Самые первые признаки рака кишечника на ранней стадии

Причина того, что рак кишечника обнаруживают часто на поздней стадии, в деликатности проблемы. Люди стесняются и не хотят идти с симптомами рака этого вида к врачу. Такая робость, к сожалению, может стоить им жизни. Так какие же первые признаки рака кишечника на ранней стадии? Как самому понять, что стоит пройти диагностику у онколога?

Что такое рак

Раком принято называть все злокачественные опухоли. Но их несколько разновидностей, самая опасная из них - карцинома, что в переводе с греческого значит "краб". Но также кишечник поражают следующие виды раковых опухолей:

  • аденокарцинома;
  • коллоидная;
  • перстневидно-клеточная;
  • плоскоклеточная.

Могут встречаться и другие недифференцированные формы рака.

Клетка рака под микроскопом

По своей сути, рак — это неконтролируемое деление злокачественных клеток, которое приводит к нарушениям в работе организма, порой несовместимым с жизнью. Но почему же так происходит, что организм начинает буквально убивать сам себя?

Беспрерывное деление клеток в организме человека - это нормально. С самого начала жизни человека все виды клеток его организма будут постоянно делиться, сначала для роста, а потом для обновления. Но специфика роста раковых клеток в том, что они начинают расти там, где природой не предусмотрено, и происходит это в результате сбоя.

Патологические разрастания таких клеток и называют опухолями. Они могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Если доброкачественная опухоль начнет мешать жизнедеятельности или здоровью человека, то ее просто вырежут. Но со злокачественной опухолью дело обстоит сложнее, она способна давать рецидивы и метастазы. От нее не избавиться так просто, а вырезать опухоли бесконечно невозможно, тем более что они прорастают внутрь органов. Метастазирование – это способность раковых клеток «путешествовать» по организму. Бывают метастазы трех видов:

  1. Имплантационные – прорастают в соседние органы.
  2. Лимфагенные – «путешествуют» по лимфе.
  3. Гематогенные - «путешествуют» по кровеносной системе.

Насколько сильными будут метастазы и прекратят ли они появляться вновь, зависит от нескольких факторов. И одним из главных является то, как рано обнаружили рак. Если начать лечение на первой и даже второй стадии, то спасти человека и позволить ему прожить долгую жизнь вполне реально. Но вот на третьей и четвертой это возможно только лишь благодаря чуду, и все методы лечения направлены на то, чтобы побороться за лишние годы жизни.

Особенности рака кишечника

Кишечник — это жизненно важный орган, который является частью пищеварительного тракта. Состоит из следующих сегментов:

  • двенадцатиперстная кишка;
  • прямая кишка;
  • слепая кишка и аппендикс;
  • ободочная кишка;
  • тощая кишка;
  • подвздошная кишка;
  • сигмовидная кишка;
  • толстая кишка.

На всей своей протяженности кишечник изнутри выстлан железистым эпителием. И новообразования зарождаются именно на клетках этого эпителия. Имплантационным путем из кишечника метастазы чаще всего проникают в следующие органы:

  • матка (у женщин);
  • печень;
  • желудок;
  • яичники (у женщин);
  • предстательная железа (у мужчин).

Самый высокий риск появления рака кишечника у лиц старше 50 лет. Чаще всего он поражает такие его сегменты, как двенадцатиперстная и прямая кишки. Самым неудачным для диагностики и лечения является рак сигмовидной кишки. Самым редким местом локализации злокачественного новообразования в кишечнике является слепая кишка.

Первые признаки рака кишечника

Нередко злокачественные опухоли кишечника - это переродившиеся аденоматозные полипы. Происходит такое перерождение в среднем за 7 лет и обусловлено генетическим сбоем. Обязательно нужно понимать, что рак — это наследственное заболевание, и если у родителей в анамнезе был рак кишечника, то это повод периодически проверяться именно на этот вид рака.

