Документальные и художественные фильмы про древний мир: список, описание и отзывы

Исторические фильмы про древний мир могут описывать зарождение какой-либо страны или личности, рассказывать о великих строительствах или реконструировать знаменитые баталии. Как бы там ни было, это всегда интересно, увлекательно и полезно для общего образования. Кроме того, это прекрасная идея для семейного времяпрепровождения. Это возможность увлечь детей разного возраста замечательной наукой историей, дать ее основы для дальнейшего изучения.

Фильмы про древность

Кинематограф – отличный способ просвещения. Это понимают многие, поэтому фильмы про древний мир снимаются и пользуются популярностью. Далее об обзорных картинах, рассказывающих об общих тенденциях жизни до нашей эры.

«Великая одиссея человечества» – одна из интереснейших лент, которая описывает первые шаги человека по планете. Как свое место в мире завоевал именно наш вид, откуда началось развитие разума, породившего искусство, множество языков и прочее, рассказывается в трех часовых сериях. Это обзорная информация, которая даст вам общее представление о том, как все начиналось.

фильмы про древний мир

«Расцвет древних цивилизаций» - это подробная история, рассказывающая о жизни самых развитых и известных стран и обществ, существовавших до нашего времени. Здесь вы получите ответы на самые задаваемые вопросы по этой теме, узнаете множество нового и развенчаете сложившиеся неправдоподобные стереотипы.

«Люди: Кто мы? Рождение человеческого разума» - картина о том, как обезьяна за несколько миллионов лет смогла развиться в разумное существо. Какие процессы происходили за это время, с какими сложностями пришлось столкнуться человекоподобному существу для того, чтобы стать хозяином этой планеты? Ответы ждут!

Просмотр этих фильмов может удовлетворить простое любопытство или дать основу для более подробного ознакомления с интересующей темой. Также данные исторические ленты имеют положительные отзывы среди учителей.

Египет

Если вы когда-либо видели фильмы про историю древнего мира, и в их списке не было хоть одного про Древний Египет, это значит, что ваши знания о прошлом далеки от идеала. Это красочное государство до нашей эры было в расцвете сил, о чем свидетельствуют приведенные ниже фильмы.

«Нефертити. Загадочная царица Египта» - это лента об одной из самых известных женщин в истории. Она правила огромной империей, покоряла мужчин своим умом и красотой. До сих пор о ее жизни идет множество споров, и что из них, возможно, правда, вы узнаете в этой ленте.

фильмы про историю древнего мира

«Десять величайших тайн Египта» - фильм о неизведанной стране, в истории которой осталось множество темных пятен. Только благодаря современной науке, археологи и историки смогли восстановить ту информацию, которая казалась утраченной тысячи лет назад. Здесь рассказаны только новые секреты Египта.

«Загробный мир Древнего Египта» - это интереснейшая реконструкция, касающаяся верований людей того времени. То, как они представляли себе потусторонний мир, много говорит и об их быте, об уважении к Богам и прочих аспектах их духовной культуры.

Египтология – одна из ярчайших исторических наук, которая способна не только развлечь, но и привить любовь к изучению прошлого. Из довольно длинного списка фильмов на эту тему три перечисленных пользуются наибольшей популярностью. Отзывы о них положительны, так как режиссеры наиболее щепетильно отнеслись к воосозданию всех соответсвующих деталей древнего мира.

Китай и Япония

Фильмы про древний мир имеют большой подраздел, посвященный восточным странам. Не только сейчас они добиваются удивительных достижений, есть множество интересных тайн и фактов, связанных с их историей.

«Новые секреты Терракотовой армии» - лента рассказывает о неуемном трудолюбии китайских мастеров, работавших по заказу императора Цинь Шихуанди. Просмотрев картину, вы сможете узнать, зачем владыке Китая понадобилось такое количество статуй воинов в полный рост, сколько потребовалось ресурсов для их создания и многое другое.

исторические фильмы про древний мир

Европа

Документальный фильм про древний мир и европейские государства того времени обеспечивает приятное времяпрепровождение, которое способно рассказать о том, что стало предтечей современной цивилизации. Узнайте, откуда в реальности появилась демократия, законы, страны и империи, которые правили половиной мира.

«Александр Великий. Человек-легенда» - один из величайших воинов и мыслителей всех времен и народов. Его гениальные планы всегда срабатывали, он покорил половину мира. Но как ему это удалось? Как он жил, о чем думал в юности и старости, что сопровождало полководца в годы его славной жизни?

документальный фильм про древний мир

«Греция. Тайны прошлого» - расскажет вам о том, как повлияли древние люди этого государства на всю последующую историю европейских держав. Как получилось, что эта страна считалась самой просвещенной, самой образованной на континенте? Каковы были древние греки и что двигало ими в битвах и быту? Все эти тайны в данной картине расписаны максимально ярко и понятно, что делает ее популярной среди широкой аудитории.

Загадки и тайны

Фильмы про древний мир не ограничиваются исключительно документальной и подтвержденной информацией. Бывает так, что историки только предполагают то или иное событие, гадают над тем, как образовались те или иные явления, защищают и опровергают теории. Это фильмы о неразгаданных тайнах, которые вряд ли когда-либо будут разрешены.

«Рим. Тайны, скрытые под землей» - фильм, который пытается раскрыть секреты этого древнего государства, особенности его правления, причины его столь долгого властвования практически над половиной мира. Новейшие технологии дают зрителю шанс понять ответ на эти вопросы.

художественные фильмы про древний мир

«Древние пришельцы» - в серии этих фильмов описывается предположение о том, что на земную историю повлияли внеземные цивилизации. Поворотные моменты, великие открытия, грандиозные сооружения – это случайность, дар человеческого разума или вмешательство чего-то другого?

Данные ленты имеют неоднозначные отзывы, так как тема, в них использованая, является довольно спорной. Однако они пользуются не меньшей популрностью, благодарая тяге разума к неведомому.

Художественные фильмы о древности

Художественные фильмы про древний мир – это основанный на доказанных фактах вымысел, возможность автора, режиссера говорить о тех эмоциях и событиях, которые могли бы иметь место в то время. Есть замечательные ленты этой категории, которые подробно рассказывают о быте древних людей, увлекая зрителя энергичным сюжетом.

  • «300 спартанцев».
  • «Клеопатра» 1963 года.
  • «Конфуций».
  • «Спартак».
  • «Император и убийца».
  • «Аттила».
  • «Деметрий и гладиаторы».
  • «Август: первый император».

Эти фильмы будут интересны как любителям истории, так и желающим просто посмотреть хорошее кино с любопытным сюжетом и качественной актерской игрой. Отзывы о них собираются поколениями, что делает их популярными уже в современной истории.

Самые знаменитые ленты, которые должен посмотреть каждый

Фильмы про древний мир – это приятная возможность получить неплохое образование, приятно при этом проводя время. Ниже вы найдете список самых популярных фильмов исторической тематики:

  • «Троя»;
  • «Агора»;
  • «Александр»;
  • «Астерикс и Обеликс» - мало соотносится с реальной историей, однако основную мысль противостояния Рима с Галлией он передал;
  • «Елена Троянская».

Отзывы об этих лентах наиболее великолепны, благодаря красочности постановок и продуманному сюжету. Отличный способ встать на путь изучения истории!

фильмы про древний мир до нашей эры

Фильмы про древний мир до нашей эры – это всегда познавательно и увлекательно. Смотрите и учитесь с удовольствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.