Дисбактериоз кишечника. Симптомы и лечение

Качественное и количественное изменение правильного видового состава микрофлоры кишечника или кожи называют дисбактериозом. То есть это такое микробное состояние, которое характеризуется дисбалансом микрофлоры внутри тела или на его поверхности. Наиболее заметные признаки дисбактериоза кишечника проявляются в желудочно-кишечном тракте, но также они могут обнаруживаться на коже, любой открытой поверхности или слизистой оболочке тела. Это касается влагалища, легких, ротовой полости, носовой полости и придаточных пазух носа, ушей, ногтей или глаз. Причины появления дисбактериоза связаны с различными заболеваниями, например, воспалительными заболеваниями кишечника, а также с синдромом хронической усталости.

В небольших количествах микробные колонии в большинстве случаев полезны. Они выполняют ряд необходимых функций, а также защищают организм от проникновения патогенных микробов. Эти полезные колонии микробных организмов конкурируют друг с другом, что позволяет поддерживать баланс между ними и избегать доминирования конкретных микроорганизмов. Когда этот баланс нарушается разнообразными антибиотиками, неуместным их применением или из-за злоупотребления алкоголем, то микробные колонии обнаруживают снижение способности контролировать рост друг друга. Это может привести к чрезмерно быстрому росту одной или нескольких колоний, которые затем вредят некоторым другим полезным колониям бактерий, в результате возникает дисбактериоз кишечника. Симптомы его зависят от тяжести протекания заболевания.

Обычно дисбактериоз сопровождается выраженной слабостью, недомоганием, снижением работоспособности и головной болью. При бледном лице и общем изможденном виде живот человека бывает вздутым. Грудные дети плачут из-за того, что их беспокоят боли в животе, которыми у новорожденных обычно сопровождается дисбактериоз кишечника. Симптомы: вздутие живота, урчание и диарея (понос). Стул зеленоватый, кашеобразной консистенции, имеет зловонный запах, при учащении становится водянистым. У больного пропадает аппетит.

Различают четыре стадии этого заболевания, которое, следует напомнить, не включено в Международную классификацию болезней. Зарубежные специалисты чаще применяют такой термин, как СИБР, называемый синдромом избыточного бактериального роста. СИБР диагностируется, если в 1 дм3 аспирата тонкой кишки обнаруживается более 105 микроорганизмов, а также флора тонкой кишки приближается к состоянию, характерному для толстой кишки. В нашей стране только некоторые врачи ставят диагноз "дисбактериоз кишечника", симптомы которого зависят от конкретной стадии.

На первой стадии заметно умеренное развитие патогенной микрофлоры, но признаки дисфункции кишечника отсутствуют. На второй стадии наблюдается критическое снижение численности лактобацилл и бифидобактерий кишечника, то есть заметно меняется облигатная флора, а также стремительно развиваются колонии патогенных бактерий, в результате начинают появляться признаки дисфункции кишечника (метиоризм, боли в животе и жидкий стул зеленоватого цвета). Для третьей стадии характерно воспалительное поражение стенок кишечника из-за развития патогенной микрофлоры. Здесь уже имеет место хронический дисбактериоз кишечника. Симптомы характеризуются появлением в каловых массах частичек непереваренной пищи, а для детей существует опасность отставания в развитии. Четвертая стадия предшествует острой кишечной инфекции из-за практического отсутствия облигатной флоры. В нем находятся условно патогенные и патогенные бактерии и грибы. В результате возникает авитаминоз, анемия и общее истощение.

Если врачом поставлен диагноз "дисбактериоз кишечника", лечение и симптомы его должны быть связаны с первопричинами (например, из-за чрезмерного приема антибиотиков или в результате инфекционных заболеваний). Только после этого выбираются необходимые препараты, содержащие дефицитные для организма бактерии, формирующие облигатную флору и способные восстановить баланс между конкретными микробными колониями. Одновременно пациенту назначаются препараты, подавляющие патогенную микрофлору, а также препараты, содержащие ферменты (необходимые для обеспечения протекания химических реакций процесса пищеварения), которые у здорового человека вырабатываются полезной микрофлорой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.