Экономика Швейцарии: основа, структура и особенности

Экономика Швейцарии – одна из самых стабильных во всем мире. Страна – пример того, как упорство, труд и грамотный подход к построению модели экономических отношений превратил небольшое государство в центр оборота капитала. Помимо наличия развитой банковской системы, Швейцария занимает лидирующие позиции в производстве и туризме, которые положительно влияют на ее статус в мировом сообществе.

От отсталости до успеха

На протяжении долгого времени экономика Швейцарии сильно отставала от других европейских государств. Затяжной аграрно-патриархальный период тянул государство вниз, перекрывая пути развития. Первые шаги к успеху были сделаны в XVI–XVII веках на горных территориях, где интенсивно начала развиваться торговля и промышленность. Возникли фабрики по производству хлопчатобумажных и шелковых тканей, часов. В XIX веке развивался туризм, был основан новый вид спорта – альпинизм, который приобрел всемирное признание.

экономика швейцарии

Несмотря на плохие условия для земледелия и сельского хозяйства, Швейцария сделала упор на молочное производство. Осваивались все новые отрасли промышленности, страна увеличивала объемы экспорта. Одновременно развивается железнодорожная ветка. В начале XX века основывается Национальный банк. Швейцария становится крупнейшим государством-экспортером капитала.

Период застоя

В преддверии Второй мировой войны и на ее протяжении переживает трудные времена и Швейцария: экономика страны «встала». Снизились объемы производства. Но уже после 1945 года ситуация начала улучшаться. Экспорт увеличился практически вдвое. Подъем экономики в первую очередь обусловил высокий спрос на промышленное оборудование послевоенных стран и отсутствие конкуренции. В целом ее становление во второй половине XX века было неравномерным: расцвет сменялся кризисом, и наоборот. Большую роль в развитии экономики сыграли политические убеждения правительства страны: сохраняя нейтралитет на протяжении мировых войн и конфликтов, Швейцария превратилась в передовое государство.

Главным фактором, тянущим Швейцарию вниз в послевоенное время, была высокая разница участия сельского хозяйства и торговли в экономике страны. После того как конъюнктуры рынка более-менее выровнялись, государство приобрело стабильность и успех.

Особенности развития экономики

Еще в XVI–XVII было принято верное решение о направлении деятельности страны. Швейцария обладает территорией, большая часть которой непригодна для сельского хозяйства; полезных ископаемых, кроме богатой природы, нет. Разумный управляющий поймет, что необходимо создать что-то свое или стремительно развивать уже изобретенное. Так случилось и в Швейцарии. Высокое качество производимой продукции стало известно всем государствам, доля экспорта стала расти, а экономика – расцветать. Получив достаточно капитала из одной отрасли, страна развивала другую. Так были освоены главные направления легкой промышленности и фармацевтики. Здесь не просто открылись новые фабрики, а было создано множество мировых концернов, существующих и по сей день.

Главные особенности экономики в Швейцарии строятся в первую очередь на искусном умении по максимуму использовать свои преимущества. Несмотря на небольшие территории для земледелия и скотоводства, было развито молочное хозяйство, красивейшую природу использовали для развития туризма и гостиничного дела, бурные реки и горный рельеф послужили основой для развития гидроэнергетики. Умение взять все практически из ничего – главная суть экономики Швейцарии, которая превратила европейское государство из отсталого в передовое.

Современное положение государства

Швейцария сегодня – это сердце финансов и банковского дела всей Европы. Экономика страны – рыночная, основанная на международной торговле и обороте иностранного капитала. Государство имеет развитую легкую, фармацевтическую и пищевую промышленность, машиностроение. Всему миру известно о высоком качестве экспортируемых из Швейцарии товаров - от гастрономии до часов и производственного оборудования.

