Как принять себя, понять и полюбить: советы психолога

Если вы подходите к зеркалу и смотрите внимательно на отражение, при этом возникает вопрос «кто я?», значит, самое время в этом разобраться. Это поможет наладить или даже изменить свою жизнь, стать счастливее и по-другому взглянуть на мир вокруг. Как принять себя, понять и полюбить? У психологов есть много советов и рекомендаций на этот счет. Рассмотрим несколько основных шагов навстречу себе.

как принять себя

Важные основы

Прежде всего, нужно разобраться, что значит «принять себя». Это вовсе не означает бросок из крайности в крайность: от кучи комплексов и неуверенности к самолюбованию и вознесению в разряд святых. Принять себя и свою жизнь – это, прежде всего, осознать всю ценность и неповторимость тела и души, каждого момента и места, человека и предмета, а также понять свое значение в этом круговороте вселенной. Звучит сложно и непонятно? На самом деле, все просто, если разложить по пунктам.

1. Уникальная личность

Как принять себя, если нет соответствия общепринятым нормам? Все дело в том, что мир переменчив и не стоит менять себя, слепо следуя тенденциям и модным веяниям. Сегодня в тренде спортивные и здоровые, завтра с обложек журналов будут улыбаться упитанные и ленивые, а послезавтра еще какие-нибудь другие.

Если жить не своей жизнью и делать только то, что делают все, то можно легко потерять себя. Очень важно помнить, что каждая личность уникальна. Не стоит ставить на себе крест, только от того, что во внешности, поведении или характере нет тех качеств, которые должны быть. А должны они быть, в общем-то, только потому, что кто-то так сказал. Глядя в зеркало, стоит помнить, что человек в отражении уникален, неповторим, и уже этим, как минимум, интересен.

кто я

2. Красота бывает разной

Разобравшись с уникальностью, можно перейти к следующему пункту – внешности. Красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо.

Принимай себя любой и не забывай, что красота бывает очень разной. Вспомни о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное.

Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно! Главное, в погоне за прекрасным не потерять себя, и, делая новомодную прическу или примеряя трендовое платье, не забывать про внутренние ощущения. Что будет, если снять этот наряд и смыть краску? Под яркой и красивой оберткой остается все та же красавица, что и без нее.

3. Достоинства и недостатки

Разобравшись с внешностью, можно перейти к красоте внутренней. Как принять себя, если в наличии одни лишь недостатки?

Во-первых, людей без достоинств просто не существует. У каждого есть чем пощеголять и над чем поработать.

Во-вторых, действительно ли так много плохого и так мало хорошего? Нужно взять лист бумаги, расчертить его на две половинки и разделить все свои качества на положительные и не очень. Делать это нужно в спокойной и тихой обстановке, чтобы никто не мешал, и ничего не отвлекало. Затем, за каждое достоинство можно похвалить себя или, даже, наградить. Например, побаловать пирожным или ароматным чаем.

Теперь, переходим к списку недостатков. Необходимо включить объективную критику на полную мощность и проанализировать каждый пункт. Действительно ли это недостаток или просто так кажется. Например, прямота и простота человека в разных жизненных ситуациях может быть как хорошим и полезным качеством, так и совершенно неуместным. Эта неоднозначная черта характера не может быть без сомнения отнесена в разряд недостатков. И так далее в том же духе. Проработав таким образом весь перечень, можно убедиться, что все не так уж и плохо, и что нет никакого огромного «черного списка». А если какие-то недостатки все же угнетают и не дают покоя, тогда нужно выделить их и поработать над их устранением.

4. Нет сравнениям

Как принять себя неидеальную, если вокруг все такие хорошие, красивые и умные? Очень просто! Необходимо перестать сравнивать себя с окружающими. Нужно научиться вычеркивать из своего сознания мысли о том, что у кого-то длиннее ноги, гуще волосы, стройнее талия и так далее. Тут вспоминаем пункт первый и третий. Каждый человек уникален и неповторим, но не идеален. Сравнения не имеют никакого смысла. Они лишь развивают неуверенность, зависть и прочие совершенно никому не приносящие пользу чувства и мысли.

