Иеромонах Фотий, "Голос": отзывы священников и зрителей

Отец Фотий – участник проекта «Голос». Сегодня об этом скромном и талантливом молодом человеке не слышал разве что ленивый. Его появление на сцене было весьма неожиданным, однако иеромонах сразу же расположил к себе зрителя своими прекрасными вокальными данными и неподдельной индивидуальностью. Благодаря ему четвертый сезон конкурса получился особенно загадочным и интересным. В 2015 году этот человек одержал победу в шоу, и с тех пор его жизнь изменилась. Но Фотий остается верен своему выбору в служении Богу. О нем много пишут, его приглашают на телевидение, и сегодня наш рассказ о нем. Где служит иеромонах Фотий (участник проекта «Голос»), чем живет, каков был его путь к музыке – обо всем этом читатель узнает из материалов нашей статьи.

Для справки: «Голос» – музыкальное шоу, которое появилось в телевизионном эфире российского телевидения в 2012 году, а по итогам 2015 года было признано лучшим телевизионным продуктом. Адаптированная версия голландского проекта The Voice покорила сердца миллионов зрителей не только в России, но и в странах ближнего зарубежья. Талантливые участники, прекрасно подготовленное шоу, профессиональные наставники, неподдельные эмоции – все это сделало проект невероятно интересным и очень популярным.

Детские годы

Иеромонах Фотий (участник «Голоса») – в миру Виталий Мочалов – родился в Нижнем Новгороде в ноябре 1985 года. Спокойный и рассудительный, он не понимал, почему сверстники в школе его обижали. У Виталия не было друзей в классе, мальчишки его часто задирали, оскорбляли, случалось, даже били. А он терпел и молча сносил обиды. Удивительно, но парень не озлобился на мир, наоборот, стал еще больше любить природу, животных, людей. Он всегда находил себе увлечение, никогда не сидел без дела. Родители знали о том, что происходит в школе, и пытались морально поддержать своего сына.

иеромонах фотий голос отзывы священников
В школьные годы Виталий учился в музыкальной студии, где брал уроки вокала и игры на фортепиано, пел в школьном хоре. Его детской мечтой было поскорее вырасти и стать талантливым композитором, сочинять музыку. Чуть позже, когда началась ломка голоса, Виталий стал петь в церковном хоре.

Мальчик с детских лет интересовался религиозными основами, часто расспрашивал родителей о существовании Бога. Почему его стала заботить эта тема и с чего все началось, он теперь и не вспомнит, хотя несколько раз во сне отчетливо видел Господа на Небе.

Я не стану ангелом

Кстати, когда мальчику было 7 лет, он попросил маму пойти с ним в церковь и покреститься. Виталий говорил, что, не сделав этого, не станет ангелом. Мама выполнила просьбу сына и крестилась вместе с Виталием, однако это не стало первым шагом к их воцерковлению. По словам самого иеромонаха, они мало что знали тогда о религии, в храм не ходили.

В церковную жизнь Виталий окунулся чуть позже, когда попал в детский православный лагерь «Благовест», созданный при воскресной школе собора. Парень принимал участие в литургиях, пел на клиросе, и, надо сказать, ему нравилась вся эта атмосфера. Из лагеря мальчишка вернулся совершенно другим. Родители сразу заметили перемены в сыне – он выглядел невероятно вдохновленным и окрыленным какой-то идеей.

иеромонах фотий отзывы

После школы Виталий поступил в музыкальное училище на отделение музыкальной теории, и энтузиазм, связанный с церковью, постепенно улетучился – не хватало времени ни на что, кроме как на учебу. Будущий конкурсант «Голоса» учился прилежно и старательно. Отец Фотий – участник, биография (творческая) которого началась на Родине, а продолжилась за границей: год спустя вся семья Мочаловых переехала в Германию. Виталий продолжил свое музыкальное образование там – он стал учиться играть на органе.

Вера вновь нашла меня

В Германии, в небольшом городке, где жила семья, был православный приход, куда Виталий с мамой стали часто ходить. В храме молодой человек пел на клиросе, иногда выполнял функции пономаря. Все забытые в детстве переживания от общения с Богом вдруг вспыхнули с новой силой. Это трепетное чувство радости и благоговения поселилось в сердце Виталия, и он всерьез задумался о своем будущем. Спустя какое-то время парень отправился в Россию, в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру, в качестве паломника. В монастыре он провел несколько недель, а вернувшись домой, вновь вернулся к своим размышлениям.

Перед ним стоял серьезный выбор: служение Господу или мирские блага – слава, деньги, популярность. Надо сказать, что в своей игре на органе Виталий подавал большие надежды. Молодой человек понимал, что монастырская жизнь не для него – она нелегка и требует особого душевного состояния, к которому на тот момент парень был не готов. Однако когда он перечитал Евангелие, а также книги о житии старцев Амвросия Оптинского и Иосифа Оптинского, ему открылись новые стороны жизни православного подвижничества.

