Гродненский зоопарк: старейший и самый крупный парк животных в Белоруссии

Побывать в городе Гродно и не посетить местный зоосад – это самое настоящее преступление. На сегодняшний день Гродненский зоопарк считается старейшим и самым интересным во всей Белоруссии. На площади в 5 гектаров с комфортом, в условиях, максимально приближенных к естественным, содержатся самые разнообразные животные. Посетить это место будет интересно и взрослым, и детям.

История основания зоосада в Гродно

Гродненский зоопарк
При мужской гимназии имени Адама Мицкевича существовало Общество любителей природы. В 1925 данная организация добилась открытия Ботанического сада на территории прилегающего парка, сегодня это парк им. Жилибера. Через пару лет после создания на территории учебной зеленой зоны появился и собственный зооуголок. Считается, что первым животным был обыкновенный черный бобр, которого из Лунно в зоопарк доставил лично Кохановский. В первые годы своего существования Гродненский зоопарк мог похвастаться коллекцией из 17 видов животных «экспонатов». Зоосад в образовательных целях стали посещать не только гимназисты, но и их ровесники, обучающиеся в других учреждениях. В 1930 году зоопарк обрел свою постоянную прописку. Все животные из него были перевезены на специально оборудованную площадку, зоосад располагается по данному адресу и сегодня. Примерно в 1935 году был изменен статус организации. С тех пор за вход на территорию взимается плата, а посетить парк животных может любой желающий. Все это время зоопарк развивался, постепенно увеличивалась его территория, и появлялись новые животные. В 1936 году всего здесь насчитывалось около 400 особей различных видов.

Зоопарк во время Второй мировой войны

Гродненский зоопарк при немецкой оккупации
Военные годы – это темное пятно на истории зоосада в Гродно. Сильно пострадала сама территория, были разрушены многие постройки, погибли животные, некоторых особо ценных особей удалось перевезти в зоопарк Кёнигсберга. Пострадал во время войны и Ян Кохановский - один из организаторов Гродненского зоопарка. Его арестовали вместе с еще 99 представителями интеллигентных слоев общества. Когда местные жители обратились к руководителю Гестапо с прошением освободить пленных, тот заявил, что намерен расстрелять 25 человек из сотни задержанных, а остальных отпустить. В число приговоренных к смертной казни был включен и Юзеф Вевюрский, преподаватель, отец шестерых детей. Кроме того, он был близким другом Кохановского, и тогда Ян предложил свою жизнь в обмен на освобождение этого человека. Основатель зоосада был расстрелян летом 1942 года. Гродненский зоопарк при немецкой оккупации был практически полностью разрушен. В 1944 году советские войска освободили город, но на месте когда-то цветущего парка животных их ждали лишь мрачные руины. Свою новую историю зоопарк начинает в декабре 1944 года. В то время был выбран новый директор, выделена территория и строительные материалы, а также появились первые животные – два осла.

Восстановление и реконструкция

Уже в конце 1946 года Гродненский зоопарк снова стал интересным местом для жителей города и туристов. В то время здесь можно было увидеть оленей, ослов, лисиц, бурых медведей, волков, верблюдов, кабанов, павлинов, страусов и многих других животных. Постепенно благоустраивалась территория, отстраивались заново все здания. Официальное открытие состоялось 28 сентября 1946 года. В то же время учреждению было выделено целых 5 гектаров земли, что наметило реальные перспективы для развития парка животных.

Зоопарк в Гродно в наши дни

Ян кохановский один из организаторов гродненского зоопарка
Во времена СССР зоосад стабильно развивался, а вот в перестроечные годы был заметен типичный для своего периода упадок и разруха. Масштабная реконструкция была проведена в 2002 году. Именно благодаря ремонту и заметному благоустройству территории Гродненский зоопарк принял свой современный вид. Сегодня на его территории можно увидеть современные удобные вольеры, большой террариум, контактную зону «Бабушкин дворик», где животных можно погладить и покормить. Для посетителей здесь достаточно скамеек для отдыха, работают кафе и рестораны, аттракционы для детей, магазинчики, среди которых и самый настоящий зоомагазин, в котором можно выбрать для себя питомца.

Полезная информация для туристов

Гродненский зоопарк время работы
Зоопарк в Гродно сегодня является самым большим во всей Белоруссии. Он находится в непосредственной близости от главного железнодорожного вокзала города, точный адрес: улица Тимирязева, владение 11. Стоимость детского входного билета - 2$, а взрослого - 4$, малыши в возрасте до 6 лет могут бесплатно посетить Гродненский зоопарк. Время работы организации: с 10.00 до 18.00 ежедневно, без выходных и праздников. Внимание: животных нельзя кормить и фотографировать со вспышкой.

Гродненский зоопарк: фото и отзывы

Гродненский зоопарк фото
Парк животных в Гродно – одна из самых популярных достопримечательностей для туристов и любимое место для прогулок местных жителей. В восторге от его посещения дети самых разных возрастов, ведь здесь можно не только посмотреть на экзотических животных, но и погладить некоторых из них в контактном мини-зоопарке и покататься на повозке или детском паровозике. Большая территория, достаточное количество ресторанов и кафе, а также зон для отдыха делают это место отличным для семейной прогулки на целый день. Что важно, все гости зоопарка в своих отзывах утверждают, что минусов у него просто нет. Если у вас будет возможность, обязательно посетите это место – положительные эмоции гарантированы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.