Зеленые какашки у грудничков. Почему у грудничка зеленые какашки?

Диагностика проблем со здоровьем у детей и взрослых – это принципиально разные вещи. Если для людей, которые могут правдиво и достоверно высказать жалобы, опрос врачом, сбор анамнеза – это неотъемлемые процедуры, после которых будет принято решение о назначении тех или иных препаратов и манипуляций, то с малышами (всех возрастов) дело обстоит куда сложнее.

зеленые какашки у грудничков

Разнообразные анализы – единственная возможность получить максимум информации о патологических процессах в организме. Одним из наиболее наглядных и доступных для диагностики детских анализов является изучение испражнений, поэтому неудивительно, что многих мам, как и докторов, интересует, почему у грудничка зеленые какашки, является ли это проблемой или нет.

Что такое норма?

Правильное функционирование пищеварительной системы новорожденного ребенка предполагает, что пища будет перевариваться в полном объеме, не образовывая большого количества отходов жизнедеятельности. Многие врачи сходятся во мнении, что грудное молоко должно столь хорошо усваиваться малышом, что он может какать раз в несколько дней, не ощущая каких-либо проблем с животиком.

На самом деле такая ситуация – скорее исключение из правила. Коричневые, желтые, салатовые и зеленые какашки у грудничков встречаются практически с одинаковой частотой, и каждый из этих вариантов можно истолковывать как норму. Для кого-то это может быть особенностью организма, но некоторые малыши таким образом дают понять, что с ЖКТ что-то не так, поэтому важно выяснить, есть ли проблема в том, что в подгузнике появись зеленые какашки. У грудничка все системы организма формируются невероятно быстро, но все же они слишком неразвиты и чутко реагируют на все новое.

зеленые какашки у грудничка

Стабильность. Что мы о ней знаем?

Ученые всеми силами стараются создать адаптированные молочные смеси, которые будут максимально походить на грудное молоко, однако результатом их труда является пусть и качественное, но искусственное питание. Главным отличием маминого молочка является то, что его состав невероятно переменчив. Исследования доказывают, что на всех этапах вскармливания мама удовлетворяет разные запросы своего подрастающего ребенка благодаря тому, что в молоке содержатся необходимые витамины, макро- и микроэлементы, белки, жиры и углеводы, антитела. Этот состав меняется ежедневно, насыщая малыша всем необходимым, давая ему возможность правильно и гармонично развиваться.

Каждая такая перемена в грудном молоке может стать поводом для изменений в стуле. Зеленые какашки у грудничков чаще всего становятся проблемой детей, находящихся на грудном вскармливании. Многие педиатры сетуют на погрешности в диете кормящей, кто-то утверждает, что питание матери напрямую не может влиять на кал ребенка, однако каждый конкретный случай особенный, и сказать с уверенностью, что животик малыша не отреагирует негативно на нововведение в рационе кормилицы, нельзя.

почему у грудничка зеленые какашки

Ребенок на ИВ

Ни для кого не секрет, что лучшим питанием для новорожденных является мамино молоко. Исключение составляют редкие генетические заболевания, проблемы с печенью или переносимостью белков или лактозы, когда малышу необходимы особые диеты. Но и в ряде других случаев приходится переходить на адаптированные молочные смеси.

Детская смесь – это более стабильная субстанция, чем грудное молоко, и если мама смогла найти идеально подходящий своему малышу состав, который не вызывает аллергических реакций, расстройств и изменений в стуле, не следует лишний раз экспериментировать с новыми вариантами.

Педиатры утверждают, что у искусственников кал должен быть желтого или коричневого цвета, а зеленые какашки у грудничков свидетельствуют о неблагоприятных процессах в кишечнике.

желто зеленые какашки у грудничка

Почему ребенок так какает?

Прежде чем разбираться в особенностях пищеварения детей грудного возраста, следует сказать, что первый кал – меконий – также может быть темно-зеленого, даже с чернотой, цвета. Эта субстанция обладает резким запахом, густая и вязкая на ощупь и является результатом жизнедеятельности ребенка за тот период, когда он находился в утробе. Меконий может выделяться в течение 1-3 дней, постепенно заменяясь нормальными детскими каками, которые мамы наблюдают в подгузниках. Темно-зеленые какашки у грудничка могут быть первородным калом, но это если малышу не больше недели от роду, в других случаях следует внимательно наблюдать за ребенком и его стулом, фиксируя все новое, и когда ситуация вызывает сомнения, стоит обращаться к врачу.