Как я пришел к Богу

Парень решил посоветоваться с человеком мудрым и высокодуховным – схиархимандритом Власием (Перегонцевым). Этот старец был известен в России как духовник, к которому обращаются за советом многие верующие. Виталий отправился в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь с твердым убеждением: как батюшка скажет, так он и сделает. Старец пригласил Виталия остаться, и молодой человек принял слова мудреца за волю Божью. Он принял монашество и стал иеромонахом Фотием. Сегодня отец Фотий – обитатель Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.

иеромонах фотий отзывы православных христиан
Конечно, когда родители Виталия узнали о его решении, их реакция была неоднозначной. Мама, как ни тяжело ей было, благословила сына. Отец поначалу расстроился – он не хотел принимать такой выбор Виталия, однако, видя твердость убеждений молодого человека, смирился.

Решение Виталия было взвешенным, и он сделал свой выбор не под давлением каких-либо обстоятельств, а по велению сердца. Известно, что многие идут в монастырь в желании укрыться от личных проблем или неустроенности. Редко кто просто так готов поменять сытую благополучную жизнь на служение Богу в скромных условиях монастырской кельи. К слову, молодой послушник был готов к суровому труду и испытаниям в стенах монастыря. Иеромонах совсем не ожидал, что его новая жизнь никак не воспрепятствует мирскому увлечению музыкой, с которой, как он думал, придется навсегда распрощаться. Впереди ждал «Голос». Отец Фотий – участник, интересные факты из жизни которого сегодня стали достоянием прессы, а также поклонников его музыкального таланта. Но тогда жизнь молодого человека была скрыта от посторонних глаз. Он был просто скромным послушником.

Музыка всегда со мной

Поначалу иеромонах Фотий пел на клиросе. Позже он стал заниматься вокалом индивидуально с педагогом из Москвы Виктором Твардовским. Первое время молодой человек покидал стены монастыря и ездил на занятия, а позже стал учиться самостоятельно, по методике преподавателя, специально для него разработанной. Удивительно, но в жизни молодого человека все как-то само собой устроилось, и его талант, данный свыше, не пропал, а обратился служением на благо Церкви.

Педагог помог отцу Фотию поставить голос, научил его правильно петь. В репертуаре иеромонаха, помимо церковных произведений, появились сложные оперные арии, романсы, русские народные песни. С братией он принимал участие в различных мероприятиях, выступал в школах, больницах, перед ветеранами.

отец фотий участник интересные факты
Надо сказать, что священник умеет петь не только на русском, но и на японском, итальянском, грузинском и сербском. Отлично владеет немецким и английским языками иеромонах Фотий. Отзывы православных христиан, посещающих Боровский монастырь, всегда положительные. Люди очень любят пение отца Фотия.

Увлечения

Кругозор этого талантливого человека не ограничивается только собственным увлечением музыкой. Он является регентом в хоре, духовно поддерживает театр при воскресной школе «Ковчег», занимается версткой детского журнала «Кораблик».

Батюшка – человек увлеченный. При всей внешней мягкости и кротости, невероятно твердым характером обладает иеромонах Фотий. Отзывы православных христиан, знающих иеромонаха лично, свидетельствуют о невероятной силе его духа. Если он что-то решил, будет добиваться этого всеми силами. У него большое любящее сердце, и, кроме собственных интересов, священник занимается интересами других людей.

отец фотий участник личная жизнь
Фотий старается помочь всем, кто нуждается в помощи. Он снимает документальные фильмы и различные ролики, которые участвуют в конкурсах. Тематика видеоматериала весьма разнообразна, но, что важно, полезна и актуальна в современном мире. Например, в его творческой биографии есть кинофильм о молодежном движении, клип против абортов для Всероссийского фестиваля в защиту нравственности. В копилке иеромонаха также и познавательные материалы, например, «Боровский монастырь. Сутки до Рождества» – рассказ о монастырской жизни, который занял призовое место на региональном фестивале любительских фильмов.

Несмотря на то что отец Фотий отказался от светской суеты, он открыт жизни. Иеромонах – современный молодой человек, который разбирается в технике, компьютерах, мобильных приложениях. Он всегда в курсе событий. Одним словом, отец Фотий пользуется всеми благами цивилизации.

Проект «Голос»

Когда в четвертом сезоне проекта «Голос» среди конкурсантов появился священнослужитель, не только участники, но и многие телезрители были обескуражены. «Для чего?», «Каким образом?», «Что дальше?» – подобные вопросы возникали в сердцах большинства. Никто точно не представлял, как все сложится, как будут проходить съемки выпусков и каким образом будут развиваться события.

