Табернемонтана: уход в домашних условиях, фото, размножение

Табернемонтана – изумительное вечнозеленое растение со сложным названием, звучащим в русской интерпретации как «горная обитель».

табернемонтана уход в домашних условиях
Выходца тропических и субтропических регионов Юго-Восточной Азии, Африки и Америки в свою честь назвал Я. Т. Табернемонтанус – немецкий врач и ботаник (16-й век), создатель «Нового травника».

Идеальное растение для комнатного выращивания - табернемонтана

Уход в домашних условиях (фото) приносит истинное удовольствие цветоводам-любителям в обращении с таким изумительным цветком.

табернемонтана уход в домашних условиях фото
В комнатных условиях растение, считающееся идеальным для домашнего выращивания за покладистый нрав и изумительную красоту, способно достигать в высоту до 1,5 метра. Листья продолговатые, глянцевые, кожистые, зеленые, с заостренными кончиками и междужильными выпуклостями. Средний размер листа - 6-12 см.

Табернемонтана, уход в домашних условиях за которой под силу даже новичкам в цветочном деле, любима хозяйками за обильное, практически круглогодичное цветение. Самый его пик приходится на весенне-летнее время. Белоснежные махровые цветки напоминают колокольчики с гофрированными лепестками, характеризуются приятным ароматом, в диаметре составляют около 4 см, по цвету – белые либо кремовые.

Виды табернемонтаны

Табернемонтана дивариката. Самая распространенная разновидность комнатного цветка. Древовидное либо кустовидное растение, сильноветвистое, с темно-зелеными листьями, глянцевыми, расположенными супротивно. С обратной стороны листа четко просматриваются поперечные жилки. Ветви расположены горизонтально, плоды стручкоподобные, иногда в светлую крапинку, с сочной оранжевой мякотью. Аромат белых махровых цветков стойкий, сладкий, похож на жасминовый. Особенно табернемонтана, уход в домашних условиях за которой не представляет особой сложности, благоухает в ночное время.

Табернемонтана элегантная. Хорошо ветвящееся деревце, по размеру уступающее вышеописанному сорту табернемонтаны, с нечетко выраженным ароматом. Неприхотливое в уходе: оно спокойно переносит заморозки и прямые солнечные лучи.

Табернемонтана увенчанная. Растение богато разветвленное, имеет блестящие ярко-зеленые листья, в длину достигающие 12 см. В соцветии может находиться до 15 бутонов, раскрытие которых происходит постепенно. Цветки с гофрированными краями лепестков, размером до 5 см, некрупные, полумахровые, формируются на окончаниях побегов. Аромат изысканно-утонченный, у только что раскрывшихся цветков более ощутимый.

Освещение

Оптимальное развитие табернемонтаны во многом зависит от правильного освещения, которое должно быть ярким, но рассеянным. Идеальным вариантом станет размещение цветка на западной либо восточной стороне жилища. На южном подоконнике растению потребуется притенение. Табернемонтана, уход в домашних условиях за которой не требует особых знаний, способна расти и в тени, но обильного цветения при таком расположении ждать не следует. На недостаток света растение реагирует опаданием листьев.

табернемонтана уход

Кустарнику очень полезен свежий воздух, поэтому летом цветок можно содержать на балконе либо в саду. Нетерпимо табернемонтана, уход в домашних условиях за которой абсолютно нетрудоемкий, относится к сквознякам. В период закладки бутонов растение не рекомендуется переставлять на другое место.

Уход в зимнее время

Для большинства растений зима является периодом покоя. При прохладной комнатной температуре и естественном освещении требуется сократить полив, опрыскивания и подкормки; при необходимости - удалить бутоны. Иными словами, до наступления весны обеспечить режим отдыха.

При комфортной температуре (+18-20оС) в зимний период потребуется сделать дополнительное освещение такому неприхотливому и очаровательному растению, как табернемонтана. Уход зимой при этом производится в обычном режиме. Соблюдение данных условий обусловит обильное цветение тропической красавицы на протяжении всей зимы.

Полив и опрыскивание – важный фактор ухода

Будучи выходцем из субтропической местности, табернемонтана, уход за которой доставляет настоящее удовольствие, нуждается в высокой влажности, поэтому в городских квартирах, где воздух зачастую сухой, растение требуется регулярно увлажнять. Вода обязательно должна быть отстоянная, талая либо дождевая. Не следует допускать ее попадания на цветки растения. Полив при жаркой погоде и обилии света предпочтителен обильный (сразу после просыхания верхнего слоя грунта) в летнее время, зимой – ограниченный. При избыточном увлажнении растение сбрасывает листья и перестает цвести.

