Почему обложило язык: причины, симптомы заболеваний, лечение

Язык – это особый орган, по состоянию которого можно узнать, есть ли какие-то заболевания в организме. Любые изменения желудочно-кишечного тракта можно обнаружить на ранних стадиях. Покажите язык своему отражению в зеркале и внимательно его рассмотрите.

обложило язык

Язык как показатель состояния здоровья организма

У языка есть уникальное свойство: каждый участок на его поверхности соответствует определённому органу. Благодаря этой особенности можно следить за состоянием организма и выявить заболевание практически в момент его появления.

Язык принято делить на три условные части.

  1. Кончик (передняя часть). Здесь находится проекция лёгких с двух сторон, между ними – зона сердца.
  2. Середина языка (средняя часть). Этот участок – «отражение» желудка и поджелудочной железы, а справа и слева – селезёнки и печени соответственно.
  3. Прикорневая часть (задняя). Эта часть проецирует почки (по бокам) и кишечник – между почек.

Если внешний вид какого-либо участка языка изменился – он приобрёл другой цвет, его обложило налётом, сосочки изменили цвет или форму – можно быстро определить, какой из органов дал сбой. Язык без патологий в организме имеет чистый розовый цвет. В первую очередь о заболевании свидетельствует изменение оттенка. Конечно, это не всегда точный показатель, так как некоторые заболевания могут протекать, не изменяя цвета языка.

Если у вас обложенный язык, причины возникновения налёта можно установить по его цвету:

  • Красный – указывает на ишемию, повышение температуры тела, инфекционное заболевание, пневмонию.
  • Тёмно-красный – тяжёлые и даже опасные для жизни формы инфекционных, почечных заболеваний, пневмонии.
  • Бледный – анемия, истощение.
  • Жёлтый – избыток жёлчи, печёночные патологии.
  • Синеватый - сердечно-сосудистые заболевания.
  • Тёмно-фиолетовый – стенокардия, ишемия, нарушения мозгового кровообращения или свёртывания крови, сердечная недостаточность.

Также язык может выглядеть лакированным, при этом на нём нет налёта – так бывает при раке желудка, хронических колитах, нарушений в кишечнике. Ярко-красные сосочки по бокам указывают на патологии печени: справа – нарушены функции левой доли, слева – правой доли. Такие же образования на передней части языка говорят о проблемах с органами малого таза. Но едва ли не самую важную роль в диагностике заболеваний по этой части тела играет налёт, который образуется на нём по разным причинам.

Белый налёт на языке

Часто можно обнаружить, что обложило язык белым налётом, который образуют бактерии ротовой полости. Наибольшее скопление их бывает на прикорневой части, там, где язык не соприкасается с зубами, поэтому не может очищаться зубами во время разговора или еды. Белый налёт может быть нормой – утренние образования у здорового человека являются обычным явлением. В этом случае налёт тонкий, прозрачный, не имеет запаха и постороннего оттенка. При этом его легко снять при чистке зубов зубной щёткой. Поэтому очищение языка должно стать привычной частью гигиены полости рта. Неплохо добавить к этому лёгкий массаж. Он активизирует зоны языка, отправляя тем самым сигналы соответствующим органам и оказывая мощное профилактическое действие.

белый налет

Если же налёт не исчезает после использования щётки, то стоит обратить внимание на своё здоровье. Скорее всего, это признак развивающего заболевания, симптомы которого отсутствуют или практически незаметны. Покажите язык врачу – он быстрее определит локализацию проблемы. Обложенный орган станет первым звоночком и покажет локализацию проблемы. Если хоть что-то из этого списка выглядит не так, как должно быть, нужно прислушаться к своему организму. Возможно, уже есть какие-то жалобы, на которые до сих пор вы просто не обращали внимания.

Причины белого налёта на языке

Нелишним будет знать, при каких заболеваниях обложен язык. Если есть белый налёт, а на краях языка остаются отпечатки зубов, это означает, что организм перестал усваивать полезные вещества, которые он должен получать вместе с едой. О токсинах, шлаках в толстом кишечнике свидетельствует пятно у корня. Если налёт расположен по всему языку, но неравномерно, то в организме присутствует грибковая инфекция, дисбактериоз, а в ротовой полости, возможно, есть стоматит. В этом случае вероятно появление язвочек. При запорах язык обычно покрыт сплошным толстым слоем белого налёта. Аналогично он выглядит при инфекционных заболеваниях с повышенной интоксикацией и высокой (до 40 градусов) температурой.