Кал детей на ГВ должен быть кашицеподобный, желтого цвета, без примесей (вода, слизь, кровь), со слегка кислым запахом. Увидев, что «плоды трудов» любимого чада не того цвета, стоит помнить, что зеленый цвет какашек у грудничков может быть приобретенным. Это значит, что на воздухе кал окисляется, и то, что изначально было желтым, через несколько минут после испражнения может позеленеть, покоричневеть и много чего еще сделать. Вот несколько причин «зелени» в подгузнике:

  • переедание – ферментов, выработанных поджелудочной железой самого малыша и содержащихся в грудном молоке, может не хватать, и еда не полностью переваривается;
  • непереносимость лактозы;
  • недостаточность лактазы (когда ребенок на ГВ, проблема может быть, если ребенок не добирается до заднего, более жирного молока, в котором больше необходимых для нормального функционирования и роста малыша веществ);
  • кишечная инфекция.

Мифы о дисбактериозе

Педиатры часто ставят деткам страшно звучащий и довольно непонятный диагноз «дисбактериоз». После своего появления на свет ребенок первым делом должен получить возможность заселить свой организм полезными бактериями. Естественное вскармливание, нормальная, нестерильная обстановка вокруг позволяют пройти этому процессу максимально быстро и эффективно.

зеленый цвет какашек у грудничков

Западные педиатры и их отечественные коллеги с уверенностью убеждают мам по всему миру в том, что даже если в кишечнике появились проблемы с нужными микроорганизмами, что стало причиной, объясняющей желто-зеленые какашки у грудничка, то прием разнообразных препаратов – это скорее успокоение волнующихся родителей, чем необходимая мера воздействия. Семь-десять дней – срок, за который организм сам справится с проблемой с большей эффективностью и результативностью.

Реальные проблемы

Любая мама всегда вправе обратиться за врачебной консультацией, если ее беспокоит состояние здоровья ребенка. Но в каких случаях визит к доктору лучше не откладывать? Если мама замечает, что ребенок ходит в туалет нерегулярно, испытывает дискомфорт, у него повышенное газообразование и вздулся живот, появились водянистые, обильные зеленые какашки со слизью (у грудничка это не всегда свидетельствует о проблемах, но лучше перестраховаться) – стоит сходить к педиатру.

Все эти симптомы, особенно в комплексе с плачем, повышенной температурой, обильными срыгиваниями, вялостью, могут свидетельствовать о кишечной инфекции, требующей быстрого и эффективного лечения, которое заключается в мерах по восполнению жидкости и потерянных микроэлементов в организме.

темно зеленые какашки у грудничка

Также родителям следует насторожиться, если зеленые какашки – это новый симптом, который не является нормой для малыша. Если же ребенка ничего не беспокоит, он не теряет вес, у него хорошее настроение, нормальный сон и аппетит, скорее всего, проблем со здоровьем у него нет.

Что можно сделать?

Самостоятельное лечение маленького ребенка – это опасно, и любые сомнительные вопросы стоит оговаривать с лечащим врачом или участковым педиатром, который сможет достоверно оценить положение дел. Перемена в стуле после лечения сильнодействующими препаратами, в том числе из группы антибактериальных, требует помощи малышу и его кишечнику, для этого можно нормализовать микрофлору посредством детских лактобактерий.

Малейшее подозрение на кишечную инфекцию требует немедленного обращения в больницу, обезвоживание у грудничков наступает столь быстро и внезапно, что справиться с ним в домашних условиях практически невозможно.

Когда зеленые какашки стали последствием экспериментов со смесью, кашей, прикормом или маминым ужином, стоит отложить нововведения и дать возможность малышу оправиться.

зеленые какашки со слизью у грудничка

Возрастные рамки

Зеленые какашки у грудничков до полугода – это распространенная причина, по которой мамы обращаются к специалистам. Чаще всего никакой проблемы у ребенка нет, и все это временные трудности и особенности становления желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы. С момента введения прикорма рацион малыша кардинально меняется, он начинает употреблять в пищу не только жидкую пищу, цвет, консистенция, запах кала меняются. Очень часто в этом периоде налаживается работа кишечника, наличие в рационе овощей и фруктов благоприятно влияет на пищеварение и перистальтику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.