Как сделать наливной пол в ванной комнате: пошаговая инструкция

Ванная комната – это помещение особенное. Именно здесь чаще всего люди расслабляются и принимают водные процедуры. И совсем неудивительно, что к оформлению ванной комнаты всегда подходят более серьезно. Сегодня можно использовать современные технологии, с помощью которых создают действительно уютные помещения. Можно сделать наливной пол в ванной и не только получить практичное и износостойкое напольное покрытие, но и наслаждаться уникальным дизайном.

Наливные полы: что это?

Наливные полы – это жидкость, а точнее специальная смесь, которая заливается на черновое основание. Когда смесь высохнет, получится приятная на ощупь поверхность, которую сравнивают с гладкой напольной плиткой.

Смеси, которые используются для создания наливных полов, имеют свойство самовыравнивания. Это значительно облегчает задачу тем, кто еще не имел опыта работы по монтажу таких полов. Сделать наливной пол в ванной комнате своими руками совсем не трудно. Для успеха необходимо точно соблюдать технологию нанесения смеси и предварительно тщательно подготовить основание.

наливной пол в ванной

Достоинства наливных полов

Эти напольные покрытия имеют множество преимуществ. Первое, что можно о них сказать, – это очень высокие эксплуатационные характеристики, которыми отличается наливной пол. В ванной это особенно актуально: в этом помещении постоянно повышенный уровень влажности.

Кроме отличной влагоустойчивости это современное напольное покрытие отличается высокой экологичностью, высоким уровнем прочности, устойчивостью к различным механическим повреждениям или деформациям. Также среди достоинств выделяются антистатичность, отличные характеристики теплопроводности, высокая устойчивость к химическому воздействию. Также эти полы предоставляют очень широкие возможности для создания дизайнерских эффектов. Смотрите, как может выглядеть наливной пол в ванной комнате. Фото не может передать всей глубины картинки – в реальности это выглядит просто фантастически.

Делаем наливное покрытие в ванной комнате

По своим характеристикам наливные покрытия являются идеальным выбором для ванных комнат, где постоянно повышенный уровень влажности и применяются различные моющие и чистящие средства. Также в данных помещениях постоянно должна быть максимально комфортная температура. Создать все это можно при помощи уникальных наливных полов.

наливной пол в ванной комнате своими руками

Готовим основание для работы

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо тщательно подготовить черновой пол. Итак, процесс подготовительных работ включает в себя три этапа. На первом этапе бетонная основа тщательно очищается от различной грязи и пыли. Далее проводят осмотр пола на предмет различных дефектов. Если что-то удалось обнаружить, то трещину или скол необходимо убрать.

Следующий этап работ – нанесение грунтовочного покрытия в два слоя. Подбирать грунтовку следует исходя из того, какое основание в ванной комнате. Для слабых полов применяют смеси с более высокой проникающей способностью.

наливной пол в ванной своими руками

Подбираем материалы

Для того чтобы своими руками залить наливной пол в ванной, следует приобрести полимерную смесь, а также финишное покрытие. Также, если планируется делать не просто полы, а нечто дизайнерское, тогда приобретаются еще и элементы дизайна.

Сегодня в строительных супермаркетах можно без труда и недорого найти различные цветные полимерные составы для наливного пола, которые помогут украсить любой интерьер ванной комнаты. Дизайнеры сегодня также создают уникальный объемный наливной пол для ванной. Фото можно увидеть в статье.

При выборе материалов для монтажа пола очень важно приобретать смеси только у надежных производителей. Лишь так можно купить настоящий, качественный продукт и получить в результате надежный пол. Кроме правильного выбора затем необходимо изучить инструкцию и готовить наливную смесь так, как указывает изготовитель. Только таким образом можно получить раствор нужной густоты, с которым будет очень легко работать.

Смеси для наливного пола

Для обустройства пола в ванной применяют несколько продуктов. Это растворы, в основе которых лежат полимеры и цемент, щебень либо песок. Эти составы максимально подходят для создания качественного базового основания.

Кроме базовых применяются и финишные смеси. Здесь в основе только полимер. Для ванных комнат лучше всего подойдут полиуретановые либо эпоксидные финишные покрытия. Полы на основе этих растворов будут иметь максимальную износостойкость и отличные декоративные характеристики. Взгляните, как эффектно смотрится наливной пол в ванной. Фото ниже сделано после года использования пола. Как видите, на нем ни одной царапины.

Наливной пол в ванной комнате фото

Необходимые инструменты

Для монтажа наливных полов домашнему мастеру понадобится только шпатель и специальный валик с иголками. Шпатель поможет равномерно нанести смесь по всей поверхности основания, а валик - удалить из раствора воздушные пузырьки.

наливной пол в ванной отзывы

Технология заливки

Первым делом приготавливают раствор. В заранее подготовленную емкость засыпают все компоненты и при помощи миксера или же дрели с насадкой для размешивания тщательно вымешивают. В результате должен получиться однородный раствор. Затем полученную густую жидкость выливают на черновой пол и выравнивают слой так, чтобы толщина по всей площади помещения была примерно одинаковой.

Важно знать, что работы по монтажу пола обязательно должны выполняться в строгих рамках температурного режима. Работы разрешаются при температуре от +5 до +20 градусов. Также есть требования и к уровню влажности – допускается не более 60 %. Если эти важные условия нарушить, ничего страшного не случится, однако покрытие будет значительно дольше застывать.

Если все сделано правильно, толщина слоя одинаковая, тогда можно на этом закончить работы. Для полного высыхания покрытию потребуется не менее 12 часов. Однако это только базовая поверхность. Впереди еще – финишное покрытие. Технология заливки – такая же.

Наливной пол в ванной своими руками может сделать каждый. Это простой пол, для которого необходима только ровная бетонная стяжка.

Важно, что в момент засыхания покрытий ограничивают приток свежего воздуха. Если этого не сделать, то со временем пол просто растрескается.

наливной пол в ванной фото

О недостатках наливного покрытия

Первое, за что ругают данные полимерные полы, – высокие цены на смеси. Цена действительно гораздо выше, чем у плитки или традиционного линолеума. Еще один минус – быстрое высыхание. Если в ходе заливки была допущена какая-то ошибка, времени на ее устранение очень и очень мало.

Вот и все недостатки. Для тех, кто решился сделать наливной пол в ванной, отзывы об эксплуатации современной технологии положительные. Все те, кто пользуется этими полами, подтверждают высокую долговечность и износостойкость.

наливной пол для ванной фото

Украшаем наливное напольное покрытие

Эти полы имеют очень широкие возможности по декорированию. Некоторые покрытия являются практически произведениями искусства. Если домашний мастер имеет чувство прекрасного, то он обязательно сможет придать ванной особенный вид. Для украшения напольного покрытия существует несколько способов.

Первый способ предусматривает наложение на базовый слой изображения на специальной пленке. Необходимо очень аккуратно наклеить самоклеящуюся пленку на основание, а затем уже нанести финишную часть.

Более продвинутый владелец дома или квартиры пользуется услугами профессиональных художников, которые создают не просто изображения, а объемные картины.

Можно сделать долговечное и красивое покрытие, но при этом оно будет однотонным. Такой наливной пол в ванной также выглядит очень и очень эффектно. Для этого в полимерную смесь добавляется краситель.

наливной пол в ванной
Итак, заливка наливных полов – это простая операция. Результат просто идеальный, а широкие возможности по украшению и декорированию делают наливные покрытия отличным вариантом не только в ванных комнатах, но и в других помещениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.