Фенхель обыкновенный: выращивание из семян

Фенхель обыкновенный, именуемый в простонародье аптечным укропом, представляет собой овощную культуру, востребованную на протяжении многих столетий за свои полезные свойства и вкусовые качества. В диком виде данная культура произрастает в Средней и Западной Азии, Европе, Северной Африке, Японии, на Кавказе и в Крыму, хотя настоящей его родиной считается Италия.

фенхель обыкновенный
Неприхотливое растение, характеризующееся анисовым ароматом, встречается на сухих каменистых склонах, возле жилищ и вдоль дорог. В промышленных масштабах фенхель обыкновенный выращивается во Франции, Румынии, Испании, Южной Африке, Чехии, Индии, Голландии, Венгрии. Свое признание такая культура нашла на территории Украины и России.

Фенхель обыкновенный: описание

Принадлежащий семейству сельдерейных фенхель характеризуется прямостоячим, с синеватым налетом, сильно разветвленным стеблем округлой формы, способным достигать 2-метровой высоты. Листья зеленые, многократно перистые, похожи на листья обыкновенного укропа.

фенхель обыкновенный описание
Основные корни, которых насчитывается несколько, стержневые, мощные, имеют толщину 1-1,5 см. Цветки растения очень мелкие, собраны в зонтики, цветут с июля по август. С момента посева фенхель зацветает на второй сезон. Плоды достаточно мелкие (вес тысячи штук составляет примерно 7 граммов), характеризуются продолговатой формой и сладковатым вкусом. Полное их созревание происходит в сентябре.

Фенхель как огородная культура

Многие дачники мало сажают фенхель, требующий больших хлопот при незначительном урожае. К тому же его соседство для других овощных культур (томатов, тмина, моркови, фасоли, перца, шпината, бобов) оказывается неблагоприятным. Существует мнение, что растение угнетает рост своих соседей. Однако при высадке отдельной грядкой, своевременной обработке и поливе фенхель обыкновенный не вредит рядом растущим культурам: корни на чужую территорию он пускает лишь при недостатке влаги. К слову, аромат фенхеля отпугивает тлю.

Свойства фенхеля обыкновенного

Нынче модный фенхель обыкновенный (фото представлены в статье) обладает массой полезных для человеческого организма свойств.

фенхель обыкновенный фото
В его семенах содержатся микроэлементы, жирные масла, минеральные соли, белок и сахар. В пищу употребляются молодые побеги, семена, черешки и их мясистые основания – своего рода кочанчики.
фенхель обыкновенный выращивание

Семена фенхеля содержат сахар, белки, жиры, эфирное масло, составной частью которого является атенол, и используются при приготовлении кондитерских и хлебобулочных изделий, пудингов, супов и вина. Бесцветное эфирное масло, получаемое путем перегонки с водяным паром и характеризующееся сильным анисовым запахом, успешно используется в парфюмерной промышленности.

Противопоказания

К противопоказаниям данного растения относится его индивидуальная непереносимость. При появлении чувства головокружения или тошноты требуется отказаться от его употребления. Не рекомендуется употребление фенхеля при беременности, лактационном периоде и эпилептических припадках. К расстройству желудка и появлению аллергических реакций может привести передозировка препаратов, содержащих в своей основе фенхель.

фенхель обыкновенный полезные свойства и противопоказания

Молодые побеги и листья являются отличной заменой привычного укропа, а черешки – специфическая приправа для консерваций. Зелень кладется в блюда - в ограниченном количестве и только в свежем виде. К слову, способность давать свежую зелень до самых заморозков является одним из ценных качеств фенхеля. Кочанчики пригодны к употреблению после легкой тепловой обработки: тушения, жарки и запекания; также их добавляют в сыром виде в салаты.

Выращивание

Как культивировать фенхель обыкновенный? Выращивание из семян не представляет особенных трудностей. Важным моментом является выбор качественных и свежих семян, которых на магазинных прилавках представлено 2 вида: фенхель обыкновенный дает исключительно зелень и семена, а овощной (или итальянский) – плотные белоснежные кочанчики. Всхожесть семена сохраняют на протяжении 2-3 лет.

