Что такое терриконы? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое терриконы, в результате какой деятельности они образуются, какие процессы в них протекают и чем они могут быть опасны.

Промышленность

Еще в древние времена наши предки обратили внимание на то, что в недрах земли сосредоточена масса тех или иных полезных веществ. Из-за сложности добычи или незнания широкая их разработка началась лишь спустя многие века, но в первую очередь людей всегда интересовал металл, как обычный, так и драгоценный. Долгое время основной оставалась медь, а позже и бронза (сплав меди и олова), но настоящую промышленную революцию в начале XIX века удалось совершить именно благодаря широкому производству стали.

Помимо металлов в недрах земли сосредоточены и другие полезные вещества, к примеру, каменный уголь, который долгое время считался ни на что не годным материалом, и лишь опять-таки в начале XIX века началась широкая его добыча по всему миру. И использовался он в том числе для переплавки железной руды. Добывают его разными способами: как открытыми в карьерах, так и в шахтах. Но в процессе добычи как угля, так и иных полезных ископаемых всегда образуется много пустой и бесполезной руды, которую нужно куда-то девать. Именно из нее и получаются терриконы. Так что такое терриконы? В этом мы и разберемся.

что такое терриконы

Определение

Для начала разберемся с терминологией. Слово "террикон" имеет французские корни: terri — отвал породы, conique — конический.

Террикон – это отвал породы, который чаще всего имеет коническую форму. Размеры их могут быть как совсем небольшими, так и достигать в высоту десятков метров. Они могут выглядеть как небольшие горы (особенно если расположены рядом, образуют цепь и в силу возраста покрыты растительностью). Так что такое терриконы?

В процессе добычи угля, иного минерала или вещества образуется много пустой породы, которую нужно куда-то деть. Сгружать ее рядом с шахтами и разработками неразумно, так как они быстро увеличиваются в размерах. Потому ее выгружают в специально отведенном месте. Постепенно, с ростом размеров, дальнейшая выгрузка руды на вершину террикона становится проблематичной, и террикон вырастает на новом месте. Так что мы разобрались с тем, что такое терриконы.

что такое терриконы в географии

Край терриконов

Терриконы можно встретить в любой части мира, но, само собой, особенно распространены они там, где ведется широкая добыча полезных ископаемых. Если говорить о постсоветском пространстве, то наиболее известный край терриконов - это Донбасс, Донецкий угольный бассейн, что расположен в восточной части Украины.

Если считать все терриконы, то их там больше сотни, расположены они практически везде и являются своеобразной достопримечательностью региона, его визитной карточкой. Наиболее старым более сотни лет, и они появились еще во времена, когда основание угольных запасов региона только набирало силу, а Донецк назывался Юзовкой (по имени Джона Юза, промышленника, который и начал добычу угля). Так что теперь мы знаем, что такое терриконы в географии.

что такое терриконы определение

Виды

Условно разделить терриконы можно на старые и молодые, те, которые еще «растут», пополняясь новыми порциями пустой породы. Визуально различить их очень просто: старые даже внешне имеют более плотную фактуру и более приземистые. И самое главное – на них часто произрастает различная растительность. Кстати, не только трава, но и деревья, обычно акации, так как они наиболее неприхотливы к содержанию веществ в грунте. Так что теперь мы знаем, что такое терриконы, определение этого слова и их виды.

Опасность

Терриконы между тем несут в себе опасность. Казалось бы, чем могут навредить безобидные горы породы? Но на самом деле не все так радужно. Конечно, вреда как такового они не наносят, иначе их бы не возводили в непосредственной близости от жилых домов, но всегда находятся те, кто решает самостоятельно исследовать рукотворные горы. К слову, горами их называют не зря - некоторые имеют внушительную высоту и образуют настоящие, пусть и небольшие, но горные цепи, со своими карнизами, уступами и ущельями. Но в чем же опасность?

что такое терриконы 4 класс

Все дело в процессах, которые протекают в глубинах терриконов. Если не вдаваться в долгие описания химических реакций, то в глубине этих «гор» из-за большого давления некоторые вещества начинают тлеть с выделением вредных газов. Правда, их концентрация достаточно мала, чтобы навредить случайному прохожему, но вот если долго и регулярно сидеть на терриконе и дышать ими – ничем хорошим это не закончится. К тому же со временем из-за тления образуются пустоты, куда часто и проваливаются люди.

Но не все так плохо, и не все терриконы опасны. К примеру, старые, которые образовались давно и покрыты растительностью с деревьями, безопасны, и по ним можно ходить без угрозы провалиться в раскаленные недра.

Вот мы и разобрались с тем, что такое терриконы. 4 класс начальной школы - именно тот период, когда на уроках географии и рассказывают об этих рукотворных горах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.