Для самого иеромонаха ситуация была необычной и незнакомой. Он, человек, ведущий скромный образ жизни, вдруг попал в эпицентр событий, на конкурс, который считался самым популярным среди музыкальных шоу России. Как наставники отнесутся к его исполнению, захочет ли с ним кто-нибудь работать – все это крутилось в голове конкурсанта заезженной пластинкой.

отец фотий участник биография
На «слепом прослушивании» отец Фотий представил на суд зрителей сложную в исполнении композицию – арию Ленского из оперы «Евгений Онегин». К нему повернулся Григорий Лепс, в чью команду иеромонах позже и попал. Хотя, по признанию отца Фотия, ему всегда был близок академический вокал, и мужчина рассчитывал на сотрудничество с Александром Градским.

Надо сказать, что отец Фотий уже делал попытку принять участие в музыкальном конкурсе. Он попал на кастинг второго сезона «Голос», однако, не заручившись благословением митрополита, не стал участвовать в дальнейших отборах. В 2015 году ситуация сложилась по-другому. Руководство Первого канала отправило официальное письмо митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту с просьбой разрешить отцу Фотию участие в шоу.

Атмосфера конкурса

По словам самого иеромонаха Фотия, члены жюри очень хорошо к нему отнеслись. Святому отцу понравился корректный подход продюсеров телеканала, которые учли особенности жизни необычного конкурсанта и с уважением отнеслись к его сану. Например, чтобы не ставить иеромонаха в неловкое положение, в профайле конкурса, где участники рассказывают о себе, об отце Фотии говорили его знакомые, друзья. На записи выступлений Александр Градский порой старался выгородить и защитить священника, например, в моменты, когда Григорий Лепс задавал иеромонаху неудобные вопросы.

«…Как и в условиях любого соревнования, в закулисье «Голоса» ощущалась конкуренция и дух соперничества. Искреннего дружелюбия там не было, поскольку все друг друга считали будущими конкурентами…», – о взаимоотношениях с другими участниками конкурса рассказывает отец Фотий. Отзывы зрителей в большинстве своем были очень благожелательными, хотя находились и те, кому не нравилось присутствие Фотия на сцене. Во время конкурса иеромонах преимущественно общался с Григорием Лепсом, хотя старался относиться ко всем участникам доброжелательно. Отец Фотий признается, что даже если бы не выиграл в шоу сам, искренне порадовался бы за лидера, потому что победа для него – это не только радость и услада, это еще и груз ответственности.

Кстати, Отец Фотий – участник, личная жизнь которого, в отличие от многих, весьма прозрачна и чиста. Он всего себя посвящает Господу, и в этом заключается смысл всей его жизни.

В этом шоу нет зависти и грязи

Отец Фотий победил в проекте «Голос» – за него проголосовало 76 % телезрителей. Поначалу иеромонах не рассчитывал одержать верх над соперниками, однако постепенно осознал, что для него все весьма удачно складывается, как будто кто-то ведет его по судьбе. Ближе к концу проекта Фотий понял, что имеет все шансы на победу. После оглашения результатов конкурса иеромонах от всего сердца поблагодарил поклонников и добавил, что его триумф, возможно, не очень заслужен, потому что на проекте было много талантливых людей, профессионалов своего дела.

отец фотий участник проекта голос
Отец Фотий говорит, что, конечно, рад победе, как некоему знаку свыше, подтверждающему его способность приносить людям радость своим пением. Если бы иеромонах «срезался» на первых этапах конкурса, был бы повод задуматься о целесообразности занятий вокалом. В качестве приза за победу батюшку наградили новым автомобилем. К слову, его мечты сбылись, потому что всегда мечтал о собственной машине иеромонах Фотий.

Отзывы священников православной церкви о его участии в конкурсе в большинстве своем положительные. Да и сам святой отец утверждает, что ему очень понравилось участвовать в телевизионном проекте. Он говорит, что, хотя ничего нового не открыл ни в себе, ни в других, в проекте он не разочаровался. Интересно было узнать, как устроен конкурс изнутри, как происходит общение с наставниками. Иеромонах убедился, что в данном проекте нет шоу-бизнеса в обычном понимании этого слова со всеми вытекающими последствиями – нет зависти, нет грязи.

Самым ценным для отца Фотия стал его опыт в общении с наставниками, мастерами своего дела. Это помогло развиться мужчине профессионально. К нему пришло осознание различных секретов и тонкостей вокальной профессии. Кроме того, шанс совместной с оркестром работы нечасто выпадает на долю любого начинающего музыканта, и уж точно никого не оставляет равнодушным.