Стадии

Любое раковое заболевания протекает в 4 стадии. Во всем мире принята классификация TNM, согласно которой стадия опухоли определяется по трем следующим показателям:

  1. Размер опухоли, который измеряется в Т (tumor).
  2. Наличие/отсутствие метастаз, измеряется в M (metastasis), где 0 отсутствие, а 1 – присутствие.
  3. Степень прорастания в соседние органы и ткани, измеряется в N (node).

После определения всех трех показателей можно уже устанавливать и стадию:

  1. Появление злокачественного новообразования в слизистой оболочке кишечника, его размер не более 2 см, метастазов еще нет.
  2. Образование превышает размер в 2 см, активация воспалительного процесса, начало прорастания в окружающие ткани.
  3. Активный рост опухоли, поражение близлежащих органов.
  4. Опухоль достигает огромных размеров, метастазы также становятся злокачественными и активно растут.
Прямая кишка

На 4 стадии в какой-то момент опухоль и метастазы делают состояние человека несовместимым с жизнью, и наступает летальный исход. Иногда эта может произойти и на 3 стадии, все зависит от расположения новообразования. Как быстро опухоль перейдет из одной стадии в другую, является индивидуальным моментом. У кого-то все три стадии проходят в течение всего одного года, а у кого-то только первая стадия может продлиться три и более лет.

Симптомы 1 стадии

Одним из признаков рака кишечника на ранних стадиях является обычная диарея или любое другое расстройство желудочно-кишечного тракта. Именно их чаще всего и игнорируют, никак не связывая с возможностью развития рака.

Но не бежать ведь при каждой диарее к онкологу? Нет, хроническая диарея и длительный дискомфорт даже при соблюдении правильного питания, вот что должно натолкнуть на беспокойство. Вот полный список первых симптомов и признаков рака кишечника на 1 стадии:

  • вздутие и тяжесть в животе;
  • резкая потеря или набор веса;
  • отсутствие аппетита;
  • кровь в каловых массах;
  • пенистообразный стул;
  • нехарактерное для человека быстрое чувство насыщения;
  • необъяснимые запоры и диареи;
  • изменение цвета стула;
  • общее ухудшение самочувствия;
  • признаки анемии без должных причин.

Ничем не объяснимое повышение температуры тела по вечерам и не только также является одним из первых признаков рака кишечника и онкологии в целом.

На первой стадии еще нет болезненных ощущений, и проблемы с кишечником, так похожие на несварение - это единственное, что должно натолкнуть на мысль о диагностике. Для начала можно попробовать самому пальпировать кишечник. Но лучше все же довериться специалисту, который назначит необходимые анализы. Один из признаков наверняка будет случайностью, но если он имеет хронический характер или же их более двух, то пройти диагностику не будет лишним. Обратить внимание на здоровье своего кишечника нужно и тем, кто подвергается провоцирующим факторам. Риск развития рака повышают шесть основных факторов:

  • возраст;
  • хронические заболевания кишечника, сопровождающиеся воспалительными процессами;
  • наличие доброкачественных новообразований;
  • предрасположенность;
  • ослабление иммунитета;
  • воздействие канцерогенов.

Явными признаками рака толстого кишечника является кал с примесью слизи. На самых ранних стадиях все эти проявления почти незаметны если не обратить на это внимание. Но по мере роста опухоли все симптомы будут усугубляться. Да и самочувствие в целом начнет беспокоить. Но самое печальное, что боль, которая заставляет немедленно бежать к врачу, появляется обычно уже на той стадии, когда спасти жизнь уже почти невозможно.

Ранние признаки рака кишечника у мужчин

Все озвученные симптомы характерны и для мужского организма. Каких-то специфических признаков и симптомов рака кишечника для мужчин не существует. По статистике они чаще болеют раком кишечника, чем женщины, но из-за того, что чаще контактируют с вредными веществами, больше пьют и курят, а не из-за каких-то физиологических особенностей.