При поражении желудка или кишечника язык покрывается белым налётом и трещинами в прикорневой части. На это нужно обратить особое внимание, так как, вполне вероятно, что, хотя никаких других жалоб пока нет, развивается гастрит или язва желудка, энтероколит, болезнь двенадцатипёрстной кишки. При заболеваниях дыхательной системы образование появляется в верхней части языка по краям. Белый налёт по краям прикорневой части информирует о нарушении функций почек. В этом случае необходимо как можно быстрее сдать анализ мочи, чтобы определить проблему. Однако стоит заметить, что налёт в этом случае может появиться раньше, чем лабораторное исследование покажет какие-либо отклонения от нормы. В этом заключается ранняя диагностика: можно наблюдать обложенный язык. Симптомы же заболевания проявляются несколько позже.

Белый налёт у ребёнка

Не менее тщательно, чем за состоянием собственного языка, необходимо следить за налётом на языке ребёнка. Нужно своевременно осматривать полость рта, в том числе язык, особенно у детей младшего возраста и грудничков, которые ещё не могут чётко обозначить свои жалобы на здоровье. У детей постарше родители должны контролировать процесс чистки зубов. И в это же время осматривать гортань, чтобы не пропустить сигнал развития заболевания. Язык детей, в том числе новорождённых, имеет бледно-розовый цвет. Налёт практически не появляется, а если и появляется – пропадает после утреннего туалета и приёма пищи. Если этого не происходит, то налёт на языке должен стать поводом для волнения, особенно в случае с грудными детьми.

обложенный язык

Маленькие дети пробуют на вкус всё, что им попадается. Поэтому особенно подвержены инфекциям, которые, попадая через рот в организм, вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта. Особо стоит беспокоиться, если у ребёнка обложило язык и дополнительно наблюдаются следующие симптомы:

  • он отстаёт в росте или весе;
  • у него плохой аппетит, зато большая тяга к сладкому;
  • он жалуется на боли в области пупка;
  • нередки тошнота и рвота;
  • у него неустойчивый стул, то есть чередуются поносы и запоры.

В этом случае уже нет времени определять, какая зона языка покрыта налётом. Нужно немедленно обращаться к врачу, проходить обследование, в том числе на паразитарные инфекции и стоматит. Последний недуг – нередкое заболевание у детей, особенно грудных. Налёт при стоматите неоднородный, белый, с крупинками, могут быть язвочки на слизистой. Поводом обратиться к врачу являются также жалобы на боль и жжение во рту. Дети помладше плохо едят или, вообще, отказываются от пищи, плачут, испытывают беспокойство.

Кроме того, нужно внимательно следить за налётом на языке, если малыш часто простывает и при этом подвержен осложнениям бронхолегочной системы. В этом случае налёт будет появляться на передней части языка с обеих сторон. Образования у корня указывают на то, что у ребёнка проблема с толстым кишечником. Если налёт расположен посередине, то это говорит о нарушении функций верхних отделов кишечника. Если язык обложило толстым слоем белого налёта - у ребёнка вирусное заболевание. По его количеству можно определить степень течения болезни. Если налёт начнёт пропадать, значит, малыш скоро поправится.

Физиологический налёт

Помимо белого, на языке может образоваться налёт других цветов. Каждый из них является симптомом какого-то заболевания. В этом случае в первую очередь нужно исключить окрашивание языка пищевыми красителями и физиологическими факторами. Некоторые виды пищи меняют цвет органа, но ненадолго. Это не должно вызывать повода для беспокойства. Физиологическое изменение цвета наблюдается после еды, а также по утрам. Например, окраска налёта в жёлтый цвет происходит как по причине употребления в пищу красящих продуктов, так и в результате курения, плохой гигиены полости рта, обезвоживания организма, приёма некоторых лекарств.