Черты рыночной экономики в Швейцарии, несмотря на ряд ее отличий от других европейских государств, несложно заметить: государство практически не вмешивается в деятельность предприятий, рынок ориентирован на покупателей, существует несколько форм собственности. Динамичное развитие страны лишь подтверждает, что была выработана правильная стратегия построения экономических отношений. Причем ситуация одинаково успешна как внутри страны, так и во внешних связях.

На чем строится экономика Швейцарии сегодня? В первую очередь это банки, которых здесь очень много. С учетом филиалов на каждые 1500 человек приходится одно учреждение. Помимо количества, высоко и качество обслуживания. Данные вкладчиков тщательно засекречены, и узнать их сторонним лицам практически невозможно. Приток иностранного капитала укрепляет экономическое положение страны и приносит большие выгоды.

Отраслевая структура экономики Швейцарии

Это одно из самых развитых государств с высоким уровнем жизни и практически отсутствующей безработицей. Благодаря политике нейтралитета страна практически без потерь пережила мировые войны. Сегодня Швейцария процветает за счет развитых секторов экономики, основанных еще в прошлом столетии. Они включают в себя:

  • производство оборудования, часов;
  • легкую промышленность и фармацевтические компании;
  • сельское хозяйство;
  • деятельность банков;
  • туризм.

швейцария экономика страны

По сравнению с другими развитыми странами количество транснациональных организаций в Швейцарии велико. Их деятельность значительно влияет на экономическое положение страны. Государство славится налаженной кредитно-финансовой системой, низким уровнем инфляции и безработицы.

Промышленный сектор

Основа экономики Швейцарии – промышленность, именно благодаря ее развитию еще в XIX веке государство начало процветать. С 18 столетия страна становится известна как производитель часов. Добившись успеха в этой отрасли и наладив импорт, она начала развивать легкую и пищевую промышленность. Текстиль пользовался большим спросом у партнеров, но после Второй мировой войны упор был сделан на металлургию и химико-фармацевтическую промышленность.

особенности экономики в швейцарии

Сегодня промышленный сектор состоит из множества производственных предприятий и мировых концернов. Большая часть готовой продукции экспортируется. Швейцария зарекомендовала себя как производитель качественных и долговечных изделий. Главными направлениями промышленности страны являются:

  • Машиностроение – выпускается производственное оборудование для полиграфии, ткацкие станки, электротехника. Около 40% продуктов этой отрасли отправляется на экспорт.
  • Часовое дело – изюминка Швейцарии, практически все готовые изделия направляются за рубеж для продажи. Они известны по всему миру и являются синонимами достатка и качества.
  • Фармацевтическая промышленность – в аптеке практически каждой страны можно найти лекарственный препарат из Швейцарии.
  • Производство пищевых продуктов – мало кто не наслышан о швейцарском сыре или шоколаде. Здесь был основан знаменитый концерн "Нестле".

Особенности экономики Швейцарии сводятся к большому разбросу объемов промышленности и сельского хозяйства. Среднестатистический уклад государств строится в основном на втором секторе. Здесь же можно наблюдать обратную картину.

Внешнеэкономические связи

Внешняя торговля – налаженный механизм страны, приносящий ей большую прибыль и мировое признание. Экономика Швейцарии строится, в частности, на весомых объемах экспорта промышленных товаров, лекарственных препаратов и продуктов питания. Главными партнерами являются США, страны ЕС, Китай, Япония.

особенности экономики швейцарии

Доля экспорта Швейцарии составляет практически половину ВВП, что, безусловно, является характерной особенностью экономики государства. Страна – участник ВТО, занимающейся либерализацией мировой торговли. Однако внутренний рынок Швейцарии остается закрытым: порой граждане вынуждены ездить для совершения покупок за границу.

Сельское хозяйство

Несмотря на то что треть всей территории Швейцарии непригодна для земледелия, а еще четверть занята лесными массивами, государство обеспечивает себя мясом и молочными продуктами, а также пшеницей. Это продовольствие даже производится в избытке. Тем не менее около 40% все равно приходится импортировать.

