Крематорий — это место прощания

Крематорий — это специальное здание, в котором сжигают тела умерших людей. Для одних это звучит страшно, другие считают эту процедуру практичной. Некоторые даже завещают развеять их прах в том месте, которое было дорого им при жизни. Есть много противников такого способа уничтожения тела, ведь по христианской религии оно должно быть предано земле. Но в любом случае каждый волен сам решать, что более допустимо для последнего прощания: кладбища, крематории или другие нетрадиционные обряды захоронения, в соответствии со своими убеждениями, религией и мировоззрением. Современные технологии позволяют сделать процесс быстрым и эстетичным.

крематорий это

Как он устроен

Крематорий — это комплекс услуг, позволяющих достойно проститься с умершим. Родным и близким, приглашенным на церемонию, надо хотя бы кратко ознакомиться с тем, как все это будет происходить, потому что многих пугает сама мысль о том, что они там могут увидеть. Часто крематории расположены рядом с кладбищами. Они имеют собственные морги, в которых сохраняют тело покойного в течение трех суток. Также предоставляют услуги по санитарно-гигиенической обработке, укладке волос, нанесению макияжа, одеванию. Кроме того, в них есть залы для прощания, а также ведущие, которые проведут церемонию в торжественной обстановке. После того как сказаны последние слова и возложены цветы и букеты, гроб везут к печи. Смотреть, как он отправится в огонь, совсем не обязательно, да и не все смогут выдержать такую моральную нагрузку. Но есть те, кто, наоборот, хотят видеть все, что будет происходить с телом близкого человека, как бы находясь с ним рядом до последней минуты. Им предоставляется такая возможность (для этого есть специальное окошко в печи), но за отдельную плату.

крематорий адрес

Как получается прах

Крематорий — это не только здание, но и печь, где тело умершего подвергается воздействию струи горячего газа, температура которого достигает 900-1000 градусов С. Казалось бы, в пепел должно обратиться все, что подвергается такому тепловому воздействию. Однако кости остаются целыми. Чтобы получить прах для колумбария, работники измельчают их на кремуляторе. Затем, смешав с пеплом из печи, наполняют специальную капсулу. При таком способе «утилизации» тела получается «продукт» весом 2,5-3 кг или объемом 3 литра. Сам процесс происходит в течение 1-1,5 часов. К сожалению, по нашим законам нельзя хранить прах близкого человека, полученный из крематория, дома. Обязательно надо захоронить его в специальном колумбарии или закопать в землю на кладбище. В отдельных случаях, если получено разрешение Санэпидемслужбы, можно развеять его в выбранном месте.

кладбища крематории

Положительные стороны

Крематорий — это место достойного прощания с умершим. Для многих людей психологически легче захоронить прах, чем думать о том, что происходит с телом близкого человека под землей. К тому же в некоторых случаях, например, если человек скончался в другой стране, кремированные останки легче транспортировать к месту похорон. Также возможность долгого хранения праха является большим плюсом, когда по каким-то причинам надо отложить церемонию прощания на некоторое время.

Не стоит опасаться того, что в процессе кремации появится неприятный запах. В наше время используются усовершенствованные печи, так что родственники не увидят даже дыма. Кроме того, пепел является стерильным, что делает захоронение гигиеничной процедурой. Ведь зачастую в санитарные службы поступают жалобы о том, что в воду и почву поступают вредные вещества, образующиеся в процессе разложения под землей тел погребенных на кладбищах.

крематорий цены

Приемлемо ли это

Христианская религия осуждает кремацию, как языческий обряд. Поэтому в нашей стране эта церемония не так распространена, как за рубежом. Но в то же время построено несколько крематориев, оборудованных всем необходимым. Также в этих зданиях сжигают неопознанные трупы или тела тех людей, родственники которых отказались их хоронить.

Например, в Москве уже 31 год работает Митинский крематорий. Адрес: 6-й километр Пятницкого шоссе. Он располагается рядом с кладбищем, имеет свой морг и зал для прощальной церемонии. Это крематорий, цены в котором волне доступны и зависят от того, какой гроб и похоронные принадлежности будут заказаны. Эконом-вариант будет стоить всего 18500 рублей.

Одни не хотят знать о том, что будет с их телом после смерти. Другие, наоборот, хотят быть в курсе всех возможных вариантов, чтобы как можно комфортнее почить в бозе. Как бы там ни было, кремация — это достойная и, при правильной организации, торжественная церемония, которая для некоторых народов является единственно возможным способом погребения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дым от Митинского крематория очень хорошо виден
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.