство профессионалов рекомендуют окрашивать немытые волосы, так как образовывается жировая пленка, которая защищает структуру локонов.

Основные нюансы:

  1. Для осветления лучше выбирать краску в форме крема, она густая и не растекается.
  2. Выбирают только качественный осветлитель.
  3. Предварительно делают тест на чувствительность.
  4. Наносят жирный крем на все участки кожного покрова, куда может попасть краска.
  5. После осветления нужно быть готовым к регулярному окрашиванию отросших корней.
  6. Следует избегать осветления после химической завивки.
  7. Не следует часто поддавать осветлению тонкие волосы.
  8. Необходимо четко следовать приложенной инструкции, особенно это касается времени удержания краски на волосах.
  9. Следует помнить, что осветленные волосы капризны в уходе, они требуют постоянного использования питательных масок.

Информация о том, как осветлить волосы в домашних условиях краской и народными средствами, предоставлена в данной статье. Все описанные рецепты помогут не только осветлить шевелюру, но и вернуть локонам здоровый блеск и красоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
отрезать кусок своих волос??Вы в своем уме?Кто такую бредовую статью писал..точно не женщина.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.