Толстая кишка

После 60 лет все мужчины в группе риска рака предстательной железы, а этот орган расположен в непосредственном соседстве с кишечником. Рак простаты является одним из самых метастазирующих видов рака, и кишечник, наряду с мочевым пузырем и яичками, является первой целью для метастазов при нем.

Для мужчин диагностика осложняется тем, что они психологически не готовы пойти на пальпацию своего кишечника кем-то другим и тянут с этим до последнего. После 50 лет каждый мужчина должен взять себе за правило раз в год проходить осмотр у проктолога и уролога и сдавать все необходимые для контроля общего состояния здоровья анализы.

Ранние признаки рака кишечника у женщин

Женщины особенно подвержены риску в те периоды, когда у них происходит гормональная перестройка. У них это случается при следующих моментах:

  • половое созревание;
  • беременность;
  • период и завершение лактации;
  • климакс.

Любой из этих периодов для женщин является периодом риска старта или возобновления роста злокачественных клеток. И ко всем симптомам нужно присмотреться, нет ли их.

Символ борьбы с раком

Одним из первых симптомов и признаков рака кишечника у женщин является отвращение к еде в целом или к определенным ее видам, например, к острому и красному мясу. Обычно женщины принимают это не за тревожный симптом, а за благо. Но стоит помнить, если у женщины всегда был хороший аппетит и вдруг он резко пропал, а чувство насыщения приходит быстрее, чем обычно, то это повод не радости, а для беспокойства. Потому как в жизни есть что-то более важное чем стройная фигура, например, здоровье и жизнь.

Из-за различного строения органов в области таза у женщин существуют характерные только для них ранние признаки рака кишечника. Ими являются следующие:

  • непроизвольное мочеиспускание;
  • боль при половом акте со стороны кишечника;
  • выход газов, мочи и кала через влагалище.

А вот в матке практически отсутствуют болевые рецепторы, и поэтому метастазирование в этом органе пройдет незамеченным.

Для женщин рак кишечника опасен тем, что из-за различных гормональных процессов, которые сопровождают их всю жизнь, они привыкли к дискомфорту в области таза и влагалища. А первые признаки рака кишечника у женщин во многом схожи с признаками беременности. Это все очень осложняет раннюю диагностику для женщин и заносит их в группу особого риска.

Диагностика

Если пациент обеспокоен признаками и симптомами рака толстого кишечника, то ему необходимо сразу отправится к проктологу-онкологу. В первую очередь на приеме тот произведет пальпацию, во время которой врач руками ощупывает кишечник как снаружи, так и изнутри.

Диагностика рака кишечника

Онколог с опытом может определить таким методом наличие новообразования с вероятностью 85 %. Но это касается далеко не всех сегментов кишечника. Надежнее всего будет дополнить диагностику профессиональными методами. На сегодняшний день существуют следующие:

  1. Ирригоскопия – рентгеновское исследование тканей кишечника, для которого в него вводят бариевый раствор.
  2. Колоноскопия – исследование кишечника на всей его протяженности с помощью колонскопа, методом его введения, для чего пациент какое-то время сидит на голоде.
  3. Ретроманоскопия – исследование с помощью введения в кишечник ретроманоскопа на глубину не более 35 см, это позволяет хорошо осмотреть сигмовидную кишку.
  4. МРТ – трехмерное исследование кишечника, является не очень показательным из-за большого количества слоев и изгибов в органе, но в экстренных ситуациях бывает необходимо.
  5. Компьютерная томография – позволяет определить этимологию опухоли, чаще всего назначается для определения природы уже найденного с помощью пальпации новообразования.

Каждый из методов показывает что-то определенное, потому все они являются актуальными. Но самым современным видом диагностики рака кишечника считается колоноскопия. Только она позволяет проверить наличие новообразований на всей протяженности такого длинного и извилистого органа, как кишечник. Для большинства методов пациенту будет необходимо какое-то время соблюдать диету или вовсе отказаться от приема пищи. Для многих из них понадобится клизма с проявляющим раствором, который безопасен для здоровья.

