Самые известные достопримечательности Туркменистана

Постсоветское исламское государство в Средней Азии, обладающее колоссальными запасами природного газа. Вот, пожалуй, и все, что мы знаем о стране под названием Туркменистан. Достопримечательности, курорты, многочисленные памятники истории и архитектуры здесь тоже присутствуют. Именно о них и пойдет речь в нашей статье.

Туркменистан: достопримечательности, туризм и курортная сфера

Туркмения – одна из самых недооцененных туристами стран мира. Европейские путешественники и вовсе ничего не знают о ней, а на просьбу показать на карте это азиатское государство виновато пожимают плечами. Туркменистан же, в свою очередь, является неким проходом в загадочный мир древнего Востока.

достопримечательности Туркменистана

Именно здесь сохранились руины самых первых государственных образований Центральной Азии. Исторические достопримечательности Туркменистана – это Ниса, Мерв, Серахс, Екедешик и прочие удивительные места. Многие памятники этой страны внесены в Список всемирного наследия UNESCO.

Не менее привлекательна природа Туркмении. Здесь вы сможете увидеть древнейшие фисташковые рощи, следы настоящих динозавров, огромные газовые кратеры и грязевые вулканы. Особенно красивы здешние ландшафты весной.

Активно развивается курортная сфера Туркменистана, в особенности лечебно-профилактическая рекреация. На побережье Каспия создается крупная курортная зона Аваза с первоклассными песчаными пляжами, отелями и коттеджами.

Чем еще интересен Туркменистан? Достопримечательности этой страны отнюдь не ограничиваются природными красотами и историческими памятниками. Настоящей гордостью Туркмении являются её ковры, качества которых признаны во всем мире. В столице Ашхабаде расположен музей ковров – единственный на планете.

Главные достопримечательности Туркменистана: Ниса

Столицей государства является город Ашхабад. Именно здесь расположены многие достопримечательности Туркменистана: монумент Независимости, театр имени Сапармурата Туркменбаши, дворец Багт Кошги, музей ковров и другие. Сам Ашхабад входит в Книгу рекордов Гиннеса как город с самым большим на планете количеством сооружений из мрамора.

Тем не менее главная достопримечательность Туркменистана находится за пределами Ашхабада, в двадцати километрах от столицы. Это остатки древнего города Нисы, основанного еще в третьем веке до нашей эры. В свое время он был столицей Парфии, а в эпоху Средневековья Ниса стала важным центром Шелкового пути.

Туркменистан достопримечательности

Нашествие монголов в 1220 году, а также ряд других факторов привели к тому, что город стал терять свои прежние позиции. К началу XVIII века он практически полностью опустел. Сегодня от Нисы остались лишь живописные руины посреди пустыни. Все остатки древнейшего азиатского города находятся под охраной ЮНЕСКО.

Монумент Независимости в Ашхабаде

Впечатляющее, величественное, шокирующее… Именно так можно описать словами это уникальное сооружение. Монумент Независимости расположен в одноименном парке Ашхабада, на Арчабильском шоссе. Это высочайшее сооружение в Туркменистане, высота монумента достигает 118 метров.

Туркменистан достопримечательности курорты

Главный объект комплекса – грандиозная колонна, увенчанная золоченым полумесяцем. На ней можно увидеть пять звезд, каждая из которых символизирует одно из крупнейших туркменских племен. В нижней части монумента находится стилизованная юрта, с купола которой струится вода. Подходы к памятнику охраняют огромные статуи стражей. В их руках можно увидеть классические воинские атрибуты – саблю и копье. Непосредственно к монументу ведет широкая парадная аллея.

Внутри монумента Независимости сегодня расположились экспозиции музея национальных драгоценностей. Его залы и экспонаты поразят любого гостя своей роскошью и богатством.

Кратер Дарваза

Уникальный природный объект находится в 90 километрах к северу от Ербента. «Врата в Преисподнюю» – так можно перевести слово «дарваза» с туркменского языка.

Газовый кратер Дарваза обнаружили геологи в 1971 году во время раскопок. Перед учеными в один миг разверзлась дыра громадных размеров, источающая значительные объемы газа. Геологи подожгли этот газ, чтобы он не причинил вреда местным жителям из соседнего селения. С того самого момента он горит и по сей день.

главная достопримечательность Туркменистана

Подходить к кромке газового кратера страшно и весьма опасно. Столбы огня, которые извергаются огромной ямой, порой достигают пятнадцати метров в высоту.

Эти и многие другие достопримечательности Туркменистана достойны внимания туристов и тщательного изучения. Посетите и вы эту необычную страну, и вы откроете для себя новые страницы истории и культуре Востока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.