К продуктам, которые могут придать желтизну, относятся напитки, содержащие кофеин (кофе, чёрный чай), искусственные красители в продуктах, а также их натуральные аналоги, что содержатся в оранжевых и ярко-жёлтых фруктах, ягодах, овощах и специях. При окраске налёта продуктами он исчезает после чистки. Если этого не происходит, то причина не продукты.

Жёлтый налёт при курении чаще всего появляется по утрам. В этом случае чистка не убирает, а лишь снижает его яркость. Плохое очищение полости рта приводит к размножению бактерий, из чьих остатков жизнедеятельности и формируется налёт. Если язык не чистить, он становится плотнее. Розовым остаётся только кончик, который очищается о зубы. Обезвоживание организма происходит при интоксикации, высокой температуре и кишечной инфекции.

При повышении язык покрывается белым налётом, при инфекции – жёлто-коричневым. Обезвоживание сопровождается поносом, рвотой. В этом случае язык покрывается не только налётом, но и трещинками. Они иногда даже кровоточат. При реакции на антибиотики и гормоны, а также некоторые другие лекарства налёт приобретает жёлто-зелёный оттенок. Стоит заметить, что сами по себе медикаменты не окрашивают язык. Это происходит в результате воздействия препарата на печень, которая работает в усиленном режиме, выбрасывая в кровь токсины.

Другие цвета налёта

Если изменение цвета не связано с едой и физиологическими причинами и сохраняется более пяти дней, это свидетельствует о патологическом характере происхождения налёта. В этом случае необходимо своевременно обратиться к соответствующему врачу. Коричневый, малиновый, зелёный и любой другой оттенок налёта сигнализирует о том, что организму недостаёт минералов, витаминов. А также говорит о вероятности серьёзного заболевания – сахарного диабета, туберкулёза, порока сердца и даже брюшного тифа, холеры или болезни Крона.

Обычно белый цвет характерен для заболеваний ЖКТ. Но когда язык обложен налётом желтоватого оттенка, стоит обратить внимание на печень. Подобные образования говорят о том, что в жёлчном пузыре идёт воспалительный процесс или образуются камни, нарушен отток жёлчи. Кроме того, есть вероятность поражения печени вирусным гепатитом.

желтый налет

Тёмный и жёлто-коричневый налёт на языке информирует о заболеваниях печени и хроническом холецистите. Если он образуется на средней части, то в желудке, тонкой и двенадцатипёрстной кишке вероятно накопление токсинов; в задней части – вредные вещества локализуются в толстом кишечнике. Серо-жёлтый налёт образуется при хронических заболеваниях желудка, кишечника, повышении кислотности и обезвоживании организма. Изменение цвета на серый характерно при обострении заболевания или переходе в хроническую стадию. Если налёт становится чёрным, это означает, что болезнь перешла в критическую стадию.

Желтушный язычок у детей

Жёлтый налёт у детей появляется по тем же причинам, что и у взрослых. Но не следует забывать о бытовых причинах. Ведь окрасить язык ребёнок может в силу своего возраста. Например, фломастерами, красками и карандашами. В этом случае язык может оказаться не только жёлтого, но и любого другого, даже невообразимого, цвета.

У грудных детей язычок может пожелтеть после начала прикорма. Такую реакцию нередко дают тыква и морковь. Но длится она недолго. Также временно могут изменить цвет налёта конфеты, газированная вода, жевательная резинка. Внимательное отношение к питанию ребёнка и гигиена ротовой полости с самых ранних дней позволит избавиться от этого неприятного явления.

белый язык лечение

Но если все эти причины исключаются, необходимо проследить за общим состоянием малыша. Возможно, есть изменения в поведении, самочувствии.

Причины жёлтого языка у ребёнка:

  • Гемолиз новорождённых. Достаточно сложное состояние, характеризующееся увеличением печени, желтушностью покровов и высокой концентрацией билирубина в крови.
  • Дискинезия желчевыводящих путей. В этом случае ребёнок будет плаксивым и раздражительным, периодически жаловаться на боль в животе, тошноту, отсутствие аппетита.
  • Обезвоживание. Дети легко подхватывают инфекции, в том числе со рвотой, поносом.
  • Стоматит. Хотя при стоматите налёт белый, он может пожелтеть, если за полостью рта недостаточно тщательно ухаживают.
  • Паразитарные инвазии. Язык может желтеть при заражении глистами, что нередко случается в детском возрасте.