фенхель обыкновенный полезные свойства
Размножать фенхель можно вегетативным способом – путем деления куста, но данный метод используется нечасто. Огородникам по нраву посев фенхеля семенами. Производится данная операция два раза в год - весной (с апреля по конец мая) либо зимой (август-сентябрь) – на глубину 2 см в предварительно заготовленную грядку. При необходимости почву требуется произвестковать, заправить лежалыми опилками и перегноем (на 1 кв. метр – 1 ведро) либо золой (0,5 кг на 1 кв. метр). Наиболее комфортно светолюбивый фенхель себя чувствует на легких суглинистых или супесчаных почвах. Участок под посадку ежегодно рекомендуется менять, а в качестве предшественников использовать озимые и пропашные культуры. Перед посадкой почву требуется удобрить, внести по ведру компоста, торфа или навозного перегноя на каждый квадратный метр и по паре банок древесных опилок.

Особенности посева

При весеннем посеве (в первой десятидневке апреля) грядку до мая требуется держать под пленкой с целью сохранения влаги. Через 5-10 дней появившиеся всходы требуется проредить, оставив между растениями 20-сантиметровый интервал. При загущенности посадки велика вероятность преждевременного стеблевания и цветения, утолщенные черешки не достигнут желаемого размера, что негативно скажется на качестве ожидаемого урожая. После прореживания фенхель требуется обязательно подкормить настоем коровяка. Семена фенхеля всходят недружно. При слишком ранних посевах растение склонно к стрелкованию.

Фенхель обыкновенный, полезные свойства и противопоказания которого по достоинству оценены народной медициной, можно выращивать рассадным методом. Высев на рассаду производится в конце февраля – начале марта. Пикировка в данном случае необязательна, но желательна (единожды, при высадке в открытый грунт).

Уход за фенхелем обыкновенным

В конце мая – начале июня посевы требуется слегка окучить, примерно на высоту 3-7 см. Такую процедуру, направленную на получение мясистых отбеленных прикорневых корешков, рекомендуется повторить дважды за сезон. Во избежание вымазывания белых кочанчиков фенхеля нижнюю часть растения в начале лета рекомендуется искусственно защитить. Для этого требуется нарезать кольца из пластиковой бутылки (примерная ширина - 20 см) и надеть их на растения, слегка углубив в землю. В процессе роста фенхель дважды требуется подкормить настоем сброженной травы или коровяка, для приготовления которого коровий навоз требуется развести с водой в пропорции 1:3. Для полива полученный настой рекомендуется использовать в соотношении 1:10.

Фенхель обыкновенный, выращивание которого не представляет особой трудности, нуждается в частом рыхлении и поливе: раз в 5-6 дней (на каждый квадратный метр - 10-15 литров воды). Можно применить мульчирование почвы, направленное на защиту от сорняков и сбережение влаги. Созревание плодов фенхеля происходит в августе-сентябре.

Заготовка фенхеля обыкновенного

Заготовка фенхеля позволяет получить ценное полезное сырье и производится на протяжении всего лета. Листовую массу после сбора просушивают, проветривают и сберегают в герметично закрытой посуде, желательно стеклянной. Семена собирают по мере созревания, в стадии коричневого цвета. Затем их досушивают 2-3 дня в хорошо проветриваемом темном месте, обминают или обмолачивают. Сберегать семена требуется в хорошо закрытой посуде. Заготовка корней происходит путем их выкапывания, отмывания от земли, просушивания и нарезания. После этого их требуется хорошо засушить или заморозить. Либо же корни фенхеля можно хранить обычным способом, как и другие корнеплоды.

Применение в медицине

Фенхель обыкновенный, полезные свойства которого известны давно, нашел свое применение в медицинской отрасли и используется при лечении нервных и кожных заболеваний. Отвары и настои из этого растения применяются в профилактических целях при заболеваниях простудного характера. Фенхелевое масло является основой для приготовления укропной воды, наделенной отхаркивающими и слабительными свойствами. Чаще всего данное средство назначается при вздутии животика у новорожденных малышей, а также желудочно-кишечных спазмах болезненного характера.

фенхель обыкновенный выращивание из семян

Экстракт фенхеля содержится во многих препаратах, направленных на уничтожение блох и вшей у домашних животных. В борьбе с такими паразитами можно использовать растение и в свежем виде. Для этого свежие листья требуется измельчить и втереть в шерсть четвероногих любимцев.

Фенхелевые плоды употребляются для улучшения пищеварения и возбуждения аппетита, при скоплении в кишечнике газов, почечных недугах, воспалительных заболеваниях дыхательных путей. Для приготовления лечебного раствора 2-3 столовые ложки измельченных плодов фенхеля требуется залить стаканом кипятка и принимать по 1-3 столовые ложки 3-4 раза в день.

В лечебных банях эффективно действие фенхелевых веников, которые в комплексе с водяным паром расслабляюще и одновременно оздоравливающе действуют на человеческий организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.