что значит принять себя

5. Вычеркнуть лишнее

Очень часто человек не принимает себя только потому, что его окружение не позволяет это сделать. Не стоит жертвовать своим внутренним ощущением комфорта и уверенности ради кого-то другого. Наоборот, стоит провести ревизию в своих отношениях с окружающими. Все, кто не принимает и не уважает как личность, должны быть немедленно вычеркнуты из жизни. «Добрые» советы лучшей подруги про внешность и любовь, если их проанализировать, могут оказаться не такими уж искренними и хорошими. А утверждение про «вторую половинку» оказываются всего лишь попыткой удержать или подчинить.

Окружающие люди должны принимать две истины:

  1. Нет никаких половинок, четвертинок и так далее. Каждый человек целостен и самодостаточен.
  2. Каждая личность уникальна и неповторима, интересна и красива, и не нужно ее менять. Если интересно, общайся, а если нет – уходи.

Кроме того, есть удивительные люди, которые все время плачутся, ноют и буквально «вытягивают» жизненную энергию из всех остальных. Такие друзья и подруги при длительном общении могут просто окунуть в депрессию, из которой потом очень тяжело выбраться.

И еще одна категория «неблагоприятного общения» - это те, кто самоутверждается за счет других. Если подружка дает советы о том, как сделать ресницы такими же длинными, как у нее, или как стать такой же модной, как и она, то, скорее всего, это вовсе не искреннее желание помочь, а попытка подчеркнуть свою особенность путем умаления достоинств окружающих. Такие люди тоже не годятся для длительного и близкого общения, иначе можно заработать кучу комплексов и неуверенности.

6. Любить и быть любимой

Как полюбить себя? Советы психологов в этом пункте те же, что и во всех предыдущих – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней, а всех, кто с этим не согласен, исключить из круга общения.

Есть только один важный нюанс. Любовь, как известно, не подвластна разуму. Невозможно искренне и по-настоящему полюбить кого-то насильно, даже себя самого. Но есть и приятная новость – любовь к себе родному заложена природой. Она уже есть, просто под воздействием каких-то обстоятельств или людей это важное чувство спряталось куда-то глубоко внутрь и его необходимо извлечь, оживить и наполнить силой.

Не нужно пытаться полюбить себя, а необходимо лишь взбудоражить те чувства, которые уже есть. И вот тут придут на помощь советы, изложенные в этой статье. Оценив все достоинства, убедившись в своей красоте и неповторимости, и очистив свою жизнь от ненужных людей, человек воскресит утерянное чувство любви к себе родному.

понять себя

7. Разные эмоции

Еще одно очень важное правило: понять себя, принять и полюбить можно и нужно в любом эмоциональном состоянии. Абсолютно каждому бывает грустно или печально, любой человек может разозлиться или просто «быть не в духе».

Отрицательные эмоции – это тоже часть внутреннего мира. Если хочется плакать, значит это то, что сейчас нужно душе и телу, и не надо этого бояться, стесняться и т.д. Конечно, бывают жизненные ситуации, когда необходимо сдержать эмоции, но после этого ведь можно обнять любимую подушку и прокричать ей, все что думаешь, или нареветься вдоволь.

Любые чувства естественны и их не нужно подавлять. Если каких-то кажется слишком много, то можно проработать этот отдельный вопрос, но при этом не забывая пункт первый – каждая личность уникальна, а эмоциональный портрет - это важная составляющая этой неповторимости.

человек не принимает себя

Маленькие помощники

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

  1. Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения.

    принимай себя любой

    1. Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!
    2. Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

    принять себя и свою жизнь

    Подводя итоги

    Если после прочтения статьи и следования всем рекомендациям, все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

    как полюбить себя советы

    Только так и никак иначе! Так утверждают ведущие психологи мира, а специалисты такого уровня ошибаться просто не могут.

    Статья закончилась. Вопросы остались?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.