Сакраменто - столица Калифорнии: описание, фото

Столица Калифорнии – Сакраменто, фото которого смотрите в статье – американский город, находящийся на территории Соединенных Штатов Америки. Он расположился в западной части материка у берегов реки Американ-ривер. Его координаты: 38°34′31″ с. ш. 121°29′10″ з. д.

столица калифорнии

Исторические сведения

Город был основан в 1848 г. Изначально он относился к Мексике. Однако определенная отдаленность от самого государства привела к тому, что на его территории законы не действовали и управление совершенно отсутствовало. Кроме этого, эти земли издавна принадлежали индейским племенам мивоки, основой хозяйства которых была охота.

Однако, когда запад Штатов охватила «Золотая лихорадка», именно столица Калифорнии стала центром старателей. Основателем города считается Джонн Саттер, эмигрант из Швейцарии, назвав его Новой Швейцарией. Позже он был переименован в Сакраменто, так как находился недалеко от одноименной реки. На испанском это слово означает «таинство». На развитие центра повлияло также его удачное расположение.

Сакраменто – это город-порт. Через канал он имеет выход к заливу Сан-Франциско. Также это западная точка железной дороги через Штаты. С 1879 г. город Сакраменто – официально столица Калифорнии в США. Площадь города – 259,3 кв. км.

Географическое положение и климат

Сакраменто расположен у подножья горной системы Сьерра-Невада, на севере Калифорнийской долины. Недалеко от города проходит слияние двух водных потоков: Сакраменто и Американ-ривер. Близкая расположенность к речным долинам очень часто становится причиной наводнения и подтопления в этом регионе. Столица Калифорнии находится в средиземноморском климатическом поясе.

Здесь преобладает прохладная, безморозная, часто дождливая зима и сухое, жаркое лето. Такая погода устанавливается на всей территории города. Интересный момент: летом дневные температуры всегда высокие, но ночи зачастую очень прохладные. Это обуславливается близостью к заливу Сан-Франциско. Именно морской воздух делает температуру в регионе значительно мягче. Снег в городе – редкость. Выпадает он всего пару раз за зиму, причем кратковременно, не создавая постоянного снежного покрова. Средние температуры января +12°С, июля +24°С. Среднегодовое количество осадков – 450-500 мм, большинство из них выпадает на землю в виде дождей и туманов зимой.

столица калифорнии в сша

Население

Столица Калифорнии имеет население численностью около 478 тыс. человек. По количеству жителей Сакраменто занимает 6-е место среди всех городов данного штата. По расовому составу население разделено на белых (35%), латиноамериканцев (27%), азиатов и афроамериканцев (по 16%). Индейцев в городе осталось около 1%. В столице проживает одна из самых старых китайских общин, предки которой поселились здесь еще со времен основания Сакраменто. Вместе с городской агломерацией город становится самым крупным культурным и экономическим центром западной части США.

столица калифорнии это

Развитие

Что касается экономики, то столица Калифорнии развивается в таких отраслях, как здравоохранение, образование, туризм, строительство, информационные технологии и электроника. Также именно в городе сосредоточен сектор государственного управления штатом Калифорния. Во время экономического кризиса 2008 г. Сакраменто экономически пострадал больше, чем другие города США. В связи с этим увеличился уровень безработицы. Также столица считается криминальным городом. Преступлений здесь совершается в два раза больше, чем в среднем по штату. Правительство, конечно же, старается принимать меры, однако пока показатели неутешительные.

столица калифорнии сакраменто фото

Туризм

Сакраменто (столица Калифорнии) – это очень уютный город. Здесь отсутствует расовая дискриминация, люди толерантны и дружелюбны. В плане туризма тоже есть, на что посмотреть. Например, в городе расположен самый большой в мире Железнодорожный музей. Он всегда открыт как для местных жителей, так и для гостей города. А также на территории города работает один из самых старых художественных центров – музей Крокера. Кроме того, в Сакраменто много парков, зоопарков и есть большой аквапарк, куда можно приходить отдыхать всей семьей. В самом большом парке «Уильям-Парк» проживает около 500 видов разных животных. Также Сакраменто – развитый культурный центр. Здесь можно посетить театры, балет и послушать симфонический оркестр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.