Колики в кишечнике у взрослых: чем лечить в домашних условиях?

Оказывается, многие страдают от колики в кишечнике. У взрослых (чем лечить станет известно далее) она представляет собой обыкновенный спазм одного из отделов кишечника – тонкого (верхнего) или толстой кишки. Однако такое разделение симптоматики не играет большой роли, несмотря на предрасположенность именно тонкой кишки к болезненным сокращениям. Происходящие в верхнем отделе спазмы довольно быстро начинают отдавать по всему кишечнику.

Спазм в кишечнике – причина колик

Иногда о развивающихся патологиях в желудочно-кишечном тракте говорят именно колики в кишечнике у взрослых. Лечение и симптомы данной проблемы являются взаимосвязанными. От описания характера спастической боли зависит и постановка диагноза, а значит и лечение в дальнейшем. Определившись с тем, что колика вызывается спазмом кишки, необходимо разобраться с раздражителем, являющимся причинным фактором возникновения кишечного спазма.

колики в кишечнике у взрослых чем лечить

Нередко спастическая боль в области живота появляется из-за чрезмерного количества употребленной пищи. Даже если продукты были стопроцентно качественными, желудок мог не до конца справиться с объемами поставленной пищи и не переварить её на должном уровне. Одними из самых распространенных заболеваний, препятствующих полноценному перевариванию, считают гастриты и панкреатиты. Отсюда следует, что именно эти недуги могут способствовать возникновению колики в кишечнике у взрослых. Чем лечить проблему, необходимо знать каждому.

Некачественная и вредная пища – провокатор спазма

Употребление иногда несвежей, с начинающимися процессами брожения пищи зачастую вызывает вздутие живота. В национальной русской кухни преобладающее число блюд готовится способами, не самыми подходящими для органов пищеварения. Например, капуста квашенная, яблоки моченые, квас забродивший, хлеб – и тот на дрожжах, поэтому, в принципе, не стоит удивляться появлению спазма, провоцирующего колики в кишечнике у взрослых. Чем лечить (питание здесь играет важную роль – крайне важно полностью пересмотреть свой привычный рацион) описано ниже, а теперь о следующей причине кишечных спазмов.

Съев инфицированную пищу, нормальной реакцией кишечника станет раздражение.

колики в кишечнике у взрослых лечение и симптомы
Речь идет о попадании в желудочно-кишечный тракт:

  • патогенных микроорганизмов, являющихся возбудителями таких заболеваний как дизентерия, сальмонеллёз и т.д.;
  • условно-патогенных бактерий, которые не всегда провоцируют заболевания (некоторые разновидности кишечных палочек, стафилококка, клибсиеллы и др.);
  • токсических продуктов жизнедеятельности патогенных микроорганизмов (пищевой токсикоз, отравление грибами, ягодами и прочими растениями).

Химическое отравление организма и глисты

Довольно часто у людей, чья профессиональная деятельность напрямую связана с использованием свинца, можно обнаружить колики в кишечнике.

колики в кишечнике у взрослых чем лечить народные средства
У взрослых лечение в данном случае будет направлено на скорейшее очищение организма от химического отравления тяжелым металлом. Нередко между зубов у отравившихся легко заметить характерный темный налет.

Нередко случается, что дискомфортные колики в кишечнике являются следствием заражения гельминтами. Глисты обнаруживаются во время клинико-лабораторных исследований кала. В содержимом специалисты находят яйца того или иного типа гельминтов. Однако кишечные колики – не единственные признаки появления в организме непрошенных «гостей». Кроме болезненных спазмов, наблюдается:

  • стремительная потеря веса;
  • тошнота;
  • полное отсутствие аппетита;
  • постоянный зуд вокруг анального отверстия;
  • присутствие более 4 эозинофилов в кровяных показателях клинического анализа.

Неврологическая причина кишечных колик

В качестве стрессовой реакции организма могут возникать колики в кишечнике у взрослых. Чем лечить спазм в случае нервного возбуждения, ответить достаточно сложно. Естественно, ответная реакция организма на какое-либо потрясение спастическими сокращениями кишки – не совсем стандартна для человека. Например, у испугавшегося медведя неожиданный понос – вполне естественное явление. Чаще всего проблема кроется во врожденном неправильном распространении нервного возбуждения.

Домашние рецепты здоровья кишечника

Поскольку проблема нетерпимых спазмов застает всегда врасплох, необходимо всегда быть готовым к приходу колики в кишечнике у взрослых. Лечение в домашних условиях подразумевает использование массы методов, среди которых и проверенные медикаментозные препараты, и рецепты народных целителей.

колики в кишечнике у взрослых чем лечить таблетки
Самое главное – это при наступлении кишечной колики соблюдать постельный режим, ничего не есть и приложить к животу теплую грелку. Часто и массаж помогает устранить колики в кишечнике у взрослых. Чем лечить (народные средства пользуются огромной популярностью благодаря своей безвредности и натуральности каждого компонента) – выбирать индивидуально. Несколько предложенных ниже рецептур проверены годами, и заслуживают отдельного внимания.

