Эпиген спрей

Эпиген спрей предназначен для местного применения. Раствор имеет характерный запах и светло-желтый или светло-коричневый цвет.

Эпиген спрей является противовирусным препаратом, обладающим иммуностимулирующим свойством.

Действующим веществом медикамента является глицирризиновая кислота активированная, полученная из растительного сырья (корней солодки) путем экстракции. Этот компонент обладает противовирусным, иммуностимулирующим, противовоспалительным, регенерирующим и противозудным воздействием. Таким образом, осуществляется комплексное влияние. Иммуностимулирующий эффект обусловлен повышением активности и количества Т-лимфоцитов, концентрации А и М иммуноглобулинов и снижением содержания G-иммуноглобулинов.

Одним из компонентов противовирусной активности глицирризиновой кислоты является ее способность индуцировать образование интерферона. Кроме того, она оказывает влияние на РНК- и ДНК- содержащие вирусы. Механизм воздействия глицирризиновой кислоты основан на прерывании их репликации в ранних стадиях, провоцируя выход из капсида вириона. Таким образом, устраняется возможность проникновения его в клетки.

Противовоспалительные свойства препарата Эпиген спрей сочетаются со стимулирующей активностью по отношению к гуморальным и клеточным факторам иммунитета. Регенерирующий эффект обуславливается улучшением репарации слизистых и кожи.

Эпиген спрей. Применение

Медикамент показан при папилломовирусной, цитомегаловирусной инфекции, вирусе герпеса простого первого и второго типа. Лекарственное средство эффективно в профилактических и лечебных целях для устранения патологий шейки матки, остроконечных кондилом, спровоцированных вышеуказанными поражениями. Эпиген спрей, как компонент комплексной терапии, показан при состояниях, сопровождающихся понижением местного иммунитета (в том числе, при бактериальном вагинозе, кандидозном вульвовагините, а также неспецифическом кольпите). Кроме того, применение препарата показано в целях устранения дискомфорта в районе половых органов с проявлением зуда, сухости и жжения.

Эпиген спрей не рекомендован лицам, обладающим повышенной чувствительностью к нему или его компонентам.

Для наружного применения используют метод распыления на пораженную поверхность. Расстояние при этом должно составлять около четырех-пяти сантиметров. Распыление производится одним или двумя нажатиями клапана пульверизатора. Это считается оптимальной дозой.

Для интравагинального введения препарата применяют специальную насадку. Клапан приспособления надевают на баллон. Насадка вводится во влагалище целиком. Пациентка при этом должна находиться в горизонтальном положении на спине. Эпиген спрей распыляется одним или двумя нажатиями клапана. После процедуры следует задержаться в лежачем положении на пять или десять минут.

Эпиген спрей для мужчин применяется наружным распылением и введением во внешнее отверстие (одним или двумя нажатиями клапана) мочеиспускательного канала.

В профилактических целях для предупреждения вирусных, передающихся при половом контакте, инфекций лекарственный препарат используется до и после сношения.

Непосредственно перед применением рекомендуется хорошо встряхнуть баллон. При распылении держать его следует вертикально.

Применение медикамента может вызвать аллергические реакции (местные). В редких случаях возникает контактный дерматит.

После использования насадки, ее необходимо вымыть с мылом и проточной водой.

Перед применением препарата пораженные участки можно не промывать. Отказ от использования медикамента производится в случае проявления раздражения слизистых или кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Около 3 месяцев назад на половой губе появилась бородавка, которую я прижгла спиртом. Думала, отделалась легким испугом. Но не тут то было. Оказалось, что это папилломы, была у врача и сделала уже анализы. Назначили удаление + эпиген спрей для заживления 10 дней + Индинол, чтобы побороть вирус, в течение 6 месяцев.
Копировать ссылку
0
Молочница настигла меня ВНЕЗАПНО, когда я ждала второго ребенка. До этого момента я по теме видела только рекламу каких-то таблеток по телику, с рисованной толстой теткой и не особо понимала, к чему она нафиг))) Тут уж, блин, хочешь не хочешь пришлось понять))))) Прежде всего, естественно, подумала, что это Страшная и Смертельная Венерическая Болезнь! Хотя откуда бы ей было взяться, я замужем уже шесть лет и мужу не изменяю. Погодите, а вдруг ОН мне изменяет??? Хотела уже истерику закатить, но в
Копировать ссылку
0
Забавно, но в наш дом спрей эпиген припер муж, которому его посоветовал ДРУГ!!! сказал, что от него хорошо герпес на губах проходит. И уже потом я из интересу повнимательнее прочитала инструкцию и выяснила, что этот спрей еще и классно при молочнице помогает, то есть мне тоже кагбе пригодится))) пришлось еще один покупать))) теперь у каждого свой пузырек)))
Копировать ссылку
0
Да, Эпиген - отличное средство для профилактики! Я сама использую его для профилактики молочницы, как итог - никаких заболеваний в течении длительного времени. дискомфортов тоже нет. очень довольна этим препаратом! Я совсем не люблю таблетки и терпеть не могу свечи, так что форма спрея оказалась для меня наиболее удачной.=)
Копировать ссылку
0
Эпиген - хорошее средство, я им лечилась от герпеса и весьма успешно. Сейчас использую для профилактики в поездках, потому что смена климата часто приводит к молочнице, а с эпигеном этих проблем нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.