Гастрольный опыт как просветительская деятельность

Те, кто знаком с отцом Фотием, отзываются о нем как о светлом и невероятно благожелательном человеке. Однако его кротость – это только внешняя оболочка, внутри которой – характер и упорство. Например, Денис Ахалашвили – постоянный автор православного информационного портала pravmir.ru – признается, что при всех талантах и способностях отца Фотия, главная его характеристика, сразу бросающаяся в глаза, это то, что он человек с Христом. «…Вроде бы общаешься – ничего особенного, а на сердце легко, и птицы поют…» Этим все сказано. А дальше – можно любить иеромонаха за все его таланты, за прекрасный голос и прочее.

За достойными выступлениями отца Фотия на конкурсе наблюдало огромное количество зрителей. В основном реакция публики, равно как и наставников, была положительной. Однако нашлись и те, кто осуждал в принципе участие церковного человека в «светском» мероприятии, задаваясь вопросом о том, для чего это нужно и к чему в итоге это все приведет.

Схиархимандритом Власием (Перегонцевым) был благословлен на занятия музыкой Иеромонах Фотий («Голос»). Отзывы священников по поводу его выступлений в конкурсе положительные. Разрешение на участие в шоу дал митрополит Калужский и Боровский Климент. Главная цель, которая при этом преследовалась – культурная миссия Церкви, желание сформировать ее положительный образ как сокровищницы духовных традиций и высокой культуры. И конечно, показать всем людям, что и среди служителей Богу есть талантливые художники, писатели, режиссеры, и их жизнь не ограничивается оградой монастыря.

Поначалу никто не знал, чем может закончиться подобная «авантюра». Но жизнь все расставила по своим местам, показав, что успех приходит к тому, кто в него верит и делает свое дело с чистым сердцем. Тот факт, что священник появляется там, где его не привыкли видеть, может быть, удивляет зрителя. Но одновременно с этим воодушевляет, даруя веру во что-то хорошее. Именно это и осуществил Иеромонах Фотий («Голос»). Отзывы священников и моральная поддержка поклонников - прямое тому подтверждение.

В этом заключается современный миссионерский посыл и просветительская деятельность – через культурный слог, а не в назидание и через проведение со сцены лекций и проповедей.

Молитвенную поддержку отцу Фотию оказывал его духовник – схиархимандрит Власий. Во время участия иеромонаха в шоу за него переживала братия монастыря во главе с митрополитом Калужским и Боровским Климентом. На следующий день после оглашения результатов конкурса отца Фотия поздравил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В интервью, которое Владыка дал прессе, говорится о том, что участие священника в подобного рода музыкальном конкурсе стало возможным по нескольким причинам. Главная из них – это уверенность вышестоящего духовенства во внутренних силах отца Фотия. В том, что он правильно ориентирован и внутренне собран, и если участие в конкурсе потребовало бы от него «пойти на сделку с совестью», не предал бы своих убеждений и принципов Иеромонах Фотий («Голос»). Отзывы священников и их вера во главе со Владыкой – главное тому подтверждение. По словам патриарха, цель участия отца Фотия в шоу – показать людям, как можно использовать дар, данный Богом. Митрополит уверен, что даже если судьба одного человека изменится, и он придет к Богу в результате участия православного священника в шоу, это уже будет победа Церкви, победа Христа в борьбе за каждое человеческое сердце.

Для участников проекта «Голос 4» на 2016 год запланирована огромная работа – они будут «колесить» по просторам необъятной России с концертами. Туры планируются в 12 городах, среди которых Пенза, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Калининград, Тюмень.

Вначале в прессе появилась информация о том, что не получил благословения на гастроли иеромонах Фотий («Голос»). Отзывы священников гласят, что их точка зрения относительно его участия в музыкальных турах по городам России не совпадала со взглядами организаторов шоу. Однако позже сам иеромонах сообщил ТАСС о том, что у него есть разрешение на музыкальную гастрольную деятельность. Участники телепроекта планируют записать несколько музыкальных альбомов, один из которых будет эстрадного жанра, в состав другого войдет духовная музыка.

Иеромонах Фотий признается, что на данный момент ему нелегко влиться в ритм жизни, ранее ему не ведомый. К тому же он до сих пор старается уединиться, ему сложно быть на виду. Хотя он старается адекватно воспринимать существующую ситуацию, веря в то, что постепенно волна пришедшей популярности спадет, и все будет хорошо. Главное требование в его «райдере» – это возможность проживать на гастролях в отдельной комнате. Все остальное для него не имеет принципиального значения.

Вот так иногда и происходит в жизни. Неожиданный результат приходит в предприятии, которое сначала кажется спорным. Отец Фотий доказал это на своем примере, и пока все происходит правильно. А дальше – время покажет. Верим, что Господь ему поможет, а его талант принесет пользу обществу и Церкви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.