Как приготовить капучино в домашних условиях?

Джоконда, "Божественная комедия", капучино... Неизвестно, чем итальянцы гордятся больше.

Капучино — напиток из кофе эспрессо с добавлением взбитого в пену молока. После вина - это самый известный итальянский напиток в мире. На планете есть два типа людей: любители чая и любители кофе. Но капучино иногда пьют даже те, кто не любит кофейные напитки. Он не только очень вкусен, но и не принесет вреда тем, кому не рекомендуется пить кофе: дело в том, что молоко частично нейтрализует кофеин.

Несколько курьезных фактов о капучино

Итальянцы пьют капучино строго до 12 часов дня. Если вы увидите в итальянском кафе или баре человека, который заказал капучино после полудня, скорее всего, это иностранец. Чтобы получить наилучший результат при приготовлении капучино, нужно строго соблюдать пропорции: 25 мл кофе и 125 мл молока.

В Италии существуют специальные курсы для изучения техники «латте арт» или «капучино арт». Это техника, при помощи которой капучино украшают рисунками из кофе и молока. Цветочки, сердечки, листья, а также трехмерные изображения, которые делают из молочной пены.

Каждый год в Лондоне проводятся международные соревнования бариста. Они демонстрируют свое умение готовить капучино. Обычно побеждают итальянские бариста, а вот в номинации «Латте арт» несколько раз побеждал японец Казуки Ямамото из Осаки. На фотографии ниже можно увидеть его работы, он настоящий мастер и фанат своего дела.

работы Казуко Ямамото

В ресторанах высокой кухни можно заказать капучино с кабачками цукини, с грибами или с тыквой. Существуют даже картофельные чипсы со вкусом капучино.

В Англии поставили спектакль, который называется Cappuccino Girls. В нем повествуется о подругах, которые встречаются за чашечкой капучино и рассказывают свои истории, размышляют о жизни, философствуют. Спектакль становится все более популярным в разных странах мира.

Самый большой капучино в мире был приготовлен в Милане 20 октября 2013 года. В приготовлении гигантского напитка участвовали 33 бариста со всех уголков Италии. Для приготовления огромной чашки капучино было использовано 800 литров кофе и 3500 литров молока. Этот рекорд был занесен в "Книгу рекордов Гиннесса".

Однажды вкусный кофейный напиток спас несколько жизней. На севере Италии один мужчина, переживающий глубокий кризис, начал выкидывать тяжелые вещи с балкона. На головы прохожих летели диваны, кровати, шкафы. Соседи вызвали карабинеров, которые приехали очень быстро, но не смогли его арестовать. Он заперся в своей квартире и угрожал расстрелять стражей порядка и приехавших на место происшествия журналистов, а потом застрелить себя. После 22-часовых уговоров и обещания угостить его чашкой капучино и двумя рогаликами корнетто, он все же сдался властям. Кто знает, чем бы закончилась эта история, если бы из уст карабинера не прозвучало предложение пойти и вместе выпить чашку капучино. Или если бы этот человек не согласился пойти в бар с карабинером, потому что приготовил себе капучино дома и уже выпил его.

Европейские города, где капучино самый дорогой - это Копенгаген и Осло. Чашка напитка вам обойдется в 4.50 евро, а самым недорогим капучино вы сможете насладиться в Барселоне, Праге, Риме и Лиссабоне — средняя цена чашки напитка в этих городах около 80 евроцентов. Самый вкусный капучино Италии готовят в центре страны.

Одна из историй возникновения капучино

Марко д'Авиано, монах из ордена капуцинов, был сослан папой римским в Вену. Однажды он зашел в местное кафе, где официант подал ему непривычно горький кофе. Монах попросил молока, чтобы «подсластить» невыносимую горечь напитка. Официант наблюдал за тем, как монах пьет разбавленный молоком кофе, ему это было так странно, что он не удержался и воскликнул: Kapuziner! Конечно же, в те времена вкус капучино был далек от того, что мы с удовольствием пьем сейчас. Например, кофе тогда варили в турецкой джезве, а молоко не взбивали в пену.

Как приготовить кофе капучино в домашних условиях?

На первый взгляд кажется, что это мудреная наука, а на такие шедевры способны только профессиональные бариста. На самом деле это не так, любой желающий в состоянии сварить капучино в кофеварке у себя дома. Из этой статьи вы узнаете о том, как приготовить капучино дома. Вкус вашего напитка будет не хуже, а даже лучше, чем в кафе.

Лучший бариста Италии

Каждый взрослый итальянец знает, как приготовить капучино в домашних условиях, ведь это национальный напиток Италии. Способом приготовления этого кофе поделился лучший бариста Италии, который живет в Палермо. Его зовут Джузеппе Меллина, его еще называют «Маг капучино».

Работа Джузеппе Меллина, мага капучино

Что нужно, чтобы приготовить этот напиток?

Кофе для капучино можно сварить тремя способами: в турецкой джезве — именно этим вариантом пользовались капуцины; в гейзерной кофеварке или в кофемашине.

Какие ингредиенты понадобятся?

Как приготовить капучино в кофеварке? Для этого приготовьте следующие компоненты для напитка:

  • кофе сорта мокко;
  • цельное молоко;
  • какао-порошок;
  • сахар.

В турецкой джезве или гейзерной кофеварке варите кофе как обычно, не нужно делать ничего особенного. С машиной для кофе все намного проще: у таких устройств есть встроенные насадки панарелло для приготовления крутой пены: насадка взбивает молоко в пену воздухом под давлением.

Гейзерная кофеварка

Чем взбить молоко для капучино?

Можно использовать обыкновенный венчик, френч-пресс, мини-миксер, шейкер для коктейлей. Чем выше жирность молока, тем гуще будет пена — это главный секрет.

  1. Налейте молоко в стальную посуду, поставьте на средний огонь.
  2. В это время в уже сваренный кофе добавьте сахар по вкусу, энергично размешивайте его до появления кофейной пены.
  3. Как только молоко начнет закипать, снимите его с огня и вылейте в стальную посуду. Важно: посуда должна быть очень холодной.
  4. Взбейте молоко до густой пены. Если вы пользуетесь венчиком или шейкером, придется потратить немного больше времени, чем при использовании мини-миксера или френч-пресса.
Френч-пресс

Коктейльный шейкер

Как приготовить кофе капучино? Нагрейте молоко, влейте его в шейкер и энергично взбалтывайте в течение 30 секунд.

Шейкер для взбивания молока

Медленно влейте в кофе молоко с пеной. Посыпьте какао-порошком.

Советы

Если у вас или членов вашей семьи непереносимость лактозы, можно готовить капучино с соевым молоком. Если по каким-то причинам нельзя употреблять кофеин, можно приготовить капучино с декофеинизированным кофе.

Мини-миксер для взбивания молока и трафареты

Детский капучино

Взбитое молоко выливаете в чашку и посыпаете какао. Добавьте сахара, дети любят сладкое. Детский капучино готов. Вкусный и ароматный напиток, который мы рассмотрели в этой статье, обязательно понравится всем. У него приятный сливочный и нежный вкус, дополненный ароматом кофе. Да и цвет у напитка потрясающий. Выглядит он аппетитно. Однако после сытного ужина его пить не рекомендуется, так как он достаточно тяжелый. Лучше выпивать кружку через пару часов после сытного обеда. Хорошо сочетается с капучино выпечка: рогалики с джемом, печенье, сладкие творожные запеканки. Такое сочетание отлично утоляет голод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.