Но даже предполагая диагноз, самолечением ребёнка заниматься ни в коем случае нельзя. При подозрении на то или иное заболевание нужно обратиться к врачу, чтобы обследоваться и получить квалифицированную помощь.

Структура налёта

Немаловажную роль играет также структура налёта и его плотность. Так, творожистые образования означают, что слизистая поражена грибковой инфекцией. Жёлтый налёт на влажном лоснящемся языке говорит о хронических колитах и патологиях жёлчного пузыря. Если он сухой – имеет место нарушение секреторной функции желудка. Тонкий и мягкий равномерный налёт говорит о начинающихся гриппе или ОРВИ. В этом случае возможны проблемы с желудочно-кишечным трактом. Иногда такая реакция спровоцирована продуктами и медпрепаратами. Плотный и толстый налёт образуется при тяжёлых инфекциях и хронических патологиях печени и жёлчного пузыря.

Лечение налёта на языке

Белый налёт не всегда требует особого лечения. Прежде чем прибегать, например, к медикаментам, нужно понять, почему обложен язык. Если причина – чай, кофе, другие продукты питания или курение, то стоит отказаться от них. И налёт исчезает сам по себе. Также необходимо следить за гигиеной полости рта. Чистка зубов и языка не менее двух раз в день помогает справляться с налётом и препятствует его образованию. Язык можно чистить специальным приспособлением. Такими часто оборудуются зубные щётки, но есть и особые скребки для языка. Кроме того, убирать лишнее можно чайной ложкой или кусочком марли. Очищать язык нужно от прикорневой части к кончику. При этом можно использовать зубную пасту. Особенно хорошо помогает средство с антибактериальными веществами в составе. Также необходимо полоскать рот после каждого приёма пищи и пользоваться зубной нитью.

обложенный язык симптомы

Но если отказ от кофе или курения не помог, гигиена соблюдается, но налёт по-прежнему образуется, стоит обратиться за помощью к врачу. Он определит причину и назначит лечение.

Народные средства лечения налёта

Белый налёт успешно устраняется отварами различных растений. Народная медицина советует использовать ромашку, зверобой, тысячелистник, кору дуба, шалфей. Можно полоскать рот растительным маслом. Ложку жидкости нужно сосать около 10-15 минут, затем выплюнуть. За это время масло приобретает белый цвет. Если его оттенок не изменился, значит, процедура проведена неправильно. Её нужно повторить. Язык после этого становится заметно чище. Закончив процедуру, рот нужно тщательно прополоскать водой.

Жёлтый налёт убирается, если периодически жевать прополис или рассасывать с утра во рту чайную ложку мёда. Также помогают полоскания отваром ромашки, душицы, липового цвета, шалфея. Хорошая профилактика налёта – твёрдые овощи и фрукты. Они дают нагрузку на зубы и механически очищают язык. Помимо того, нужно следить за состоянием печени и желудочно-кишечного тракта. Рекомендуется принимать отвар семян льна при гастрите и язве, а для поддержания функций печени устраивать разгрузочные дни и пить много чистой воды. Однако эти средства не устраняют причину появления налёта, а только на время устраняют его и дезинфицируют полость рта. Если же после полосканий у вас всё равно жёлтый или белый язык, лечение у врача необходимо.

Выводы

Итак, налёт ненормального оттенка и необычной структуры, который не проходит более пяти дней, должен вызвать беспокойство. Физиологические образования, связанные с вредными привычками и цветной пищей, убираются регулярным соблюдением гигиены полости рта. Чем темнее и плотнее налёт, тем сложнее его очистить и тем серьёзнее проблема. Поэтому чем раньше вы обратитесь к врачу, если у вас обложило язык, тем раньше обнаружите проблему и быстрее избавитесь от неё.

при каких заболеваниях обложен язык

Не стоит пренебрегать сигналами о заболевании. Их всегда подаёт обложенный язык, особенно у детей. не упускайте этот признак из виду. Если вы видите, что у вас обложило язык, налёт не убирается механически, он имеет выраженный цвет и изменил структуру, обязательно пройдите обследование, чтобы поставить диагноз и не запустить болезнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.