табернемонтана уход размножение

Для качественного роста цветка требуется питательная почва. Ключевым фактором хорошего ухода за растением является его своевременный полив и частые подкормки.

Если на листьях стали отслаиваться края – значит, растение испытывает недостаток воды, питания либо налицо засоленность верхнего почвенного пласта. Спасти ситуацию можно путем пересадки либо обновления верхнего земляного слоя.

Подкормка

Как и любое комнатное растение, табернемонтана будет радовать пышным цветением при внесении в почву подкормок. Особенно их применение актуально в период активного роста и развития цветка – весна-лето. Для этого рекомендуется использовать жидкое минеральное удобрение для цветущих растений, богатое фосфором и калием, обеспечивающим продолжительное цветение.

Табернемонтана, уход, размножение которой в домашних условиях совершенно нетрудоемки, обрадует пышным цветением при внесении в грунт 2-х или 3-летнего птичьего перегноя. Свежий продукт использовать нельзя, так как он негативно воздействует на корневую систему. В летний период табернемонтану дважды в месяц следует подкармливать удобрением для цветущих комнатных растений.

табернемонтана уход зимой

Для наращивания листьев и стеблей рекомендуется минеральное удобрение для зеленых растений. Удобрительные поливки лучше производить под вечер. Дозировка – согласно инструкции. Следует помнить, что переизбыток удобрения намного опаснее, чем его недостаток.

Размножение

Цветок табернемонтана, уход за которым под силу даже человеку неопытному, размножается в любое время года. При черенковании используются верхушечный или полуодревесневший побег длиной около 10 см, имеющий 2-3 междоузлия. Черенок срезается под косым углом; сок, выделившийся при срезе, требуется промыть в воде во избежание закупорки устьиц. Для гарантированного роста корней черенок растения рекомендуется предварительно в течение суток выдержать в стимуляторе роста («Гетероауксин», «Корневин» либо «Циркон»).

цветок табернемонтана уход

Черенки требуется высадить в небольшие емкости, сверху накрыть стеклянной банкой либо прозрачным пакетом. Температура содержания около 22оС, обязательно регулярное проветривание. Корешки появляются примерно через месяц. После того, как они оплетут ком земли, табернемонтану требуется переместить в цветочный горшок методом перевалки. Растение развивается очень быстро и может зацвести практически сразу после укоренения.

Пересадка

Tabernaemontana, уход за которой заключается в регулярном поливе и периодических подкормках, нуждается в частой пересадке молодых растений - до нескольких раз в год, взрослых – раз в 2-3 года. Почва для этих целей должна хорошо пропускать воду и быть рыхлой.

Лучше всего подходит состав из торфа, песка, перлита, листовой и перегнойной земли, соединенных в равных частях. Также растению, характеризующемуся хорошо развитой, разветвленной корневой системой, необходим хороший дренаж. Корни быстро заполняют пространство горшка, поэтому цветок придется довольно часто пересаживать. При этом пересадочная емкость не должна быть в разы больше прежней: хватит зазора в 2-3 см.

Вредители и болезни растения табернемонтана: уход

Желтеют листья. Данный признак говорит о поражении растения хлорозом, бороться с которым можно путем подкисления субстрата, обработкой почвы хелатом железа либо железным купоросом и внесением полезных микроэлементов. Также цветок часто страдает от щитовки или паутинного клеща.

Изредка с нижней стороны листьев наблюдаются крошечные белые, впоследствии желтеющие и подсыхающие капельки. Это выделения листовых желез, не имеющие к вредителям никакого отношения. Такой признак указывает на избыточный полив либо внезапный температурный перепад.

tabernaemontana уход

При низкой влажности воздуха в помещении и высокой температуре можно наблюдать склеивание еще не распустившихся бутонов, впоследствии опадающих. У молодого экземпляра цветки могут опадать при обилии бутонов.

Обрезка

Табернемонтана характеризуется способностью формировать красивую, симметрично развивающуюся крону, без необходимости в дополнительном вмешательстве. Обрезка, которую лучше производить весной-летом, может потребоваться экземплярам, которые выросли из не очень качественных черенков. Причем табернемонтана достаточно легко переносит производимые манипуляции и очень быстро зарастает. При этом неважно, какая часть была удалена: цветки, листья или ствол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.