суть экономики швейцарии

Экономика Швейцарии направлена на использование сильнейших ее сторон. Даже в негативных для развития сельского хозяйства условиях достигнут успех в молочном производстве и животноводстве. Швейцарские сыры стали одними из самых известных и вкусных в мире. Главные сельскохозяйственные продукты – свекла, картофель и пшеница. Земледелие наиболее распространено в кантонах Цюрих, Фрибур, Аргау, Во, Берн, что объяснимо их географическим местоположением.

Энергетика и полезные ископаемые

Горная местность в совокупности с бурными реками обеспечивала страну гидроэнергией, что составляло около половины всей вырабатываемой энергии. Долгое время функционировали пять атомных станций и в проектах числилось построение еще около 10. После аварии на Фукусиме правительство пересмотрело свои взгляды на использование АЭС. Была разработана стратегия, которая предполагает полный отказ от ядерной энергии до 2050 года. Однако некоторые политические партии в 2016 году выступают против полного отказа от АЭС, т. к. альтернативы не было найдено, а атомная энергия обеспечивает около половины потребности государства в электричестве. Отмечается также, что именно в Швейцарии АЭС самые надежные и долговечные.

на чем строится экономика швейцарии

Развитие гидроэнергетики основной сектор использования полезных ископаемых, которых в стране практически нет. Нефть и газ приходится импортировать из зарубежья. Разумное использование природных ресурсов, в данном случае горной местности, положительно сказывается на экономике государства. В связи с тем, что альтернативные источники выработки энергии так и не были найдены, вопрос о выводе АЭС остается нерешенным.

Банковская деятельность

Структура экономики Швейцарии состоит не только из производственного и сельскохозяйственного сектора. Привлечение иностранного капитала – один из главных методов развития государства. Банки Швейцарии считаются самыми перспективными и надежными. Только в этой стране вкладчик может не беспокоиться о безопасности и сохранности своих сбережений. Все операции с денежными средствами осуществляются с использованием специального кода. Никто не имеет права знать личность пользователя швейцарского банка. Спецслужбы могут потребовать предоставить данные только в том случае, если подтвержден факт совершения уголовного преступления.

отраслевая структура экономики швейцарии

Непоколебимый нейтралитет Швейцарии привлекает инвесторов из самых разных стран. Еще во времена Первой и Второй мировой войны деятели государств-участников предпочитали «прятать» свои кровные именно в швейцарских банках. Непрекращающийся приток капитала положительно сказывается на экономике Швейцарии. Средства используются на развитие промышленности, мелких предприятий или в качестве ссуд другим государствам. В Цюрихе расположена мировая биржа для торговли золотом. От устанавливаемого курса в дальнейшем зависит благосостояние практически всей планеты.

Транспортная развязка

Высокоразвитым сообщением с другими частями света может похвастаться Швейцария. Экономика страны, направленная на большие объема экспорта, требует хорошей дорожной развязки. Железнодорожные пути маленького государства одни из лучших в Европе. Почти все они электрифицированы.

Швейцарии доступен только один судоходный путь к морю – река Рейн на территории Базель – Райнфельден. Протяженность участка составляет 19 километров. Здесь построен речной порт для отправления производственных грузов в другие страны.

Туризм и гостиничное дело

Более 70% трудоспособного населения Швейцарии занято в сфере услуг. Именно здесь зародилось гостиничное дело. Туризм приносит хороший доход: ежегодно посмотреть на Альпы приезжает около десяти миллионов человек, оставляя стране немалую сумму. Стоит заметить, что за высокий уровень сервиса и прелести нетронутой природы приезжие без сожаления оплачивают все счета.

Экономика Швейцарии и ее особенности функционирования сводятся к высокой концентрации на сильнейших сторонах государства. Практически ни одна страна не смогла собрать воедино все свои преимущества и направить их в нужное русло. Швейцария - пример того, как из выгодного территориального положения можно построить сильнейшую экономику в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.