Приготовить настой, который избавит и от колики, и от вздутия, и от метеоризма кишечника, абсолютно несложно. В равных количествах смешивают следующие компоненты:

  • ромашку;
  • аир;
  • дудник;
  • кору дуба.

Три столовых ложки смешанного сбора залить одним литром кипятка, и варить на медленном огне не более получаса.

колики в кишечнике у взрослых чем лечить лекарства
Полученный отвар необходимо выпить в течение дня, принимая за один раз по 100 мл.

Пустырник, душица и лаванда

Среди хронических болезней, вызывающих постоянные колики в кишечнике, по распространенности одно из первых мест занимает острый колит. Снять раздражение стенок кишечника можно с помощью настоя пустырника и крапивы двудомной. Найти в аптеке сухой сбор пустырника не составит труда, и залив дома две ложки сухой травы двумя стаканами горячей воды, спустя 30-40 минут настоянный напиток можно процедить и употреблять в лечебных целях. Пить такое снадобье необходимо на протяжении трех недель.

Трава душица – ещё одно действенное средство, помогающее побороть колики в кишечнике у взрослых. Чем лечить и как избавиться от спастических болей, знают многие сторонники альтернативной медицины. Они нашли свое спасение в настое сухого растения. Чтобы получить целебный напиток, потребуется 3 столовые ложки сухих соцветий растения, залитые литром кипятка. Настаиваться такому снадобью долго не нужно, через десять минут можно начинать лечение.

«Горная лаванда», воспетая в песнях, способна в короткий срок успокоить кишечник и снять спазм. Помогает растение, приготовленное в качестве простого чая, которому не нужно специально настаиваться. Рецепт прост - чайная ложка на один стакан кипятка. Однако, крайне важно не переусердствовать с народной терапией и пить не более трех чашек чая за день.

Популярные травяные «коктейли»

Когда доставляют дискомфорт не только колики в кишечнике у взрослых. Чем лечить (таблетки, которым доверяют много лет – Но-Шпа) сопутствующую диарею в домашних условиях – довольно частый вопрос. Травяной сбор, представленный чабрецом, шишками ольхи, зверобоем, мелиссой и крапивой двудомной в одинаковых количествах, заливают на ночь кипятком, и настаивают таким образом лечебное снадобье до самого утра. На 10 граммов сухого травяного «микса» достаточно 250 мл кипятка.

Другим рецептом, оказывающим помощь при той же проблеме, является ещё один сбор целебных трав. Его готовят из трех основных компонентов (горц змеиный, корень валерианы и соцветия ромашки), но нередко добавляют ещё и арнику или листья каштана. На столовую ложку травяного сбора достаточно четверти литра горячей воды. Перед приемом лекарство должно настояться в термосе, а пить его рекомендуют натощак.

Многие не знают, как побороть колики в кишечнике у взрослых, чем лечить. Лекарства, приготовленные самостоятельно, принесут не меньше пользы, чем сильнодействующие аптечные медикаменты. Например, проваренный на огне в течение пары минут отвар из коры ольхи является одним их самых эффективных средств против кишечной колики.

Капустный сок наладит работу кишечника

Развивающуюся инфекцию в кишечной полости или начало воспалительных процессов в кишечной полости устранит капустный сок.

колики в кишечнике у взрослых чем лечить питание
Несмотря на его специфический и не совсем приятный аромат, напиток полезно выпивать не только людям с проблемами колик в кишечнике. Дважды в день по стакану капустной жидкости, разбавленной водой или морковно-свекольным соком, необходимо выпивать для поддержания иммунных сил организма и сопротивления простудным заболеваниям.

Издавна колиты и метеоризмы лечили с помощью клизмы и временных голоданий. Страдающему от спазмов кишечника разрешали пить только травяные отвары и настои из чабреца, одуванчика, мать-и-мачехи, майорана и ягод черники.

Полынь с мёдом

Победить колики должен гарантированно следующий рецепт, предложенный народными целителями. Для его приготовления понадобится около 100 граммов свежей полыни. Предварительно вымочив траву в течение суток, поставить на огонь и сварить её. В процеженный отвар добавить 2 стакана мёда. Размешав и полностью растворив мёд, принимать такое лекарство необходимо несколько раз на протяжении дня по столовой ложке.

Профилактика кишечной колики

При коликах, наверняка вызванных кишечной инфекцией, советуют съедать свежие корни артишока и перетертое морковно-яблочное пюре.

колики в кишечнике у взрослых лечение
Именно эти овощи являются действенными антисептиками в желудочно-кишечном тракте.

Предупредить возникновение колик в кишечнике можно, придерживаясь основ здорового питания и исключив вредные привычки. Алкоголь и табакокурение несут в себе опасность для всего организма. Низкое качество питьевой воды также может сказаться негативными последствиями на состоянии органов пищеварения. Кроме того, не следует злоупотреблять самолечением. Только врач, проведя обследование, сможет поставить диагноз и назначить соответствующую терапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.