Помимо этих методов исследования для точной диагностики сдают каловые массы на присутствие в них крови, общий анализ крови на наличие скрытых воспалений и анализ крови на присутствие онкомаркеров.

Онкомаркеры

Название является сочетанием двух слов: греческого ónkos – груз и английского mark — метка. Анализ крови на онкомаркеры показывает содержание веществ, которые за собой в крови оставляют растущие раковые опухоли. Существует более 200 видов подобных анализов под общим названием "онкомаркеры".

Анализ крови

Для каждого органа анализ нужен разный, иногда может понадобиться сочетание нескольких. Теоретически, сдав кровь на все виды онкомаркеров, можно узнать, есть в организме раковая опухоль, и если есть, то где она. Но сами анализы недешевы и сдать сразу все будет непросто, да и бессмысленно. Сдавать анализ на онкомаркеры адекватнее всего при конкретном подозрении. И нужно понимать, что не всегда опухоль оставляет следы распада в крови. То есть уповать лишь на один такой анализ крови не стоит. Чаще всего анализы на онкомаркеры используют при контроле рецидива опухоли.

Какие конкретно анализы нужно сдавать и нужно ли их сдавать вообще, скажет онколог после визуального осмотра. Для кишечника это обычно РЭА, SA 19–9, SA 242, Tu М2-РК, CYFRA 21–1, SCC, LASA-P. Перечислены не все онкомаркеры, указывающие на рак в сегментах кишечника. Некоторые из них «специализируются» только на одном из сегментов, другие же показывают только то, что опухоль в кишечнике, без указания конкретного сегмента.

Лечение

Лечение при обнаружении злокачественной опухоли необходимо начинать срочное и комплексное. Только так есть шанс победить рак.

Рак двенадцатиперстной кишки

Если опухоль обнаружена на самой ранней стадии, то делают попытки остановить ее рост. Для этого применяют химиотерапию и лучевую терапию, назначают сильные гормональные препараты. В ряде случаев это помогает, и тогда признаки и симптомы рака кишечника отступают. Тогда все, что остается делать, - это контролировать, не произошел ли рецидив, чтобы в случае этого начать лечение незамедлительно и вновь подавить рост опухоли на корню. Если новая опухоль не появлялась в течение пяти лет, то пациент считается здоровым.

Но если опухоль достигла серьезных размеров, то целесообразно оперативное вмешательство. В ходе него удаляют либо часть, либо сегмент кишечника полностью. Операция пройдет успешнее, если кишечник заранее был подготовлен специальной диетой. Проводят ее либо открытым способом - лапаротомией, либо с помощью пункционных отверстий - лапароскопией. Лучшие клиники по лечению онкологических заболеваний находятся в Израиле.

Профилактика

Для нее в первую очередь нужно вести здоровый образ жизни, чтобы укрепить иммунитет, а во вторую - не подвергаться воздействию облучения и канцерогенов. Соблюдение следующих рекомендаций также поможет снизить риск:

  1. Пролечивать до конца воспалительные заболевания ЖКТ.
  2. Не сидеть долго на одном месте, если работа сидячая, то периодически вставать и делать разминку.
  3. Не носить тесное нижнее белье и сильно облегающие джинсы.
  4. Знать все признаки и симптомы рака кишечника.
  5. Сдавать периодически общий анализ крови, мочи и кала.
  6. Отказаться от употребления алкоголя и табака.
  7. Не переедать, стараться ограничить употребление острой пищи.
  8. Употреблять в пищу много овощей и круп богатых клетчаткой.
  9. Вести активный образ жизни, заниматься спортом.
  10. Соблюдать правильный питьевой режим и выпивать не менее 2 литров воды в сутки.

Было проведено немало исследований, которые подтвердили, что неуемное употребление в пищу красного мяса при небольшом количестве в рационе клетчатки напрямую влияет на риск развития рака кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.